Макет-имитатор вратаря в водном поло, тренировочная плавучая кассета для ватерпольных мячей, способ экспериментальной оценки координационной выносливости спортсменов в технике атакующих бросков в водном поло, способ тренировки игроков в водном поло с использованием специализированных тренажерных устройств, система контроля атакующих бросков в водном поло

Изобретение относится к области игровых видов спорта и позволяет повысить достоверность оценки атакующих бросков спортсменов. Макет-имитатор вратаря представляет собой Т-образный щит с горизонтальными участками, имитирующими руки, с вертикальным участком, имитирующим туловище, и с участком в виде щита, имитирующего голову вратаря. На горизонтальных участках, их краях и по углам их конечных частей расположены щитки. Наклонные плоскости для отражения мячей расположены в верхней части горизонтальных участков и на их боковых участках. Тренировочная плавучая кассета выполнена из материала с удельным весом легче удельного веса воды в форме протяженной рамы для размещения в ней ватерпольных мячей. Для контроля атакующих бросков используют передающую видеокамеру, видеозаписывающее/воспроизводящее устройство, электронную вычислительную машину, включающую системный блок, монитор, клавиатуру, таймер, источник звуковых сигналов для подачи команд спортсменам на атакующие броски. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 39 ил., 9 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Макет-имитатор вратаря для расположения в зоне створа ватерпольных ворот, представляющий собой Т-образный щит с горизонтальными участками, имитирующими руки, с вертикальным участком, имитирующим туловище, и с участком в виде щита, имитирующего голову вратаря, выполненного с возможностью регулирования по высоте, и имеющий щитки, расположенные на горизонтальных участках, и боковые щитки, расположенные на их краях с возможностью регулирования по высоте относительно этих участков и фиксации на заданной высоте, поплавковое средство для удержания Т-образного щита на воде и балансный груз для придания ему вертикального положения, установленные на участке, имитирующем туловище, и средства для регулирования положения Т-образного щита и фиксации относительно ватерпольных ворот, отличающийся тем, что он имеет угловые щитки и наклонные плоскости для отражения мячей, при этом угловые щитки установлены по углам конечных частей горизонтальных участков с возможностью регулирования по высоте и фиксации на заданной высоте и ориентированы в направлении верхних и нижних углов ватерпольных ворот, а наклонные плоскости для отражения мячей расположены в верхней части горизонтальных участков Т-образного щита и на их боковых участках.

2. Макет-имитатор по п.1, отличающийся тем, что щит, имитирующий голову вратаря, расположен в верхней центральной части Т-образного щита и снабжен наклонной плоскостью для отражения мячей преимущественно за лицевую линию.

3. Макет-имитатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что наклонные плоскости для отражения мячей установлены на Т-образном щите посредством шарниров с возможностью ориентирования под углом к его плоскости, регулирования и фиксации угла их наклона.

4. Макет-имитатор по п.1, отличающийся тем, что он имеет телескопические элементы с шарнирами, закрепленными на Т-образном щите и на элементах ватерпольных ворот или вне их, для регулирования положения Т-образного щита относительно ватерпольных ворот и его фиксации.

5. Макет-имитатор по п.1, отличающийся тем, что на щитках Т-образного щита выполнены метки, соответствующие степени защищенности ватерпольных ворот от атакующих бросков, показывающие уровень мастерства спортсмена.

6. Макет-имитатор по п.1, отличающийся тем, что щитки, расположенные на горизонтальных участках, и/или боковые щитки, и/или угловые щитки размещены в направляющих в форме скоб с возможностью перемещения в них для установки в заданное по высоте положение и фиксации фиксаторами пружинного, или винтового, или стержневого типа, при этом скобы укреплены на Т-образном щите, а фиксаторы - на последнем или на скобах.

