Способ дезинфекции водной среды от возбудителя аэромоноза карповых рыб

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветнадзора - водной среды. Способ включает воздействие на водную среду действующего агента, при этом на водную среду воздействуют ультразвуком удельной мощностью 25-30 Вт/л с частотой колебания 20-24 кГц в течение 20-35 минут. Обеспечивается эффективное обеззараживание воды.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветнадзора - водной среды при контаминации ее возбудителем аэромоноза карповых рыб.

В настоящее время аэромоноз является частью общемировой экологической проблемы, заслуживающей пристального внимания ветеринарных специалистов. Аэромоноз - инфекционная болезнь карпов, сазанов и их гибридов, проявляющаяся серозно-геморрагическим воспалением кожного покрова, асцитом, некротическим распадом кожной и мышечной ткани и поражением внутренних органов. Источником заражения рыбы является вода, в которой возбудитель сохраняется в течение длительного времени (более 240 дней).

Известен способ обеззараживания воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб путем воздействия на воду (Инструкция о мероприятиях по борьбе с аэромонозом карповых рыб, утв. 17.08.1998 Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ). В известном способе на воду воздействуют гашеной известью из расчета 150-300 кг/га водной площади 2-3 раза в течение летнего периода с интервалом 8-15 дней.

Однако воздействие гашеной известью не достаточно эффективно, приводит к загрязнению окружающей среды, нарушает экобаланс гидробионтов и не может быть использовано при транспортировке рыбы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности обеззараживания воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб, упрощение способа.

Технический результат достигается в способе обеззараживания воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб путем воздействия на водную среду действующего агента: на водную среду воздействуют ультразвуком удельной мощностью 25-30 Вт/л с частотой колебания 20-24 кГц в течение 20-35 минут.

В патентной и научно-технической литературе не известны решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию «новизны».

Заявленный способ решает актуальную проблему ветеринарии -проблему борьбы с аэромонозом карповых рыб, т.е. предложение «промышленно применимо».

Использование ультразвука для обеззараживания воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб только в заявляемых режимах позволяет получить новый положительный результат, т.е. предлагаемое изобретение отвечает критерию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Обеззараживание воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб проводили в двух бассейнах, подобранных по принципу аналогов, контаминированных возбудителем аэромоноза карповых рыб 1×106 КОЕ/мл. Один из бассейнов обрабатывали известным способом (гашеной известью из расчета 300 кг/га водной площади 3 раза с интервалом 8 дней). Второй бассейн обрабатывали согласно заявляемому способу следующим образом, воздействуя ультразвуком удельной мощностью 25 Вт/л с частотой колебания 20 кГц в течение 20 минут однократно. При проверке в пробах воды обоих бассейнов через месяц после обеззараживания воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб известным и заявляемым способом обнаружили: в пробах воды после обработки гашеной известью концентрация микроорганизма Aeromonas hydrophila снизилась в 2,0 раза и составила 0,5×106 КОЕ/мл; в пробах воды после обработки ультразвуком (заявляемый способ) - концентрация микроорганизма Aeromonas hydrophila снизилась на 99,998% и составила 2 КОЕ/мл.

Пример 2. Обеззараживание воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб проводили в двух бассейнах, подобранных по принципу аналогов, контаминированных возбудителем аэромоноза карповых рыб 106 КОЕ/мл. Один из бассейнов обрабатывали известным способом (гашеной известью из расчета 300 кг/га водной площади 3 раза с интервалом 8 дней). Второй бассейн обрабатывали согласно заявляемому способу следующим образом, воздействуя ультразвуком удельной мощностью 30 Вт/л с частотой колебания 24 кГц в течение 35 минут однократно. При проверке в пробах воды обоих бассейнов через месяц после обеззараживания воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб известным и заявляемым способом обнаружили: в пробах воды после обработки гашеной известью концентрация микроорганизма Aeromonas hydrophila снизилась в 2,0 раза и составила 0,5×106 КОЕ/мл; в пробах воды после обработки ультразвуком (заявляемый способ) - микроорганизмов Aeromonas hydrophila не обнаружено (т.е. эффективность обработки составила 100%).

