Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов

Использование: в машиностроении и приборостроении для смазки и охлаждения режущих инструментов при обработке металлов резанием. Сущность: жидкость, содержащая эмульсол, присадку и воду, в качестве присадки содержит натриевую соль 2-N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусной кислоты при следующем соотношении компонентов в мас.%: эмульсол ЭГТ 1,19-1,21, присадка 0,15-0,2, умягченная вода - остальное. Технический результат - повышение стойкости режущего инструмента при снижении содержания эмульсола. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для смазки и охлаждения режущих инструментов при обработке металлов резанием.

Существует аналог смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), состоящей из эмульсола, присадки и воды (А.с. RU 2101333, кл. 6 С10М 173/00 // (С10М 173/00, 129:32, 129:34, 129:24) С10N 40:20 Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов / В.Г.Солоненко, Л.А.Солоненко, Л.А.Бадовская), позволяющей снизить интенсивность изнашивания и повысить эффективность образования смазочных пленок на поверхностях инструментов и обрабатываемых материалов, однако эффективность СОЖ недостаточно высока.

В качестве прототипа принята СОЖ для механической обработки металлов (патент RU 2200187 C1, 7 C10М 173/00 // (С10М 173/00, 129:32, 129:34, 129:24), С10N 40:20 / В.Г.Солоненко, Л.А.Солоненко, А.А.Огарков, Л.А.Бадовская, В.М.Латашко), содержащая эмульсол ЭГТ, присадку и воду, рекомендуемая для обработки резанием конструкционных сталей. Соотношение компонентов в СОЖ следующее, мас.%:

Эмульсол1,9-2,1
Присадка0,007-0,015
Водаостальное.

Присадка содержит, мас.%:

Сукцинат натрия90-92
Фумарат натрия2,0-3,0
Моно-, ди- и триммеры
изомерных форм α, β и
β, γ-фуранонов8,0-5,0

Применением этой СОЖ можно повысить стойкость режущих инструментов из-за образования смазочных соединений на поверхностях режущего инструмента и обрабатываемого материала, однако компоненты присадки дорогие, что приводит к значительному удорожанию СОЖ.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности образования смазочных пленок на контактных поверхностях режущего инструмента и обрабатываемого материала, повышение стойкости режущего инструмента введением в СОЖ малого количества новой недорогой присадки.

Поставленная задача решается применением СОЖ для механической обработки металлов, содержащей эмульсол, присадку и воду. СОЖ отличается от прототипа тем, что в качестве присадки используется натриевая соль 2-1N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусной кислоты с содержанием 99%.

Данная соль 3 получена кислотным гидролизом фурфурилиден-5(4Н)-оксазолона 1 с последующей нейтрализацией 2-N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусной кислоты 2 щелочью (схема). Процесс проводили при мольном соотношении фурфурилиден-5(4Н)-оксазолон: концентрированная хлороводородная кислота, равном 1:20, при комнатной температуре, либо при кипячении до полного расхода исходного азлактона.

Реакция протекает по следующей схеме:

В ходе реакции происходит раскрытие оксазолонового цикла и образуются 2-N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусная кислота 2, которая представляет собой бесцветные кристаллы хорошо растворимые в большинстве органических растворителей, но ограниченно растворимые в воде.

Структура кислоты 2 доказана с помощью ИК- и ЯМР 1Н спектроскопии.

При смешивании спиртового раствора кислоты 2 и щелочи- NaOH в соотношении 1:1, при комнатной температуре образуется соль 2-N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусной кислоты. Соль 3 представляет собой бесцветное вещество, хорошо растворимое в воде и нерастворимое в органических растворителях, температура плавления 219-220°С (разд.).

В ИК-спектрах соли 2-N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусной кислоты 3 полосы поглощения валентных колебаний νC=O находятся в области 1620-1635 см-1, кратной связи νC=C - в области 1600-1610 см-1. В высокочастотной области спектра имеются несколько широких полос поглощения средней интенсивности в диапазоне 3150-3400 см-1 - колебания амино- и карбоксильной групп и фуранового цикла.

Соотношение компонентов в СОЖ, мас.%:

эмульсол ЭГТ1,19-1,21,
присадка0,15-0,2,
умягченная водаостальное.

Присадка хорошо растворима в воде. Наличие нескольких функциональных групп (амино-, бензоил- и карбоксилатной) и двойной связи обуславливает присадке большую поверхностную активность из-за синергизма их действия. Присадка не вызывает отделения масляной фракции СОЖ, увеличивает ее стабильность как при хранении, так и при эксплуатации.

Молекулы присадки в разбавленном растворе гидролизуются с образованием устойчивых сопряженных анионов, что обеспечивает сохранение рабочей величины рН в пределах 7,5-8. В случае изменения соотношения эмульсола и присадки происходит уменьшение или увеличение рН, что вызывает коагуляцию СОЖ и отделение масляной фракции.

