Способ количественного определения диклофенака натрия

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств. Готовят растворы определяемого вещества и стандартного образца сравнения. В качестве растворителя для приготовления определяемого раствора используют 0,1 М раствор гидроксида натрия, а в качестве стандартного образца сравнения - хромат калия. Измеряют оптическую плотность определяемого раствора и раствора образца сравнения хромата калия на спектрофотометре. Расчет результатов проводят по формуле, вводят в нее коэффициент пересчета. Способ позволяет повысить чувствительность анализа, воспроизводимость результатов определения, уменьшить токсичность, трудоемкость, погрешность анализа.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств и предназначено для количественного определения диклофенака натрия.

Действующая система контроля качества лекарственных средств требует от фармацевтической науки постоянного повышения эффективности имеющихся методов анализа.

Среди современных методов фармацевтического анализа важное место занимают оптические методы контроля, которые широко применяются как для целей количественного определения, так и для контроля чистоты и идентификации лекарственных средств.

Известны различные способы определения диклофенака натрия (натриевая соль 2-[(2,6-дихлорфенил)амино]фенилуксусной кислоты), обладающего противовоспалительной и анальгетической активностью.

Известен способ ацидиметрического определения диклофенака натрия (ортофена), заключающийся в приготовлении раствора диклофенака натрия в уксусной кислоте с последующим титрованием 0,1 М раствором хлорной кислоты с использованием в качестве индикатора раствора кристаллического фиолетового (ФС 42-2824-92 «Ортофен», С.4).

Наиболее близким и принятым нами за прототип является спектрофотометрический способ количественного определения диклофенака натрия в присутствии полимерных водорастворимых компонентов или при совместном присутствии полимерных водорастворимых компонентов и веществ, содержащих фенильный остаток, в лекарственных композициях (RU 2087902).

Однако рекомендованные нормативной документацией титриметрические методы количественного определения диклофенака натрия трудоемки, дорогостоящи, кроме того, метод количественного определения диклофенака натрия высокотоксичен в виду использования токсичных растворов. Использование спектрофотометрического метода для анализа субстанции диклофенака натрия затруднено из-за отсутствия государственных стандартных образцов на данный препарат. Выпуск таких стандартных образцов является дорогостоящим, так как они находят применение только в фармацевтическом анализе. Поэтому способ определения с использованием государственных стандартных образцов будет малодоступным для многих лабораторий.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение чувствительности анализа и воспроизводимости результатов количественного определения, уменьшение токсичности, трудоемкости, стоимости и погрешности анализа.

Технический результат достигается путем приготовления растворов определяемого вещества и стандартного образца сравнения с последующим их спектрофотометрированием и расчетом результатов по формуле.

Новым является то, что в качестве стандартного образца используют хромат калия, а в формулу расчета результатов вводят коэффициент пересчета.

Изучаемое вещество изменяет спектр поглощения в зависимости от рН среды. Исходя из экспериментальных данных и свойств диклофенака натрия видно, что оптимальным растворителем для его спектрофотометрического определения является 0,1 М раствор гидроксида натрия. Оптимальный растворитель обеспечивает стабилизацию испытуемого раствора, что повышает воспроизводимость результатов определения и уменьшает погрешность анализа. В данном растворителе УФ-спектр поглощения диклофенака натрия характеризуется одним максимумом поглощения при 276 нм.

В качестве аналитической длины волны для диклофенака натрия авторы выбрали длину 276 нм, что соответствует его максимуму поглощения. При данной длине волны наблюдается минимальная погрешность измерения величины оптической плотности.

Авторы установили зависимость, согласно которой в качестве образцов сравнения могут применяться вещества, для которых интервал между аналитической длиной волны и максимумом (или минимумом поглощения) этого образца сравнения не превышает половины полуширины его полосы поглощения. Поэтому в качестве стандартного образца сравнения в предлагаемом способе авторы используют хромат калия, так как оптимальная область поглощения, в которой его можно использовать, составляет 264-286 нм. Хромат калия выпускается серийно промышленностью категории хч, имеется ГОСТ (ГОСТ 4459-75), регламентирующий его качество. Раствор хромата калия в 0,1 М растворе гидроксида натрия устойчив при хранении длительное время. Использование хромата калия и введение коэффициента пересчета в формулу расчета результатов в предлагаемом способе приводит к уменьшению погрешности анализа, повышению чувствительности анализа и воспроизводимости результатов определения, уменьшению погрешности анализа, а также позволит снизить стоимость анализа.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемое техническое решение отличается тем, что в качестве стандартного образца сравнения используют хромат калия, а в формулу расчета результатов вводят коэффициент пересчета, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение чувствительности анализа и воспроизводимости результатов определения, уменьшение погрешности анализа, а также позволяет снизить стоимость анализа и исключить возможность использования токсичных реактивов, обеспечивает определение диклофенака натрия как в лекарственной форме, так и в субстанции, что соответствует критерию «промышленная применимость».

