Способ ранней прижизненной диагностики пола у осетровых видов рыб и их гибридов

Изобретение относится к промышленному рыбоводству, например к воспроизводству и товарному выращиванию осетровых видов рыб и их гибридов. Способ включает предоперационный мониторинг видовой принадлежности, условий и режима выращивания, размерно-весовых показателей, которые определяют размер и стадии развития гонад, а также накопление жировых отложений, маскирующих половые железы, визуальную оценку развития гонад, которую осуществляют за счет щадящего хирургического доступа к ним. Доступ для визуального обследования развития гонад у особей 2 - 5 лет при массе тела 1,0-8,0 кг с учетом данных предоперационного мониторинга обеспечивает лапаротомия. Разрез брюшной полости выбирают в диапазоне 2-3 см и выполняют латерально на уровне 3-5 брюшных жучек, считая от анального плавника. Разрез совпадает с областью расположения средней части половых желез. Обеспечивает сохранность особей и дальнейшее целевое использование в соответствующих группах ремонтно-маточных стад рыбоводных хозяйств и предприятий.

 

Изобретение относится к промышленному рыбоводству, например к воспроизводству и товарному выращиванию осетровых видов рыб и их гибридов, и предназначено для ранней диагностики пола с целью повышения эффективности и экономичности формирования ремонтно-маточных стад (РМС) целевого назначения.

Определение пола и стадии зрелости гонад на ранних этапах онтогенеза у особей ремонтных групп является важной проблемой при формировании РМС целевого назначения. Ранняя прижизненная диагностика пола позволяет провести своевременную отбраковку рыб с затянутым развитием половых желез или самцов (при формировании стада с целью получения пищевой икры), что существенно снижает затраты на содержание РМС.

Общеизвестно, что у осетровых, как и у многих других рыб, дифференциация пола может быть установлена лишь с того момента, когда появляются какие-либо показатели развития в женском направлении. Наиболее отчетливым показателем начала дифференциации гонад в направлении яичников у осетровых является борозда - щель. Она простирается вдоль всей гонады, по ее латеральной стороне и первоначально видна в каудальной части железы. Позже на всем протяжении борозды, в перпендикулярном к ней направлении, начинается формирование яйценосных пластинок.

Известен способ определения пола у осетровых до созревания половых продуктов путем изъятия биоптата через небольшой надрез брюшной стенки с вентральной стороны, который используется для определения пола у осетровых рыб старших возрастных групп, выловленных из естественных водоемов и доместицируемых на товарных фермах (Van Eenennaam J.P., Bruch R.M., Kroll K.J. Sturgeon sexing, staging maturity and spawning induction workshop // 4th International Simposium on Sturgeon. Oshkosh, Wisconsin, USA, 8-13 July 2001. - 44 pp.).

Недостатком способа является возможность проведения обследований только рыб старших возрастных групп. Осмотр половых желез у особей младших возрастных групп сложен. Место разреза не совпадает с областью расположения гонад из-за их мелких размеров. Необходимо производить большее сечение и дополнительные манипуляции в полости тела рыб для осмотра гонад, что вызывает дополнительное травмирование.

Технический результат - разработка способа, обеспечивающего проведение адекватной лапаротомии для визуального определения пола у особей 2 - 5 лет при массе тела 1,0-8,0 кг с учетом данных (вид рыб, технология выращивания) предоперационного мониторинга.

Способ обеспечивает сохранность особей и дальнейшее целевое использование в соответствующих группах ремонтно-маточных стад рыбоводных хозяйств и предприятий.

Предлагается способ ранней прижизненной диагностики пола у рыб осетровых видов и их гибридов, визуальная оценка развития гонад которых осуществляется за счет щадящего хирургического доступа к ним.

Способ ранней прижизненной диагностики пола у осетровых видов рыб и их гибридов, характеризующийся тем, что проводят предоперационный мониторинг видовой принадлежности, условий и режима выращивания, размерно-весовых показателей, которые определяют размер и стадии развития гонад, а также накопление жировых отложений, маскирующих половые железы, визуальную оценку развития гонад, которую осуществляют за счет щадящего хирургического доступа к ним, при этом доступ для визуального обследования развития гонад у особей 2 - 5 лет при массе тела 1,0-8,0 кг с учетом данных предоперационного мониторинга обеспечивает лапаротомия, при которой разрез брюшной полости выбирают в диапазоне 2-3 см и выполняют латерально на уровне 3-5 брюшных жучек, считая от анального плавника, причем разрез совпадает с областью расположения средней части половых желез.

Технический результат достигается тем, что адекватная лапаротомия проводится путем разреза брюшной полости, который выполняют латерально на уровне 3-5 брюшных жучек (считая от анального плавника), а длину выбирают в диапазоне 2-3 см. Такой разрез совпадает с областью расположения средней части половых желез, площадь визуального обзора позволяет увидеть информативную латеральную часть одной из желез. Это дает возможность визуально оценить соотношение генеративной и жировой тканей, образующих железу, определить степень развития генеративных элементов и отобрать необходимых особей для дальнейшего целевого содержания.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

В описанные выше технические решения могут быть внесены многочисленные различные модификации, не выходящие за рамки сферы изобретения. Для более полной иллюстрации изобретения и подтверждения представлены примеры его реализации.

Пример 1.

