Механизм медленного закрывания туалетных крышек

Механизм медленного закрывания для крышек унитаза содержит корпус, выполненный с возможностью использования демпферов медленного закрывания и имеющий две прорезные опоры для монтирования на унитазе. Корпус выполнен в виде полого прямоугольного параллелепипеда и полого полуцилиндра и имеет зазор для гнезд, в которых посажены два демпфера, отверстие для левого вала шарнира на левой стороне и отверстие для правого вала шарнира на правой стороне. К корпусу прикреплены левый вал и правый валы шарнира четырехкомпонентной конструкции. Сжимающий элемент выполнен с возможностью его установки между гнездами для демпферов и с возможностью сжатия демпферов медленного закрывания между левым и правым валами шарнира и его концевыми поверхностями. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и удобство сборки и демонтажа. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к механическому корпусу, обеспечивающему медленное закрывание крышек унитаза.

Механизмы, обеспечивающие плавное закрывание крышек унитаза, изготавливаются уже много лет. В известном уровне техники хорошо известно выполнение механизмов и их корпуса для медленного закрывания крышек унитаза, прикрепляемых к унитазу. Проблема этих механизмов и/или их корпуса заключается в том, что они содержат много деталей, имеют усложненную конструкцию, и этим обусловливается громоздкость их установки на унитазе, сложность их сборки и эксплуатации.

Согласно известному уровню техники используется элемент шарнирного монтирования демпфера медленного закрывания, используемого в промышленности и устанавливаемого отдельно на монтажных отверстиях унитаза, причем эти элементы не соединены друг с другом корпусом. Эта система целесообразна для всех видов унитазов и крышек унитаза, но ее трудно монтировать по той причине, что корпус и полости для демпферов не соединены друг с другом.

Также согласно известному уровню техники элемент шарнирного монтирования демпфера медленного закрывания является цельнокорпусным, и в нем демпферы медленного закрывания закреплены в полостях кулачковой муфтой. Но в данной конструкции монтирование затрудняется в связи с тем, что пластмассовые крепления в шарнирах медленного закрывания цельные. Во время сборки цельный монтирующий элемент предварительно устанавливается на демпфер и затем закрепляется в полостях шарнира. Но поскольку этот цельный монтирующий элемент остается прикрепленным к шарнирной полости, поэтому очень трудно заменять эту деталь при демонтаже. Даже если демпферы медленного закрывания закреплены на крышке унитаза, ее необходимо отсоединить от унитаза во время полного демонтажа.

Причем медленно закрывающиеся крышки унитаза известного уровня техники согласно патентам/патентным заявкам DE 10020180, DE 3718705, US 6009568, US 5946740, US 5842235 имеют проблемы в отношении себестоимости, использования и эксплуатации по причине их сложной конструкции.

Задача изобретения заключается в обеспечении устройства, применительного к системе демпферов медленного закрывания для существующих крышек унитаза. За счет применения этого устройства шарнир демпфера медленного закрывания можно использовать на существующих крышках унитаза без какой бы то ни было модификации, с обеспечением возможности удобной сборки и демонтажа.

Система в соответствии с настоящим изобретением представлена на прилагаемых чертежах.

Фиг.1 - изображение в перспективе левого вида спереди механизма медленного закрывания для крышки унитаза.

Фиг.2 - изображение в перспективе левого вида спереди механизма медленного закрывания для крышки унитаза - до монтажа.

Фиг.3 - изображение в перспективе сзади справа механизма медленного закрывания для крышки унитаза, в перевернутом виде.

Фиг.4 - изображение в перспективе сзади справа механизма медленного закрывания для крышки унитаза, после монтажа.

На чертежах каждая деталь пронумерована отдельно и соответствует приводимым ниже ссылочным обозначениям.

