Система для спасания людей из высотного здания и бесшумный снаряд для нее

Система предназначена для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска. Система для спасения людей из высотного здания содержит устройство для метания конца троса для соединения с элементом здания или с элементом, находящимся за зданием, устройство для закрепления второго конца троса и транспортно-спасательное устройство. При этом метаемый конец троса соединен с бесшумным снарядом с парашютной системой спуска. Транспортно-спасательное устройство выполнено в виде люльки с приводом перемещения по тросу. Система снабжена второй люлькой и двумя самоходными шасси. На одном шасси установлено устройство для метания конца троса, устройство для закрепления второго конца троса и люлька. На втором шасси установлено устройство для закрепления метаемого конца троса и вторая люлька. Между тросом и снарядом расположен буфер. Технический результат направлен на повышение эффективности и безопасности спасения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.

Известна система для эвакуации из многоэтажных зданий, используемая для реализации способа (пат. RU №2071666, МПК6 А62В 1/18, опубл. 1997 г.), содержащая устройство метания снаряда с якорным крюком, несущим подвижный трос с двумя ветвями, узел фиксации крюка в проеме, спасательные средства, присоединенные к одной из ветвей троса, страховочные элементы и пропущенный через них дополнительный трос, один конец которого закреплен на спасателе, а другой удерживает страхующий снизу.

Такая система не обеспечивает возможности эффективной и безопасной эвакуации людей из высотных зданий.

Наиболее близкой к заявляемой системе и принятой в качестве прототипа является система для спасения людей из высотного здания (заявка RU 2002119782, МПК7 А62С 3/00, опубл. 2004 г.), содержащая устройства для метания концов тросов, имеющих возможность соединения с элементом здания или с элементом, находящимся за зданием, устройство для закрепления второго конца каждого троса и транспортно-спасательное устройство. Концы тросов в параллельных плоскостях перебрасываются через крышу здания с последующим закреплением тросов либо с противоположной стороны здания, либо на крыше, причем эти действия являются предварительными и необходимыми для применения транспортно-спасательного устройства.

Применение транспортно-спасательного устройства несколько повышает эффективность и безопасность спасения. Однако такая система недостаточно безопасна и надежна.

Задачей предлагаемой системы для спасения является повышение эффективности и безопасности спасения.

Поставленная задача решается усовершенствованием системы для спасения людей из высотного здания, содержащей устройство для метания конца троса, имеющего возможность соединения с элементом здания или с элементом, находящимся за зданием, устройство для закрепления второго конца троса и транспортно-спасательное устройство, при этом она снабжена бесшумным снарядом с парашютной системой спуска, соединенным с метаемым концом троса, устройство для закрепления второго конца троса содержит безинерционную катушку, а транспортно-спасательное устройство выполнено в виде люльки, имеющей привод перемещения по тросу.

Это усовершенствование заключается в том, что система снабжена второй люлькой и двумя самоходными шасси, на одном из которых установлены устройство для метания конца троса, устройства для закрепления второго конца троса и люлька, а на втором - устройство для закрепления метаемого конца троса и вторая люлька, а между тросом и снарядом расположен буфер.

Такое выполнение системы позволяет сделать ее мобильной и обеспечить при необходимости возможность спасения людей с двух сторон здания, что повышает эффективность спасения.

Снабжение системы буфером, расположенным между тросом и снарядом, позволяет уменьшить нагрузки на трос в первоначальный момент рывка при метании его конца для исключения обрыва.

Кроме того, система может быть снабжена вторыми тросом, устройством для метания его конца и устройством для закрепления второго его конца, аналогичными первым, а транспортно-спасательное устройство выполнено в виде люльки, имеющей узлы для установки на тросах с возможностью перемещения по ним.

Такое выполнение системы позволяет обеспечить возможность перемещения люльки по двум тросам и за счет этого проводить спасательные работы на зданиях, имеющих стены с выступами, а также повысить надежность системы и ее эффективность за счет возможности повышения грузоподъемности люльки, перемещаемой по двум тросам. При этом повышается безопасность системы за счет обеспечения возможности ее работы даже при обрыве одного троса.

