Спектрометрический гамма-детектор

Изобретение относится к технике обнаружения и распознавания радиоактивных объектов и может быть использовано для регистрации гамма-излучения, заряженных частиц и малоинтенсивных потоков световых квантов. Техническим результатом настоящего изобретения является уменьшение влияния темнового потока импульсов однофотонного фотосенсора, снижение порога чувствительности гамма-детектора и формирование изображения радиоактивного объекта без механического сканирования. Предложенный спектрометрический гамма-детектор содержит один или более сцинтиляторов, установленные в виде матрицы и разделенные на группы высокочувствительные (однофотонные) лавинные фотодиоды со схемами нормализации электрических импульсов, соединенный с выходами фотосенсоров анализатор импульсов. Анализатор импульсов снабжен функцией пропускания импульсов фототока от той или иной группы фотодиодов только в том случае, если на заданном элементарном интервале времени сформированы импульсы фототока во всех фотодиодах, образующих предварительно заданную комбинацию фотодиодов, входящих в состав соответствующей группы фотодиодов, при этом величина указанного элементарного интервала времени, размерность указанных групп и комбинаций фотодиодов, проверяемых на совпадение в каждой из обрабатываемых групп, с определением соответствующих выборок фотодиодов, образующих такую комбинацию, программируются в анализаторе в режиме обработки текущих данных тем большим, чем меньше текущее отношение средней частоты сигнальных квантов к средней частоте темновых квантов. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике обнаружения и распознования радиоактивных объектов и может быть использовано для регистрации гамма-излучения, заряженных частиц и малоинтенсивных потоков световых квантов, в частности для виазулизации радиоактивных объектов.

Известны спектрометрические гамма-детекторы, содержащие один или более сцинтиляторов, излучающих световые кванты с интенсивностью, пропорциональной энергии поглощенной гамма-частицы, высокочувствительные (однофотонные) фотосенсоры, чувствительные к излучению сцинтиляторов, обладающие пространственным разрешением, преобразующие световые кванты в электрические импульсы, соединенный с выходами фотосенсоров анализатор импульсов, пропускающий для подсчета и дальнейшей обработки те из них, которые соответствуют заданным критертям. См., например: патенты США 5866907, Drukier et al. "Ultralow background multiple photon detector", February 2, 1999; 5532122, Drukier. "Quantitation of gamma and x-ray emitting isotopes", July 2, 1996.

В этих источниках описываются устройство и метод для регистрации излучения радиоизотопов. Устройство обеспечивает фон в 1 частицу за день. Детектор преобразует эмиссию от радиоизотопа в электрические импульсы, которые затем анализируются по форме в анализаторе для идентификации изотопа. На основании патентов может быть создано устройство со сканированием для получения двумерных изображений радиоактивных объектов. Патент США 5866907 является наиболее близким аналогом к заявленному изобретению. Однако в нем, как и в аналогах, предусмотрены средства для защиты от фоновой радиации, но отсутствуют меры по снижению влияния на результаты детектирования темнового потока импульсов одноквантового фотосенсора. Кроме того, оно содержит одноканальные фотоумножители, из-за чего для формирования изображения требуется механическое скнирующее устройство.

Техническим результатом настоящего изобретения является уменьшение влияния темнового потока импульсов однофотонного фотосенсора и тем самым снижение порога чувствительности гамма-детектора и формирование изображения радиоактивного объекта без механического сканирования.

Указанный результат достигается за счет того, что в известном устройстве гамма-детектора, содержащем один или более сцинтиляторов, излучающих световые кванты с интенсивностью, пропорциональной энергии поглощенной гамма-частицы, высокочувствительные (однофотонные) фотосенсоры, чувствительные к излучению сцинтиляторов, обладающие пространственным разрешением, преобразующие световые кванты в электрические импульсы, соединенный с выходами фотосенсоров анализатор импульсов, пропускающий для подсчета и дальнейшей обработки те из них, которые соответствуют заданным критертям, предложено:

- высокочувствительные (однофотонные) фотосенсоры выполнить в виде матрицы высокочувствительных (однофотонных) лавинных фотодиодов со схемами нормализации импульсов,

- анализатор снабдить функцией пропускания импульсов от групп фотодиодов по критерию совпадения импульсов от заданного количества фотодиодов с заданными координатами в каждой группе на каждом из заданных элементарных интервалов времени,

- шаг фотодиодов, размерность групп и размерность матрицы определять в соответствии с требуемым пространственным разрешением,

- количество фотодиодов, сигналы которых проверяются на совпадение в каждой из групп, программировать в анализаторе тем большим, чем меньше текущее отношение средней частоты сигнальных квантов к средней частоте темновых квантов.

Указанный выше технический результат достигается совокупностью приведенных выше новых признаков изобретения.

Матрица высокочувствительных (однофотонных) лавинных фотодиодов с соответствующим пространственным разрешением позволяет определять траекторрии движения гамма-частиц, а также получать изображение радиоактивного объекта без громоздких механических устройств сканирования.

