Электрофильтр

Изобретение относится к технике электрической очистки газов от пыли и может быть использовано в металлургической, химической, цементной промышленности, сельском хозяйстве и ряде других производств. В электрофильтре корпус, осадительные и коронирующие электроды выполнены в форме сетки, притом коронирующие электроды снабжены коронирующими иглами, расположенными с двух сторон. Осадительные и коронирующие электроды расположены в корпусе радиально, поочередно, с последующим увеличением диаметра к корпусу. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки потока запыленного газа при неизменном потреблении электроэнергии. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике электрической очистки газов от пыли и может быть использовано в металлургической, химической, цементной промышленности, сельском хозяйстве и ряде других производств.

Известен трубчатый электрофильтр для очистки потока газа (а.с. СССР №617078, В03С 3/06, 1976), включающий корпус с подводящими и отводящими газоходами, подвешенные к балкам, закрепленным на корпусе, осадительные электроды, состоящие из профилированных пластин, смещенных относительно смежных пластин на половину профиля, и коронирующие электроды, подвешенные внутри трубчатых каналов, притом каждый профиль пластины выполнен из двух отдельных элементов, подвешенных к балке самостоятельно.

Недостатком этого электрофильтра является недостаточная эффективность очистки запыленного воздуха в потоке.

Известен двухзонный электрофильтр (а.с. СССР №273162, В03С 3/12, 1968) для очистки воздуха, содержащий ионизатор, осадитель, форсунки и шламосборник, притом осадитель выполнен в виде двух соосно расположенных и заглушенных с торца щелевых цилиндрических электродов, собранных из вертикально желобчатых элементов, причем внутренний электрод-колектор раздачи воздуха соединен с источником высокого напряжения.

Недостатком данного электрофильтра является слабая способность к ионизации газов, из-за неудачного расположения осадительных и коронирующих электродов, а именно значительного расстояния межэлектродного пространства, что значительно снижает эффективность очистки потока воздуха.

Техническая задача - повышение качества очистки потока запыленного газа при неизменном потреблении электроэнергии.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, электрофильтр содержит корпус, осадительные и коронирующие электроды, имеющие цилиндрическую форму, притом корпус, осадительные и коронирующие электроды выполнены в форме сетки, при этом коронирующие электроды снабжены коронирующими иглами, расположенными с двух сторон, а осадительные и коронирующие электроды расположены в корпусе радиально, поочередно, с последующим увеличением диаметра к корпусу.

На фиг.1 представлен общий вид электрофильтра. На фиг.2 показан разрез А-А по фиг.1.

Электрофильтр содержит цилиндрические коронирующие электроды 1, выполненные в форме металлической сетки (например, медной). Коронирующие электроды имеют коронирующие иглы 2, расположенные с двух сторон электродов. Цилиндрические осадительные электроды 3 выполнены тоже в форме металлической сетки (например, медной). Осадительные 3 и коронирующие 1 электроды расположены в корпусе радиально, поочередно с последующим увеличением диаметра к корпусу. Корпус 4 выполнен в форме сетки из изолирующего материала (например, пластика), через которую выходит очищенный газ 5. Электрофильтр содержит встряхивающий механизм 6, расположенный в верхней части осадительных электродов и соединенный с ними, и служит для удаления пыли в пылесборочный бункер 7. Пылесборочный бункер 7 расположен в нижней части корпуса 4. Электрофильтр снабжен вводной шахтой 8, расположенной в верхней части корпуса 4, и служащей для подачи потока запыленного газа 9.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный газ 9 поступает в водную шахту 8, попадая на коронирующие 1 и осадительные 3 электроды, расположенные ближе к центру электрофильтра. При прохождении газа со взвешенными пылевидными частицами в межэлектродном пространстве частицы пыли приобретают отрицательный заряд и под воздействием электрического поля перемещаются к положительно заряженным осадительным электродам 3. Пылевидные частицы приобретают отрицательный заряд при помощи коронирующих игл 2, с которых происходит сход электронов в сторону осадительного электрода 3. При прохождении газа через уровни радиально, поочередно расположенных цилиндрических осадительных 3 и коронирующих 1 электродов в сторону корпуса происходит поэтапная очистка запыленного газа, который выходит через пластиковый корпус 4. Пыль, осевшую на осадительных электродах, удаляют при помощи встряхивающего механизма 6 в осадительный бункер 7.

