Станок для гибки круглого профиля

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям сортогибочных машин. Станок содержит прижим заготовки с симметрично расположенными относительно него гибочными шаблонами, взаимодействующими с гибочными роликами. На станине размещены два ползуна с приводами. На одном ползуне расположены взаимодействующий с гибочными роликами второго гиба шаблон с пазом и прижим заготовки со своим приводом, а на другом - зубчатые рейки, взаимодействующие с шестернями, установленными на полых шпинделях. На противоположных концах шпинделей размещены водила с гибочными роликами первого гиба, а внутри размещены убирающиеся гибочные шаблоны, взаимодействующие со своим приводом. На основании станины расположен привод рычага с ударником для отгиба концов заготовки. Расширяются технологические возможности станка, и повышается его производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям сортогибочных машин.

Известно устройство для гибки П-образных деталей с отогнутыми концами, известное из SU 510293 А, В21D 7/02, 31.05.1976, содержащее станину, прижим заготовки с симметрично расположенными относительно него гибочными шаблонами, взаимодействующими с гибочными роликами.

Недостатками устройства являются малые технологические возможности и низкая производительность из-за осуществления только одного гиба.

Так, например, для гибки сложно-профильных деталей требуется использование нескольких таких станков по числу гибов изделия.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту является станок для двухсторонней гибки деталей из труб, известный из SU 1696045 А1, В21D 7/02, 07.12.1991, 4 с., содержащий станину с основанием и корпусом, прижим заготовки, гибочные ролики для осуществления гибов и установленные с возможностью взаимодействия с ними гибочные шаблоны.

Недостатками данной конструкции являются малая производительность из-за малой скорости подачи, энергоемкость и возможность использования, в связи с этим, в основном, в индивидуальном и мелкосерийном производстве.

Общими признаками прототипа с предлагаемой конструкцией станка является наличие станины с основанием и корпусом, прижима заготовки, гибочных шаблонов, взаимодействующих с гибочными роликами для осуществления гибов.

В отличие от прототипа предлагаемый станок снабжен установленными на станине двумя ползунами с приводами, размещенными в верхней части корпуса полыми шпинделями с установленными на одном их конце шестернями и на другом конце водилами для установки гибочных роликов для гиба концов заготовки, зубчатыми рейками, установленными на одном из упомянутых ползунов с возможностью взаимодействия с упомянутыми шестернями, размещенным на основании станины приводом рычага с ударником для отгиба концов заготовки, гибочные шаблоны для гиба концов заготовки расположены внутри полых шпинделей, прижим заготовки и гибочный шаблон для повторного гиба, выполненный с пазом, установлены на другом ползуне, гибочные ролики для повторного гиба установлены неподвижно в нижней части корпуса с возможностью взаимодействия с пазом гибочного шаблона для повторного гиба, при этом гибочные шаблоны расположены симметрично относительно прижима заготовки.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение технологических возможностей и повышение производительности за счет выполнения нескольких гибов изделий на одном станке.

Предлагаемый станок имеет преимущество перед прототипом. Возможность использования одного станка для производства нескольких гибов по шаблону обеспечивает снижение энергоемкости, минимальные затраты производственных площадей.

Станок довольно прост по конструкции и удобен в эксплуатации. Вышеуказанные отличительные признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники при изучении данной и смежной областей техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «новизна».

Исследуя уровень техники в ходе проведения патентного поиска по всем видам доступных сведений, обнаружено, что предлагаемое техническое решение явным образом не следует из известного на сегодня уровня техники, следовательно, можно сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения заключается в том, что станок для гибки круглого профиля, содержащий станину с основанием и корпусом, прижим заготовки, гибочные ролики для осуществления гибов и установленные с возможностью взаимодействия с ними гибочные шаблоны, в отличие от прототипа, снабжен установленными на станине двумя ползунами с приводами, размещенными в верхней части корпуса полыми шпинделями с установленными на одном их конце шестернями и на другом конце водилами для установки гибочных роликов для гиба концов заготовки, зубчатыми рейками, установленными на одном из упомянутых ползунов с возможностью взаимодействия с упомянутыми шестернями, размещенным на основании станины приводом рычага с ударником для отгиба концов заготовки, гибочные шаблоны для гиба концов заготовки расположены внутри полых шпинделей, прижим заготовки и гибочный шаблон для повторного гиба, выполненный с пазом, установлены на другом ползуне, гибочные ролики для повторного гиба установлены неподвижно в нижней части корпуса с возможностью взаимодействия с пазом гибочного шаблона для повторного гиба, при этом гибочные шаблоны расположены симметрично относительно прижима заготовки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен станок, общий вид, на фиг.2 - разрез А-А станка, на фиг.3 - сечение Б-Б.

