Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат

Агрегат включает несущий брус из отдельных секций, рамки, опорные колеса, шарнир, рабочие органы, механизм подъема. Рамки снабжены навесным устройством. Навесное устройство присоединено посредством шарниров и подпорки к кронштейну винтового механизма для вертикального перемещения шарниров присоединения рамок к поперечным брусьям секций несущего бруса. Подпорка выполнена в виде двухзаходного винта. На рамках установлены рабочие органы в виде дискаторов и плоскорезных лап. Лапы имеют разновеликие лемеха. Оси дискаторов установлены под углом к оси симметрии агрегата. Диски дискатора выполнены с окнами, образованными между тыльной кромкой круговых лемехов, спиц с сечением в виде эллипса и кромок внутреннего диска. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы за счет снижения гребнистости дна борозды и поверхности почвы. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим широкозахватным прицепным агрегатам дисково-плоскорезной структуры для мелкой поверхностной обработки.

Известен блочно-модульный агрегат для предпосевной обработки [1], включающий навесное устройство, раму, модули, шарниры и гидроцилиндр, опорные колеса.

К недостаткам известного блочно-модульного культиваторного агрегата следует отнести некачественное измельчение пожнивных остатков, кроме того, имеет место обвалачивание пожнивных остатков вокруг стоек рабочих органов, что ведет к снижению качества формирования поверхности почвы перед посевом.

Известен широкозахватный прицепной модульно-блочный с.-х. агрегат, составленный на базе сцепки [2] рабочих органов для поверхностной обработки, включающий несущий брус, выполненный из отдельных секций, рамки, рабочие органы, опорные колеса, шарнир, механизм подъема.

К недостатку известного технического решения следует отнести, то, что при работе на скоростях, превышающих 7,8 км/ч, наблюдается неустойчивое движение рыхлительных рабочих органов по глубине, что ведет к повышению гребнистости дна борозды и поверхности почвы, которые влияют негативно на качество работы посевных агрегатов.

Для достижения конструктивно-технологического эффекта и устранения указанных недостатков в модульно-блочном сельскохозяйственном агрегате рамки снабжены навесным устройством, присоединенным посредством шарниров и подпорки к кронштейну винтового механизма для вертикального перемещения шарниров присоединения рамок к поперечным брусьям секций несущего бруса, причем подпорка выполнена в виде двухзаходного винта, при этом на рамках установлены рабочие органы в виде дискаторов и плоскорезных лап, имеющих разновеликие лемеха, причем оси дискаторов установлены под углом к оси симметрии агрегата, а диски дискатора выполнены с окнами, образованными между тыльной кромкой круговых лемехов, спиц с сечением в виде эллипса и кромок внутреннего диска.

Выполнение рамок, шарнирно связанных с несущим брусом модуля дисково-плоскорезного модуля с.-х. агрегата, обеспечивает надежное копирование рельефа и улучшает качество выполнения технологического процесса крошения почвы, установка рамок модуля на отдельные секции бруса позволяет осуществить надежное, легкое и быстрое управление рабочими органами широкозахватного сельскохозяйственного почвообрабатывающего агрегата.

Размещение дискаторов и плоскорезных лап с разновеликими лемехами с предложенной схемой расположения их на рамках дает возможность при работе производить измельчение высокостебельных пожнивных остатков, сорняков и производит одновременно послойную обработку, подрезание сорняков и формирование ровного дна борозды перед посевом сельскохозяйственных возделываемых культур.

Снабжение рамок индивидуальными присоединительными устройствами к несущему брусу с винтовым механизмом позволяет производить регулировку глубины хода рабочих органов каждой рамки от 8 до 16 см.

Выполнение подпорки присоединительного устройства в виде двухзаходного винтового механизма обеспечивает также регулировку положения рабочих органов в горизонтальной плоскости и угла захода плоскорезных лап.

Конструктивное исполнение дисков с окнами, образованными между тыльной кромкой круговых лемехов, спиц, выполненных с сечением в виде эллипса, и кромок внутреннего диска дискаторов, повышает измельчение пожнивных остатков и уменьшает глыбистость верхнего слоя.

На фиг.1 показан широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат, вид сбоку.

На фиг.2 представлена конструктивно-технологическая схема агрегата, вид сверху.

На фиг.3 изображен дискатор, вид спереди.

На фиг.4а - диск и б - сечение А-А.

Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат включает несущий брус 1, секции 2, 3, 4; колеса 5; сницу 6; механизмы подъема с гидроцилиндрами 7; рамки 8; подпорки 9; кронштейн 10; винтовой механизм 11 навесного устройства, шарниры 12; дискатор 13, рабочие органы - диски 14 и лапы 15, лемеха 16, 17; ось 18 кругового лемеха 19, окно 20, тыльную кромку 22; внутренний диск 23, спицы 24.