Анализатор с функцией пропускания импульсов от групп фотодиодов на каждом из заданных элементарных интервалов времени по критерию совпадения сигналов фотодиодов, количество которых программируется в каждой группе тем большим, чем меньше текущее отношение средней частоты сигнальных квантов к средней частоте темновых квантов, позволяет уменьшить влияние темнового потока импульсов одноквантового фотосенсора на правильность его функционирования и тем самым понизить порог чувствительности гамма-детектора.

Перечень графических материалов, иллюстрирующих устройство, реализующее заявляемое изобретение:

чертеж иллюстрирует предлагаемое устройство гамма-детектора.

Предлагаемый спектрометрический гамма-детектор состоит из одного или более сцинтиляторов 1, излучающих световые кванты с интенсивностью, пропорциональной энергии поглощенной гамма-частицы, высокочувствительных (однофотонных) фотосенсоров, обладающих пространственным разрешением, выполненных в виде матрицы 2, чувствительных к излучению сцинтиляторов лавинных фотодиодов 3, преобразующих световые кванты в нормализованные электрические импульсы, и соединенного с выходами фотосенсоров анализатора импульсов 4, пропускающего от групп 5 фотодиодов по критерию совпадения сигналы заданного количества фотодиодов с заданными координатами в группе на каждом из заданных элементарных интервалов времени.

Устройство работает следующим образом. Гамма-частица, попавшая в сцинтилятор 1, вызывает в нем излучение световых квантов с интенсивностью, пропорциональной энергии частицы. Световые кванты непосредственно или через объектив попадают на матрицу лавинных фотодиодов 2. Каждый квант вызывает импульс фототока в фотодиоде и соответственно стандартизованный импульс напряжения на выходе схемы считывания матрицы. Длительность импульсов соответствует элементарному интервалу времени (например, 1 мкс). Информация о наличии или отсутствии импульсов фототока у всех фотодиодов матрицы на элементарном интервале времени передается схемой считывания в анализатор 3. Анализатор в зависимости от текущих значений средней частоты импульсов, вызванных квантовым потоком сигнала, и средней частоты темновых импульсов устанавливает размер групп 5 и количество фотодиодов, в которых анализатор оставляет значения, соответствующие наличию импульсов, по критерию совпадения, т.е. только при наличии импульсов на элементарном интервале времени во всех фотодиодах заданного количества с заданными координатами в составе группы 5. Отсутствие хотя бы одного импульса в этой комбинации переводит данную комбинацию в пустое состояние. Эта процедура повторяется во всех комбинациях из k фотодиодов всех групп с N фотодиодами в каждой группе на всех элементарных интервалах на протяжении заданного времени наблюдения.

При интенсивности потока квантов, выражаемой их частотой: сигнальной fS, темновой fN, при количестве k фотодиодов, проверяемых на совпадение в группе из N фотодиодов, длительности элементарного интервала времени t, времени наблюдения Т, количестве элементарных интервалов во времени наблюдения T/t, допустимой вероятности ошибки, т.е. принятия за сигнал темнового импульса или пропуска сигнального импульса, δ, данное устройство обеспечивает следующее улучшение пороговой чувствительности.

Максимальная длительность безошибочного наблюдения определяется неравенством

T/t≤=δ[tfN]kCNK

из которого следует, что она быстро растет с увеличением k(tfN<<1, t=10-7 с, fN=102 Гц, СNK - число сочетаний из N по k, когда число фотодиодов N в группе больше k). Минимальный (пороговый) уровень интенсивности сигнала при вероятности ошибки δ и максимальной длительности безошибочного наблюдения определяется неравенством

fS/fN>=(-10lnδ/δ)1/k,

из которого следует, что он быстро снижается с ростом k. Так, при вероятности ошибки δ=10-5 и при k=N=1, 2, 3, 4 соответственно fS/fN=107, 3·103, 2.5·102, 50.

Настоящее описание изобретения, в т.ч. состава и работы устройства, включая предлагаемый вариант его исполнения, предполагает его дальнейшее возможное совершенствование специалистами и не содержит каких-либо ограничений в части реализаций. Все притязания сформулированы исключительно в формуле изобретения.

Спектрометрический гамма-детектор, содержащий один или более сцинтиляторов, излучающих световые кванты с интенсивностью, пропорциональной энергии поглощенной гамма-частицы, установленные в виде матрицы и разделенные на группы высокочувствительные (однофотонные) лавинные фотодиоды со схемами нормализации электрических импульсов, чувствительные к излучению сцинтиляторов, обладающие пространственным разрешением, преобразующие световые кванты в электрические импульсы фототока, соединенный с выходами фотосенсоров анализатор импульсов, пропускающий для подсчета и дальнейшей обработки те из них, которые соответствуют заданным критериям, отличающийся тем, что анализатор импульсов снабжен функцией пропускания импульсов фототока от той или иной группы фотодиодов только в том случае, если на заданном элементарном интервале времени сформированы импульсы фототока во всех фотодиодах, образующих предварительно заданную комбинацию фотодиодов, входящих в состав соответствующей группы фотодиодов, при этом величина указанного элементарного интервала времени, размерность указанных групп и комбинаций фотодиодов, проверяемых на совпадение в каждой из обрабатываемых групп, с определением соответствующих выборок фотодиодов, образующих такую комбинацию, программируются в анализаторе в режиме обработки текущих данных тем большим, чем меньше текущее отношение средней частоты сигнальных квантов к средней частоте темновых квантов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для регистрации ионизирующих излучений, более конкретно - к детектирующим узлам ионизирующих излучений, а именно - к детектирующим узлам, позволяющим определять координаты места падения квантов регистрируемого ионизирующего излучения на рабочее окно.

