Удобрение-подкислитель для закрытого грунта

Изобретение относится к минеральным удобрениям, используемым при выращивании овощных культур в защищенном грунте. В состав удобрения-подкислителя, содержащего (г/л): азот в нитратной форме - 64, фосфаты - 93, кальций - 41, вводится полифосфат аммония (ПФА) в количестве от 5 до 9%. В качестве ПФА может быть использован полифосфат аммония состава 11-37-0. Согласно изобретению удобрение-подкислитель содержит азот, фосфор и кальций; причем содержание аммонийного азота в конечном продукте составляет не более 10% в общей дозе азота при следующем соотношении питательных элементов, мас.%: азот общий - 8,8÷9,0, в т.ч.: нитратный - 8,0÷8,5 и аммонийный - 0,5÷0,9; фосфор в пересчете на P2O5 - 11,6÷13,7; кальций в пересчете на СаО - 12,5÷13,7. Техническим результатом является создание удобрения, которое позволяет оптимизировать среду питательного раствора, а также азотное питание овощных культур, выращиваемых в теплицах при малообъемных технологиях. 1 табл.

 

Изобретение относится к минеральным удобрениям, используемым при выращивании овощных культур в защищенном грунте.

Малообъемное выращивание овощных культур в теплицах основано на системе капельного полива и питания. При планировании высоких урожаев в поливную воду вводят все необходимые растениям элементы питания. При этом необходима точная дозировка питательных веществ, их соотношения с учетом фазы развития и оптимизация среды питательного раствора.

Сдвиги реакции среды в значительных (против оптимума) интервалах - подщелачивание или подкисление ведут к дисбалансу питания, нарушениям обменных процессов в тканях, в итоге - к снижению урожайности.

Неправильный выбор форм удобрений может привести к формированию неравномерно окрашенных плодов, образованию мелких листьев и т.д. [1].

Среди составов, используемых для подкисления почвы в теплицах, традиционно применяют минеральные кислоты: азотную или ортофосфорную. Однако в связи с их агрессивностью и высокой стоимостью необходимы большие затраты на хранение, транспортировку и применение данных препаратов. Кроме того, зачастую введение фосфорной кислоты необходимо лишь для подкисления, а не усиления фосфатного питания, а применение азотной кислоты часто ведет к дисбалансу азотного питания.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков, т.е. прототипом, является удобрение-подкислитель питательного раствора для культур защищенного грунта, содержащее (г/л): азот в нитратной форме - 64, фосфаты - 93, кальций - 41 по ТУ 2186-010-02068189-2001 [2].

Однако данный препарат содержит питательный элемент азот только в нитратной форме. Отсутствие в его составе аммонийного азота нарушает синтез белка в растении, поэтому необходимо дополнительное балансирование питательного режима растений.

Задачей изобретения является создание удобрения, позволяющего оптимизировать не только среду питательного раствора, но и азотное питание овощных культур в теплицах.

Поставленная задача достигается тем, что в состав удобрения-подкислителя, содержащего (г/л): азот в нитратной форме - 64, фосфаты - 93, кальций - 41, вводится полифосфат аммония состава 11-37-0 в количестве от 5 до 9% при следующем соотношении элементов, мас.%:

азот общий8,8÷9,0
в т.ч.: нитратный8,0÷8,5
аммонийный0,5÷0,9
фосфор в пересчете на Р2О511,6÷13,7
кальций в пересчете на СаО12,5÷13,7.

Вводимый полифосфат аммония состава 11-37-0 содержит питательные элементы (мас.%): аммонийный азот - 11, общие фосфаты - 37.

Положительный эффект по изобретению достигается также за счет оптимизации среды питательного раствора, который используется в системе капельного полива овощей закрытого грунта. Исходный раствор удобрения-подкислителя имеет очень кислую реакцию среды с отрицательным значением рН (-1,0)÷(-0,70). Количество вводимого полифосфата аммония с рН 6÷7 согласно заявке составляет от 5 до 9%, что незначительно снижает значение рН и не уменьшает функции удобрения как подкислителя.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1. Удобрение-подкислитель готовится путем смешения 100 г удобрения, содержащего (г/л): азот в нитратной форме - 64, фосфаты - 93, кальций - 41, и 9 г полифосфата аммония с массовой долей аммонийного азота 11%, общих фосфатов 37% при комнатной температуре до однородности.

Пример 2. Аналогично примеру 1, но смешивают 100 г удобрения и 8 г полифосфата аммония.

Пример 3. Аналогично примеру 1, но смешивают 100 г удобрения и 7 г полифосфата аммония.

Пример 4. Аналогично примеру 1, но смешивают 100 г удобрения и 6 г полифосфата аммония.

Пример 5. Аналогично примеру 1, но смешивают 100 г удобрения и 5 г полифосфата аммония.

Полученные после смешения препараты имеют следующий состав питательных элементов (мас.%) и реакцию среды (таблица).

