Композиции с контролируемым высвобождением

Твердая дозированная лекарственная форма, имеющая ядро с фармакологическим агентом, диспергированным в первой матрице для контролируемого высвобождения, из которой высвобождение агента происходит относительно медленно; и покрытие, сформированное поверх ядра и имеющее данный агент, диспергированный во второй матрице для контролируемого высвобождения, из которой высвобождение агента происходит относительно быстро. Первая матрица может быть сшитым крахмалом с высоким содержанием амилозы, и вторая матрица может быть смесью поливинилацетата и поливинилпирролидона. Предпочтительно, твердая дозированная лекарственная форма представляет собой таблетку. Лекарственная форма по изобретению обеспечивает снижение частоты введения, поддержание относительно постоянной концентрации лекарственного средства в организме в течение заданного периода времени и уменьшение частоты и интенсивности нежелательных побочных эффектов в результате уменьшения высоких концентраций в плазме. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Твердая дозированная лекарственная форма, содержащая: ядро, включающее фармакологический агент, диспергированный в первой матрице для контролируемого высвобождения, и покрытие, сформированное поверх ядра, содержащее фармакологический агент, диспергированный во второй матрице для контролируемого высвобождения, в которой первая матрица для контролируемого высвобождения содержит сшитый крахмал с высоким содержанием амилозы и/или вторая матрица для контролируемого высвобождения включает физическую смесь поливинилацетата поливинилпирролидона и начальная скорость высвобождения агента из второй матрицы для контролируемого высвобождения, по меньшей мере, в два раза больше, чем скорость высвобождения агента из первой матрицы для регулируемого высвобождения при измерении отдельно для каждого материала матрицы с использованием устройства USP типа I в 50 мМ фосфате, при pH 6,8 и при перемешивании при 100 об/мин.

2. Лекарственная форма по п.1, в которой скорость высвобождения агента из покрытия, по меньшей мере, в три раза больше скорости высвобождения агента из ядра.

3. Лекарственная форма по п.2, в которой скорость высвобождения агента из покрытия, от 3 до 9 раз больше скорости высвобождения агента из ядра.

4. Лекарственная форма по любому из предшествующих пунктов, имеющая следующий профиль растворения in vitro, измеренный с использованием устройства USP типа I в 50 мМ фосфате, при pH 6,8 и при перемешивании от 50 до 150 об/мин:

время (час.) высвобождение агента, вес.%:

0-210-40
2-730-60
7-1250-80
2080-100

5. Лекарственная форма по п.1, в которой весовое отношение агента в ядре к агенту в покрытии находится в интервале от 0,6 до 2.

6. Лекарственная форма по п.1, в которой агент присутствует в ядре в количестве от 30 до 70 вес.% от общей композиции ядра.

7. Лекарственная форма по п.1, в которой соотношение матрицы покрытия к агенту в покрытии находится в интервале от 0,7 до 4.

8. Лекарственная форма по п.1, в которой поливинилацетат, содержащийся в покрытии, имеет молекулярный вес от 100000 до 1000000.

9. Лекарственная форма по п.1, в которой поливинилпирролидон, содержащийся в покрытии имеет молекулярный вес в интервале от 10000 до 100000.

10. Лекарственная форма по п.1, в которой покрытие дополнительно включает ксантановую камедь.

11. Лекарственная форма по п.1, в которой весовое отношение ядра к покрытию находится в интервале от 0,2 до 0,5.

12. Лекарственная форма по п.1, в которой первая матрица для контролируемого высвобождения включает сшитый крахмал с высоким содержанием амилозы и вторая матрица для контролируемого высвобождения включает физическую смесь поливинилацетата и поливинилпирролидона.

13. Лекарственная форма по п.1, в которой агент имеет растворимость в воде более 500 г/л.

14. Лекарственная форма по п.1, в которой агент содержит ионизируемую группу, и указанная группа является, по меньшей мере, ионизируемой на 90% в желудочном соке (0,1 М НС1).

15. Лекарственная форма по п.1, в которой агент, содержащийся в ядре, и агент, содержащийся в покрытии, является одним и тем же агентом и представляет собой трамадол.

16. Лекарственная форма по п.15, которая является фармацевтической композицией для перорального введения один раз в сутки для контролируемого высвобождения трамадола или его фармацевтически приемлемой соли, обеспечивающая после единичного приема среднюю концентрацию в плазме, по меньшей мере, 100 нг/мл в течение 2 ч введения и продолжает обеспечивать среднюю концентрацию в плазме, по меньшей мере, в течение 22 ч после введения.

17. Лекарственная форма по п.16, в которой средняя максимальная концентрация в плазме (Сmax) в 2,2 раза меньше средней концентрации в плазме, полученной через 24 ч после приема (С24ч).

