Способ лечения острых вирусных гепатитов а и в

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых вирусных гепатитов А и В. Назначают кристаллоидные растворы, спазмолитики, витамины. Электромагнитным светодиодным излучением λ=0,47 мкм чрескожно облучают передне-боковую область в проекции печени и задне-боковую область на уровне с IX по XI грудного сегмента лабильно в непрерывном режиме по 5-7 минут на каждое поле. Мощность 16 мВт. Облученность 5 мВт/см2. Суммарное время воздействия 10-14 минут, на курс 8-10 ежедневных процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения острых вирусных гепатитов А и В за счет улучшения клинико-биохимических показателей и сокращения сроков пребывания в стационаре. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения острых вирусных гепатитов А и В с помощью применения светодиодного излучения синего спектра.

Известны способы лечения острого вирусного гепатита с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения [1].

На основании исследований последних лет доказана одинаковая эффективность как внутривенного, так и чрескожного лазерного воздействия, поэтому предпочтительнее использовать неинвазивные, исключающие инфицирование, методы физиотерапии.

По наиболее близкой технической сущности в качестве прототипа нами выбран способ фототерапии вирусного гепатита с применением чрескожного лазерного облучения с λ=700-900 нм с воздействием на кровь в проекции крупных вен, области тимуса и печени [3]. Повышение эффективности лечения при таком способе осуществляется за счет одновременного повышения регионального иммунитета (облучение печени) и общего иммунного статуса организма (облучение крови и тимуса).

Недостатком этого способа, так же как и способов-аналогов, является использование лазерного излучения с энергетически значимыми параметрами (мощность инфракрасного лазера до 40 мВт, общее время воздействия до 38 мин). Высокая мощность и длительность воздействия могут оказаться неадекватыми для пораженной ткани печени и организма в целом и приводить к угнетению защитных механизмов. Билирубин не входит в число специфических фотоакцепторов инфракрасного лазерного излучения, поэтому его применение в желтушном периоде не может быть патогенетически обоснованным.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения острых вирусных гепатитов А и В за счет улучшения клинико-биохимических показателей и сокращения сроков пребывания в стационаре.

Поставленная задача решается тем, что проводится чрескожное облучение передне-боковой области в проекции печени и задне-боковой области на уровне с IX по XI грудной сегмент электромагнитным светодиодным излучением с λ=0,47 мкм, наряду с использованием медикаментозной терапии, включающей назначение кристаллоидных растворов, спазмолитиков, витаминов, лабильно в непрерывном режиме при мощности 16 мВт и облученности 5 мВт/см, по 5-7 мин на каждое поле, суммарное время воздействия - 10-14 мин, на курс 8-10 ежедневных процедур.

Способ осуществляется следующим образом. Излучателем монохромного света с λ=0,47 мкм чрескожно облучают передне-боковую область в проекции печени и задне-боковую область на уровне с IX по XI грудной сегмент (два поля), лабильно в непрерывном режиме при мощности 16 мВт и облученности 5 мВт/см2, по 5-7 мин на поле, суммарное время воздействия - 10-14 мин, на курс 8-10 ежедневных процедур. Для лечения использовалась светодиодная матрица производства УНП Лазерный Центр ИТМО, Санкт-Петербург. Аппарат рекомендован к постановке на производство и к применению в медицинской практике решением Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ от 17.05.2004 г., протокол №3 (регистрационное удостоверение №ФС 022а20004/0691-04 от 27 сентября 2004 г.).

Отличительными существенными признаками заявляемого способа являются:

1. применение электромагнитных волн с λ=0,47 мкм;

2. в качестве источника излучения используется светодиодная матрица с мощностью излучения 16 мВт и облученностью 5 мВт/см2;

3. лабильное непрерывное воздействие на два поля: передне-боковую область в проекции печени и на задне-боковую область на уровне с девятого по одиннадцатый грудной сегмент;

4. время воздействия на каждое поле по 5-7 мин, суммарное время воздействия - 10-14 мин, на курс 8-10 ежедневных процедур.