При анализе известных решений было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков на достижение поставленного технического решения, следовательно, изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ осуществляют следующим образом. Готовят раствор образца сравнения хромата калия. Для этого точную массу хромата калия (0,0600 г) помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в 20 мл 0,1 М раствора гидроксида натрия, доводят объем раствора этим же растворителем до метки и перемешивают. 1 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора 0,1 М раствором гидроксида натрия до метки и перемешивают.

Затем проводят количественное определение диклофенака натрия в субстанции. Для этого точную массу препарата (0,0700 г) помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 20 мл воды очищенной, доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают.1 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора 0,1 М раствором гидроксида натрия до метки и перемешивают. Измеряют оптическую плотность испытуемого раствора на спектрофотометре при длине волны 276 нм в кювете с длиной рабочего слоя 10 мм. В качестве раствора сравнения используют 0,1 М раствор гидроксида натрия. Параллельно измеряют оптическую плотность раствора образца сравнения хромата калия.

Расчет результатов количественного определения проводят по формуле:

где Dx и Dвос - оптические плотности определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

ax и aвос - точные навески определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

V1 и V2 - объемы приготовленного раствора определяемого вещества;

V3 - объем аликвоты определяемого вещества;

и - объемы приготовленного раствора образца сравнения;

- объем аликвоты образца сравнения;

100 - коэффициент для пересчета в проценты;

W- влажность, %;

Кпер - коэффициент пересчета.

Коэффициент пересчета находят из выражения:

,

где Евос - удельный показатель поглощения образца сравнения хромата калия при аналитической длине волны;

Еос - удельный показатель поглощения рабочего образца сравнения определяемого (исследуемого) вещества при аналитической длине волны (определяется при разработке методики).

Кпер - по хромату калия в 0,1 М растворе гидроксида натрия равен 0,599.

В соответствии с ФС 42-2824-92 содержание диклофенака натрия должно быть не менее 99,0% и не более 101% в пересчете на сухое вещество.

Предлагаемый способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Готовят растворы испытуемого образца и стандартного образца сравнения вышеописанным способом. Измеряют на спектрофотометре оптические плотности приготовленных растворов. Далее ведут расчет результатов по формуле, используя коэффициент пересчета.

При определении диклофенака натрия по хромату калия получили следующие результаты:

Дх=0,4493; Двос=0,4522; ах=0,0710; авос=0,0590; влажность 0,21%;

Затем результаты опытов статистически обработаны и представлены следующим образом:

При n=7, S2=0,2340; S=0,4838; ΔX=0,45; E%=0,45; Sr=0,005.

Таким образом, содержание диклофенака натрия соответствует требованиям нормативного документа.

Предлагаемый способ с использованием в качестве стандартного образца сравнения хромата калия является оптимальным и для количественного определения диклофенака натрия в таблетках по 0,025; 0,05; 0,1 г; и раствора диклофенака натрия 2,5% для инъекций.

Методика количественного определения в лекарственной форме диклофенака натрия отличается от методики количественного определения диклофенака натрия в субстанции только приготовлением испытуемого раствора.

Пример 2. Для количественного определения диклофенака натрия в таблетках по 0,025 г берут точную массу порошка растертых таблеток (0,1500 г), помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 20 мл воды очищенной, взбалтывают в течение 5 мин. Доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают. Раствор фильтруют, первые 10-15 мл фильтрата отбрасывают и 2 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора 0,1 М раствором гидроксида натрия до метки и перемешивают.

Содержание диклофенака натрия в таблетках по 0,025 должно быть 0,0225-0,0275 г, считая на среднюю массу одной таблетки.

При анализе таблеток диклофенака натрия по 0,025 г по хромату калия получены результаты:

Дx=0,4080; Двос=0,459; ах=0,1465; авос=0,0609; Pcp=0,107; X=0,0237 г.

Пример 3. Для количественного определения диклофенака натрия в таблетках по 0,05 г берут точную массу порошка растертых таблеток (0,1700 г), помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 20 мл воды очищенной, взбалтывают в течение 5 мин. Доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают. Раствор фильтруют, первые 10-15 мл фильтрата отбрасывают и 2 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора 0,1 М раствором гидроксида натрия до метки и перемешивают.

Содержание диклофенака натрия в таблетках по 0,050 должно быть 0,04625-0,05375 г, считая на среднюю массу одной таблетки.

При анализе таблеток диклофенака натрия по 0,050 г по хромату калия получены результаты:

Дх=0,453; Двос=0,459; ах=0,1601; авос=0,0609; Pcp=0,211; X=0,04739 г.

Пример 4. Для количественного определения диклофенака натрия в таблетках по 0,1 г берут точную массу порошка растертых таблеток (0,2000 г), помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 20 мл воды очищенной, взбалтывают в течение 5 мин. Доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают. Раствор фильтруют, первые 10-15 мл фильтрата отбрасывают и 2 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора 0,1 М раствором гидроксида натрия до метки и перемешивают.

Содержание диклофенака натрия в таблетках по 0,1 должно быть 0,095-0,105 г, считая на среднюю массу одной таблетки.

