Способ получения лекарственных желатиновых пленок

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается получения лекарственных желатиновых пленок. Способ осуществляют путем формирования гелеобразной желатин-глицериновой основы, введения в нее водных, масляных, спиртовых растворов и суспензий лекарственных средств синтетического, растительного, животного или минерального происхождения, при этом соотношение желатина к глицерину составляет 1:5, а формование пленок осуществляют путем разрезания застывшей или выливания в формы расплавленной массы размером 14×10×4, далее пленки сушат принудительной вентиляцией при температуре 25-28°С.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения лекарственных желатиновых пленок (ЛЖП), являющихся матричными медицинскими препаратами длительного действия, предназначенными для аппликации на слизистые оболочки полости рта, влагалища, прямой кишки.

Известны лекарственные пленки на основе композиций синтетических полимеров [1, 2, 3].

Способ получения указанных пленок заключается в формовании пленок с помощью штампа из высушенной полимерной ленты, имеющей толщину порядка 0,3 мм [4].

Данный способ не может быть использован для получения лекарственных желатиновых пленок в связи с высокой твердостью и хрупкостью высушенной желатиновой пластины, имеющей толщину около 4 мм.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка технологии получения дозированных ЛЖП для пролонгированного эффективного лечения различными лекарственными средствами.

Описание способа получения ЛЖП.

1. Приготовление раствора желатина. Используется «Желатин - сырье для медицинской промышленности» (ГОСТ 23058-89), или «Желатин медицинский» (ГОСТ 23058-78), или «Желатин пищевой» (ГОСТ 11293-89) в количестве 130 г, вода очищенная (ФС 42-2619-97) в объеме 250 мл. Для улучшения технологических свойств желатиновой массы добавляется глицерин (ГОСТ 6259-75) в количестве 25 г. Желатин заливается водой, имеющей температуру 50-60 градусов Цельсия. Масса тщательно перемешивается ручной или механической мешалкой. Температура доводится до 80 градусов Цельсия. Смесь выдерживается при данной температуре и периодическом перемешивании до полного растворения желатина, затем добавляется глицерин, проводится дополнительное смешивание. Полученный горячий раствор процеживается через сито с диаметром отверстий порядка 1 мм.

2. Приготовление дисперсии лекарственного средства в воде. Водорастворимые лекарственные средства растворяются в воде.

Твердые, не растворимые в воде лекарственные средства суспендируются в воде. Жидкие, не растворимые в воде лекарственные средства («масла») эмульгируют в воде.

3. Смешение раствора желатина с глицерином и дисперсии лекарственного средства проводится с помощью ручной или механической мешалки до получения однородной массы.

4. Контроль качества желатиновой массы.

Желатиновая масса должна быть однородной по цвету и консистенции, не должна содержать посторонних механических частиц (визуальный контроль). Проводится качественный и количественный контроль содержания лекарственных средств.

5. Формование ЛЖП.

Желатиновая масса, охлажденная до температуры 35-45 градусов Цельсия, разливается в кюветы слоем толщиной порядка 12-15 мм или в формы, гнезда которых имеют заданные очертания и размеры (например, очертания овальные, размеры 14×10×4 мм).

Масса оставляется для застывания сначала при комнатной температуре, затем в холодильнике при температуре +10 - +12 градусов Цельсия.

После застывания масса, разлитая в кюветы, вынимается из них и полученный пласт разрезается системой параллельных ножей сначала в поперечном направлении, затем в продольном на пластинки размерами 14×10×4 мм или другими заданными размерами.

Если масса была разлита в формы с гнездами, из гнезд извлекаются ЛЖП, имеющие консистенцию плотного геля.

6. Сушка пленок проводится при температуре 25-28 градусов Цельсия и принудительной циркуляции воздуха до остаточного содержания влаги в пленках не более 16%.

7. Контроль качества пленок проводится по следующим показателям: внешний вид (описание), форма, размеры, средняя масса и отклонения в массе, качественный и количественный состав ЛЖП, pH среды, микробиологическая чистота.

8. Фасовка и упаковка.