Пример 3. Обеззараживание воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб проводили в двух бассейнах, подобранных по принципу аналогов, контаминированных возбудителем аэромоноза карповых рыб 106 КОЕ/мл. Один из бассейнов обрабатывали известным способом (гашеной известью из расчета 300 кг/га водной площади 3 раза с интервалом 8 дней). Второй бассейн обрабатывали согласно заявляемому способу следующим образом, воздействуя ультразвуком удельной мощностью 27,5 Вт/л с частотой колебания 22 кГц в течение 25 минут однократно. При проверке в пробах воды обоих бассейнов через месяц после обеззараживания воды от возбудителя аэромоноза карповых рыб известным и заявляемым способом обнаружили: в пробах воды после обработки гашеной известью концентрация микроорганизма Aeromonas hydrophila снизилась в 2,0 раза и составила 0,5×106 КОЕ/мл; в пробах воды после обработки ультразвуком (заявляемый способ) - концентрация микроорганизма Aeromonas hydrophila снизилась на 99,998% и составила 12 КОЕ/мл.

Таким образом, заявляемый способ позволяет снизить обсемененность микроорганизмами Aeromonas hydrophila обрабатываемой воды на 99,9-100%, упростить способ (обработку достаточно провести однократно), а также снизить загрязнение окружающей среды биоцидами.

Способ дезинфекции водной среды от возбудителя аэромоноза карповых рыб путем воздействия на водную среду действующего агента, отличающийся тем, что на водную среду воздействуют ультразвуком удельной мощностью 25-30 Вт/л с частотой колебания 20-24 кГц в течение 20-35 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к белковому скиммеру, предназначенному для использования в очистке воды при разведении рыбы или других водных организмов в резервуаре, аквариуме или бассейне.
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для вывода на рабочий режим аппаратов биоочистки рыбоводных установок с системой оборотного водоснабжения для выращивания гидробионтов.
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для восстановления нарушенных биоценозов и зарыбления естественных водоемов, в том числе в черте города, с целью их очистки.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбохозяйственных водоемах. .

Изобретение относится к области экологии полезных в использовании объемов жидкости, например в аквариумах или небольших водоемах. .

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах. .

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах. .

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды и гигиены и может быть использовано в процессах санации водоемов от загрязнения их аллахтонной микрофлорой.

Изобретение относится к способам выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых емкостях. .

Изобретение относится к внешнему фильтру для фильтрации жидкостей, например, в аквариуме

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения главного танка океанариума, используемого для демонстрации жизни, преимущественно морской фауны и флоры

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения танков, используемых для демонстрации жизни морской и речной флоры и фауны, в том числе довольно крупных представителей фауны

Изобретение относится к аквариумной технике, в частности к способам обеспечения жизнедеятельности животных

Изобретение относится к аквариумистике, а конкретно к устройству для очистки воды в морских аквариумах, действие которого основано на методе пенного фракционирования

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству и предназначено для использования в аквариумных системах фильтрования

Изобретение относится к фильтру для очистки текучих сред, фильтровальной системе, состоящей из множества фильтров такого типа, и использованию фильтра или фильтровальной системы для фильтрации воды от ила и плавающих водорослей или для очистки газов

Изобретение относится к способу и устройству для обогащения текучей среды кислородом. Предложены способ и установка (100, 206, 222) для получения обогащенной кислородом текучей среды. В соответствии с различными воплощениями обеспечивают поток сжатой текучей среды (102, 124). В поток сжатой текучей среды вводят поток (114, 122) кислорода с получением смеси (126) текучая среда/кислород. Смесь пропускают через сопло (134, 136) Вентури в сборе в присутствии магнитного поля, создаваемого прилегающим магнитным блоком (152, 154). Затем смесь направляют из сопла Вентури в сборе в емкость (164) для отделения газа от жидкости, в которой жидкий компонент смеси проходит вниз (170) с заданным содержанием растворенного кислорода, а газовый компонент направляют вверх (176) для нагнетания в поток сжатой текучей среды. Использование изобретения позволит получить текучую среду, содержащую растворенный кислород. 2 н.п.ф-лы, 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство содержит плавучую платформу, удерживаемую якорем, с возможностью регулирования её положения относительно солнца. На платформе расположен паровой двигатель, оснащенный светоотражающей параболой с установленным в её фокусе парогенератором со сбросным клапаном и пароподводящей и отводящей магистралями. Кроме того, установлены водяной расходный резервуар, водяное гребное колесо с лопастями, соединенное с шатуном, передающим ему возвратно-поступательное движение от парового двигателя, преобразующееся во вращательное движение колеса. Парабола механически соединена с солнечной батареей. Солнечная батарея соединена с аккумуляторной батареей, блоком определения положения солнца и управляющим электродвигателем с редукторным устройством, приводящим в движение параболу. Гребное колесо установлено в металлический обод, снабженный грузом в виде эксцентрика. Изобретение обеспечивает аэрацию пруда с использованием солнечной энергии. 1 ил.
Наверх