За счет применения цилиндрических электродов в форме сетки и применения игл, расположенных с двух сторон на коронирующих электродах, удается получить улучшенную ионизацию и характеристику электрического поля в межэлектродном пространстве, что позволяет повысить качество очистки потока запыленного газа при неизменном потреблении электроэнергии.

Устройство служит одновременно для очистки и ионизации запыленных газов и может быть легко реализовано во всех отраслях промышленности, в том числе и сельском хозяйстве.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные и коронирующие электроды, имеющие цилиндрическую форму, отличающийся тем, что корпус, осадительные и коронирующие электроды выполнены в форме сетки, при этом коронирующие электроды снабжены коронирующими иглами, расположенными с двух сторон, а осадительные и коронирующие электроды расположены в корпусе радиально, поочередно, с последующим увеличением диаметра к корпусу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнологии, в частности к устройствам электронно-ионной технологии, и может быть использовано для блокирования и подавления пылевых потоков, а также удержания пылевидных частиц в зоне источника пылеобразования при загрузочно-выгрузочных и на перегрузочных операциях в горнообогатительной, металлургической, химической промышленностях, а также в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в устройствах для очистки отходящих газов химических производств от оксидов углерода и серы, выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания от оксидов азота, отделения оксидов азота от озона при его синтезе.

Изобретение относится к технике электрической очистки производственного воздуха от пыли и может быть использовано в металлургической, химической, цементной промышленности, сельском хозяйстве и рядом других производств, а также для создания оптимального аэроионного состава в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в быту, в различных отраслях промышленности и энергетики для отделения от газового потока содержащихся в нем аэрозольных частиц. Изобретение может найти свое применение для очистки дымовых газов промышленных и энергетических предприятий, выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для сокращения выбросов в атмосферу парообразной влаги в градирнях ТЭЦ. Фильтр очистки газового потока содержит соединенный с источником питания электрически заряженный электрод, смонтированный изолированно с зазором относительно поверхности заземленного пористого электрода с открытыми порами размером не менее 0,1 мкм, установленного вдоль очищаемого газового потока на выходе из источника выброса его в атмосферу. Заземленный пористый электрод выполнен в виде конструкции, окружающей очищаемый газовый поток вдоль линии его тока на длине не менее одного калибра выходного сечения источника выброса очищаемого газа в атмосферу. Заземленный пористый электрод снабжен каналами, внутри которых смонтирован электрически заряженный электрод. Зазор между электрически заряженным электродом и поверхностью заземленного пористого электрода заполнен пористым диэлектрическим материалом с размером открытых пор не менее 0,1 мкм. Технический результат: повышение эффективности работы фильтра. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии и других отраслях. Вертикальный трубчатый электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, источник питания, отличающийся тем, что содержит электропривод, жестко связанный с механической передачей, которая в свою очередь соединена с осадительными электродами, выполненными в виде полых барабанов, с возможностью вращения на горизонтальных осях в изоляторах и подшипниках, причем оси выполнены полыми с расположенными внутри них высоковольтными проводами, одни концы которых закреплены с внутренней стороны осадительных электродов, а другие концы прикреплены к контактным кольцам, насаженным на оси осадительных электродов, имеющим скользящий контакт с щеточными узлами, закрепленными на корпусе и соединенными высоковольтными проводами с источником питания, который также соединен с коронирующими электродами, закрепленными в изоляционных вставках, которые закреплены в корпусе вертикального трубчатого электрофильтра, в нижней части которого расположен катализатор, а с торцов корпуса расположены отводящие рукава, в которых закреплены скребки, при этом рукава соединены с бункером пылесборником. В вертикальном трубчатом электрофильтре по второму варианту осадительные электроды выполнены в виде полых барабанов и установлены с возможностью вращения на вертикальных осях в изоляторах и подшипниках, закрепленных в горизонтальных вставках корпуса, при этом количество осадительных и коронирующих электродов, а также их диаметры подбираются, исходя из необходимости обеспечить требуемую очистку газов продуктов сгорания. Техническим результатом является обеспечение наличия постоянно чистой поверхности осадительного электрода в активной зоне электрофильтра, что способствует повышению эффективности электрофильтра за счет исключения уноса пыли, повторного налипания осевшей пыли при очистке осадительных электродов и исключения прерывистого характера подачи напряжения на осадительные и коронирующие электроды. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх