Смеситель нанопорошков с сыпучими материалами

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве. Смеситель содержит цилиндрический корпус с загрузочным устройством сыпучего материала в верхней части корпуса. Под загрузочным устройством установлен роторный разбрасыватель сыпучего материала. В нижней части корпуса выполнен конический патрубок выгрузки смеси сыпучего материала с нанопорошком. Под роторным разбрасывателем размещена пневматическая или жидкостная механическая форсунка, соединенная с инжектором для подачи нанопорошка. Технический результат состоит в повышении качества смеси. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для использования нанопорошков в различных технологиях, например, в металлургии или строительстве.

Известен сепаратор для разделения сыпучих материалов (1), содержащий роторный разбрасыватель сыпучих материалов, который может быть использован и для смешивания нанопорошков с сыпучими материалами. Однако для этого требуется изменение его конструкции.

Задача изобретения - разработать смеситель нанопорошков с сыпучими материалами.

Поставленная задача решается созданием смесителя нанопорошков с сыпучими материалами, содержащего цилиндрический корпус с загрузочным устройством сыпучего материала в верхней части корпуса, роторный разбрасыватель сыпучего материала под загрузочным устройством, инжектор подачи нанопорошка, конический патрубок выгрузки смеси сыпучего материала с нанопорошком в нижней части корпуса, отличающегося тем, что под роторным разбрасывателем размещена пневматическая или жидкостная механическая форсунка, соединенная с инжектором.

Смеситель нанопорошков с сыпучими материалами представлен на чертеже, где 1 - цилиндрический корпус, 2 - загрузочное устройство сыпучего материала, 3 - роторный разбрасыватель, 4 - инжектор подачи нанопорошка, 5 - пневматическая или жидкостная механическая форсунка, 6 - конический патрубок выгрузки смеси сыпучего материала с нанопорошком.

Смеситель нанопорошков с сыпучими материалами работает следующим образом. Сыпучий материал подается в смеситель при помощи загрузочного устройства 2 и далее поступает на роторный разбрасыватель 3 и разбрасывается по направлению от центра к внутренней стенке цилиндрического корпуса 1. При этом образуется пустотелый шатер из сыпучего материала, внутри которого находится пневматическая или жидкостная механическая форсунка 5, из которой производится опрыскивание сыпучего материала изнутри шатра, в результате чего образуется смесь нанопорошка с сыпучим материалом, которая выводится из смесителя через конический патрубок 6. Опрыскивание мелкораспыленной жидкостью предотвращает унос нанопорошка из смесителя с воздухом.

Литература.

1. A.c. СССР №874219, В07В 7/08. Сепаратор для разделения сыпучих материалов / В.А.Кубышев, С.С.Кутателадзе, В.И.Кислых, М.С.Титов, Е.П.Шелудяков, А.И.Климок. Бюл. Изобр. №39. Опубл. 23.10.81. Дата опубликования описания 28.10.81.

Смеситель нанопорошков с сыпучими материалами, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным устройством сыпучего материала в верхней части корпуса, роторный разбрасыватель сыпучего материала под загрузочным устройством, инжектор подачи нанопорошка, конический патрубок выгрузки смеси сыпучего материала с нанопорошком в нижней части корпуса, отличающийся тем, что под роторным разбрасывателем размещена пневматическая или жидкостная механическая форсунка, соединенная с инжектором.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для эффективного управления оптическими свойствами нанокомпозиционных материалов, применяемых в нелинейной оптике, информационной технике, при разработке средств оптической памяти и т.д.

Изобретение относится к области полупроводниковой нанотехнологии, к области тонкопленочного материаловедения, а именно к устройствам для нанесения тонких пленок и диэлектриков.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к антифрикционным композиционным порошковым материалам, и может быть использовано, например, в металлообрабатывающей и бумагообрабатывающей промышленности, при изготовлении износостойких антифрикционных материалов.

Изобретение относится к химической технологии получения фуллеренов и может быть использовано при получении новых материалов, экологически чистых источников питания, сверхтвердых и композиционных материалов, катализаторов, лекарственных материалов и пр.

Изобретение относится к способам изготовления холодных катодов, широко применяющихся в электровакуумной технике, например в источниках света. .
Изобретение относится к получению пористых углеродных материалов с высокой удельной поверхностью и развитой микропористостью, которые могут найти применение в качестве адсорбентов и пористых углеродных носителей для катализаторов.
Изобретение относится к устройствам формирования наноразмерных объектов. .

Изобретение относится к способу получения низкоразмерных наполнителей, которые могут быть использованы в технологии машиностроительных материалов для создания композитов с заданными функциональными характеристиками.

Изобретение относится к обработке материалов, преимущественно металлических, давлением, а именно к способам прессования, обеспечивающим получение длинномерных прутков различного поперечного сечения (круг, квадрат, прямоугольник, шестигранник, труба и т.д.) с однородной микрокристаллической, в том числе с субмикро- и нанокристаллической структурой.

Изобретение относится к области нанотехнологии. .

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.
Наверх