18. Лекарственная форма по любому из пп.15-17, которая обеспечивает концентрацию трамадола в плазме, которая после времени при котором наблюдается максимальная концентрация в плазме (Сmax), снижается линейно в логарифмическом масштабе с константой скорости видимого окончательного выведения (λz) составляющей 0,12 в час.

19. Таблетка, включающая лекарственную форму по любому из предшествующих пунктов.

Приоритет по пунктам:

25.10.2002 по пп.1-19;

10.10.2003 по пп.1-19.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым азотсодержащим гетероциклическим производным, представленным приведенной ниже формулой (I): (где условные обозначения в приведенной выше формуле (I) имеют следующие значения: R1 и R2, которые могут быть одинаковыми или различными, означают Н-, С1-С6-алкил, С3-С14-циклоалкил, С1-С6-алкил-СО-, НО-СО-, С1-С6-алкил-O-СО-, H2N-CO-, С1-С6-алкил-HN-CO, (С1-С6-алкил)2N-CO-, С1-С6-алкил-O-, С1-С6-алкил-СО-O-, H2N-, С1-С6-алкил-HN-, (С1-С6-алкил) 2]N-, С1-С6-алкил-СО-NH-, галоген, нитро, морфолин, пирролидин, имидазол или циано; R3 и R 4, которые могут быть одинаковыми или различными, означают С1-С6-алкил, С1-С6-алкил-O-, (С1-С6-алкил)2 N- или галоген; R5 и R6 , которые могут быть одинаковыми или различными, означают Н-, С1-С6-алкил или галоген; R7 и R 8, которые могут быть одинаковыми или различными, означают Н-, С1-С6-алкил, НО-, С1-С6-алкил-О- или галоген; R 7 и R8 вместе могут образовывать оксо (O=); R9 означает гетероциклическая группа-С1-С6-алкил-СО-, который может быть необязательно замещен по меньшей мере одним заместителем, выбранным из группы b, описанной ниже, где гетероциклическая группа выбрана из морфолина, пиперазина, пирролидина, пиперидина, тиоморфолина, азепина, диазепина, оксиазепина, декагидрохинолина, декагидроизохинолина, гексагидроазепина или 2,5-диазабицикло[2.2.1]гептана; R10, R 11, R12 и R13 , которые могут быть одинаковыми или различными, означают Н- или С1-С6-алкил; группа b: (1) НО, (2) С1-С6-алкил-O-, (3) R 101 R102 N (где R 101 и R102, которые могут быть одинаковыми или различными, означают (i) Н, (ii) С1-С6-алкил), (4) галоген, (5) оксо (O=), (6) С3-С14-циклоалкил, (7) фенил, (8) пирролидин, (9) С1-С6-алкил, который, необязательно, может быть замещен НО, С1-С6-алкил-O-, фенилом, С1-С6-алкил-СО- или морфолином, (10) ацил, который, необязательно, может быть замещен оксо (O=), где ацил представляет собой С1-С6-алкил-СО- или гетероциклическая группа-СО, где гетероциклическая группа представляет собой имидазол, пиридин или пиразин, (11) H2N-СО- и (12) С1-С6-алкил-SO2; А означает гетероциклоалкильную группу, которая выбрана из пиперидина, пирролидина или гексагидроазепина; и n означает 0, или к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым замещенным производным циклогексан-1,4-диамина общей формулы I, обладающим свойствами связывания с ORLI-рецептором, гомологичным опиоидным -, - и - рецепторам.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению лекарственного средства, обладающего анальгезирующим, жаропонижающим и психостимулирующим действием.

