Стрелковое оружие, конструкция которого исключает перекос патрона

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. Оружие содержит продольно-скользящий затвор и коробчатый магазин, который размещен с возможностью обеспечения соосности находящегося в нем верхнего патрона с затвором и каналом ствола до и при подаче патрона в ствол затвором. На передней части затвора имеются две продольные канавки для боковых стенок верхней части коробчатого механизма. Повышается надежность работы оружия за счет исключения перекоса патрона при его подаче в ствол. 2 ил.

 

Изобретение относится к вооружению.

В доступных автору источниках информации об аналоге нет.

Целью изобретения является создание стрелкового оружия, конструкция которого исключает перекос патрона при подаче его продольно-скользящим затвором из коробчатого магазина.

Стрелковое оружие, содержащее продольно-скользящий затвор и коробчатый магазин, размещенный с возможностью обеспечения соосности находящегося в нем верхнего патрона с затвором и каналом ствола до и при подаче патрона в ствол затвором, при этом на передней части затвора имеются две продольные канавки для боковых, стенок верхней части коробчатого механизма.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1, для сравнения схематически изображено взаиморасположение затвора, верхней части коробчатого магазина с патроном и стволом оружия существующих систем, продольный разрез, вид сбоку; на фиг.2 схематически показаны затвор и боек, верхняя часть коробчатого механизма и патрон, ствол оружия предложенной конструкции, продольный разрез, вид сбоку; затвор и боек, вид снаружи, с торца, - со стороны коробчатого магазина, поперечный разрез, вид с торца и сверху.

Верхний патрон 1 (фиг.1) коробчатого магазина 2 размещается ниже затвора 3 и канала ствола 4.

Боек 5 (фиг.2) затвора 3 и центр капсюля патрона 1 соосны. Патрон размещается соосно каналу ствола 4. Затвор 3 выполнен с двумя продольными канавками 6 для боковых стенок 7 верхней части коробчатого магазина 2, изготовленных минимальной ширины, достаточной лишь для удержания патронов в коробчатом магазине.

Для большей прочности на затворе имеются ребра жесткости 8.

Стрелковое оружие существующих конструкций работает следующим образом.

Затвор 3 (фиг.1) подает верхний патрон 1 из коробчатого магазина 2 в канал 4 ствола под углом вверх, вперед, возможен перекос патрона с последующим утыканием в пенек ствола и задержкой выстрела.

Стрелковое оружие предложенной конструкции работает следующим образом.

Передергивают затвор 3 (фиг.2) с целью зарядить оружие, или затвор отводится при выстреле пороховыми газами. При перемещении затвора в исходное положение возвратной пружиной (не показано) часть затвора, расположенная между канавками 6, перемещается между боковыми стенками 7 коробчатого магазина 2, подает патрон 1 в канал 4 ствола 5. При этом боек 4 и центр капсюля патрона соосны, а патрон размещается соосно каналу ствола, что исключает его перекос.

При выстреле затвор отводится пороховыми газами через гильзу или газоотводную трубку, минует обойму, перемещается на длину гильзы, гильза выбрасывается и затвор возвращается в исходное положение пружиной. Чтобы длина хода затвора не отразилась на скорострельности, желательно оружие с короткими патронами.

Стрелковое оружие, содержащее продольно-скользящий затвор и коробчатый магазин, отличающееся тем, что коробчатый магазин размещен с возможностью обеспечения соосности находящегося в нем верхнего патрона с затвором и каналом ствола до и при подаче патрона в ствол затвором, при этом на передней части затвора имеются две продольные канавки для боковых стенок верхней части коробчатого механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к - оружию, выполненному по схеме "Буллпап" и имеющему ударниковый механизм разбития капсюля патрона. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии. .

Изобретение относится к ручному нарезному оружию, в частности к автоматам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами.

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ружьям с подачей патронов из коробчатого магазина. .
Наверх