7. Макет-имитатор по п.1, отличающийся тем, что на щитках, расположенных на горизонтальных участках, и/или боковых щитках, и/или угловых щитках выполнена прорезь или отверстия, соответствующие меткам, показывающим уровень мастерства, для регулирования и фиксации щитков при перемещении по высоте с помощью винта с гайкой, укрепленного в Т-образном щите.

8. Тренировочная плавучая кассета для ватерпольных мячей, выполненная из материала с удельным весом легче удельного веса воды, изготовленная в форме протяженной рамы для размещения в ней ватерпольных мячей в количестве, необходимом и достаточном для получения статистически достоверного результата в оценке точности бросков по ватерпольным воротам, и имеющая средство для удержания мячей в ней и средства для фиксации ее на водной поверхности относительно ватерпольных ворот.

9. Тренировочная плавучая кассета по п.8, длина которой достаточна для размещения в ней десяти мячей.

10. Тренировочная плавучая кассета по п.8, в которой средство для удержания ватерпольных мячей выполнено, например, в виде ограничительной ленты из синтетического волокна или эластичного пластика, укрепленной на опорных элементах, расположенных на верхней части рамы по периметру элементов, образующих раму, при этом расстояние между элементами рамы, определяющими ее просвет, менее, чем диаметр ватерпольного мяча, причем элементы рамы и опорные элементы выполнены атравматичными, например, с закругленными по их периметру и из упругого эластичного материала соответственно.

11. Тренировочная плавучая кассета по п.8, в которой средства для фиксации ее на водной поверхности выполнены, например, из лент или канатов, укрепленных одними концевыми участками на раме, а другими - на элементах, ограничивающих акваторию поля для тренировки или проведения теста, или на грузах, расположенных на дне акватории.

12. Способ экспериментальной оценки координационной выносливости спортсменов в технике атакующих бросков в водном поло, заключающийся в том, что тестируемый спортсмен осуществляет серию бросков по ватерпольным воротам, результаты бросков регистрируют и определяют статистическую оценку точности атакующих бросков спортсмена, отличающийся тем, что для оценки используют макет-имитатор вратаря в виде Т-образного щита, имеющего щитки, расположенные на его горизонтальных участках, их боковых краях, и угловые щитки, и наклонные плоскости для отражения мячей за лицевую линию и за боковые линии, и тренировочную плавучую кассету для ватерпольных мячей, которую ориентируют и фиксируют на водной поверхности относительно ватерпольных ворот на заданном расстоянии, при этом в соответствии с заданием на тест располагают Т-образный щит в створе ватерпольных ворот, и/или под углом по отношению к створу ватерпольных ворот, или на расстоянии от него и фиксируют щит, в соответствии с заданием устанавливают параметры щитков по высоте и наклонные плоскости на необходимый угол, тестируемый спортсмен проходит контроль психофизиологической саморегуляции для определения готовности к эмоционально напряженной физической деятельности, после подтверждения готовности к тесту проводят привычную для каждого спортсмена разминку, после чего спортсмен осуществляет серию бросков по заданным участкам ватерпольных ворот с учетом заданного интервала времени между атакующими бросками и с заданной последовательностью бросков по ватерпольным воротам, регистрируют результаты исходов атакующих бросков и назначенные предварительно их оценки в виде баллов, после чего спортсмены выполняют индивидуальные для каждого из них упражнения контрольной дозированной нагрузки анаэробно-аэробной направленности, обеспечивающие околопредельное утомление спортсмена, осуществляют врачебный контроль его состояния и после контроля каждый спортсмен осуществляет повторно такое же количество бросков по ватерпольным воротам с макетом-имитатором вратаря с теми же параметрами степени защищенности ватерпольных ворот, регистрируют полученные результаты исходов атакующих бросков и назначенные предварительно их оценки в виде баллов, при этом статистическую оценку для каждого спортсмена определяют по среднему результату α и по среднеквадратическому отклонению δ для каждой из серий атакующих бросков до и после упражнений контрольной дозированной нагрузки анаэробно-аэробной направленности, причем