Изобретение относится к соединениям формулы где переменная Y в кольце является необязательной и представляет собой гетероатом, выбранный из N, О и S, при условии, что атом N является трехвалентным, а атомы О или S - двухвалентными; k - целое число от 0 до 1; n - целое число, равное 0, 1 или 2; р - целое число, равное 0, 1 или 2; Х означает О или S; пунктирные линии представляют собой связь или ее отсутствие при условии, что в кольце имеется только одна двойная связь, а две примыкающие пунктирные линии связью не являются; R1 , R2, R3 и R 4 независимо представляют собой Н, фенил, где указанная фенильная группа необязательно независимо замещена одним, двумя или тремя заместителями - C1-6-алкилом, SO3Н, N3, галогеном, CN, NO2, NH2, C 1-6-алкокси, C1-6-тиоалкокси, C 1-6-алкиламиногруппой, C1-6-диалкиламиногруппой, С2-6-алкинилом, С2- C6-алкенилом; 5- или 6-членный гетероарил, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из О, S и N, где указанные гетероарильные группы необязательно независимо замещены одним, двумя или тремя заместителями - C1-6 -алкилом, SO3Н, N3 , галогеном, CN, NO2, NH 2, C1-6-алкокси, C 1-6-тиоалкокси, C1-6-алкиламиногруппой, C1-6-диалкиламиногруппой, С 2-6-алкинилом, С2-6-алкенилом, или указанные группы R1, R2 , R3 и R4 независимо представляют собой алкил, содержащий от 1 до 4 атомов угдерода, циклоалкил, содержащий от 3 до 5 атомов углерода, CH2CN, CH 2SR5, CH2NR 6R6, COR5, CH2OR5, OR 6, SR6, NR6 R6, алкенил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, алкинил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, циклоалкил, содержащий от 3 до 6 атомов углерода, фтор, хлор, бром, иод, CF3 или CN, атом кислорода, соединенный двойной связью с углеродом кольца, при условии, что примыкающая пунктирная линия внутри кольца означает отсутствие связи; R 5 означает Н, OR7, алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, CF3, циклоалкил, содержащий от 3 до 6 атомов углерода, фенил, фенил, замещенный одной или двумя алкильными группами, содержащими от 1 до 4 атомов углерода, фтором, хлором, бромом, иодом или CF 3, либо R5 представляет собой 5- или 6-членный гетероарил, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из О, S и N, и 5- или 6-членный гетероарил, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из О, S и N, замещенный одной или двумя алкильными группами, содержащими от 1 до 4 атомов углерода, фтором, хлором, бромом, иодом или CF3; R6 означает Н, алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, аллил, циклоалкил, содержащий от 3 до 6 атомов углерода, фенил, фенил, замещенный одной или двумя алкильными группами, содержащими от 1 до 4 атомов углерода, фтором, хлором, бромом, иодом или CF3, либо R 6 представляет собой 5- или 6-членный гетероарил, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из О, S и N, либо 5- или 6-членный гетероарил, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из О, S и N, замещенный одной или двумя алкильными группами, содержащими от 1 до 4 атомов углерода, фтором, хлором, бромом, иодом или CF3; R7 означает Н, алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, аллил, циклоалкил, содержащий от 3 до 6 атомов углерода, фенил, фенил, замещенный одной или двумя алкильными группами, содержащими от 1 до 4 атомов углерода, фтором, хлором, бромом, иодом или CF 3; R1 и R2 или R2 и R3, или R3 и R4 вместе могут образовывать кольцо с соответствующими атомами углерода, к которым они присоединены; фрагменты, представленные заместителями R 1 и R2 или R2 и R3, или R3 и R 4 имеют формулы (i), (ii), (iii), (iv) или (v) где m - целое число от 0 до 3; R 8 независимо представляет собой Н, алкил, содержащий от 1 до 6 атомов углерода, алкенил, содержащий от 2 до 6 атомов углерода, алкинил, содержащий от 2 до 6 атомов углерода, SO 3Н, N3, CN, NO2 , F, Cl, Br, I, CF3, COR 9, CH2OR9, OR10; SR10, C 1-6-алкиламиногруппу или C 1-6-диалкиламиногруппу, R 9 означает Н, алкил, содержащий от 1 до 6 атомов углерода, или OR10, и R10 независимо представляет собой Н или алкил, содержащий от 1 до 6 атомов углерода.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии - к раствору для инъекций на основе буторфанола тартрата, обладающему ярко выраженным анальгетическим действием.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается нового энантиомерно чистого (-)3-((S)-((2S,5R)-4-аллил-2,5-диметил-1-пиперазинил)(3-тиенил)метил)фенола, содержащей его фармацевтической композиции, обладающей агонистической активностью в отношении мю- и/или дельта-опиоидных рецепторов, способов лечения боли, кашля, функциональной диареи, функциональной боли, сердечных расстройств, рвоты, способа осуществления рецептор-опосредованной анальгезии, способа уменьшения, лечения и предупреждения опосредованного лекарством угнетения дыхания, способа скрининга соединений, подавляющих опиоидное угнетение дыхания, фармацевтической композиции, содержащей биоактивный агент для лечения кашля, диареи, функциональной боли, сердечных расстройств, рвоты, угнетения дыхания и (-)3-((S)-((2S,5R)-4-аллил-2,5-диметил-1-пиперазинил)(3-тиенил)метил)фенол, и способа осуществления реакции, опосредованной опиодными рецепторами.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к твердым лекарственным формам, покрытым энтеросолюбильной оболочкой. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции цефуроксим аксетила в форме частиц. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к энтеросолюбильной оболочке твердых лекарственных форм, имеющей два слоя, один из которых содержит пленкообразующий компонент, а второй - пластификатор, краситель и технологические добавки.

Изобретение относится к области фармакологии и касается композиции, содержащей дифосфоновую кислоту. .
Наверх