Несущий брус 1 составлен из двух продольных и двух поперечных брусьев. Они собраны в секции 2, 3, 4, которые соединены шарнирами 12 между собой и связаны с механизмами подъема гидроцилиндрами 7, расположенными продольно и поперечно к направлению сницы 6, присоединенными к секциям 2, 3, 4; между секциями расположены опорные колеса 5. Гидроцилиндр 7 продольный связан через кронштейн 10 навесного устройства с рамками 8. На этих рамках 8 снизу установлены диски 14 дискаторов 13, лапы 15 с лемехами 16, 17. Навесное устройство рамок 8 через шарниры 12 и подпорку 9 присоединены к кронштейну 10 винтового механизма 11. Кронштейны 10 жестко закреплены на отдельных секциях 2, 3, 4 несущего бруса 1. Особенностью предлагаемого агрегата является то, что его рабочие органы - плоскорезные лапы 15 - снабжены разновеликими лемехами 16 и 17, впереди которых расположены дискаторы 13 с лемехами в виде кругового лемеха 19. Тыльная кромка 22 лемеха 19, кромки внутреннего диска 23 и спицы 24 в виде эллипса образуют окна 20 дисков 14.

Агрегат работает следующим образом.

Дискатор 13 дисками 11 подрезает пласт почвы на меньшей глубине. После подреза пласт вместе с пожнивными остатками и сорной растительностью поступает в окна 20, и под действием спиц 24 при вращении пожнивные остатки и сорняки измельчаются, почва крошится на мелкие фракции. Лапа 15 подрезает левую часть пласта от стоек лап удлиненным 16 лемехом, а правая часть пласта - коротким 17 лемехом, что дает возможность производить эти операции раздельно без валообразования перед стойками лап 15. У предлагаемого сочетания работы дисков 14 с окнами 20 и новыми спицами 24 одновременно с работой новой лапы 15 с разновеликими лемехами 16, 17 при работе не образуется навивание пожнивных остатков, так как они сбрасываются со стоек лап 15.

Это позволяет производить послойную мелкую обработку на заданной глубине с высоким качеством, не нарушается ветроустойчивость поверхности обрабатываемого поля.

Источники информации

1. П. РФ №2120204. Широкозахватный модульно-блочный с.-х. агрегат /Мазитов Н.К., Садрыев Ф.М., Саханов Р.Л. и др./ Заявка 06.11.97. Опубл. БИ №22М1298. С.12.

2. А.С. №206214. Прицепная сцепка./ Данилов В.И., Стебленко Ф.И., Шулейко В.И., Спивак А.И. (ТСКБ), Дронова Н.Ф. Чупринин Н.И. (ВНИПТИМЭСХ). Заявка №105487.2 (30-15) от 11.02.66. Опубл. БИ №24. М., 1967.

3. Кряжнов В.М. Техническое обеспечение АПК регионов. Техника и оборудование для села. №8, 2003. С.7-9.

4. Таранин В.И. Исследования для прерывистого бороздования почвы. (Терещенко И.С., Лаврухин В.А.) // Механизация и электрификация с.-х. производства. Полеводство. Сб. Ст. ВНИПТИМЭСХ, вып.23. Зерноград, 1976. С.53-61.

5. Ларченков Л.В. Рабочие органы для образования неровностей при зяблевой обработке почвы и почвоуглубления. // Механизация защиты почв от водной эрозии в Нечерноземной полосе. Под ред. А.Т.Вагина. М. «Колос». 1977. С.104-124.

6. Рекомендации. Механизация возделывания пропашных по индустриальной технологии ВНИПТИМЭСХ. Зерноград. ПМГ. 1982. С.14-17

Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат, включающий несущий брус из отдельных секций, рамки, опорные колеса, шарнир, рабочие органы, механизм подъема, отличающийся тем, что рамки снабжены навесным устройством, присоединенным посредством шарниров и подпорки к кронштейну винтового механизма для вертикального перемещения шарниров присоединения рамок к поперечным брусьям секций несущего бруса, причем подпорка выполнена в виде двухзаходного винта, при этом на рамках установлены рабочие органы в виде дискаторов и плоскорезных лап, имеющих разновеликие лемеха, причем оси дискаторов установлены под углом к оси симметрии агрегата, а диски дискатора выполнены с окнами, образованными между тыльной кромкой круговых лемехов, спиц с сечением в виде эллипса и кромок внутреннего диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для послойной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки лесных почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для ресурсосберегающей и почвозащитной обработки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного рыхления почвы, лущения и предпосевной подготовки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и в основном для использования в с.-х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в комбинированных почвообрабатывающих и посевных машинах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям обработки вспаханной почвы, и может быть использовано для разделки пластов почвы во время вспашки и после вспашки

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы,Известно «Орудие для безотвальной обработки почвы» (см

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства в растениеводстве, конкретно к технологическим способам почвозащитной противоэрозионной и минимальной обработки почвы на склонах и равнине под посадку однолетних культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для основной обработки почвы со сменными рабочим органами
Наверх