А - механизм медленного закрывания

1 - левый вал шарнира

1а - поверхность «а» левого вала шарнира

1b - поверхность "b" левого вала шарнира

1с - поверхность «с» левого вала шарнира

1d - поверхность "d" левого вала шарнира

2 - правый вал шарнира

2а - поверхность «а» правого вала шарнира

2b - поверхность «b» правого вала шарнира

2с - поверхность «с» правого вала шарнира

2d - поверхность «d» правого вала шарнира

3 - корпус

4 - прорезные опоры для монтирования на унитазе

5 - гнезда для демпферов

6 - сжимающий элемент

6а, 6b - концевые поверхности сжимающего элемента

7 - демпфер медленного закрывания

8 - верхняя крышка

9 - винты

10 - правый кронштейн шарнира верхней крышки

11 - правый кронштейн шарнира нижней крышки

12 - левый кронштейн шарнира нижней крышки

13 - левый кронштейн шарнира верхней крышки

14 - нижняя крышка

15 - отверстие для левого вала шарнира

16 - отверстие для правого вала шарнира

17 - проем для гнезд демпфера

Изобретение относится к механизму (А) медленного закрывания крышек унитаза; шарнирный корпус предназначен для использования демпфера (7) медленного закрывания, применяемого в существующих крышках унитаза Vitra® или в изделиях других изготовителей. Механизм обеспечивает посадку демпфера (7) медленного закрывания, выпускаемого промышленностью, в гнездах (5) и предотвращает их случайный выход из полостей этих гнезд.

Механизм (А) медленного закрывания согласно фиг.1 имеет левый вал (1) шарнира, правый вал (2) шарнира, корпус (3) и прорезные опоры для монтирования (4) на корпусе (3), гнезда (5) для демпферов, сжимающий элемент (6) и демпферы (7) медленного закрывания (показано на фиг.2).

Согласно фиг.2 корпус (3) содержит две прорезные опоры для монтирования (4) на унитазе, на которых выполнены пазы крепления, корпус в виде полого прямоугольного параллелепипеда и полого полуцилиндра, вмещающий зазор (17) для гнезд демпфера, отверстие (15) для левого вала шарнира на левой стороне и отверстие (16) для правого вала шарнира на правой стороне.

Левый вал (1) шарнира является четырехкомпонентной конструкцией и состоит из поверхности «а» цилиндрической формы (1а) левого вала шарнира, из поверхности "b" шестиугольной формы (1b) левого вала шарнира, из поверхности «с» цилиндрической формы (1с) левого вала шарнира и из поверхности "d" цилиндрической формы (1d) левого вала шарнира.

Правый вал (2) шарнира является четырехкомпонентной конструкцией и состоит из поверхности «а» шестиугольной формы (2а) правого вала шарнира, из поверхности "b" цилиндрической формы (2b) правого вала шарнира, из поверхности «с» цилиндрической формы (2с) правого вала шарнира и из поверхности "d" цилиндрической формы (2d) правого вала шарнира.

Демпферы (7) медленного закрывания выполнены из упругого полимерного материала цилиндрической формы.

Два гнезда (5) для демпфера имеют зазор в виде полукруга, на которых плотно закреплены демпферы (7) медленного закрывания, и выполнены с возможностью их размещения во вмещающем зазоре (17) гнезд (3) для демпфера на корпусе.

Сжимающий элемент (6) согласно фиг.2 и 3 размещается между гнездами (5) для демпфера, прикрепленными к корпусу (3), и сжимает демпферы медленного закрывания своими концевыми поверхностями (6а, 6b).

Согласно фиг.1 и 3 левый вал (1) шарнира прикреплен к корпусу (3) таким образом, что поверхность d (1d) левого вала шарнира остается в корпусе (3), и поверхности (1а, 1b, 1с) левого вала шарнира выступают из отверстия (15) для левого вала шарнира. Диаметр отверстия (15) для левого вала шарнира меньше диаметра поверхности d (1d) левого вала шарнира и больше диаметра поверхностей (1а, 1b, 1c) левого вала шарнира. Правый вал (2) шарнира прикреплен к корпусу (3) таким образом, что поверхность «d» (2d) правого вала шарнира остается в корпусе (3), и поверхности (2а, 2b, 2с) правого вала шарнира выступают из отверстия (16) правого вала шарнира. Диаметр отверстия (16) для правого вала шарнира меньше диаметра поверхности «d» (2d) правого вала шарнира и больше диаметра поверхностей (2а, 2b, 2с) правого вала шарнира.