В отличие от инфракрасного лазерного излучения, синий свет оказывает специфическое воздействие на билирубин. Под действием синего света билирубин превращается в водорастворимую форму - люмирубин, который нетоксичен и легко выводится из организма. Фотохромотерапия с применением светодиодного синего излучения сочетает в себе несколько положительных качеств: это мягкость и специфичность воздействия экологического физического фактора, неинвазивность метода лечения, отсутствие противопоказаний.

Техническое решение аппарата определяет выходную мощность 16 мВт и облученность 5 мВт/см2.

Лабильность и непрерывность воздействия позволяют воздействовать на всю область печени и рефлексогенной зоны в отличие от стабильной методики, при которой воздействие осуществляется только на определенный участок органа. Зоны облучения выбраны с целью получения ряда лечебных эффектов, как прямых местных (при воздействии на область печени), так и опосредованных (при воздействии на рефлексогенную зону печени).

Время воздействия на каждое поле по 5-7 мин, суммарное время воздействия - 10-14 мин, курс из 8-10 ежедневных процедур является достаточным для достижения ожидаемого терапевтического эффекта. Совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность способа за счет улучшения клинико-лабораторных показателей и сокращения сроков лечения. Способ поясняется примерами.

Пример 1.

Больная Г., 23 года, ГИБ № 30 им. С.П.Боткина, история болезни № 32839.

Диагноз: Острый вирусный гепатит A, HAVIgM(+), средней степени тяжести.

Поступила на 5 день болезни, 1 день желтухи с жалобами на отсутствие аппетита, легкий кожный зуд, слабость. Преджелтушный период в течение 4 дней по гриппоподобному типу. При осмотре отмечается умеренная желтуха кожи и склер, гепатомегалия (до+2 см). В крови HAVIgM (+), билирубин - 45 мм/л, АлАТ - 2697 ед/л, протромбиновый индекс - 79%. В моче уробилиноиды (+), желчные пигменты (+). Получала базисную, инфузионную терапию. С 12 дня болезни была назначена фотохромотерапия синей матрицей, которая производилась чрескожно, на передне-боковую область в проекции печени и задне-боковую область на уровне с IX по XI грудной сегмент, лабильно в непрерывном режиме при мощности 16 мВт и облученности 5 мВт/см, по 7 мин на каждое поле, суммарное время воздействия - 14 мин, курс из 8 ежедневных процедур. После проведения светолечения наблюдалось клиническое (восстановился аппетит, исчез кожный зуд) и биохимическое улучшение (билирубин - 29 мм/л, АлАТ - 205 ед/л). Выписана в удовлетворительном состоянии на 21 день болезни. Провела в больнице 15 койко-дней.

Пример 2.

Больная Ш., 17 лет, ГИБ № 30 им. С.П.Боткина, история болезни № 30441.

Диагноз: Острый вирусный гепатит A, HAVIgM(+), средней степени тяжести.

Поступила на 9 день болезни, 1 день желтухи с жалобами на тяжесть в эпигастрии, отсутствие аппетита, кожный зуд, слабость. Преджелтушный период в течение 7 дней по диспептическому типу. При поступлении: умеренная желтуха кожи и склер, гепатомегалия (до+2 см), билирубин - 76 мм/л, АлАТ - 2288 ед/л, HAVIgM (+). С 16 дня болезни усилился кожный зуд, наросла желтуха), билирубин - 162 мм/л, АлАТ - 519 ед/л. Получала базисную, инфузионную терапию. С 18 дня болезни терапия дополнена фотохромотерапией синим цветом на передне-боковую область в проекции печени и задне-боковую область на уровне с IX по XI грудной сегмент, лабильно в непрерывном режиме при мощности 16 мВт и облученности 5 мВт/см, по 5 мин на каждое поле, суммарное время воздействия - 10 мин, курс из 10 процедур. После лечения билирубин снизился до 39 мм/л, АлАТ - до 166 ед/л, после трех процедур светотерапии исчез кожный зуд, восстановился аппетит. Выписана в удовлетворительном состоянии на 28 день болезни.

Пример 3.

Больной Ц., 40 лет, ГИБ № 30 им. С.П.Боткина, история болезни № 29940.