Установлено, что технические показатели предлагаемой СОЖ выше, чем у прототипа. Несмотря на то, что присадки в предлагаемой СОЖ больше, чем у прототипа, из-за дешевизны новой присадки, а также из-за меньшего количества эмульсола в 2 раза снижается стоимость предлагаемой СОЖ.

Пример получения 10000 см3 СОЖ оптимального состава: 120 г эмульсола ЭГТ растворяют при тщательном перемешивании в 9680 см3 умягченной воды до получения равномерной устойчивой эмульсии. В 188,5 см3 умягченной воды растворяют 11,5 г присадки натриевой соли 2-N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусной кислоты; полученный раствор присадки приливают при тщательном перемешивании в приготовленную эмульсию.

Испытания СОЖ проводили на токарно-винторезном станке 1К62 при продольном точении биметаллических заготовок (сталь 45, армированная бронзой). Резцы оснащали многогранными неперетачиваемыми пластинами из твердого сплава Т15К6. Скорость резания 187 м/мин, подача 0,21 мм/об, глубина резания 0,5 мм, приведенный износ по задней поверхности резцов 1,2 мм. В таблице приведены результаты сравнительных стойкостных испытаний токарных резцов.

Таблица
Результаты сравнительных стойкостных испытаний резцов
№ п/пКоличество эмульсола и присадки в СОЖ, мас.%Средняя стойкость и доверительный интервал стойкости, минКоэффициент повышения стойкости
1Эмульсол ЭГТ - 2, присадка - 0,01 (прототип)2,088±0,288-
2Эмульсол ЭГТ - 1,2, присадка - 0,152,728±0,4011,32
3Эмульсол ЭГТ - 1,2, присадка - 0,22,61±0,3091,25

Из таблицы видно, что предлагаемая СОЖ позволяет повысить стойкость режущих инструментов при добавлении присадки от 0,15 до 0,2% по сравнению с прототипом. При этом сокращается содержание эмульсола ЭГТ в СОЖ и с учетом стоимости присадки предлагаемая СОЖ дешевле прототипа в 2 раза. При большем или меньшем количестве присадки происходит коагуляция СОЖ и отделение масляной фракции.

Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов, содержащая эмульсол, воду и присадку, отличающаяся тем, что присадка содержит натриевую соль 2-N-бензоил-2-фурфурилиденаминоуксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эмульсол ЭГТ1,19-1,21
присадка0,15-0,2
вода умягченнаяостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим смазкам для пластической обработки черных и цветных металлов и может использоваться в прокатном, волочильном производстве, обработке металлов резанием и других отраслях, применяющих смазочно-охлаждающие материалы.
Изобретение относится к жидкостям для смазки и охлаждения инструмента при обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали на реверсивном стане.
Изобретение относится к способам получения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на водной основе для механической обработки металлов в машиностроении. .
Изобретение относится к смазочным композициям, а также к технологии изготовления отдельных компонентов этих композиций, и может быть использовано в технологических процессах холодной обработки металлов давлением и резанием.
Изобретение относится к составам для получения высокообводненных и стабильных эмульсий, широко используемых в технологии получения топлив, увеличения нефтеотдачи пластов, например при обработке высокообводненных коллекторов, нагнетательных и добывающих скважин, а также в процессах газодобычи и для временной изоляции проницаемости в призабойной зоне пластов.
Изобретение относится к технологии получения высоковязких и стабильных водомасляных эмульсий, которые применяются для увеличения нефтеотдачи пластов, а также в процессах газодобычи.
Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и может быть использовано для приготовления рабочих растворов СОЖ, используемых для обработки металлов резанием на металлообрабатывающих предприятиях.
Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и может быть использовано для приготовления рабочих растворов СОЖ, используемых для обработки металлов резанием на металлообрабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), и может быть использовано при механической обработке металлов резанием и давлением.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам. .

Изобретение относится к области производства композиционных смазочных материалов и может быть использовано в качестве смазочных стержней для смазывания гребней колес железнодорожных локомотивов и боковых граней головки рельсов.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, и может быть использовано для временной защиты от коррозии внутренних и наружных поверхностей изделий из черных металлов и их сплавов.

Изобретение относится к производству водосмешиваемых смазочно-охлаждающих средств (СОТС) на основе гудронов от дистилляции жирных кислот, выделенных из соапстоков хлопкового масла, и может быть использовано в машиностроении, преимущественно при обработке металлов резанием.

Изобретение относится к волочильному производству, а именно к технологическим смазочным материалам (ТСМ) для мокрого волочения латунированной проволоки для металлокорда.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и может быть применено в виде концентрата для приготовления рабочих растворов, используемых для механической обработки металлов.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к составу экологически безопасной смазочной композиции, предназначенной главным образом для смазки дейдвудного вала.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к смазочно - охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при обработке металлов резанием. .
Изобретение относится к синтезу антиокислительных присадок для синтетических смазочных масел, приборных масел, резинотехнических смесей и других органических материалов, склонных к окислению
Наверх