ЛЖП фасуются в двухслойные полиэтиленовые пакеты или пеналы из полипропилена. Пакеты запаиваются, а пеналы закрываются крышками, оформляются соответствующими этикетками.

Примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1.

По методике, изложенной в п.1 «Описания способа получения ЛЖП», готовится раствор 135 г желатина в 250 мл воды, очищенной с добавлением 250 г глицерина.

В 100 мл воды очищенной при температуре 95-100 градусов Цельсия растворяется 1,35 г метиленового синего, раствор фильтруется.

Раствор желатина и глицерина смешивается с раствором метиленового синего по п.3 «Описания способа...».

Полученная масса контролируется по показателям, указанным в п.4 «Описания...».

Проводится формование массы в пленки по п.5 «Описания...». Пленки высушиваются по п.6 «Описания...».

Проводится контроль качества пленок, фасовка и упаковка по пп.7, 8 «Описания...».

Пример 2.

135 г желатина растворяются в 250 мл воды очищенной по п.1 «Описания...» с добавлением 25 г глицерина.

7 г метронидазола суспендируются в 50 мл воды очищенной. Суспензия метронидазола смешивается с раствором желатина и глицерина.

Проводится контроль качества полученной массы. Проводится формование массы. Пленки высушиваются.

Проводится контроль качества пленок, фасовка и упаковка.

Пример 3.

130 г желатина растворяются в 250 мл воды очищенной по п.1 «Описания...» с добавлением 25 г глицерина.

25 мл масла облепихового эмульгируются с 55 мл воды очищенной.

Образовавшаяся неустойчивая эмульсия быстро вводится в раствор желатина. Проводится тщательное перемешивание массы. Желатин обеспечивает устойчивость эмульсии в период застывания массы.

Проводится контроль качества массы.

Проводится формование массы.

Пленки высушиваются.

Проводится контроль качества пленок, фасовка, упаковка.

В качестве лекарственных средств в ЛЖП могут вводиться и другие вещества и комплексы веществ синтетического, растительного, животного, минерального происхождения.

Источники информации

1. Государственный реестр лекарственных средств. Министерство здравоохранения РФ, М., 2000 г. - С.30, 51, 118, 120.

2. Временная фармакопейная статья 42-439-75. Полимер биорастворимый для глазных лекарственных пленок.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух томах. - Изд. 13-е. - Харьков: Торсинг, 1998 - Т.1. - С.128, 303, 470. Т.2. - С.191, 302, 356.

4. Технология лекарственных форм. В двух томах. Том 2. / Р.В.Бобылев, Г.П.Грядунова, Л.А.Иванова и др. Под ред. Л.А.Ивановой. - М.: Медицина, 1991. - С.349-350.

Способ получения лекарственных желатиновых пленок, характеризующийся тем, что пленки формируют из гелеобразной желатин-глицериновой основы путем введения в нее водных, масляных, спиртовых растворов и суспензий лекарственных средств синтетического, растительного, животного или минерального происхождения, при этом соотношение желатина к глицерину составляет 1:5, а формование пленок осуществляют путем разрезания застывшей или выливания в формы расплавленной массы размером 14×10×4, далее пленки сушат принудительной вентиляцией при температуре 25-28°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ изготовления микрочастиц для замедленного высвобождения активного вещества, причем а) состав, содержащий активное вещество, добавляют в органический раствор полимера и диспергируют в нем, б) эмульсию или дисперсию, образующуюся на стадии а), добавляют во внешнюю фазу и диспергируют в ней, при этом внешняя фаза в момент добавления имеет температуру от 0°С до 20°С, причем в качестве внешней фазы может быть использована внешняя фаза в виде водного раствора или в виде «масляной» фазы, содержащая эмульгатор и/или защитный коллоид, и в) удаляют органический растворитель, подвергая образующуюся на стадии б) дисперсию или эмульсию воздействию давления менее 1000 мбар или вводя в образующуюся на стадии б) дисперсию или эмульсию инертный газ.
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, которое может применяться для лечения длительно не заживающих вазотрофических язв нижних конечностей при варикозной болезни