α=[(∑+)+(∑-)]:N - среднее значение исходов результатов атакующих бросков,

где ∑+ - сумма оценок атакующих бросков со знаком «плюс»;

∑- - сумма оценок атакующих бросков со знаком «минус»;

N - количество атакующих бросков за соответствующую часть теста;

- среднее квадратическое отклонение,

где D(x) - дисперсия, причем

где хi - оценка атакующего броска;

Рi - исходная вероятность исхода атакующего броска, причем

Pi=∑KON:N,

где K - количество оценок О одного знака и одного численного значения от 1 до N;

X2 - среднее значение (математическое ожидание) квадрата случайной величины - оценки атакующего броска;

α2 - квадрат среднего значения бросков.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что осуществляют десять бросков по заданным участкам ватерпольных ворот.

14. Способ по п.12, отличающийся тем, что контроль психофизиологической саморегуляции проводят, например, по методу оценки электрокожного сопротивления.

15. Способ по п.12, отличающийся тем, что каждый спортсмен, проходя тестирование, выполняет броски в соответствии с заданием или в выбранную им по желанию зону ватерпольных ворот или совершает 1/2 бросков в одну половину, а оставшуюся часть в другую половину ватерпольных ворот, или направляет нечетные броски в одну из половин ватерпольных ворот, а четные броски направляет в другую их половину.

16. Способ по п.12 или 14, отличающийся тем, что в соответствии с заданием тест проводят с заданным усложнением, например, путем сокращения интервала времени между атакующими бросками, и/или с частичным или полным отключением зрения, и/или с изменением порядка бросков после упражнений контрольной дозированной нагрузки анаэробно-аэробной направленности, причем задание на изменение порядка атакующих бросков осуществляют до начала теста.

17. Способ по п.12, отличающийся тем, что упражнения контрольной дозированной нагрузки анаэробно-аэробной направленности спортсмены выполняют с учетом уровня их индивидуальной подготовки, например, осуществляя челночный проплыв с ведением мяча нескольких, предпочтительно от шести до десяти, отрезков и длиной от десяти до шести метров, характерных для водного поло, с максимальной для данного спортсмена скоростью, вызывая выведение его функциональных основных показателей системы организма, таких, как дыхательная и сердечно-сосудистая, на уровень субмаксимальной мощности, характерный для анаэробной работы организма, и осуществляют контроль состояния спортсмена по частоте сердечных сокращений и, при необходимости, дополнительно по давлению и/или по величине кислородного долга, а в качестве дополнения к упражнениям контрольной дозированной нагрузки анаэробно-аэробной направленности используют при проплыве отрезков с мячом отягощающий пояс и/или удержание в воде контрольного груза, а оценки результатов исходов атакующих бросков назначают предварительно по установленной пяти- или десятибальной системе оценок.

18. Способ тренировки игроков в водном поло, заключающийся в том, что перед началом тренировки устанавливают в створе ватерпольных ворот двух команд игроков макет-имитатор вратаря в виде Т-образного щита, имеющего щитки, расположенные на его горизонтальных участках, их боковых краях, и угловые щитки, и наклонные плоскости для отражения мячей за лицевую линию и за боковые линии, ориентируют щит и фиксируют его относительно створа ватерпольных ворот в соответствии с заданием, устанавливают щитки и наклонные плоскости на заданной высоте и под заданным углом относительно Т-образного щита, фиксируют их положение, осуществляют контроль выполнения атакующих бросков и анализируют результаты тренировки, оценивают в баллах за период или сет и по результатам анализа оценивают уровень подготовки спортсменов.

19. Способ по п.18, в котором щитки, расположенные на горизонтальных участках Т-образного щита, их боковых краях, и угловые щитки одного или обоих макетов-имитаторов вратаря устанавливают на высоте, соответствующей низкому, или среднему, или высокому уровню защищенности ватерпольных ворот, или в любой комбинации их положения по высоте, или щитки одного из макетов-имитаторов вратаря устанавливают по высоте выше или ниже, чем высота аналогичных щитков другого макета-имитатора вратаря.