Изобретение относится к области термоэкзоэлектронной дозиметрии электронных пучков; может быть использовано для контроля радиационной обстановки в местах испытания и функционирования импульсных электронных пушек и электронно-лучевой техники.

Изобретение относится к сцинтилляционной технике, прежде всего к эффективным, быстродействующим сцинтилляционным детекторам, предназначенным для регистрации ионизирующих излучений: рентгеновских и гамма-квантов, и может быть использовано в медицине, промышленности, космической технике, научных исследованиях.

Изобретение относится к средствам для регистрации ионизирующих излучений, более конкретно - к детектирующим узлам ионизирующих излучений, а именно - к детектирующим узлам, позволяющим определять координаты места падения квантов регистрируемого ионизирующего излучения на рабочее окно.

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам гамма- и нейтронного излучения и может быть использовано для фундаментальных исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий; в дозиметрической практике в системах радиационного мониторинга трансграничных перемещений людей и грузов, мониторинга помещений аэропортов (проверка пассажиров, их багажа и других грузов), а в связи с глобализацией актов терроризма может быть использовано для мониторинга помещений общественных зданий (допуск в правительственные здания, спортивные комплексы, здания политических, юридических и военных ведомств, театры, филармонии, крупные национальные музеи); для радиационного контроля металлолома, поступающего на переплавку в металлургические предприятия; для радиационного контроля строительных материалов, строительных блоков и металлоконструкций; может быть использовано в интроскопах (томографах) медицинского и технического назначения.

Изобретение относится к области анализа материалов, конкретно к исследованию или анализу предметов радиационными методами для обнаружения радиоактивных материалов и источников.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин методом гамма-каротажа и может быть использовано в модулях гамма и гамма-каротажа, входящих в состав комплексных скважинных приборов.

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам, а именно к кристаллическим сцинтилляторам, и может быть использовано в технике детектирования ионизирующих излучений для медицинской диагностики, ядерной геофизики, неразрушающего контроля и оценки качества продуктов питания.

Изобретение относится к области регистрации изображений в различных областях спектра электромагнитного излучения, в частности в рентгеновском диапазоне излучения, производимого с помощью устройств, в которых первичное рентгеновское изображение преобразуется сенсором в видимое, регистрируемое далее преобразователем изображений

Изобретение относится к детекторам радиоактивного излучения и, более конкретно, к системе подвеса и защиты детекторов радиоактивного излучения портального мониторинга

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам, а именно к неорганическим кристаллическим сцинтилляторам, и может быть использовано в технике детектирования ионизирующих излучений для медицинской диагностики, ядерной геофизики, неразрушающего контроля

Изобретение относится к области дозиметрии нейтронного излучения и может быть пригодно для стационарного контроля плотности потока и флюенсов нейтронов в активной зоне ядерных реакторов, для периодического контроля доз нейтронного облучения реакторных конструкционных материалов, для решения задач радиационного материаловедения, для использования в качестве детекторов сопровождения изделий и предметов медицинского назначения при их стерилизации в ядерном реакторе, а также для высокотемпературных измерений флюенсов нейтронов в сверхглубоких скважинах

Изобретение относится к ядерной спектрометрии и предназначено для оперативной настройки тракта регистрации гамма-спектра ядерного материала

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционного детектора, и может быть использовано для измерения временных параметров источников импульсного ионизирующего излучения

Изобретение относится к детектору, предназначенному для измерения ионизирующего излучения, предпочтительно -излучения и рентгеновского излучения, содержащий сцинтиллятор и детектор света, детектор света стабилизирован благодаря использованию предварительно заданного источника света, предпочтительно светодиода (СД), где длительность и/или форма световых импульсов источника света отличаются от длительности и/или формы световых импульсов, излучаемых сцинтиллятором

Изобретение относится к дозиметрической технике, связанной с регистрацией бета-излучения и электронных пучков, и пригодно для создания сцинтилляционных датчиков, используемых в комплексах и системах радиационного мониторинга подконтрольных объектов и территорий, зон радиационного загрязнения, а также для целей персональной дозиметрии в рамках сцинтилляционного метода

Изобретение относится к области детектирования источников нейтронного и гамма-излучения, особо источников нейтронов на фоне гамма-излучения, и предназначено для дозиметрической и таможенной практики, для систем радиационного мониторинга территорий и акваторий, для обнаружения и идентификации делящихся материалов, для обнаружения и идентификации радиологических источников

Детектор // 2373555
Изобретение относится к технике регистрации излучения при радиационном мониторинге для поиска источников, определения направления на него (пеленга)
Наверх