Изобретение относится к улучшенной дозированной форме с желатиновым покрытием, имеющей две концевые области, покрытые желатиновыми материалами, и открытую круговую полосу
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и токсикологии, и может быть использовано для лечения первой стадии острого респираторного дистресс-синдрома на основе фармакологической коррекции торакальной гипергидратации у больных с тяжелыми формами острых отравлений
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении геморрагического шока I, II и III степени тяжести

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения рифабутина, солюбилизированного желатином. Рифабутин растворяют в смешивающемся с водой растворителе, растворимость рифабутина в котором выше, чем в воде, с получением раствора рифабутина; желатин растворяют в воде с получением раствора желатина; затем раствор рифабутина медленно добавляют к раствору желатина при перемешивании с получением полупродукта. Полупродукт сушат в распылительной сушилке или лиофилизируют с получением продукта. Полученный продукт используется в составе фармацевтической композиции для лечения микобактериозов и геликобактериозной инфекции. Способ обеспечивает повышенную биодоступность рифабутина. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр., 7 ил.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композитному матриксу для регенерации костной ткани, способу его получения и применения. Композитный матрикс для регенерации костной ткани, включающий 60% фиброина, 10% желатина и 30% гидроксиапатита, при этом размер пор матрикса составляет 150-300 мкм. Способ получения композитного матрикса, заключающийся в смешивании гидроксиапатита с NaCl, растворении желатина и фиброина в растворе лития хлористого в муравьиной кислоте, центрифугировании раствора, содержащего фиброин и желатин, послойном нанесении супернатанта в форму, смешивая его со смесью гидроксиапатита с NaCl, высушивании образцов, дальнейшем высушивании при комнатной температуре, обработке полученного матрикса этанолом спиртом, промывании бидистиллированной водой, дегазации при определенных условиях. Способ регенерации костной ткани, заключающийся во введении эффективного количества матрикса в область повреждения костной ткани нуждающегося субъекта. Применение композитного матрикса для регенерации костной ткани. Вышеописанный матрикс обладает высокой прочностью и хорошей биосовместимостью, а также биоинертностью и способностью к биодеградации, что позволяет успешно применять их для регенерации костной ткани. 4 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтике. Описана фармацевтическая композиция для перорального введения, содержащая: ядро желатиновой капсулы, покрытое первым и вторым слоями покрытия. Ядро желатиновой капсулы содержит омега-3 жирную кислоту или ее алкиловый сложный эфир. Первый слой покрытия включает гидроксипропилметилцеллюлозу и сополимер бутилметакрилата, (2-диметиламиноэтил)метакрилата и метилметакрилата при весовом соотношении 1:2:1; где весовое соотношение гидроксипропилметилцеллюлозы к указанному сополимеру находится в диапазоне от 1:0,8 до 1:10. Второй слой покрытия содержит лекарственное средство на основе статина в качестве ингибитора 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим (HMG-CoA) редуктазы. Изобретение предупреждает слипание ядер желатиновых капсул друг с другом и деформацию ядер желатиновых капсул, которая может происходить в процессе нанесения водного покрытия, а также изобретение обеспечивает соответствие требованиям по распадаемости и стабильности фармацевтической композиции. 12 з.п. ф-лы, 9 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики. Описана твердая лекарственная форма имипрамина, представляющая собой драже. Указанная композиция содержит имипрамина гидрохлорид и целевые добавки при следующем соотношении компонентов, мас.%: ядро: имипрамина гидрохлорид - 12,50-14,0, сахароза - 36,0-45,00, кальция гидрофосфата дигидрат - 12,0-20,0, Просолв - 15,0-19,0, кроскармеллоза натрия (примеллоза) - 0,5-3,0, стеариновая кислота и/или ее соли - 0,5-1,0; оболочка: сахароза - 6,8-8,0, повидон - 0,10-0,20, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 0,10-0,20, желатин - 0,10-0,30, глицерин - 0,3-0,5, макрогол (полиэтиленгликоль) - 0,9-1,5, титана диоксид - 0,5-1,0, воск пчелиный желтый - 0,01-0,05, тальк - 0,10-0,30. Также описан способ получения указанной композиции. Драже характеризуется хорошей распадаемостью и прочностью, а также быстрой растворимостью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх