Устройство для тепловой обработки водоплавающей птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы. Устройство состоит из корпуса с установленным на нем подвесным конвейером. Также устройство содержит механизмы для перемешивания воды и сливной желоб, выполненный в виде пластины, над которой установлена с щелевым зазором по периметру распределительная направляющая. Изобретение позволяет улучшить качество снятия оперения с водоплавающей птицы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности.

Известно устройство, аппарат тепловой обработки, состоящее из корпуса, накопительной емкости, расположенной внутри корпуса, с установленными в ней винтовыми насосами (Каталог «Птицеперерабатывающая промышленность» 1989 г., том 1, часть 2, стр.18).

Недостатком указанного устройства является то, что данная конструкция недостаточно перемешивает воду, в связи с чем не происходит достаточного нагрева кожного покрова тушек водоплавающей птицы для ослабления удерживаемости оперения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для тепловой обработки водоплавающей птицы, содержащее корпус, внутри которого смонтирована накопительная емкость с винтовыми насосами и трубопроводы с форсунками, установленными в нижней части корпуса, через которые подается воздух (Проспект фирмы «Stork», Нидерланды. Выставка «Продмаш-2004»).

Недостатками данного устройства является сложность конструкции и изготовления при большом расходе теплоносителя (пара или электроэнергии) для поддержания заданной температуры воды.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение интенсивности перемешивания воды с целью эффективного нагрева кожного покрова водоплавающей птицы для снижения степени удерживаемости оперения перед его снятием.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для тепловой обработки водоплавающей птицы, состоящее из корпуса с установленным на нем подвесным конвейером, содержит механизмы для перемешивания воды и сливной желоб, выполненный в виде пластины, над которой установлена с щелевым зазором по периметру распределительная направляющая.

Технический результат достигается тем, что механизмы для перемешивания, производящие горизонтальное перемещение воды, и сливной желоб, с которого вода сливается в виде каскада, образуя ее вертикальное перемещение, позволяют создать условия для эффективного нагрева кожного покрова тушек водоплавающей птицы для равномерного ослабления удерживаемости оперения.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается конструктивным исполнением механизмов для перемешивания и сливным желобом, что позволяет повысить интенсивность перемешивания воды для более эффективного нагрева кожного покрова и затем качественного снятия оперения с водоплавающей птицы.

Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку.

На фиг.2 изображено устройство, поперечный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, установленного на опорах 2, внутри корпуса 1, установлен сливной желоб 3, выполненный в виде пластины 4, над которой закреплена распределительная направляющая 5 с щелевым зазором между ними по периметру. К сливному желобу 3 от насоса 6, установленного вне корпуса, подведен трубопровод 7, а от корпуса 1 к насосу 6 подведен трубопровод 8. К верхней части корпуса 1 крепится подвесной конвейер 9 с вертикальными поворотами 10 и подвесками 12 для навешивания тушек птицы 13. На боковых стенках корпуса 1 устанавливаются механизмы для перемешивания воды 14. В нижней части торцевой стенки корпуса 1 установлен сливной кран 15.

Устройство работает следующим образом. Тушки птицы 13, закрепленные за ноги в подвесках 12, перемещаются подвесным конвейером 9 к устройству, по вертикальному повороту 10 опускаются в корпус 1, который наполнен горячей водой. Вода, проходящая через щелевой зазор, выполненный по периметру распределительной направляющей 5 и пластиной 4, создает вертикальный поток, не позволяющий всплывать тушкам 13 при погружении в воду. Далее по всему пути перемещения тушек в корпусе 1 этот поток создает в толще воды вертикальное направление движения воды, а механизмами для перемешивания 14 создается горизонтальное направление движения воды, вследствие чего оперение на тушках подвергается воздействию образующихся потоков, позволяющих эффективнее нагревать кожный покров.

Таким образом, предлагаемое устройство позволит облегчить трудоемкий процесс снятия оперения с тушек водоплавающей птицы за счет интенсивного процесса тепловой обработки, позволяющего снизить степень удерживаемости оперения, а также упростить конструкцию устройства.

Устройство для тепловой обработки водоплавающей птицы, состоящее из корпуса с установленным на нем подвесным конвейером, отличающееся тем, что устройство содержит механизмы для перемешивания воды и сливной желоб, выполненный в виде пластины, над которой установлена с щелевым зазором по периметру распределительная направляющая.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования.

Группа изобретений относится к птицеперарабатывающей промышленности, а именно к способу и устройству для шпарки забитой птицы. Устройство (10) содержит вытянутый в длину, открытый сверху шпарильный чан (11) для приема и содержания среды для шпарки, имеющий по меньшей мере одну линию (12.1, 12.2, …12.n) транспортирования птицы G, каждая (12.1, 12.2, …12.n) из которых в направлении продольной протяженности граничит с разделительным элементом (13), проходящим по меньшей мере вдоль части длины указанной линии, средство (14) перемещения, расположенное над шпарильным чаном (11) и предназначенное для перемещения подвешенной за лапки птицы G вдоль линии (12.1, 12.2, …12.n) транспортирования в направлении Т перемещения, контрольно-регулирующий блок (15), предназначенный для поддержания температуры среды для шпарки, средство (16) для создания турбулентности и/или потока в среде для шпарки и фильтровальное устройство (35) для очистки указанной среды. Каждый разделительный элемент (13) содержит две разделительные стенки (18, 19), отстоящие друг от друга и проходящие вверх от стенки (17) основания шпарильного чана (11), образуя канал (20), открытый сверху и с торцевых сторон, при этом внутри канала (20) в зоне отверстий (21, 22), образованных в каждой разделительной стенке (18, 19), обращенной к линии (12.1, 12.2, …12.n) транспортирования, расположен турбулизатор (23) в качестве средства (16) для образования турбулентности и/или потока в среде для шпарки, причем указанный турбулизатор выполнен с возможностью приведения во вращательное движение посредством горизонтально ориентированного приводного вала (24), проходящего поперек направления Т перемещения птицы G. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх