Излучающий диод

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве источника света для внутреннего и внешнего светотехнического оборудования летательных аппаратов, снабженных техникой ночного видения. Сущность изобретения: излучающий диод видимого диапазона спектра содержит светодиодный излучатель, помещенный в корпус, световыводящую линзу с плоским основанием и расположенный между светодиодным излучателем и основанием световыводящей линзы отрезающий фильтр с интегральным пропусканием в видимой области спектра более 80% и менее 1% в диапазоне длин волн 650-950 нм. Изобретение обеспечивает снижение уровня инфракрасного излучения излучающего диода видимого диапазона спектра. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям излучающих диодов и светодиодных модулей видимого диапазона спектра, и может быть использовано в качестве источника света для внутреннего и внешнего светотехнического оборудования летательных аппаратов, снабженных техникой ночного видения.

Излучающие диоды видимого диапазона излучения, применяемые в светотехническом оборудовании, кроме полезного излучения в видимой части спектра (света) неизбежно создают сопутствующее излучение в невидимой части спектра, в частности в ближнем инфракрасном диапазоне (длина волны более 780 нм). Для техники ночного видения, работающей и имеющей максимальную чувствительность в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн, требуется максимально исключить помехи, создаваемые излучающими диодами видимого диапазона излучения.

По требованиям норм стандарта (MIL-STD-3009 введен 02.02.2001 г. Светотехническое оборудование летательных аппартов, совместимое с пилотажными очками ночного видения п.3.2.2 - Безопасность) для обеспечения безопасности полетов уровень инфракрасного излучения внешнего и внутреннего светотехнического оборудования летательных аппаратов должен быть не более 5% от уровня оптического излучения в видимой области спектра.

Известен полупроводниковый излучающий диод, содержащий корпус, размещенный внутри корпуса излучатель, оптически прозрачную крышку и два внешних электрических вывода (Патент RU №2200358, H01L 33/00, 2003 г.).

Недостатком этого устройства является то, что в процессе работы излучающий диод кроме излучения в видимом диапазоне создает излучение в инфракрасном диапазоне, что является помехой для его совместимости с техникой ночного видения (ТНВ), например, летательных аппаратов.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является излучающий диод инфракрасного и видимого диапазонов спектра, содержащий корпус с размещенным в нем излучателем, и световыводящую линзу с плоским основанием (Патент RU №2179353, H01L 33/00, 2002 г.).

Недостатком этого устройства также является создание излучения в инфракрасном диапазоне, что является помехой для его совместимости с техникой ночного видения (ТНВ).

Задача настоящего технического решения заключается в создании адаптированного излучающего диода видимого диапазона, совместимого с техникой ночного видения.

Технический результат от использования предложенного изобретения заключается в снижении уровня инфракрасного излучения излучающего диода видимого диапазона спектра.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что излучающий диод видимого диапазона спектра, включающий светодиодный излучатель, помещенный в корпус, и световыводящую линзу с плоским основанием, снабжен отрезающим фильтром с интегральным пропусканием в видимой области спектра более 80% и менее 1% в диапазоне длин волн 650-950 нм, расположенным между светодиодным излучателем и основанием световыводящей линзы, при этом в качестве фильтра используют плоский отрезающий светофильтр.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен вертикальный разрез излучающего диода; на Фиг.2 - спектральная характеристика отрезающего фильтра.

Излучающий диод (Фиг.1) содержит корпус 1 с установленными в нем светодиодным излучателем 2 и отрезающим фильтром 3, корпус 1 сверху закрыт световыводящей линзой 4 с плоским основанием и снабжен токовыводящими контактами 5.

Излучающий диод работает следующим образом.

При подаче на токовыводящие контакты 5 электрического напряжения, обеспечивающего протекание тока через светодиодный излучатель 2, он начинает испускать свет, как видимого диапазона спектра, так и инфракрасного. При прохождении излучения от светодиодного излучателя 2 через отрезающий фильтр 3 составляющие излучаемого светодиодным излучателем света фильтруются с интегральным пропусканием в видимой области спектра более 80% и менее 1% в диапазоне длин волн 650-950 нм. (Фиг.2). Отрезающий фильтр 3 задерживает инфракрасное излучение, а перекрытие участка длинноволновой части видимого диапазона спектра позволяет минимизировать уровень инфракрасного излучения, пропущенного фильтром. Прошедшее фильтр 3 излучение фокусируется световыводящей линзой 4.