Известен бесшумный снаряд (пат. RU 2151358, МПК7 F41C 27/06, опубл. 2000 г.), содержащий гильзу, в которой помещен поршень, в который ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем.

Такой снаряд нельзя использовать в системе спасения людей для метания конца троса, так как при его падении возможно травмирование обслуживающего персонала.

Наиболее близким к заявляемому снаряду и принятым в качестве прототипа является снаряд (осветительная мина парашютная, каталог ФГУП Краснозаводский химический завод, 2006 г., разработчик ФГУП «ГНПП «Базальт»), содержащий корпус, разделенный перемычкой на хвостовую и головную части, парашютную систему спуска, расположенную в головной части и отделенную диафрагмой от вышибного заряда с дистанционной ударной трубкой.

Наличие парашютной системы спуска позволяет использовать такой снаряд в системе спасения людей для метания конца троса. Однако шум, создаваемый при метании снаряда, усиливает панику среди потерпевших, усугубляя чрезвычайную ситуацию, что снижает эффективность системы спасения.

Задачей предлагаемого снаряда является повышение эффективности и безопасности системы спасения.

Поставленная задача решается усовершенствованием бесшумного снаряда с парашютной системой спуска, содержащего корпус, разделенный перемычкой на хвостовую и головную части, парашютную систему спуска, расположенную в головной части и отделенную диафрагмой от вышибного заряда с дистанционной ударной трубкой.

Это усовершенствование состоит в том, что снаряд снабжен расположенным в хвостовой части корпуса поршнем с полым штоком, полость которого открыта со стороны перемычки и соединена с источником сжатого газа, расположенным в полости штока, при этом при выстреле пороховые газы свободно выходят через зазоры в соединении штока и поршня с корпусом, за счет чего выстрел не сопровождается звуком.

Такое конструктивное решение позволяет снизить шум при метании снаряда и повысить эффективность системы спасения.

Выполнение источника сжатого газа в виде воспламенительного заряда, расположенного в полости штока, - один из вариантов простого выполнения снаряда.

Единым техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемой системы для спасения людей из высотного здания и ее бесшумного снаряда с парашютной системой спуска, является повышение эффективности и безопасности спасения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема системы для спасения из высотного здания (штриховой линией показана траектория полета снаряда, штрих-пунктирной линией показано положение тросов при проведении спасения), на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - снаряд.

Система для спасения людей из высотного здания 1 содержит устройства 2 и 3 для метания концов 4 и 5 тросов 6 и 7, имеющих возможность соединения с элементом здания 1 (например, оконным проемом, крышей) или с элементом, находящимся за зданием 1. В приведенном варианте концы 4 и 5 тросов 6 и 7 имеют возможность соединения с лебедками 8 и 9, установленными на автомобильном шасси 10, располагаемом за зданием 1. Система содержит транспортно-спасательное устройство, выполненное в виде люльки 11, имеющей узлы 12 для установки на тросах 6 и 7 с возможностью перемещения по ним. Система снабжена бесшумными снарядами 13 с парашютной системой спуска 14. Снаряды 13 соединены с метаемыми концами 4 и 5 тросов 6 и 7, устройства для закрепления вторых концов 15 и 16 тросов 6 и 7 содержат безинерционные катушки 17 и 18 и пропускные направляющие кольца 19, предотвращающие перехлестывание тросов. Для обеспечения возможности спасения с двух сторон здания 1 система снабжена второй люлькой 20, имеющей узлы 12 для установки на тросах 6 и 7 с возможностью перемещения по ним. Для мобильности системы она снабжена двумя самоходными шасси 10 и 21. На шасси 21 установлены устройства 2 и 3 для метания концов 4 и 5 тросов 6 и 7, безинерционные катушки 17 и 18 для закрепления вторых концов 15 и 16 тросов 6 и 7 и люлька 11, а на шасси 10 -лебедки 8 и 9 для закрепления метаемых концов 4 и 5 тросов 6 и 7 и вторая люлька 20. Для уменьшения нагрузки на тросы 6 и 7 при метании между ними и снарядами 13 установлены буферы 22 и 23. Система снабжена комплектом аварийного линеметателя 24 с кошкой для зацепления за элемент здания 1 (окно, лоджия, карниз или балкон) и спасательным рукавом 25.