Станок содержит станину, состоящую из основания 1 и корпуса с верхней частью 7 и нижней частью 17, на которых размещены перемещаемый пневмоцилиндром 2 ползун 3, с установленными на нем прижимом 4 заготовки 23 со своим пневмоцилиндром 5 и гибочный шаблон 6 для повторного гиба, расположенный симметрично относительно прижима 4, в верхней части корпуса 7 смонтированы два пустотелых шпинделя 8, в которые вставлены убирающиеся пневмоцилиндром 10 гибочные шаблоны 9 для гиба концов заготовки, на одном конце шпинделей 8 закреплены водила 11 с гибочными роликами 12 для гиба концов заготовки, на другом - шестерни 13, взаимодействующие с зубчатыми рейками 14, установленными на ползуне 15, перемещаемым превмоцилиндром 16, в нижней части корпуса 17 установлены гибочные ролики 18 для повторного гиба, на основании станины смонтирован привод 20, связанный с ударником 21 через рычаг 19, а также регулируемый упор 22, расположенный на уровне загрузки заготовки.

Станок работает следующим образом.

Предварительно нагретая заготовка 23 устанавливается перемещением в зазоре, образуемом роликами 12 и гибочными шаблонами 9 через паз в шаблоне 6 до регулируемого упора 22. Заготовка 23 закрепляется прижимом 4 с помощью пневмоцилиндра 5. Затем включается пневмоцилиндр 16 и перемещает ползун 15 с зубчатыми рейками 14, которые поворачивают шестерни 13 и шпиндели 8 с водилами 11, при этом производится гиб концов заготовки 23 роликами 12 вокруг шаблонов 9. Затем пневмоцилиндром 10 втягиваются шаблоны 9 в шпиндели 8, а пневмоцилиндром 16 возвращаются в исходное положение ползун 15, водила 11 с роликами 12. После чего пневмоцилиндром 2 опускается ползун 3 вместе с шаблоном 6 и заготовкой 23 в нижнюю часть корпуса 17 до роликов 18, при этом производится повторный гиб заготовки 23 шаблоном 6.

Ввиду малой скорости протекания процесса гибов по сравнению со скоростью остывания заготовки 23 в ней успевают протекать процессы релаксации и ползучести, т.е. перемещение дислокации и других дефектов кристаллической решетки материала заготовки заканчивается, что позволяет ударнику 21 под воздействием привода 20 через рычаг 19 произвести отгиб концов заготовки (см., например, Регель В.Р., Слуцкер А.И., Томашевский Э.Е. Кинетическая природа прочности твердых тел. М., 1974 г.; или Розенберг В.М. Основы жаропрочности металлических материалов, М., 1973 г.)

Далее штоки пневмоцилиндров возвращаются в исходное положение, и цикл повторяется.

Таким образом, совокупное использование новых технических решений в предлагаемом станке позволило получить приращение, по сравнению с прототипом, положительного эффекта при его эксплуатации, а именно, расширило его технологические возможности за счет производства сразу нескольких гибов с окончательной подгибкой концов на одном станке, что доказывает существенность отличительных признаков формулы изобретения.

Технико-экономическая обоснованность применения изобретения подтверждается снижением энергоемкости, значительным освобождением производственных площадей под другое оборудование, повышением производительности. Кроме того, станок довольно прост по конструкции и удобен в эксплуатации. Для его изготовления не требуется ни специального оборудования, ни дефицитных материалов, эксплуатация его обеспечивается с помощью применения обычных средств и не требует высокой квалификации исполнителя.

На дату подачи заявки испытан опытный образец станка с положительными результатами.

По результатам испытаний предлагаемая конструкция признана более перспективной по сравнению с прототипом и рекомендована для использования в массовом производстве.

Документация согласована. В настоящее время ведутся работы по подготовке производства.

Станок для гибки круглого профиля, содержащий станину с основанием и корпусом, прижим заготовки, гибочные ролики для осуществления гибов и установленные с возможностью взаимодействия с ними гибочные шаблоны, отличающийся тем, что он снабжен установленными на станине двумя ползунами с приводами, размещенными в верхней части корпуса полыми шпинделями с установленными на одном их конце шестернями и на другом конце водилами для установки гибочных роликов для гиба концов заготовки, зубчатыми рейками, установленными на одном из упомянутых ползунов с возможностью взаимодействия с упомянутыми шестернями, размещенным на основании станины приводом рычага с ударником для отгиба концов заготовки, гибочные шаблоны для гиба концов заготовки расположены внутри полых шпинделей, прижим заготовки и гибочный шаблон для повторного гиба, выполненный с пазом, установлены на другом ползуне, гибочные ролики для повторного гиба установлены неподвижно в нижней части корпуса с возможностью взаимодействия с пазом гибочного шаблона для повторного гиба, при этом гибочные шаблоны расположены симметрично относительно прижима заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для горизонтальной холодной гибки профильного металла. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки профилей из трубных заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования деталей листового металла способом вытягивания. .

Изобретение относится к ручным гидравлическим инструментам для изгибания тонкостенных труб цилиндрического профиля. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в оборудовании для гибки труб путем обкатки по гибочному шаблону

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в оборудовании для гибки труб методом наматывания на копир

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для пространственной гибки прутков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться при гибке труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию с использованием комбинированных технологических процессов гибки, завивки и сборки
Наверх