Механизм в корпусе (3) согласно фиг.2 образуется, когда демпферы (7) медленного закрывания согласно фиг.2 плотно посажены в гнездах (5) для демпферов и занимают положение в гнездах (5) для демпферов согласно фиг.3 за счет того, что сжимающий элемент (6), согласно фиг.3, размещен между гнездами (5) для демпфера. Поворотные перемещения левого вала (1) шарнира и правого вала (2) шарнира замедляются за счет того, что концевые поверхности (6а, 6b) сжимающего элемента сжимают демпферы (7) медленного закрывания между левым и правым валами (1, 2) шарнира в корпусе (3).

В механизме (А) плавного закрывания согласно фиг.4 правый кронштейн (11) шарнира нижней крышки и левый кронштейн (12) шарнира нижней крышки прикреплены к нижней крышке (14) унитаза. Правый кронштейн (11) шарнира нижней крышки прикреплен к поверхности «b» (2b) правого вала шарнира неплотной посадкой. Левый кронштейн (12) шарнира нижней крышки также прикреплен к поверхности «b» левого вала (1b) шарнира. Так как отверстие, в котором левый кронштейн (12) шарнира нижней крышки прикреплен к поверхности «b» (1b) левого вала шарнира, имеет шестиугольную форму, как и поверхность «b» (1b) левого вала шарнира, поэтому нижняя крышка и левый кронштейн (14) шарнира могут обеспечивать поворотное перемещение левого вала (1) шарнира. Следовательно, нижняя крышка (14) обладает свойством медленного закрывания и открывания.

В механизме (А) плавного закрывания согласно фиг.4 правый кронштейн (10) шарнира верхней крышки и левый кронштейн (13) шарнира верхней крышки прикреплены к верхней крышке (8) унитаза. Правый кронштейн (10) шарнира верхней крышки прикреплен к поверхности «а» (2а) правого вала шарнира. Левый кронштейн (13) шарнира верхней крышки также прикреплен к поверхности «а» (1а) левого вала (1b) шарнира неплотной посадкой. Так как отверстие, в котором правый кронштейн (10) шарнира верхней крышки прикреплен к поверхности «а» (1а) правого вала шарнира, имеет шестиугольную форму, как и поверхность «а» (1а) правого вала шарнира, поэтому верхняя крышка (8) и правый кронштейн (14) шарнира верхней крышки могут обеспечивать поворотное перемещение правого вала (2) шарнира. Следовательно, верхняя крышка (8) обладает свойством медленного закрывания и открывания.

Пазы в прорезных опорах на корпусе (3) для монтирования (4) на унитазе согласно фиг.4 используются для закрепления винтов (9) на унитазе.

Предпочтительный механизм (А) медленного закрывания для крышек унитаза не ограничивает объем охраны данного изобретения. Ввиду изложенного выше описания настоящего изобретения все модификации этого предпочтительного механизма (А) медленного закрывания следует рассматривать как входящие в объем настоящего изобретения.

1. Механизм (А) медленного закрывания для крышек унитаза, содержащий:

корпус (3), выполненный с возможностью использования демпферов (7) медленного закрывания в крышках унитаза, и имеющий две прорезные опоры для монтирования (4) на унитазе, на которых выполнены пазы крепления; причем корпус предпочтительно выполнен в виде полого прямоугольного параллелепипеда и полого полуцилиндра и имеет вмещающий зазор (17) для гнезд демпферов, отверстие (15) для левого вала шарнира на левой стороне, и отверстие (16) для правого вала шарнира на правой стороне;

винты (9), прикрепленные к пазам прорезных опор для монтирования (4) на унитазе и закрепленные на унитазе;

левый вал (1) шарнира четырехкомпонентной конструкции, прикрепленный к корпусу (3) таким образом, что поверхность "d" (1d) цилиндрической формы левого вала шарнира остается в корпусе (3);

правый вал (2) шарнира четырехкомпонентной конструкции, прикрепленный к корпусу (3) таким образом, что поверхность "d" (2d) цилиндрической формы правого вала шарнира остается в корпусе (3);

два гнезда (5) для демпферов, каждое из которых имеет один зазор в виде полукруга, при этом каждый демпфер (7) медленного закрывания плотно закреплен в гнездах;

