Аэрационное устройство пониженной шумности для памятников гражданской и церковной архитектуры

Аэрационное устройство предназначено для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания. Аэрационное устройство содержит клапаны одностороннего действия и жалюзи, соединенные разъемно, при этом между клапанами одностороннего действия и жалюзи устанавливаются две пластины из прозрачного материала, перфорированные отверстиями диаметром 6-10 мм, таким образом, что расстояние между пластинами составляет 10-12 мм, а центры отверстий пластин смещены на 4-5 мм. Технический результат - снижение шумности при сильных порывах ветра. 3 ил.

 

Данное техническое решение относится к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания. Оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой.

Известно устройство [1], состоящее из жалюзийной решетки с незадуваемым экраном. Жалюзийная решетка устанавливается в оконных проемах, а экран устанавливается с наружной стороны окна напротив решетки на расстоянии 10-15 см от стены, перекрывая вытяжные отверстия по периметру с запасом 10-15 см, что существенно нарушает восприятие интерьера памятников архитектуры;

Известно устройство [1], так называемое окна «внахлест», которое можно устанавливать как при двойном, так и при тройном остеклении. При этом наружное стекло не доходит до верха, а в верхней части наружной рамы укрепляется жалюзийная решетка, перекрытая снаружи защитным экраном. Внутреннее стекло не доходит до нижнего конца оконной рамы, где остается неостекленный проем. Недостатками этого устройства являются:

- выпадение конденсата на внутреннем стекле при определенном соотношении параметров наружного и внутреннего воздуха;

- возможность поступления наружного воздуха с повышенным влагосодержанием во внутренний объем здания.

- возможность задувания наружного воздуха во внутренний объем здания.

Известно аэрационное устройство (далее АУ) - «клапаны хлопушки» [2], установленные в середине 1980-х годов в оконных проемах барабана собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Наиболее близким по назначению и конструкции к предлагаемому устройству является аэрационное устройство, описанное [3].

Конструкция аэрационного устройства (с выпускным клапанным устройством одностороннего действия) в традиционном исполнении состоит из двух модулей (Фиг.1) - клапанного модуля 4 и модуля незадуваемых жалюзи 5, которые соединены разъемно. Аэрационное устройство устанавливается в верхней части оконного проема.

Клапанный модуль состоит из корпуса 1, заслонок 3, устройства подвески заслонок 7. Подвижные заслонки 3 являются устройствами одностороннего действия - это означает, что заслонки клапанов открываются только наружу при наличии разности давлений.

Модуль жалюзи состоит из корпуса 6 и прозрачных жалюзийных решеток 2.

Недостатком этого и других аэрационных устройств является шумность работы АУ при сильных порывах ветра.

Целью изобретения является создание аэрационного устройства с пониженным уровнем шума.

Краткое описание чертежей предлагаемого технического решения и ближайшего аналога приведено на фиг.1-3.

На фиг.1 приведен разрез наиболее близкого по назначению и конструкции к предлагаемому устройству аэрационного устройства, описанного в [3].

На фиг.2 приведен разрез устройства предлагаемого технического решения.

На фиг.3 приведен вид спереди одной из перфорированных пластин.

На фиг.1-3 введены обозначения:

1 - корпус клапанного модуля,

2 - решетки жалюзи,

3 - заслонка,

4 - клапанный модуль,

5 - модуль жалюзи,

6 - корпус жалюзи,

7 - устройство подвески заслонки,

8 - уплотнитель,

9 - элемент крепления перфорированной пластины,

10 - перфорированные пластины.

Сущность изобретения состоит в том, что аэрационное устройство, содержащее клапаны одностороннего действия и жалюзи, соединенные разъемно, отличается тем, что между клапанами одностороннего действия 3 и жалюзи 5 устанавливаются две пластины 10 из прозрачного материала, перфорированные отверстиями диаметром 6-10 мм, таким образом, что расстояние между пластинами составляет b=10-12 мм, а центры отверстий пластин смещены на ε=4-5 мм.

Установка перфорированных пластин со смещенными отверстиями позволит снизить скорость закрытия заслонок при лобовом направлении ветра и скорость открытия при нахождении АУ в области аэродинамической затененности за счет торможения потока при прохождении его через перфорированные пластины. Снижение скорости движения заслонок позволит снизить звуковой эффект от работы АУ.

Перфорированные пластины дополнительно играют роль спрямляющей решетки, ламинаризируя входящий в АУ поток при лобовом ветре, препятствуя возникновению турбулентности в клапанном пространстве за счет отклонения потока на жалюзи. Это позволит избежать работы заслонок в условиях хаотического распределения давления при турбулентной циркуляции, вызывающей хлопанье заслонок и дополнительные нагрузки на их крепления.

Установка перфорированных пластин со смещенными отверстиями позволит снизить уровень шума и нагрузки на устройства подвески заслонок при работе АУ.

Источники информации

1. Микроклимат церковных зданий. ГосНИИР, г.Москва, 2002 г., стр.87, 88, 117, 118.

2. Гордеев Ю.И., Илларионова И.В., Сизова Е.А. «Аэрационные устройства для зданий - памятников культовой архитектуры (клапаны хлопушки). / Вопросы температурно-влажностного режима памятников истории и культуры. Сб. научных трудов. - М., 1990 г., с.79-89.

3. Фомин И.В., Сизов Б.Т. «Аэрационное устройство для памятников гражданской и церковной архитектуры». Патент №2262642.

Аэрационное устройство, содержащее клапаны одностороннего действия и жалюзи, соединенные разъемно, отличающееся тем, что между клапанами одностороннего действия и жалюзи устанавливаются две пластины из прозрачного материала, перфорированные отверстиями диаметром 6-10 мм, таким образом, что расстояние между пластинами составляет 10-12 мм, а центры отверстий пластин смещены на 4-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой.

Изобретение относится к устройствам для вентиляции . .

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса. Это позволяет оптимизировать функцию проветривания за счет вертикального монтажа, а также увеличения возможного угла раскрытия. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх