Способ лечения трофических язв у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения трофических язв у больных сахарным диабетом. Для этого в область ахиллова сухожилия осуществляют инъекции лекарственной смеси, состоящей из 4 мл 10% р-ра анекаина, 25 мг химопсина, 80 мг актовегина, 0.5 мл прозерина. Лекарственную смесь вводят по периферии ахиллова сухожилия в проекции периферических нервов n.tibialis и n.suralis на голени. Способ обеспечивает усиление местных репаративных процессов и сокращение сроков лечения за счет стимуляции иннервации, гемо- и лимфоциркуляции в пораженной конечности.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Может быть применено при лечении трофических язв стоп у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Известен способ проводниковой анестезии стопы путем блокады больше-берцового и икроножного нервов в пространстве между ахилловым сухожилием и латеральной и медиальной лодыжками стопы. Анестезия проводится 0.5-1% р-ром лидокаина или тримекаина с адреналином (В.М.Биневич. 2003 г. СПб).

Способ основан на способности местного анестетика обеспечивать анестезию подошвенной поверхности стопы и ее латерального края и предназначен для выполнения манипуляций и оперативных вмешательств на стопе. Данный способ является наиболее близким по техническому решению и выбран в качестве прототипа. Недостатками способа-прототипа следует признать отсутствие влияния его на раневой процесс, гемо- и лимфоциркуляцию региона анестезии.

Технический результат изобретения - пролонгированное обезболивание и повышение эффективности лечения трофических язв на фоне сахарного диабета путем воздействия на периферическую иннервацию, гемо- и лимфоциркуляцию региона пораженной конечности, усиления репаративных процессов раны.

Способ заключается в инъекциях лекарственной смеси в область ахиллова сухожилия из 2-х точек по периферии сухожилия в положении лежа в асептических условиях. Ориентирами служила проекция периферических нервов n.tibialis и n.suralis на голени. Объем лекарственной смеси составляет 6-7 мл, и вводился в две точки с медиальной и латеральной поверхности ахиллова сухожилия пораженной конечности. В состав комплексной лекарственной смеси входит: 4 мл 10% раствора анекаина, 25 мг химопсина, 80 мг актовегина, 0.5 мл прозерина. Смесь готовилась непосредственно перед процедурой, препараты, входящие в ее состав, в химическое взаимодействие не вступают. Противопоказанием для выполнения инъекций являются: непереносимость какого-либо препарата, входящего в состав лекарственной смеси; местные воспалительные процессы в области выполнения инъекций. Кратность манипуляций 3 с интервалом 48 часов. Местное лечение трофических язв осуществлялось по общепринятым методикам (в первую фазу раневого процесса применялись повязки с ферментами, во вторую и третью с растворами антисептиков).

Результат изобретения заключается в ликвидации перифокального отека, пролонгированном обезболивании за счет действия местного анестетика, улучшении кровотока в виде стимуляции иннервации, гемо- и лимфоциркуляции региона пораженной конечности, что клинически проявляется в снижении отека стопы, уменьшении инфильтрации параульцерозных тканей, усилении мышечной помпы за счет действия прозерина и актовегина.

При сравнении заявляемого решения с другими техническими решениями обнаружены признаки, отличающие способ от известных:

- усиление местных репаративных свойств раны, связанное со снижением отека и перифокальной инфильтрации вокруг язвы;

- стимуляции иннервации, гемо- и лимфоциркуляции;

- пролонгированное обезболивание, связанное с введением лекарственной смеси в проекцию периферических нервов n.tibialis и n.suralis на голени.

Оценка результатов лечения проводилась по следующему алгоритму:

- сроки появления грануляционной ткани в ране;

- сроки эпителизации ран;

- средний койко-день.

