Способ получения олова из касситеритового концентрата

Изобретение относится к области металлургии олова и может быть использовано для получения олова при переработке касситеритовых концентратов. Техническим результатом является упрощение технологической схемы, снижение температуры процесса при достаточно высокой чистоте получаемого продукта. Способ получения олова из касситеритового концентрата с содержанием 35-50% SnO2 включает приготовление шихты смешиванием оловянного концентрата с углем и флюсующими добавками. В качестве флюсующих добавок используют карбонат натрия и нитрат натрия. Плавку ведут при температуре 850-1000°С в течение 2 часов. Для указанного концентрата выдерживают следующее массовое соотношение: концентрат:уголь:карбонат натрия:нитрат натрия, равном 1:(0,2-0,25):(0,12-0,15):(0,06-0,08). Это позволяет без предварительной обработки концентрата обеспечить получение олова 98% чистоты при более низкой в сравнении с традиционным способом, температуре.

 

Изобретение относится к области металлургии олова и может быть использовано для получения олова при переработке касситеритовых концентратов.

В настоящее время существуют различные способы получения олова из оловянных концентратов. Применяется щелочное плавление исходного материала для перевода олова в раствор и последующее его выделение из раствора [1]. Известен способ возгонки олова в виде хлоридов при использовании хлористых солей или газообразного хлора и получение олова из его соединений [2, 3]. К недостаткам известных способов следует отнести сложность аппаратурного оформления и коррозионную активность среды при высокой температуре процесса.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является традиционный способ извлечения олова из руд [4], при котором оловянный концентрат (˜35% SnO2) подвергают обжигу для перевода сопутствующих металлов в летучие и растворимые соединения. Затем концентрат обрабатывают разбавленной кислотой, для перевода растворимых примесных элементов в раствор. Приготовленный для плавки концентрат смешивают с углем и флюсующими добавками (СаСО3, SiO2). Полученную шихту плавят в печах при температуре 850-1300°С, где SnO2 восстанавливается углем или окисью углерода в течение ˜10 часов. Таким образом, получают черновое олово с содержанием основного компонента до 93 мас.%. Недостатком способа является усложненная технологическая схема, высокая энергоемкость, длительность процесса восстановления.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является упрощение технологической схемы, снижение температуры процесса при достаточно высокой чистоте получаемого продукта.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе получения олова из касситеритового концентрата (35-50% SnO2), включающем приготовление шихты смешиванием оловянного концентрата с углем и флюсующими добавками и плавку шихты при температуре 850-1000°С, отличающийся тем, что в качестве флюсующих добавок при приготовлении шихты используют карбонат натрия и нитрат натрия при массовом соотношении концентрат:уголь:карбонат натрия:нитрат натрия, равном 1:(0,2-0,25):(0,12-0,15):(0,06-0,8), и плавку ведут в течение 2 часов. Для указанного концентрата выдерживают следующий состав шихты: на одну массовую долю концентрата приходится 0,2-0,25 мас. долей угля, 0,12-0,15 мас. долей карбоната натрия, 0,06-0,08 мас. долей нитрата натрия. Это позволяет без предварительной обработки концентрата (обжиг, выщелачивание) обеспечить получение олова 98% чистоты при более низкой (не более 1000°С), в сравнении с традиционным способом, температуре.

1. Пример реализации способа

Навеску касситеритового концентрата (˜35% SnO2) смешивают с реагентами в соотношении: на одну массовую долю концентрата приходится 0,2 мас. долей угля, 0,12 мас. долей карбоната натрия, 0,06 мас. долей нитрата натрия. Приготовленную шихту плавят в печи при 850-1000°С в течение ˜2 часов. Расплав охлаждают, затвердевший металл отделяют от шлака. Металлическая фаза имеет следующий состав: Sn - 98,0%, Cu - 0,43%, Pb - 0,77%, Fe - 0,27%. Выход олова составляет 95-97%.