сжимающий элемент (6);

два демпфера (7) медленного закрывания, выполненные из упругого полимерного материала, имеющие цилиндрическую форму и посаженные в гнездах (5);

отличающийся тем, что для обеспечения требуемого соединения для шарнирной системы демпфера медленного закрывания на крышках унитаза без какого-либо изменения и с возможностью удобной сборки и демонтажа,

а также для замедления поворотных перемещений левого вала (1) шарнира и правого вала (2) шарнира, сжимающий элемент (6) выполнен с возможностью его установки между гнездами (5) для демпферов, прикрепленных к корпусу (3), и с возможностью сжатия демпферов медленного закрывания между левым и правым валами (1, 2) шарнира и его концевыми поверхностями (6а, 6b).

2. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что поверхности «а», «b» и «с» (1a, 1b, 1c) левого вала шарнира выступают из отверстия (15) левого вала шарнира.

3. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что поверхности «а», «b» и «с» (2а, 2b, 2с) правого вала шарнира выступают из отверстия (16) правого вала шарнира.

4. Механизм (А) медленного закрывания по п.2, отличающийся тем, что поверхность «а» (1а) левого вала шарнира имеет цилиндрическую форму.

5. Механизм (А) медленного закрывания по п.2, отличающийся тем, что поверхность «b» (1b) левого вала шарнира имеет шестиугольную форму.

6. Механизм (А) медленного закрывания по п.2, отличающийся тем, что поверхность «с» (1с) левого вала шарнира имеет цилиндрическую форму.

7. Механизм (А) медленного закрывания по п.3, отличающийся тем, что поверхность «а» (2а) правого вала шарнира имеет шестиугольную форму.

8. Механизм (А) медленного закрывания по п.3, отличающийся тем, что поверхность «b» (2b) правого вала шарнира имеет цилиндрическую форму.

9. Механизм (А) медленного закрывания по п.3, отличающийся тем, что поверхность «с» (2 с) правого вала шарнира имеет цилиндрическую форму.

10. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстия (15) левого вала (1) шарнира меньше диаметра поверхности «d» (1d) левого вала шарнира и больше диаметра поверхностей «а», «b» и «с» (1a, 1b, 1c) левого вала шарнира.

11. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстия (16) правого вала шарнира меньше диаметра поверхности «d» (2d) правого вала шарнира и больше диаметра поверхностей «а», «b» и «с» (2а, 2b, 2с) правого вала шарнира.

12. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что правый кронштейн (11) шарнира нижней крышки (14) для унитаза прикреплен к поверхности «b» (2b) правого вала шарнира свободной посадкой.

13. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что левый кронштейн (12) шарнира нижней крышки (14) для унитаза прикреплен к поверхности «b» (1b) левого вала шарнира.

14. Механизм (А) медленного закрывания по п.13, отличающийся тем, что отверстие, в котором левый кронштейн (12) шарнира нижней крышки (14) прикреплен к поверхности «b» (1b) левого вала шарнира, имеет шестиугольную форму, как и поверхность «b» (1b) левого вала шарнира для обеспечения поворотного перемещения левого вала (1) шарнира.

15. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что правый кронштейн (10) шарнира верхней крышки (8) для унитаза прикреплен к поверхности «а» (2а) правого вала шарнира.

16. Механизм (А) медленного закрывания по п.1, отличающийся тем, что левый кронштейн (12) шарнира верхней крышки (8) для унитаза прикреплен к поверхности «а» (1а) левого вала шарнира свободной посадкой.

17. Механизм (А) медленного закрывания по п.15, отличающийся тем, что отверстие, в котором правый кронштейн (10) шарнира верхней крышки (8) прикреплен к поверхности «а» (2а) правого вала шарнира, имеет шестиугольную форму, как и поверхность «а» (2а) правого вала шарнира для обеспечения поворотного перемещения правого вала (2) шарнира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования. .

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема и опускания сидения унитаза

Изобретение относится к шарнирам для установки сидений и/или крышек сверху задних продолжений унитазов

Изобретение относится к конструкциям петли, предназначенным для крепления подвижных частей к сантехническому устройству
Наверх