Способ очищения организма (варианты)



Владельцы патента RU 2332980:

Общество с ограниченной ответственностью "Декор" (RU)

Изобретение относится к медицине и касается очищения организма. Изобретение представлено двумя вариантами выполнения способа. Для этого в первом варианте способа дополнительно к бессолевой вегетарианской диете с приемом перед едой желчегонных сборов, выполнению на 4-ый день тюбажа печени на фоне медово-соковой диеты, выполнению клизмений кишечника с отварами трав в 1, 2 и 3 дни после обеда и двух клизмений после завтрака на 5-ый день и массажа живота во 2, 3 и 4 дни курса очищения, осуществляют тепловые процедуры в виде сауны или бани в 1, 3 и 5 дни курса очищения, а также, с чередованием через день, душ Шарко и циркулярный душ. Во втором варианте способа душ Шарко или циркулярный душ чередуют через день с минеральными ваннами. Заявляемый способ в обоих вариантах, при сокращении продолжительности курса, за счет сочетания процедур и подбора режимов, обеспечивает мягкое сосудорасширяющее действие и перераспределение тока крови, метаболический эффект без резкого снижения артериального давления, очищение желчных протоков и пузыря, улучшение лимфотока, способствует нормализации нейрогуморальных механизмов регуляции обменных процессов в организме и, вследствие уменьшения нагрузок на организм пациентов, позволяет расширить показания для проведения эффективного очищения организма, снизить дозы фармацевтических препаратов. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, к способам немедикаментозного оздоровления организма, и может быть использовано для очищения организма от шлаков.

Известен способ оздоровления человека путем проведения курса очищения продолжительностью 1-1,5 месяца, включающий три этапа, на первом из которых проводят мануальную терапию позвоночника и многоканальную электростимуляцию, например, прибором «Миоритм-040» желудочно-кишечного тракта и клизмение кишечника, на втором этапе осуществляют 3-4 сеанса очищения печени (тюбаж), а на третьем этапе проводят психоэмоциональную терапию (см. патент РФ №2182499, кл. МПК7 А61N 1/36, А61Н 1/00, А61М 23/00).

Недостатком известного способа является длительность курса очищения, составляющего 1-1,5 месяца, и необходимость длительного пребывания пациента в медицинском учреждении,

Другим недостатком известного способа оздоровления является присутствие в нем курса мануальной терапии позвоночника, проведение которого невозможно без предварительного обследования пациента.

Применение электростимуляции как фактора электрического воздействия на организм человека также ограничивает отбор пациентов для проведения указанной методики оздоровления.

И, наконец, большое количество тюбажей может привести к перегрузке органов желудочно-кишечного тракта.

Известен способ очищения организма от токсинов продолжительностью 7-8 дней, включающий прием энтеросорбентов и желчегонных средств природного происхождения, применение тепловых процедур в виде ежедневных ванн и сауны, прием серосодержащих средств природного происхождения с последующим приемом в течение 3-4 недель поливитаминно-минерального комплекса, содержащего селен (см. патент РФ 2173165, кл. МПК7 А61К 35/78, А61К 33/04, А61К 31/195, А61Н 33/00, А61Н 33/06).

В способе, приведенном последним, улучшен один из недостатков предыдущего, а именно значительно сокращен курс очищения до 7-8 дней.

Однако применение указанного способа очищения организма ограничено индивидуальной непереносимостью комплекса применяемых средств - серосодержащих препаратов, поливитаминов и энтеросорбентов.

Известен шестидневный способ очищения организма, включающий назначение бессолевой вегетарианской диеты с приемом перед едой желчегонных сборов, прием тепловых процедур в виде сауны в 1, 2 и 3 дни, ежедневный прием рассоловых хлоридно-натриевых минеральных ванн, назначением на 4-й день тюбажа печени на фоне медово-соковой диеты, назначением клизмений кишечника в 1, 2 и 3 дни после обеда и двух клизмений после завтрака на 5-ый день и назначением массажа живота во 2, 3 и 4 дни курса очищения (см. патент РФ №2254870, кл. МПК7 А61Н 33/00).

В приведенном способе очищения срок проведения курса очищения сокращен до 6 дней.

Приведенный способ очищения основан на применении продуктов натурального происхождения и природных факторов оздоровления, что позволяет применять его с минимальным количеством противопоказаний.

Однако используемая для ванн рассоловая хлоридно-натриевая минеральная вода существенно ограничивает возможность применения известного способа, т.к. требует наличия минерального источника.