Бесшумный снаряд 13 содержит корпус 26, разделенный перемычкой 27 на хвостовую 28 и головную 29 части, парашютную систему 14 спуска, расположенную в головной части 29 и отделенную диафрагмой 30 от вышибного заряда 31 с дистанционной ударной трубкой 32. Снаряд 13 снабжен расположенным в хвостовой части 28 поршнем 33 с полым штоком 34, полость 35 которого открыта со стороны перемычки 27 и соединена с источником сжатого газа (в качестве такого источника может быть баллон со сжатым газом). В приведенном на фиг.3 варианте источник сжатого газа выполнен в виде воспламенительного заряда 36, расположенного в полости 35 штока 34.

Система для спасения людей из высотного здания работает следующим образом.

В случае спасения людей из зданий, высотой менее 75 м и имеющих гладкую стену, может быть использована система с одним тросом. При этом люлька катится вертикально по гладкой стене, перемещаясь вдоль троса, наматывая трос на барабан лебедки, установленной на люльке.

Приведенную на фиг.1 и 2 систему с двумя тросами можно использовать для спасения людей из зданий высотой как менее, так и более 75 м и стенами с выступами, балконами. Самоходные шасси 10 и 21 устанавливают с противоположных сторон здания 1 напротив друг друга и гидроцилиндрами 37 и 38 устанавливают на опоры. Концы 4 и 5 тросов 6 и 7 закрепляют на головной или хвостовой частях снарядов 13. Производят наводку устройств 2 и 3 и выстреливают из двух устройств 2 и 3 для метания. При выстреле воспламенительный заряд 36 воспламеняется, пороховые газы через полость 35 в поршне 33 и штоке 34 воздействуют на перемычку 27, приводя в движение корпус 26. В начале движения корпуса 26 поршень 33 остается в исходном положении, до упора поршня 33 в дно корпуса 26, после чего происходит совместное движение корпуса 26 с поршнем 33. Пороховые газы, расширившись и придав снаряду 13 начальную скорость, свободно выходят (стравливаются) через зазоры в соединении штока 34 и поршня 33 с корпусом 26. После вылета снаряда 13 из ствола выхода пороховых газов практически не наблюдается, следовательно, выстрел не сопровождается звуком. В заданной точке траектории снаряда 13 (на противоположной стороне здания 1 в начале снижения) срабатывает дистанционная ударная трубка 32, воспламеняя вышибной заряд 31. Пороховые газы, расширяясь, воздействуют на диафрагму 30, разделяя головную 29 и хвостовую 28 части снаряда 13. Хвостовая часть 28 отбрасывается назад, освобождая парашютную систему 14. Бесшумные снаряды 13, перелетая через здание 1, увлекают за собой концы 4 и 5 тросов 6 и 7. При этом тросы 6 и 7 свободно разматываются с безинерционных катушек 17 и 18, не создавая растягивающего усилия на тросы 6 и 7. За счет парашютной системы спуска 14 снаряды 13 плавно спускаются с другой стороны здания 1 и концы 4 и 5 тросов 6 и 7 закрепляются на лебедках 8 и 9. На тросы 6 и 7 с одной стороны здания устанавливают люльку 11, а с другой стороны - люльку 20 путем обматывания тросов 6 и 7 вокруг колес люлек 11 и 20. Катушками 17 и 18 и лебедками 8 и 9 производят натяжение тросов 6 и 7. За счет встроенных механизмов, управляемых с пульта спасателем люльки 11 и 20 перемещают по тросам 6 и 7. При достижении нужного этажа люльку 11 или 20 останавливают, и спасатель производит спасательную операцию. При небольшом расстоянии от люльки 11 или 20 до места расположения потерпевших спасателем производится непосредственная эвакуация потерпевших в люльку 11 или 20. Если же расстояние от люльки 11 или 20 до места расположения потерпевших велико, для эвакуации в люльку применяется комплект аварийного линеметателя 24 с кошкой для зацепления за элемент здания 1 (окно, лоджия, карниз или балкон) и спасательным рукавом 25. После этого люльку 11 или 20 с потерпевшими перемещают по тросам 6 и 7 вниз. После окончания спасательной операции люльки 11 или 20 отсоединяют от тросов 6 и 7, концы 4 и 5 тросов 6 и 7 отсоединяют от лебедок 8 и 9 и сматывают на катушки 17 и 18.