2. Пример реализации способа

Навеску касситеритового концентрата (50% SnO2) смешивают с компонентами шихты подобно вышеприведенному примеру: на одну массовую долю концентрата приходится 0,25 мас. долей угля, 0,15 мас. долей карбоната натрия, 0,08 мас. долей нитрата натрия. Шихту плавят при 850-1000°С в течение 2 часов. Расплав охлаждают. Металл отделяют от шлака. Металлическая фаза имеет состав: Sn - 98,3%, Cu - 0,41%, Pb - 0,8%, Fe - 0,3. Выход олова составляет 96-98%.

Источники информации

1. Мурач Н.Н., Севрюков Н.Н. Металлургия олова. М.: Металлургия, 1964, 351 с.

2. Колодин С.Н. Вторичное олово и переработка бедного оловянного сырья. М.: Металлургия. 1970, 198 с.

3. Карюков Ю.С., Семенов А.Е., Дьяков В.Е. Способ переработки материалов, содержащих олово и свинец. А.С. СССР 610396, опубл. 1986. Бюл. №21.

4. Беляев Д.В. Металлургия олова. Москва. 1960. с.35.

Способ получения олова из касситеритового концентрата с содержанием 35-50% SnO2, включающий приготовление шихты смешиванием касситеритового концентрата с углем и флюсующими добавками и плавку шихты при температуре 850-1000°С, отличающийся тем, что в качестве флюсующих добавок при приготовлении шихты используют карбонат натрия и нитрат натрия при массовом соотношении концентрат:уголь:карбонат натрия:нитрат натрия, равном 1:(0,2-0,25):(0,12-0,15):(0,06-0,08) и плавку ведут в течение 2 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к восстановлению оксидов металлов углеродсодержащими веществами и получению конечного продукта в различном фазовом состоянии.

Изобретение относится к обогащению низкокачественного угля, не пригодного для производства восстановленного металла обычным углеродно-композитным способом, с получением обогащенного угля, подходящего для этого углеродно-композитного способа.

Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к получению ниобия из его оксида, и может быть использовано для производства феррониобия. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки сульфидных концентратов, содержащих тяжелые цветные металлы, плавкой во взвешенном состоянии с высоким извлечением полезных металлов в продукт плавки - штейн.

Изобретение относится к получению железа прямым восстановлением из железоокисного материала. .

Изобретение относится к термической обработке содержащих тяжелые металлы и оксиды железа отходов, таких как пылевидные отходы электросталеплавильного производства или шламы конвертерного производства стали.

Изобретение относится к способу получения порошка из кермета, состоящего из карбидотитановой основы и карбидов, нитридов и/или боридов IVb, Vb и VIb подгрупп Периодической системы, включающий использование в качестве исходных веществ оксидов титана и элементов подгрупп, которые расплавляют в присутствии углерода в качестве восстановителя.

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечному восстановлению высокофосфористых железомарганцевых конкреций, содержащих цветные металлы.

Изобретение относится к способу получения металлов, например алюминия, магния, кремния и им подобных, используя термомеханические средства внутри реакторной камеры, где оксиды или другие соединения металлов подвергают интенсивному перемешиванию и вибрации, выделяя в материале тепло.

Изобретение относится к производству феррохрома высокого качества. .
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, может быть использовано для извлечения олова, свинца, цинка, висмута и некоторых других металлов из шлаков, образующихся в процессе плавки оловянных концентратов и другого оловосодержащего сырья.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих оловянные концентраты и промпродукты. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам химико-металлургического обогащения оловянного полиметаллического сырья с высоким содержанием вредных примесей: мышьяка, серы, железа, и может быть применено в промышленности для получения высококачественных концентратов олова и сопутствующих цветных металлов из некондиционного сырья, не поддающегося обогащению традиционными способами, такого, как промпродукты обогащения сульфидно-каситеритовых руд, сульфидно-кварцевые хвосты доводных фабрик, оловосодержащие продукты из отвалов обогатительных предприятий.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для извлечения олова путем хлоридовозгонки из труднообогатимого некондиционного сырья. .

Изобретение относится к переработке оловянных материалов, содержащих мышьяк. .
Изобретение относится к способу получения олова из касситеритового концентрата с содержанием приблизительно 40% мас
Наверх