Способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии и предназначено для лечения различных форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей. Способ обеспечивает эффективность лечения и стойкое клиническое улучшение послеоперационной реабилитации детей со спинномозговыми грыжами. Проводят электростимуляцию, при этом электроды вводят паравертебрально к симпатическим поясничным ганглиям, стимулируют симпатические стволы асимметричным прямоугольным двухфазным током с нулевым уровнем постоянного тока мощностью 90 мА и частотой 120 Гц ежедневно 4-6 сеансов в течение 10-14 дней. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к детской урологии, и предназначено для лечения различных форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей.

Известен способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, заключающийся в применении различных физиотерапевтических методов, в том числе электростимуляции детрузора мочевого пузыря через переднюю брюшную стенку диадинамическими токами с частотой 50-100 Гц в сочетании с медикаментозными препаратами (Державин В.М. и др., Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря. - М., 1989. - С.325).

К недостатку способа относится большое раздражающее действие на кожу даже при небольших величинах силы тока. Лечебное воздействие проводят токами небольшой силы, что значительно снижает эффект от лечения. Кроме того, при проведении общепринятой электростимуляции происходит воздействие как на симпатический, так и на парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, которые являются физиологическими антагонистами, что существенно уменьшает терапевтическое воздействие физиотерапии.

Задача изобретения - улучшение эффективности лечения различных форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и улучшение послеоперационной реабилитации детей со спинномозговыми грыжами.

Задача изобретения достигается тем, что в способе лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря вводят паравертебрально со стороны спины пациента электродов на глубину, соответствующую возрасту ребенка. При этом электроды располагают в непосредственной близости от поясничных симпатических стволов. В последующем производят стимуляцию симпатических стволов асимметричным прямоугольным двухфазным током с нулевым уровнем постоянного тока мощностью 90 мА и частотой 120 Гц ежедневно 4-6 сеансов в течение 10-14 дней.

Сущность изобретения поясняется схемой, где: 1 - поясничные симпатические ганглии, 2 - игла, 3 - наружный край прямой мышцы спины, 4 - тело позвонка.

Способ осуществляется следующим образом.

Поясничные симпатические стволы 1 находятся в области переднебоковых поверхностей одноименных позвонков. За счет нервных корешков, исходящих из поясничных симпатических ганглиев, осуществляется иннервация мочевого пузыря. Подведение электродов к этим стволам позволяет осуществить изолированное воздействие на симпатический отдел вегетативной нервной системы при оставлении относительно интактным парасимпатического. Электроды (мы используем нихромовые ПЭВИ-3 или ПЭВИ-4) устанавливают пункционным методом. Иглой 2 с заточкой под углом 45° производят пункцию в области наружного края прямой мышцы спины 3. При этом иглу направляют под углом 30° к сагиттальной плоскости по направлению к боковой поверхности тела позвонка 4. После достижения тела позвонка угол к сагиттальной плоскости уменьшают до 0 и иглу продвигают кпереди еще на 1-2 см (в зависимости от возраста ребенка). После аспирационной пробы (исключить попадание в кровеносный сосуд) в просвет иглы вводят электрод, иглу удаляют. Электрод фиксируют по принципу подключичного катетера. После установки под контролем уродинамического комплекса «Duet Logic» проводят сеанс пробной электростимуляции аппаратом «Био-Браво» фирмы «Medtronic», на которой индивидуально подбирают параметры воздействия (программа воздействия, сила, частота тока и т.д.), наиболее эффективно воздействующие на патологические составляющие нейрогенной дисфункции. Сеансы проводят 4-6 раз в день до 2 недель. После этого электроды удаляют.

Клинический пример: Больная Г. 14 лет, находилась на лечении в центре патологии тазовых органов с 2001 г. с диагнозом: Миелодисплазия L4-S1. Состояние после устранения спинномозговой грыжи. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Гипорефлекторный неадаптированный тип. Недостаточность уретрального сфинктера. В течение двух лет проводились курсы консервативной терапии, включавшие в себя: ДДТ, лазеротерапию, электрофорез прозерина, ЛФК. Эффекта от проводимой терапии не отмечалось. В 2003 г. был проведен курс 10 симпатических электростимуляций. После проведенного курса у больной восстановился тонус уретрального сфинктера и позыв на мочеиспускание. После проведенного повторного курса симпатических стимуляций основные уродинамические параметры восстановились полностью.

Клиническое применение данного способа лечения нейрогенных дисфункций мочевого пузыря, особенно у детей со спинномозговыми грыжами позволило добиться стойкого клинического улучшения, подтвержденного функциональными уродинамическими методами обследования.

Способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей путем электростимуляции, отличающийся тем, что электроды вводят паравертебрально к симпатическим поясничным ганглиям, стимулируют симпатические стволы асимметричным прямоугольным двухфазным током с нулевым уровнем постоянного тока мощностью 90 мА и частотой 120 Гц ежедневно, 4-6 сеансов в течение 10-14 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, находящихся в коматозном состоянии при длительном бессознательном вегетативном состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) сопровождающейся повреждением стволовых структур головного мозга.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии. .
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта.
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций для профилактики фибрилляции предсердий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения функциональных нарушений запирательного аппарата прямой кишки путем одновременной электростимуляции мышц прямой кишки, сфинктера и промежности

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к системам восстановления проводящих функций спинного мозга

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрического стимулирования блуждающего нерва

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к матрицам для датчиков и имплантируемых устройств
Наверх