Кроме того, ежедневный прием минеральных ванн создает высокую нагрузку на сердечно-сосудистую систему за счет гидростатического давления, действующего на пациента во время процедуры, что может явиться противопоказанием для применения способа.

Ежедневный прием минеральных ванн может приводить также к стойкому снижению артериального давления у пациентов за счет активного расширения сосудов на периферии, что делает приведенный способ очищения нежелательным для людей с низким артериальным давлением.

К стойкому снижению артериального давления может привести также ежедневный прием сауны на фоне бессолевой вегетарианской диеты, что является нежелательным перед проведением тюбажа на 4-й день очищения.

Кроме того, ежедневный прием сауны создает чрезмерную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

И, наконец, большое количество клизмений может нарушить микрофлору кишечника у проходящих курс очищения пациентов.

Способ очищения организма, приведенный последним, является наиболее близким аналогом по технической сущности.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности очищения при уменьшении нагрузки на организм.

Поставленная задача в первом варианте исполнения способа решается таким образом, что в известном способе очищения организма, включающем назначение бессолевой вегетарианской диеты с приемом перед едой желчегонных сборов, прием тепловых процедур в виде сауны или бани, назначение на 4-ый день тюбажа печени на фоне медово-соковой диеты, назначение клизмений кишечника с отварами трав в 1, 2 и 3 дни после обеда и двух клизмений после завтрака на 5-ый день и назначение массажа живота во 2, 3 и 4 дни курса очищения, тепловые процедуры в виде сауны или бани назначают в 1, 3 и 5 дни курса очищения, при этом дополнительно назначают прием с чередованием через день душа Шарко и циркулярного душа.

В предлагаемом способе очищения организма тепловые процедуры в виде сауны или бани назначают в 1, 3 и 5 дни курса очищения.

Такой режим приема сауны или бани позволяет получить более мягкое сосудорасширяющее действие и обеспечивает метаболический эффект без резкого снижения артериального давления.

Прием с чередованием через день душа Шарко и циркулярного душа обеспечивает поддержание сосудистого тонуса и обеспечивает активный тренирующий эффект.

Применение душа Шарко обеспечивает термическое и механическое воздействие на кожные баро- и терморецепторы и тучные клетки подкожно-жирового слоя, вследствие чего улучшаются лимфо- и кровоток, происходит рефлекторное расширение сосудов внутренних органов и активизация обменных процессов.

Активный кровоток также обеспечивает достаточный объем циркулирующей крови в сосудистом русле, компенсируя снижение артериального давления на фоне бессолевой диеты.

Воздействие на тучные клетки подкожно-жирового слоя приводит к его уменьшению, сокращению объемов тела и поддержанию тонуса кожи.

Применение циркулярного душа тонизирует центральную нервную систему и уравновешивает процессы возбуждения и торможения, которые обеспечивают сохранение гомеостаза организма и стимуляцию компенсаторных сил.

Применение всей совокупности отличительных признаков обеспечивает повышение эффективности очищения при уменьшении общих нагрузок на пациента во время проведения курса очищения.

Поставленная задача во втором варианте исполнения способа решается таким образом, что в известном способе очищения организма, включающем назначение бессолевой вегетарианской диеты с приемом перед едой желчегонных сборов, прием тепловых процедур в виде минеральных ванн, сауны или бани, назначение на 4-ый день тюбажа печени на фоне медово-соковой диеты, назначение клизмений кишечника с отварами трав в 1, 2 и 3 дни после обеда и двух клизмений после завтрака на 5-ый день и назначение массажа живота во 2, 3 и 4 дни курса очищения, тепловые процедуры в виде сауны или бани назначают в 1, 3 и 5 дни курса очищения, а минеральные ванны назначают с чередованием приема через день, при этом в промежуточные между приемом ванн дни дополнительно назначают прием душа Шарко или циркулярного душа.

Прием минеральных ванн с чередованием через день с приемом душа Шарко или циркулярного душа способствует более мягкому перераспределению тока крови в сосудистом русле, сочетанию сосудорасширяющего и тонизирующего эффектов.

Все достоинства первого варианта способа присущи и второму варианту.

Применение бессолевой вегетарианской диеты в течение всего курса очищения способствует очищению клеток органов от шлаков, усилению секреторной функции пищеварительных желез, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, способствует восстановлению обмена веществ и наиболее эффективному проведению курса очищения.

