Автономное устройство для обработок животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений. Устройство получает электроэнергию по проводам от дистанционного пульта управления и имеет соленоид электромагнита с сердечником, выполненным с верхним штоком и скобой и нижним штоком с контактором, взаимодействующим с головкой клапана баллончика при перемещении последнего по вертикали. Устройство снабжено автономным и управляемым дистанционным пультом источником электроэнергии и двумя дополнительными соленоидами электромагнитов с сердечником, имеющим фиксатор. Сердечник с фиксатором установлен с возможностью перемещения по горизонтали между соленоидами, обеспечивая при перемещении в одну сторону закрепление в рабочем положении основного сердечника с нижним штоком, взаимодействующим с головкой клапана баллончика в течение заданного времени, а при перемещении в другую - прекращение выхода содержимого из баллончика. Использование изобретения позволит повысить удобство и безопасность обработки животных и помещений. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, включающим клапана и рассеивающим аэрозоль баллончика при профилактических и лечебных обработках животных, при санитарно-гигиенических обработках помещений.

По патенту РФ №2223717 от 20.02.2004 г. известно устройство, имеющее соленоид электромагнита с сердечником, снабженным верхним штоком, завершающимся скобой на конце, и нижним штоком, имеющим подпружиненный контактор, взаимодействующий в нижнем положении с головкой клапана баллончика, причем электромагнит соединен проводами с дистанционным пультом управления.

Известное устройство имеет следующие основные недостатки:

- наличие в помещении при обработках свободных электропроводов, несущих довольно высокое напряжение, создает постоянную пожароопасную ситуацию и угрозу для жизни животных;

- нахождение в помещения ремонтера - опасность для его жизни и здоровья.

Цель изобретения - создание беспроводного автономного устройства, управляемого посредством беспроводного пульта дистанционно, повышение удобства и безопасности работы людей, сокращение расхода электроэнергии ее автономного источника, исключение наличия проводов в помещении и пожароопасной ситуации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено автономным и управляемым дистанционно пультом источником электроэнергии и двумя дополнительными соленоидами электромагнитов с сердечником, имеющим фиксатор, при этом сердечник с фиксатором установлен с возможностью перемещения по горизонтали между соленоидами, обеспечивая при перемещении в одну сторону закрепление в рабочем положения основного сердечника с нижним штоком, взаимодействующим с головкой клапана баллончика в течение заданного пульту времени, а при перемещении в другую - прекращение выхода содержимого из баллончика.

Предлагаемое устройство схематично изображено на фиг.1 - в нерабочем положении, на фиг.2 - в рабочем положении.

Устройство имеет баллончик 1, его ободок 2, головку 3 клапана, ножки-зацепы 4 с выступом 5, вертикальную стойку 6, соленоид 7, сердечник 8, имеющий верхний шток 9 и нижний шток 10.

Нижний шток 10 завершается контактором 11 с закругленной верхушкой, имеющим стопор 12, пружину 13, находящуюся в корпусе 14, верхний шток 9 снабжен на свободном конце скобой 15.

Позицией 16 обозначено приспособление, воспринимающее сигнал от беспроволочного пульта дистанционного управления, 17 - приспособление, обеспечивающее включение-выключение источника автономной электроэнергии 18, переднего 19 и заднего 20 соленоидов электромагнита, позицией 21 - фиксатор, 22 - его экран (сердечник).

Работа устройства: посредством скобы 15 верхнего штока 10 сердечника 8 электромагнита прикрепляют устройство к потолку помещения, баллончик 1 закрепляют между ножками-зацепами 4 так, чтобы их выступ 5 плотно вошел в паз между баллончиком 1 и его ободком 2, а головка 3 клапана располагалась против верхушки контактора 11, выходят из помещения, где будет проводиться обработка, задают программу беспроволочному пульту управления или непосредственно включают его в работу. Импульс (сигнал) от него поступает на приспособление 16, затем на приспособление 17. Оно обеспечивает передачу электроэнергии от его источника 13 к соленоидам 7 и 19.

После этого соленоид 7 притягивает к себе сердечник 8, при этом стойка 6 поднимается вверх, нижний шток 9 занимает нижнее положение, верхушка контактора 11 приходит во взаимодействие с головкой 3, клапан открывается, аэрозоль выходит из баллончика через сопло головки 3 в воздух помещения, смещение контактора невозможно из-за стопора 12, возникающая сила удара контактора о головку 3 гасится пружиной 13, но продолжает оказывать давление на контактор 11 и держать клапан баллончика открытым, смещение пружины 13 предотвращает корпус 14.

Как только сердечник 8 войдет в полость соленоида 7, соленоид 19 притягивает к себе экран (сердечник) 22 фиксатора 21, он предотвращает выход сердечника 8 из полости соленоида 7 и выключает поступление электроэнергии в него из автономного источника 18 электроэнергии.

После истечения заданного времени выхода содержимого из баллончика 1 беспроволочным пультом дистанционного управления самостоятельно или оператором подается сигнал, он принимается приспособлением 16, затем 17, выключающим из работы соленоид 19, включающим в работу соленоид 20, притягивающий к себе экран (сердечник) 22 и перемещающий фиксатор 21 в первоначальное положение. При этом все устройство, за исключением скобы 15, верхнего штока 10, сердечника 8 со стойкой 6, опускается вниз под действием силы тяжести, верхушка контактора 11 перестает оказывать давление на головку 3, клапан закрывается, выход содержимого из баллончика 1 прекращается.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение и не только в ветеринарной медицине.

Автономное устройство для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков, получающее электроэнергию по проводам от дистанционного пульта управления и имеющее соленоид электромагнита с сердечником, выполненным с верхним штоком и скобой и нижним штоком с контактором, взаимодействующим с головкой клапана баллончика при перемещении последнего по вертикали, отличающееся тем, что оно снабжено автономным и управляемым дистанционным пультом источником электроэнергии и двумя дополнительными соленоидами электромагнитов с сердечником, имеющим фиксатор, при этом сердечник с фиксатором установлен с возможностью перемещения по горизонтали между соленоидами, обеспечивая при перемещении в одну сторону закрепление в рабочем положении основного сердечника с нижним штоком, взаимодействующим с головкой клапана баллончика в течение заданного времени, а при перемещении в другую - прекращение выхода содержимого из баллончика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных. .
Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения острого эндометрита у коров. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова и лечения биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств с целью защиты животных от эктопаразитов

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нанесения жидкостей каплями на поверхность, в частности для нанесения инсектицидов на кожу животного

Изобретение относится к способу борьбы с клещами у теплокровных животных, включающему введение указанному млекопитающему соединения формулы в которой R1 обозначает водород; R2 и R3 независимо друг от друга обозначают водород или формил; R4, R5, R6, R7, R8, R9, R 10, R11, R12 и R13 независимо друг от друга обозначают водород, галоген, нитрогруппу, С 1-С2алкил или галогенС1-С2 алкил; и X1 и Х2 обозначают О
Наверх