20. Способ по п.18, в котором производят изменение положения Т-образного щита макета-имитатора вратаря в одних или обоих ватерпольных воротах, например, путем выдвижения его из створа ватерпольных ворот и/или расположения его под углом к плоскости створа ватерпольных ворот и фиксируют Т-образный щит в данном положении.

21. Способ по п.18, в котором, в соответствии с тренировочным заданием, спортсмены проводят атакующие броски с использованием тренировочной плавучей кассеты для ватерпольных мячей, которую располагают на водной поверхности с возможностью изменения ее положения и обеспечения фиксации относительно ватерпольных ворот, а в качестве тренировочного задания спортсмен или спортсмены осуществляют атакующие броски с хода с передачей мячей партнером из тренировочной плавучей кассеты.

22. Система контроля атакующих бросков в водном поло, включающая макет-имитатор вратаря, расположенный в зоне створа ватерпольных ворот, тренировочную плавучую кассету для ватерпольных мячей, зафиксированную на водной поверхности в заданном положении относительно ватерпольных ворот, передающую видеокамеру, установленную напротив ватерпольных ворот для контроля зоны наблюдения вокруг них, видеозаписывающее/воспроизводящее устройство, электронную вычислительную машину, включающую системный блок, монитор, клавиатуру, таймер для подачи сигналов на атакующие броски с регулируемыми интервалами времени, источник звуковых сигналов для подачи команд спортсменам на атакующие броски, подключенный к сигнальному выходу таймера, при этом выход передающей видеокамеры соединен со входом видеозаписывающего/воспроизводящего устройства для подачи сигнала на запись и с первым входом системного блока для контроля сигнала передающей видеокамеры на мониторе, выход видеозаписывающего/воспроизводящего устройства подключен ко второму входу системного блока, а вход включения режима записи видеозаписывающего/воспроизводящего устройства соединен с управляющим входом таймера.

23. Система контроля по п.22, которая имеет принтер.

24. Система контроля по п.22, в которой таймер выполнен с возможностью подачи периодических сигналов на атакующие броски.

25. Система контроля по п.22, в котором таймер дополнительно содержит генератор для обеспечения его работы при подаче сигналов на атакующие броски по случайному закону, например, в режиме от 3-4 до 8-10 с.

26. Система контроля по п.22, которая дополнительно содержит источник световых сигналов, установленный в зоне обзора тестируемыми спортсменами, подключенный ко второму сигнальному входу таймера с возможностью включения и отключения источника сигналов на атакующие броски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем для обучения спортсменов сложнокоординационным двигательным действиям вращательного характера и позволяет обеспечить объективную возможность фигуристу и тренеру выявлять звенья тела, группировки которых выполняются неправильно, определять длительность и синхронность выполнения группировки различными звеньями тела.

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря и позволяет повысить точность регистрации уколов при фехтовании в процессе проведения соревнований и тренировок.

Изобретение относится к индикаторным и регистрирующим приспособлениям для игр и может быть использовано в таких видах спорта, как хоккей, футбол, гандбол. .

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании. .

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе. .

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к спортивной игре с использованием метательного игрового элемента, и может быть использовано для всех половозрастных групп, начиная с 6-летнего возраста, с неограниченными двигательными функциями.
Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано в соревновательной деятельности - для тренировок, развлечений и оздоровления человека. .

Изобретение относится к спортивным играм с мячом. .

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как любителями динамичных подвижных игр, так и на профессиональном уровне. .

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как любителями динамичных подвижных игр, так и на профессиональном уровне. .

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано при проведении спортивных соревнований, развлекательных игр, телевизионных игр. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов. .

Изобретение относится к спортивным играм, в частности к игре в гольф на площадке ограниченных размеров
Наверх