Шихта для изготовления наконечников термопар

Изобретение относится к составам шихты, которая может быть использована при изготовлении наконечников термопар для замеров температур в печах. Технический результат изобретения - увеличение срока службы наконечников термопар. Шихта содержит следующие компоненты, мас.%: оксид алюминия 5,0-15,0; карбид кремния 15,0-20,0; карбид тантала 70,0-75,0. Стойкость наконечников термопар, изготовленных из шихты, в мартеновских печах примерно 3 часа. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам шихты, которая может быть использована при изготовлении наконечников термопар, используемых для замеров температур в печах.

Известна шихта для изготовления наконечников термопар, включающая оксид алюминия и карбид кремния /1/.

Задачей изобретения является увеличение срока службы наконечников термопар, изготовленных из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для изготовления наконечников термопар, включающая оксид алюминия и карбид кремния, дополнительно содержит карбид тантала при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид алюминия 5,0-15,0; карбид кремния 15,0-20,0; карбид тантала 70,0-75,0.

В таблице приведены составы шихты и стойкость наконечников термопар, изготовленных из шихты, в мартеновских печах.

Таблица
КомпонентыСостав №
123
оксид алюминия15,010,05,0
карбид кремния15,017,520,0
карбид тантала70,072,575,0
Стойкость наконечников, ч˜3˜3,25˜3

Порошки оксида алюминия, карбида кремния и карбида тантала смешивают в указанных соотношениях. Полученную шихту смешивают с добавкой (в количестве 1-5% от массы шихты) кобальта, прессуют под давлением 4,5-4,8 т/см2 и спекают в электропечах при температуре 1300°С в вакууме.

Источники информации

1. WO 95/32400, F27B 7/20, 1995.

Шихта для изготовления наконечников термопар, включающая оксид алюминия и карбид кремния, отличающаяся тем, что дополнительно содержит карбид тантала при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид алюминия 5,0-15,0; карбид кремния 15,0-20,0; карбид тантала 70,0-75,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может найти применение при изготовлении монолитной футеровки. .

Изобретение относится к изготовлению конструктивного элемента микроволновой муфельной печи, выполненного из радиопоглощающей керамики, которая обеспечивает достижение высоких температур за короткий период времени, является экологически чистой, не выделяет вредных газообразных соединений при нагреве.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составам керамических материалов, применяемых в высокотемпературных печах и химических аппаратах в качестве огнеупорных электроизоляционных химически и износостойких деталей.

Изобретение относится к способам получения тугоплавких карбидов, в частности к изготовлению композитов с керамической матрицей, содержащих тугоплавкие карбиды. .

Изобретение относится к жаропрочным материалам для изготовления инструментов, применяемых при обработке давлением, резанием, для абразивной обработки, сохраняющим жаропрочность при 2300С.

Изобретение относится к области конструкционного материаловедения и технической химии, в частности к ячеисто-каркасному материалу с открыто-пористой структурой и способу его получения.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к синтезу сверхтвердого материала на основе карбида бора, который может быть использован в металлографии, при финишной металлообработке, для производства керамической брони, а также в авиакосмической технике.
Изобретение относится к изготовлению изделий, работающих в высокотемпературных высокоскоростных окислительных газовых потоках и абразивосодержащих газовых и жидкостных средах.

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе углерода и изделий из них, подлежащих эксплуатации в условиях комплексных статических и динамических нагрузок при температурах до 2000°С в окислительной среде и высокоскоростных потоков продуктов сгорания топлива (авиакосмическая техника, высокотемпературное электротермическое оборудование и т.д.)
Наверх