Диагноз: Острый вирусный гепатит В, HBsAg(+), средней степени тяжести.

Поступила на 5 день болезни, 3 день желтухи с жалобами на отсутствие аппетита, тошноту, тяжесть в правом подреберье, слабость. Преджелтушный период в течение 2 дней по диспептическому типу. При осмотре отмечается выраженная желтуха кожи и склер, гепатомегалия (до+3 см). В крови HBsAg (+), билирубин - 221 мм/л, АлАТ - 2188 ед/л, протромбиновый индекс - 89%. Получал базисную, инфузионную терапию. С 12 дня болезни была назначена фотохромотерапия синей матрицей, которая осуществлялась чрескожно на передне-боковую область в проекции печени и задне-боковую область на уровне с IX по XI грудной сегмент, лабильно в непрерывном режиме при мощности 16 мВт и облученности 5 мВт/см, время воздействия на каждое поле по 7 мин, курс из 8 процедур. После проведения светолечения наблюдалось клиническое (восстановился аппетит, исчез дискомфорт в правом подреберье) и биохимическое улучшение (билирубин - 58 мм/л, АлАТ - 614 ед/л). Выписан в удовлетворительном состоянии на 27 день болезни. Провел в больнице 22 койко-дня.

Сравнительные данные заявляемого способа и способа-прототипа представлены в таблице № 1.

Способ лечения острых вирусных гепатитов А и В с применением электромагнитного излучения с λ=0,47 мкм апробирован на 49 больных. Сроки лечения с применением заявленного способа составляют в среднем 16±0,96 койко-дней, а по способу прототипа 20±1,23 койко-дня, что на 4 койко-дня больше (см. таблицу № 1). У всех больных, получавших фотохромотерапию в комплексном лечении, отмечалось улучшение самочувствия, более выраженная положительная динамика биохимических показателей, что сокращало сроки пребывания больных в стационаре (см. таблицу № 1). Способ прост и может проводиться амбулаторно.

Таблица №1
Клинико-биохимические показатели и сроки лечения больных острыми вирусными гепатитами А и В заявляемым способом и способом-прототипом
ПараметрыСветолечениеЛазеротерапия
До леченияПосле лечениярДо леченияПосле леченияр
Билирубин, мкмоль/л99,2±20,837,5±8,00,95106490,95
АлАТ, МЕ/л1420,1±357,9206,4±51,50,956602880,95
Средний койко-день16±0,960,9520±1,230,95

Источники информации

1. Макашева В.В., Солнцева В.Н., Бабайлов А.Ф., Максимова Р.Ф. Оценка эффективности лазеротерапии у больных острым вирусным гепатитом В. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 1996 г. - № 2. - с.24-26.

2. Макашева В.В., Полякова А.М., Малеев В.В., Астрина О.С., Шатрун Т.М. Сравнительная оценка эффективности различных способов применения лазеротерапии у больных острым вирусным гепатитом. // Терапевтический архив. - 2001 г. - № 11. - с.21-23.

3. Овсянников В.А., Петров И.Б., Пусташева Н.Н., Сологуб Т.В. Способ фототерапии вирусного гепатита. // Патент на изобретение, 10 августа 2000 г.

Способ лечения острых вирусных гепатитов А и В путем фототерапии, проводимой на фоне медикаментозного лечения, включающего назначение кристаллоидных растворов, спазмолитиков, витаминов, отличающийся тем, что электромагнитным светодиодным излучением с λ=0,47 мкм чрескожно облучают передне-боковую область в проекции печени и заднее-боковую область на уровне с IX по XI грудные сегменты, лабильно в непрерывном режиме при мощности 16 мВт и облученности 5 мВт/см2, по 5-7 мин на каждое поле, суммарное время воздействия - 10-14 мин, на курс 8-10 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения повреждения роговицы при воздействии на нее физических факторов. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области радиационной биологии и медицины, а именно к защите биологических объектов от повреждающего действия ионизирующих излучений. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для лечения неонатальных желтух. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для реабилитации больных с постхолецистэктомическим синдромом

Изобретение относится к медицине, лазеротерапии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции

Изобретение относится к медицине, онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии
Наверх