Были проведены следующие исследования:

- цитологическое исследование мазков-отпечатков ран;

- реолимфовазография сосудов пораженной и контралатеральной конечностей;

- определение интенсивности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале;

При использовании предлагаемого способа лечения грануляционная ткань в ране появлялась на 5.2 сутки, против 8 суток при стандартном, общепринятом лечении (в первую фазу раневого процесса повязки с ферментами, во вторую и третью с растворами антисептиков). Появление краевой и очаговой эпителизации ран происходило на 7.2 сутки и на 10 сутки при стандартном, общепринятом лечении. Регенераторный тип цитограммы наблюдался при использовании стандартного лечения на 13 сутки, а при использовании предлагаемого способа на 7 сутки. Средний койко-день при использовании предлагаемого способа лечения составил 19 суток, а при стандартном лечении 25 суток. Данными реолимфовазографии после лечения было зарегистрировано достоверное увеличение объема и скорости оттока лимфы по периферическим сосудам при исходном снижении данных показателей в сравнении со здоровой конечностью. По данным визуально-аналоговой шкалы было достигнуто достоверное улучшение на 45%.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что применение разработанного способа является эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения больных с диабетическими трофическими язвами, а внедрение предлагаемого метода в клиническую практику позволит оптимизировать результаты лечения больных с этой сложной патологией.

Клинический пример:

Пациент 3., 60 лет, поступил в хирургическое отделение клиники НИИКиЭЛ 13.06.06 с жалобами на наличие длительно незаживающей трофической язвы левой пяточной области, боли в области язвы. Из анамнеза: сахарным диабетом страдает с 1987 г. Коррекция гликемии с использование сахароснижающих препаратов (манинил). Проявления диабетической нейроангиопатии отмечает в течение последнего года. Трофическая язва левой пяточной области существует в течение 3 месяца. Лечился у хирурга поликлиники без существенной положительной динамики. Объективно: отека левой стопы нет, пульсация на a. dorsalis pedis отсутствует, на a.tibialis posterior определяется. В левой пяточной области имеется трофическая язва размером 4×5 см, имеется умеренный перифокальный отек. По периферии рана выполнена некрозами мягких тканей, в центре грануляционная ткань, укрытая налетом фибрина. Клинический диагноз: Синдром диабетической стопы, нейроишемическая форма. Трофическая язва левой пяточной области. По данным УЗСЦДК артерий нижних конечностей: При исследовании магистральных артерий правой и левой нижней конечности гемодинамических значимых нарушений кровотока не выявлено. При исследовании мазка-отпечатка выявлен некротический тип цитограммы. Пациенту был назначен курс комплексной консервативной терапии, физиопроцедуры в сочетании с инъекциями лекарственной смеси в область ахиллова сухожилия. В состав инъекции включали: 4 мл 10% раствора анекаина, 25 мг химопсина, 80 мг актовегина, 0.5 мл прозерина. Процедура выполнялась трижды, в условиях перевязочной.

За курс лечения достигнута отчетливая положительная клиническая динамика. Получены следующие результаты: по данным визуально-аналоговой шкалы болевого синдрома было достигнуто достоверное улучшение на 40%. Увеличение объема и скорости оттока периферической лимфы произошло на 28% по сравнению с исходными данными. Некролиз и очищение раневой поверхности произошло на 3.6 суток после начала лечения, очаги грануляционной ткани в ране появилась на 6.4 сутки. По данным мазков-отпечатков: на 14 сутки был выявлен регенераторный тип цитограммы. Пациент выписан на амбулаторный этап долечивания 7.07.2006.

Источник информации

1. В.М.Биневич, «Пункции и катетеризации в практической медицине», руководство для врачей, 2003 г. СПб.

Способ лечения трофических язв у больных сахарным диабетом, заключающийся в инъекциях лекарственной смеси в область ахиллова сухожилия, отличающийся тем, что проводят инъекции лекарственной смеси, состоящей из 4 мл 10%-ного р-ра анекаина, 25 мг химопсина, 80 мг актовегина, 0,5 мл прозерина, по периферии ахиллова сухожилия в проекции периферических нервов n.tibialis и n.suralis на голени, процедуру проводят трижды с интервалом 48 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для усиления мобилизации стволовых клеток. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран и порезов, в частности, при оказании первой помощи.
Изобретение относится к области фармацевтики. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте ран. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к фармации и касается мази для наружного применения с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, кожных заболеваний и заживления ран, которая может быть также использована в косметологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, может быть использовано в онкологии в качестве биологически активной добавки к лечебному питанию в комплексном лечении лейкозов и других опухолей.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине и фармацевтике. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета первого типа. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии, фармацевтической промышленности, ветеринарии, медицины и касается получения концентрата человеческого плазмина и продукта, который может быть использован в качестве лекарственного средства для применения в медицине, например в офтальмологии или в качестве тромболитического средства при коагулогических нарушениях в венах и артериях различного калибра и различной локализации.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе. .
Наверх