Визуальное исследование половых желез за счет щадящего хирургического доступа к ним с прижизненной оценкой их развития выполняли на производственной базе ФГУП НПЦ «БИОС» после зимовки рыб до начала кормления при температуре воды 7-8°C.

Лапаротомия с визуальной оценкой гонад была выполнена 82-м трехгодовикам бестера, выращенным по традиционной технологии. Масса обследованных особей варьировала от 1,1 до 2,3 кг (средняя 1,19±0,021 кг). Операции были выполнены в асептических условиях под анестезией, которую проводили путем орошения жабр. Обезболивание достигалось в течение 3-5 минут и длилось 5-10 минут, что достаточно для проведения операции.

Длина разреза в среднем не превышала 3 см. При осмотре гонады отмечали ее поперечный размер, долю генеративной ткани, окраску, наличие яйценосных пластинок. В месте разреза гонады имели поперечный размер от 1-4 см при доле генеративной ткани 10-100%. Площадь разреза позволила выявить у 58 особей генеративные элементы, характеризующие самок и самцов.

Если визуальная картина гонады выявляла наличие продольной борозды и более или менее выраженную поперечную складчатость, указывающую на развитие яйценосных пластинок, то классифицировалась как развитие гонад в сторону яичника и была обнаружена у 45 особей.

У 13 особей гонады были молочно-белого цвета с ярко выраженными лопастями, что характерно для семенника. Поперечный размер половой железы в месте разреза составлял 0,3-1,3 см.

У остальных особей было обнаружено, что половые железы образованы в основном жировой тканью и генеративных элементов выявлено не было. Половые железы имели вид тонких тяжей шириной 0,8-1,5 мм. Окраска поверхности желез была различной - желтовато-розовой, беловато-розовой и белой. Данные особи с затянутым развитием половых желез были отбракованы из стада.

Область послеоперационной раны после наложения швов обрабатывали антисептиком (раствором марганцевокислого калия). Для предупреждения инфекционных осложнений по окончании операции вводили внутримышечно антибиотик (например, окситетрациклина дигидрат 200 мг/мл) из расчета 1,0 мл/кг массы тела. После операции ставили индивидуальную метку каждой рыбе для дальнейшего наблюдения.

Пример 2.

Аналогично примеру 1 за исключением нижеизложенного.

Лапаротомия с визуальной оценкой развития гонад была проведена 31-му двухгодовику бестера средней массой 1,53±0,043 кг, выращиваемому по технологии ускоренного созревания. Осмотр гонад позволил выявить генеративные элементы самок и самцов у всех обследованных рыб, самки были отобраны для дальнейшего содержания.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет в раннем возрасте установить пол у рыб осетровых видов и их гибридных форм, выращиваемых на рыбоводных предприятиях, и отобрать необходимых особей для дальнейшего целевого содержания.

Способ ранней прижизненной диагностики пола у осетровых видов рыб и их гибридов, характеризующийся тем, что проводят предоперационный мониторинг видовой принадлежности, условий и режима выращивания, размерно-весовых показателей, которые определяют размер и стадии развития гонад, а также накопление жировых отложений, маскирующих половые железы, визуальную оценку развития гонад, которую осуществляют за счет щадящего хирургического доступа к ним, при этом доступ для визуального обследования развития гонад у особей 2-х - 5-ти лет при массе тела 1,0-8,0 кг с учетом данных предоперационного мониторинга обеспечивает лапаротомия, при которой разрез брюшной полости выбирают в диапазоне 2-3 см и выполняют латерально на уровне 3-5 брюшных жучек, считая от анального плавника, причем разрез совпадает с областью расположения средней части половых желез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к садковому рыбоводству, и может быть использовано для выращивания посадочного материала, товарной рыбы и производителей различных видов рыб в поликультуре в садках.

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для обустройства водоемов для искусственного выращивания ценных видов рыб. .

Изобретение относится к области рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой. .

Изобретение относится к рыбной отрасли и может применяться для отбора самок непосредственно на тоневых участках для искусственного воспроизводства, а также прогнозирования репродуктивного потенциала самок естественной популяции.
Изобретение относится к области ихтиологии, а именно к экологической физиологии рыб. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к культивированию морских гидробионтов, или марикультуре. .

Изобретение относится к способам комбинированной: биологической и физико-химической очистки воды и может быть использовано для водоподготовки воды бассейнов для содержания или выращивания рыбы, а также морских животных, например дельфинов.
Изобретение относится к отрасли кормопроизводства и предназначено для обеспечения промышленного производства водного беспозвоночного артемии в течение года в искусственных условиях.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к кормопроизводству, и предназначено для приготовления корма с добавкой лечебного вещества против цестодозов: кавиоза, кариофиллеза и ботриоцефалеза.
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к способам приготовления кормов для рыб, содержащих лечебно-профилактические добавки. .

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании ценных видов рыб в старицах, ежегодно или периодически заливаемых паводковыми водами
Изобретение относится к рыбодобывающей промышленности

Изобретение относится к области ихтиологии, в частности к способам оценки промыслового возврата и ущерба при интоксикации рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи в прудовых условиях

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для лова молоди лососей, а именно горбуши или кеты, для ее количественного учета
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к выращиванию евроазиатского окуня в индустриальных условиях

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к марекультуре
Наверх