Прием отваров желчегонных сборов до еды стимулирует работу желчного пузыря и желчевыводящих протоков и улучшает метаболизм клеток печени.

Массаж живота усиливает перистальтику кишечника, способствует освобождению его от патологических отложений перед проведением тюбажа, а также тонизирует мышцы передней брюшной стенки.

Клизмения кишечника с отварами лекарственных трав помогают очищению и восстановлению микроворсинок слизистой оболочки кишечника, которые обеспечивают полноценное пристеночное пищеварение.

Тюбаж способствует активному сбросу застойной желчи, которая является мощным стимулом перистальтики кишечника, что приводит к естественному активному его очищению, включая верхние отделы.

Разгрузочный день, предусмотренный в день проведения тюбажа, состоящий из медово-соковой диеты, способствует более эффективному проведению процедуры тюбажа и обеспечивает организм необходимыми витаминами и минеральными веществами.

Применение всего комплекса перечисленных процедур в обоих вариантах способа обеспечивает при уменьшении общих нагрузок более эффективное очищение организма за счет освобождения труднодоступных участков, а именно желчных протоков, желчного пузыря и верхних отелов кишечника, и уменьшение подкожно-жирового слоя.

Кроме того, применение обоих вариантов способа способствует нормализации нейрогуморальных механизмов регуляции обменных процессов в организме, приводит к улучшению тонуса кожи, уменьшению подкожно-жировой клетчатки и омоложению организма.

Способ очищения организма осуществляют следующим образом.

Продолжительность курса очищения составляет 6 дней.

В течение этого времени пациентам назначают вегетарианскую диету без соли и сахара. Перед едой пациенты принимают 2/3 стакана желчегонного сбора, состоящего из ромашки аптечной, мяты перечной, календулы, тысячелистника и пижмы из расчета две столовых ложки сбора на стакан воды.

В 1, 3 и 5 дни назначают сауну с температурой 70-90°С и продолжительностью один час, включая время отдыха.

Во 2, 3 и 4 дни проводят массаж живота.

В 1, 2 и 3 дни после обеда проводят клизмение кишечника с отварами лекарственных трав. В качестве отвара лекарственных трав применяют желчегонный сбор, описанный выше, из расчета 4-х столовых ложек на 1 л воды.

В четвертый день назначают диету, состоящую из 1 л грейпфрутового или апельсинового сока и пятидесятиграммовой порции натурального меда.

После этого делают тюбаж следующим образом.

С 18 до 19 часов проводят умеренное прогревание области печени грелкой.

С 19 до 20 часов, продолжая прогрев, принимают внутрь четыре раза через 15-20 минут по 1/4 части двухсотграммовой порции оливкового масла и 1/4 части двухсотграммовой порции свежевыжатого лимонного сока.

С 20 до 21 часа прогрев области печени продолжают.

Затем с 21 до 23 часов во время прогулки на свежем воздухе принимают 100 г соленых ржаных сухарей.

Одновременно с указанными процедурами в первом варианте способа очищения пациенты принимают ежедневно с чередованием через день душ Шарко и циркулярный душ.

Во втором варианте способа очищения пациенты принимают ежедневно с чередованием через день минеральные ванны и душ Шарко или циркулярный душ.

После проведения курса очищения у пациентов наблюдалось снижение веса в среднем от 1,5 до 5 кг (в зависимости от наличия скрытых или наружных отеков и от состояния их желудочно-кишечного тракта), уменьшались объемы тела.

У всех пациентов налаживалось опорожнение кишечника, улучшалось состояние кожи, в том числе при угревой сыпи, псориазе, нейродермите.

У лиц с артериальной гипертонией отмечалось стойкое снижение артериального давления (отслежено по отдаленным результатам).

После проведения курса очищения у всех без исключения пациентов появлялся прилив сил, легкость, улучшалось настроение. Такое состояние бодрости сохранялось в течение шести и более месяцев после проведения курса даже на обычном питании (по отзывам повторных пациентов).

У одной из наблюдавшихся пациенток после проведения курса очищения продолжалось постепенное без особых усилий, медленное снижение веса на 15 кг за год.

Часто у пациентов, при диагностике которых на УЗИ наблюдалось увеличение печени, после проведения курса по контрольному УЗИ печень уменьшалась в поперечнике на 1,5-2,5 см.

Многие пациенты с гипертонической болезнью значительно уменьшили дозу гипотензивных средств.

