Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли

Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли включает корпус, привод, режущий инструмент в виде дисковых ножей. Корпус устройства выполнен п-образной формы. Внутри корпуса на подшипниках установлен планетарный механизм, выполненный в виде конического редуктора. Ведущий вал редуктора связан с силовой передачей. На свободных концах ведомых валов посредством конических передач установлены дисковые ножи. На корпусе редуктора смонтирован шкив, связанный посредством ременной передачи с приводом кустореза. Устройство обеспечивает возможность срезания кустарника и поросли различной толщины. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках.

Известны технические решения (а.с. №1291074, патен Франции №1060378), содержащие корпус, режущий орган, привод.

Недостатками данных устройств является громоздкость конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (а.с. 1764572), содержащее корпус, два дисковых ножа и привод.

Недостатком данного устройства является сложность перенастройки привода кустореза при изменении режима работы.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства при срезании кустарника и поросли различной толщины.

Поставленная цель достигается тем, что корпус устройства выполнен п-образной формы, внутри которого на подшипниках установлен планетарный механизм, выполненный в виде конического редуктора, ведущий вал которого связан с силовой передачей, а на свободный концах ведомых валов посредством конических передач установлены дисковые ножи, при этом на корпусе редуктора смонтирован шкив, связанный посредством ременной передачи с приводом кустореза.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сбоку, а на фиг.2 показано сечение, вид сверху.

Устройство для срезания кустарника и поросли состоит из корпуса 1, выполненного п-образной формы, внутри которого на подшипниках 2 установлен планетарный механизм, выполненный в виде конического редуктора 3, ведущий вал 4 которого связан с силовой передачей 5, а на свободный концах ведомых валов 6 посредством конических передач 7 установлены дисковые ножи 8, при этом на корпусе редуктора 3 смонтирован шкив 9, связанный посредством ременной передачи 10 с приводом кустореза 11.

Устройство работает следующим образом. Рабочий орган подводят к кустарнику, включают силовую передачу 5 машины, при этом вращение посредством ведущего вала 4 передается на ведомые валы 6 редуктора 3, а затем через конические передачи 7 на дисковые ножи 8. Так происходит срезание крупного кустарника.

Для срезания мелкого кустарника в работу включают привод 11, а силовая передача 5 отключается. Вращение за счет ременной передачи 10 передается на шкив 9, установленный на корпусе редуктора 3. Корпус вращается в противоположную сторону вращения ведущего вала 4, дисковые ножи 8 совершают вращение относительно собственных осей за счет перекатывания конических шестерен ведомых валов 6 по шестерне неподвижного ведущего вала 4. При этом одновременно совершается вращение дисковых ножей 8 относительно центральной оси ведущего вала 4.

Тем самым тонкая поросль срезается быстрее, что позволяет увеличить скорость подачи рабочего органа и повысить производительность скашивания древесно-кустарниковой растительности.

Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли, включающий корпус, привод, режущий инструмент в виде дисковых ножей, отличающийся тем, что корпус устройства выполнен п-образной формы, внутри которого на подшипниках установлен планетарный механизм, выполненный в виде конического редуктора, ведущий вал которого связан с силовой передачей, а на свободный концах ведомых валов посредством конических передач установлены дисковые ножи, при этом на корпусе редуктора смонтирован шкив, связанный посредством ременной передачи с приводом кустореза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов, линий электропередач и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Кусторез // 2316206

Изобретение относится к устройствам для корчевания пней и может быть использовано в лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расчистки вырубок от порубочных остатков, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при сборе порубочных остатков на площадях с пнями или другими подобными препятствиями

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов

Кусторез // 2429596
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами

Кусторез // 2461183
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных
Наверх