Таблица
ПримерыСодержание азотаР2O5CaOpH
NобщN (NH+4)N (NO3-)Доля N (NH+4) в %
Прототип8,8-8,8011,613,7-0,96
1 (9 г ПФА)90,98,110,013,712,5-0,63
2 (8 г ПФА)8,80,88,09,013,512,6-0,68
3 (7 г ПФА)90,78,37,813,312,8-0,75
4 (6 г ПФА)8,90,68,36,713,112,9-0,78
5 (5 г ПФА)8,90,58,45,612,913,0-0,80

При организации питания овощных культур в теплицах необходимо также учитывать вынос питательных веществ с поливочным раствором. Введение полифосфата позволяет более полно использовать фосфор непосредственно для питания растений, так как полиформы медленно гидролизуются в ортоформы, сорбируются поверхностью субстрата и в меньшей степени вымываются в дренаж.

Кроме того, полифосфат-ионы, обладающие хелатными свойствами, препятствуют выделению в осадок кальциевых соединений, связывая кальций в устойчивые полифосфатно-кальциевые комплексы, которые в дальнейшем постепенно усваиваются растениями.

Литература

1. Акаев О.П., Ненайденко Г.Н. Минеральные подкислители среды в интенсивном овощеводстве (производство, применение). Кострома-Иваново, 2004. - С.32.

2. Журнал «Гавриш», №3, 2002. - С.8-12.

Удобрение-подкислитель для закрытого грунта, содержащее азот, фосфор и кальций, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит полифосфат аммония в количестве от 5 до 9 мас.%, обеспечивающем содержание аммонийного азота в конечном продукте не более 10% от общей дозы азота при следующем соотношении питательных элементов, мас.%:

азот общий8,8÷9,0
в т.ч.: нитратный8,0÷8,5
аммонийный0,5÷0,9
фосфор в пересчете на P2O511,6÷13,7
кальций в пересчете на СаО12,5÷13,7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе лигноуглеводного сырья.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам для повышения урожая и качества овощных культур во время вегетации. .
Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано для получения жидких азотных удобрений для получения жидких азотных удобрений на основе карбамида и аммиачной селитры, известных под названием КАС.

Изобретение относится к процессам химической технологии и может быть использовано в производстве смесей жидких азотсодержащих удобрений, например, на основе карбамида и аммиачной селитры.

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, в частности к производству азотных удобрений, и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к способам получения жидких комплексных удобрений типа NPKMg и позволяет повысить содержание в них питательных элементов в устойчивой водно-растворимой форме.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения сложного удобрения включает смешение фосфорной кислоты с карбамидом, нейтрализацию фосфатно-карбамидного раствора аммиаком с получением пульпы и последующую грануляцию и сушку готового продукта при температуре не выше 85°C, причем перед нейтрализацией в фосфатно-карбамидный раствор вводят MgO-содержащее соединение в соотношении MgO:P2O5=(0,02÷0,1):1. Изобретение позволяет получить гранулированные сложные удобрения, содержащие частично азот в амидной форме, обладающие пониженной слеживаемостью и гигроскопичностью. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкое азотсодержащее удобрение содержит RC≡CH (R=(СН3)2С(ОН), (СН3)(С2Н5)С(ОН), [(СН3)2СНСН2](СН3)С(ОН), [CH(CH3)CH2N(CH3)CH(CH3)CH2]C(OH), (СН2)4С(ОН), (СН2)5С(ОН), [CH(CH3)CH2N(CH3)C(CH3)2CH2]C(OH)) в количестве 0,001-0,100 мас. % по отношению к безводной части удобрения. Изобретение позволяет снизить дозу удобрения при сохранении урожайности сельскохозяйственных культур. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения L-метионина и ацетата. Осуществляют ферментативную обработку ферментируемой жидкости с О-ацетилгомосерином с получением L-метионина и источника ацетата. Отделяют по меньшей мере часть L-метионина от источника ацетата с образованием отделенного L-метионина и остаточной жидкости, содержащей источник ацетата. Указанное отделение осуществляют путем по меньшей мере двух кристаллизаций, где первую кристаллизацию осуществляют при добавлении метионина из последующих кристаллизаций. Выделяют по меньшей мере часть источника ацетата из указанной остаточной жидкости путем образования остаточной жидкости, содержащей свободную уксусную кислоту, и отделения указанной свободной уксусной кислоты. Изобретение позволяет получать L-метионин с выходом более 92% в виде кристаллов высокой чистоты и ацетат с выходом 96%. 31 з.п. ф-лы, 10 ил., 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого гуминового препарата включает смешивание исходного сырья с раствором соли аммония на первой стадии, причем на первой стадии осуществляют декальцинирование компоста путем его обработки раствором щавелевокислого аммония, на второй стадии добавляют в суспензию щелочь, затем отделяют твердый осадок, получая жидкий целевой препарат. Изобретение позволяет получить высококачественный целевой продукт. 2 табл., 3 пр.
Наверх