Примечателен пример, когда у пациента с высоким артериальным давлением при поступлении - 190/120 мм рт.ст. на фоне ожирения за две недели пребывания на курсе очищения давление нормализовалось до 130/80 мм рт.ст., а вес снизился на 13 кг.

У 52-летней пациентки с диагнозом - лимфостаз нижних конечностей, с выраженными плотными отеками на голенях и стопах после проведения курса очищения отеки полностью исчезли.

Эффективность способа подтверждает и тот факт, что у двух пациенток, долгое время лечившихся по поводу вторичного бесплодия, после проведения курса очищения наступила желанная беременность.

Предлагаемый способ очищения (варианты) обеспечивает качественное очищение организма, способствует улучшению состояния здоровья человека.

Применение предлагаемого способа в обоих вариантах способствует активизации компенсаторных механизмов и совершенствованию процессов саморегуляции.

У пациентов, прошедших курс очищения по предлагаемой методике, происходит продолжение процесса самоочищения и восстановления основных видов обмена веществ.

В связи с улучшением самочувствия на фоне достигнутого эффекта у пациентов формируется программа на здоровый образ жизни.

1. Способ очищения организма, включающий назначение бессолевой вегетарианской диеты с приемом перед едой желчегонных сборов, прием тепловых процедур в виде сауны или бани, назначение на 4-й день тюбажа печени на фоне медово-соковой диеты, назначение клизмений кишечника с отварами трав в 1, 2 и 3 дни после обеда и двух клизмений после завтрака на 5-й день и назначение массажа живота во 2, 3 и 4 дни курса очищения, отличающийся тем, что тепловые процедуры в виде сауны или бани назначают в 1, 3 и 5 дни курса очищения, при этом дополнительно назначают ежедневный прием с чередованием через день душа Шарко и циркулярного душа.

2. Способ очищения организма, включающий назначение бессолевой вегетарианской диеты с приемом перед едой желчегонных сборов, прием тепловых процедур в виде минеральных ванн, сауны или бани, назначение на 4-й день тюбажа печени на фоне медово-соковой диеты, назначение клизмений кишечника с отварами трав в 1, 2 и 3 дни после обеда и двух клизмений после завтрака на 5-й день и назначение массажа живота во 2, 3 и 4 дни курса очищения, отличающийся тем, что тепловые процедуры в виде сауны или бани назначают в 1, 3 и 5 дни курса очищения, минеральные ванны назначают с чередованием приема через день, при этом в промежуточные между приемом ванн дни дополнительно назначают прием душа Шарко или циркулярного душа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы I где R1, R2 и R3 одинаковы или различны и представляют собой водород, галоген, алкил, алкилокси, гидрокси, нитро, амино, алкилкарбониламино, алкиламино или диалкиламиногруппу; R 4 представляет собой водород, алкил или алкиларилгруппу; Х представляет собой СН2, атом кислорода или атом серы; n представляет собой 2 или 3, и индивидуальным (R)- и (S)-энантиомерам или смеси энантиомеров и его фармацевтически приемлемым солям; термин алкил означает прямые или разветвленные углеводородные цепи, содержащие от одного до шести атомов углерода, необязательно замещенные арилом, алкокси, галогеном, алкоксикарбонильной или гидроксикарбонильной группами; термин арил означает фенильную или нафтильную группу, необязательно замещенную алкилоксигруппой, галогеном или нитрогруппой; термин галоген означает фтор, хлор, бром или йод.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для снижения патологически повышенного биологического возраста у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, в частности к приготовлению генетически немодифицированных клеточных культур фибробластов, мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, мононуклеаров костного мозга и получению комбинированного трансплантата с матрицей-носителем.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии больных нейрохирургического профиля, и может быть использовано в терапии диэнцефально-катаболического синдрома (ДКС) у больных с поражением центральной нервной системы (ЦНС).
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения 3-гидрокси-7-гидроксистероидов для защиты против ишемического поражения периферических органов и для лечения поражения спинного мозга, индуцированного повреждением спинного мозга, где стероид представляет собой соединение формулы (I) и его фармацевтически приемлемые соли и сложные эфиры.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической практике в процессе операции. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии толстой кишки (колопроктологии) при выполнении мероприятия по консервативному разрешению опухолевой толстокишечной непроходимости.
Изобретение относится к медицине и касается оздоровления организма. .

Клизма // 2202377
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для постановки клизм, в особенности для пациентов, страдающих геморроем. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .
Наверх