На основе предложенных светодиодов могут быть собраны светодиодные модули, совместимые с пилотажной техникой ночного видения.

В светодиодах предложенной конструкции и модулях из них инфракрасная составляющая излучаемого светодиодными излучателями света задерживается на 99%, а уровень излучения, пропущенного фильтром, составляет менее 1%, что соответствует требованиям норм безопасности.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет получить излучающий диод видимого диапазона, совместимый с техникой ночного видения, а также исключить необходимость нанесения адаптирующего покрытия на поверхность сложных светофильтров в конструкциях светотехнического оборудования.

Предлагаемое изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в светотехническом оборудовании, в частности, летательных аппаратов, оборудованных техникой ночного видения.

1. Излучающий диод видимого диапазона спектра, включающий светодиодный излучатель, помещенный в корпус, и световыводящую линзу с плоским основанием, отличающийся тем, что снабжен отрезающим фильтром с интегральным пропусканием в видимой области спектра более 80% и менее 1% в диапазоне длин волн 650-950 нм, расположенным между светодиодным излучателем и основанием световыводящей линзы.

2. Излучающий диод по п.1, отличающийся тем, что в качестве фильтра используют плоский отрезающий светофильтр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к полупроводниковым источникам света, преимущественно к источникам белого света. .

Изобретение относится к технологии получения монокристалла нитрида на кремниевой пластине и светоизлучающего устройства на его основе. .

Изобретение относится к светоизлучающей электронной технике, а именно к модульным конструкциям высокомощных полупроводниковых источников света, которые могут использоваться в качестве единичного источника света, а также в качестве сборочной единицы осветительной системы, содержащей ряд источников света.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к классу осветительных и сигнальных систем, и может быть использовано на различных видах транспорта, например на автомобильном, железнодорожном и морском транспорте, а также для внутреннего освещения различных помещений, наружной подсветки, для построения рекламных светящихся экранов, светофоров и других источников информации типа бегущей строки, табло и т.д.
Изобретение относится к области оптоэлектроники, а конкретно к способам получения пористого кремния для различных структур, обладающих способностью к фотолюминесценции (ФЛ) и электролюминесценции (ЭЛ), которые могут быть использованы, например, в качестве индикаторов.

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых материалов и приборов методом газофазной эпитаксии из металлоорганических соединений, а именно к изготовлению гетероструктур на основе элементов III группы и приборов на их основе, таких как белые светодиоды, лазеры и т.д.

Изобретение относится к технологии производства тонких оксидных монокристаллических пленок и может быть использовано в оптике. .

Изобретение относится к области светотехники, а именно приборов, предназначенных для излучения света в видимом диапазоне, и может быть использовано как в приборах индикации, так и освещения.

Изобретение относится к области полупроводниковых светоизлучающих приборов, в частности к светодиодам на основе твердых растворов нитридов металлов третьей группы.

Изобретение относится к оптическим устройствам, изготовленным с помощью способа индуцированного примесью перемешивания квантовой ямы (КЯ)

Изобретение относится к светодиодной технике, а точнее к источникам света, предназначенным для локального освещения и, в частности, для замены лампочек накаливания с диаметром цоколя не более 10 мм в аппаратуре гражданского и иного назначения

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам и более конкретно к светоизлучающим устройствам, включающим в себя, по меньшей мере, один светодиод и люминофор, причем люминофор включает в себя химические соединения, легированные свинцом и/или медью и преобразующие длину волны света

Изобретение относится к технологии производства полупроводниковых лазерных диодов и линеек

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при производстве осветительных и сигнальных устройств

Изобретение относится к области полупроводниковых светоизлучающих приборов, в частности к светодиодам на основе твердых растворов нитридов металлов третьей группы
Наверх