При анализе таблеток диклофенака натрия по 0,1 г по хромату калия получены результаты:

Дх=0,485; Двос=0,459; ах=0,2097; авос=0,0609; Pcp=0,277; X=0,102 г.

Пример 5. Для количественного определения диклофенака натрия в растворе 2,5% для инъекций берут 1 мл лекарственной формы, помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают. 2 мл полученного раствора переносят в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора до метки 0,1 М раствором гидроксида натрия и перемешивают.

Содержание диклофенака натрия в растворе 2,5% для инъекций должно быть 0,0225-0,0275 г, считая на 1 мл.

При анализе раствора диклофенака натрия 2,5% для инъекций по хромату калия получены результаты:

Дх=0,593; Двос=0,459; авос=0,0609; Х=0,0236 г.

Данные примеры подтверждают, что содержание диклофенака натрия в лекарственных формах соответствует требованиям нормативного документа.

Таким образом, предлагаемый способ определения диклофенака натрия с использованием в качестве стандартного образца сравнения хромата калия позволяет повысить чувствительность анализа, уменьшить погрешность анализа, снизить его стоимость, исключить использование токсичных реактивов и унифицировать методики анализа.

Способ количественного определения диклофенака натрия путем спектрофотометрирования определяемого вещества и стандартного образца сравнения, отличающийся тем, что определяемое вещество и стандартный образец сравнения растворяют в растворе гидроксида натрия, спектрофотометрирование проводят при длине волны 276 нм, в качестве стандартного образца используют хромат калия, и расчет проводят по следующей формуле:

где Dx и Dвос - оптические плотности определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

ах и авос - точные навески определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

V1 и V2 - объемы приготовленного раствора определяемого вещества;

V3 - объем аликвоты определяемого вещества;

V'1 и V'2 - объемы приготовленного раствора образца сравнения;

V'3 - объем аликвоты образца сравнения;

100 - коэффициент для пересчета в проценты;

W - влажность, %;

Кпер - коэффициент пересчета;

коэффициент пересчета находят из выражения:

,

где Евос - удельный показатель поглощения образца сравнения хромата калия при аналитической длине волны;

Еос - удельный показатель поглощения рабочего образца сравнения определяемого (исследуемого) вещества при аналитической длине волны (определяется при разработке методики);

Кпер - по хромату калия в 0,1 М растворе гидроксида натрия - 0,599.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, конкретно к гематологии и фармакологии. .

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии, а именно к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия, и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии, а именно к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия, и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления индикатора на полимерной пленке для контроля срока хранения пищевых продуктов и фармацевтических препаратов по времени обесцвечивания электрохромного слоя, и может быть использовано с целью контроля качества пищевых и фармацевтических продуктов.

Изобретение относится к технологии производства лекарственных средств, а именно к технологии производства суппозиториев. .

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии, а именно к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов противопростудного, антиаллергического действия и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного определения тимола и карвакрола при совместном присутствии в лекарственном растительном сырье, в экстрактах и настойках растительного сырья высокоэффективной жидкостной хроматографией.

Изобретение относится к области медицины и касается области фармации, а именно идентификации, оценки качества и безопасности оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, и может быть использовано для срочной оценки степени постинъекционной безопасности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие и жидкие ткани.

Изобретение относится к области очистки и дезинфекции жидкости, преимущественно питьевой и сточной воды, при помощи Уф-излучения, и предназначено для определения пропускания Уф-излучения в обрабатываемой жидкости с целью контроля ее характеристик и параметров процесса дезинфекции.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение при определении общей органической загрязненности поверхностных, подземных, питьевых и производственных вод, а также для определения суммарного количества летучих органических соединений в этих водах.

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), а именно, к способам количественного определения состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.

Изобретение относится к области технической физики, а именно к исследованию материалов с помощью анализа оптических сред и может быть использовано для непрерывного контроля состава жидкой биологической среды, например, в процессе гемодиализа, ликворосорбции, перитониального диализа.

Изобретение относится к анализу медицинских препаратов оптическими методами, а именно с использованием оптического излучения в УФ-области. .

Изобретение относится к области спектрофотометрических исследований в медицине. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения тимола в лекарственном растительном сырье, применяемом в медицинской практике, за счет содержания тимола в качестве противоглистного, антимикробного, противовоспалительного, отхаркивающего, дезинфицирующего и антисептического средств.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции для лечения зависимого от циклооксигеназы-2 нарушения или состояния в форме таблетки незамедлительного высвобождения, содержащей 400 мг 5-метил-2-(2'-хлор-6'-фторанилино)фенилуксусной кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли, где таблетка включает 5-метил-2-(2'-хлор-6'-фторанилино)фенилуксусной кислоты или ее фармацевтически приемлемую соль в промежутке между 60 мас.% и 70 мас.%, и поливинилпирролидон, кроскармеллозу в натриевой форме, стеарат магния и микрокристаллическую целлюлозу, в количествах которые обеспечивают высвобождение по меньшей мере около 70% препарата в 1000 мл фосфатного буфера (рН 8) с 0,1% твина 80 за 60 мин при 37°С.
Наверх