Таким образом, использование заявляемой системы и снаряда повышает эффективность и безопасность спасения людей из высотного здания за счет возможность спасения людей с двух сторон здания, мобильности системы и снижения шума при метании снаряда.

1. Система для спасания людей из высотного здания, содержащая устройство для метания конца троса, имеющего возможность соединения с элементом здания или с элементом, находящимся за зданием, устройство для закрепления второго конца троса и транспортно-спасательное устройство, при этом она снабжена бесшумным снарядом с парашютной системой спуска, соединенным с метаемым концом троса, устройство для закрепления второго конца троса содержит безынерционную катушку, а транспортно-спасательное устройство выполнено в виде люльки, имеющей привод перемещения по тросу, отличающаяся тем, что она снабжена второй люлькой и двумя самоходными шасси, на одном из которых установлены устройство для метания конца троса, устройство для закрепления второго конца троса и люлька, а на втором - устройство для закрепления метаемого конца троса и вторая люлька, а между тросом и снарядом расположен буфер.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена вторыми тросом, устройством для метания его конца и устройством для закрепления второго его конца, аналогичными первым, а люлька установлена на тросах с возможностью перемещения по ним.

3. Бесшумный снаряд с парашютной системой спуска, содержащий корпус, разделенный перемычкой на хвостовую и головную части, парашютную систему спуска, расположенную в головной части и отделенную диафрагмой от вышибного заряда с дистанционной ударной трубкой, отличающийся тем, что он снабжен расположенным в хвостовой части корпуса поршнем с полым штоком, полость которого открыта со стороны перемычки и соединена с источником сжатого газа, расположенным в полости штока, при этом при выстреле пороховые газы свободно выходят через зазоры в соединении штока и поршня с корпусом, за счет чего выстрел не сопровождается звуком.

4. Снаряд по п.3, отличающийся тем, что источник сжатого газа выполнен в виде воспламенительного заряда, расположенного в полости штока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения людей, может быть использовано для аварийного спуска при экстренной эвакуации людей из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях и направлено на обеспечение спуска по одному тросу нескольких человек по очереди с экономией времени.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах. .

Изобретение относится к области конструирования и эксплуатации противопожарных средств для жизнеобеспечения проживающих и работающих на высоких этажах зданий при экстремальных пожарных условиях.

Изобретение относится к устройствам для спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. .

Изобретение относится к области спасения жизни людей, терпящих бедствие, например при пожаре в высотных зданиях. .

Изобретение относится к спасательной технике и позволяет смягчить приземления спасающихся, принимать спасающихся под различными углами и принимать последующих через малый отрезок времени.

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий.

Изобретение относится к спасательной технике. .
Изобретение относится к области спасательной службы противопожарных средств. .

Изобретение относится к средствам спасения людей, может быть использовано для аварийного спуска при экстренной эвакуации людей из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях и направлено на обеспечение спуска по одному тросу нескольких человек по очереди с экономией времени.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах. .

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях. .

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано для повышения эффективности очистки газовой среды в обитаемом гермообъекте. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции
Наверх