Противовирусное средство

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания). Противовирусное средство выполнено в форме раствора и содержит фуллерен-полигидрополиаминокапроновую кислоту и диметилсульфоксид при следующем содержании ингредиентов на 1 ампулу: фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота 50 мг, диметилсульфоксид до 0,5 мл. Средство предназначено для внутримышечного или внутривенного (капельного) введения, которое для внутримышечного введения растворяют в 20 мл воды, а при внутривенном введении пациенту дополнительно содержит 0,9% раствор натрия хлорида из расчета 20 мл на 1 ампулу. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Известен комплекс отдельных препаратов дня лечения вирусных инфекций, состоящий из интерферона, который вводят ректально в виде водного раствора, и витаминов Е и С, которые вводят в виде масляного раствора внутримышечно параллельно с интерфероном (авт. свид. СССР №1530189, 1988).

Немногочисленные синтетические противовирусные средства - мидинтан, метисазон, находят ограниченное профилактическое применение, а такие как иодксиуридин, оксолин, применяются местно при вирусных заболеваниях кожи, причем токсичность первого очень высока (Фармакология. М.: Медицина, 1981, с.399-401).

Известные препараты обладают длительным латентным периодом действия, что создает опасность инфицирования организма до развития пика защитного эффекта интерферона и, кроме того, известные противовирусные средства обладают определенной токсичностью.

Задачей настоящего изобретения является создание средства, обладающего противовирусной активностью, особенно эффективного при лечении ВИЧ-инфекции.

Для решения поставленной задачи предложено противовирусное средство, выполненное в форме раствора, содержащего фуллерен-полигидрополиаминокапроновую кислоту и диметилсульфоксид при следующем содержании ингредиентов на 1 ампулу:

фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота50 мг
диметилсульфоксиддо 0,5 мл

Средство предназначено для внутримышечного или внутривенного (капельного) введения, которое для внутримышечного введения растворяют в 20 мл воды, а при внутривенном введении пациенту дополнительно содержит 0,9% раствор натрия хлорида из расчета 20 мл на 1 ампулу.

Фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота представляет порошок темно-коричневого почти черного цвета без запаха. Соединение не растворимо ни в воде, ни в хлороформе, но растворимо в диметилсульфоксиде (около 100 мг/мл), благодаря чему оно становится растворимым и в воде, и в хлороформе.

Большинство химических реакций с фуллеренами не являются селективными, что затрудняет синтез индивидуальных соединений. Поэтому в продукте присутствуют как изомеры положения, так и соединения, отличающиеся по количеству присоединенных аминокислот.

Производное фуллерена и аминокапроновой кислоты с числом присоединенных групп не менее 2 общей формулы:

С60Нn[NH(СН2)5С(O)O-]n,

где С60 - фуллереновое ядро,

[NH(CH2)5C(O)O-] - аминокапроновый анион

Раствор для инъекций и инфузий готовят согласно принятой технологии в фармацевтической промышленности - по 0,5 мл в ампулы из светозащитного стекла с насечками или кольцом разлома.

Препарат для внутримышечных инъекций и внутривенных инфузий может применяться только в разбавленном виде.

Раствор для парентерального введения хранению не подлежит.

Способ применения и дозы.

Взрослым препарат назначают внутримышечно или внутривенно (капельно) в дозах 50-100 мг один раз в сутки курсом 5-10 введений в месяц в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.

Для внутримышечного введения содержимое ампулы растворяют в 2,0 мл воды для инъекций.

Для внутривенного введения используют раствор препарата, приготовленный ex tempore из концентрата путем добавления 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида на каждую ампулу. Препарат вводят внутривенно, капельно со скоростью 3 мл (50-60 капель) в минуту.

Препарат можно использовать интраназально; в один носовой ход закапывают по 3-5 капель препарата, разведенного в 2,0 мл воды для инъекций, 5 раз в день.

Раствор для интраназального применения хранить в холодильнике не более недели.

Предполагается, что поскольку препарат не проникает в клетку, то не существует опасности его взаимодействия с другими противовирусными препаратами.

Следует исключить препараты, вызывающие лекарственную сенсибилизацию: антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства.

Не применять совместно с препаратами, влияющими на лейкопоэз; исключить миелодепрессивные препараты, тиазидовые диуретики, эстроген и этанол, подавляющие продукцию тромбоцитов.

Препарат был апробирован в НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН и клинической инфекционной больнице №2 (г.Нижний Новгород).

Испытания in vitro и клинические испытания показали:

Препарат активен в отношении ВИЧ-инфекция / СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания.

Применение препарата при лечении больных с ВИЧ-инфекцией приводит к снижению вирусной нагрузки в лимфоцитах и сыворотке крови, увеличению количества CD-4 клеток, предотвращению оппортунистических инфекций, возникающих на фоне иммунодефицита.

Применение препарата при лечении больных с герпес-вирусными инфекциями с низким иммунным статусом приводит к увеличению длительности ремиссии. Препарат способен предупредить образование поражений, если его принять при появлении первых симптомов рецидива простого герпеса. Препарат способствует устранению боли, уменьшает количество высыпаний, ускоряет их исчезновение.

Перед началом терапии проводится полное клинико-лабораторное обследование больного с обязательным определением уровня вирусной нагрузки на плазму и количества Т-4 лимфоцитов. При принятии решения о начале лечения следует учитывать желание больного лечиться, степень иммунодефицита, которую оценивают по числу Т-4 лимфоцитов, и прогрессирование болезни.

Лечение больных ВИЧ-инфекцией препаратом необходимо начинать, если имеются клинические симптомы, свидетельствующие об иммунодефиците.

Герпес-вирусные инфекции: простой герпес кожи и слизистых у больных с нарушениями иммунной системы; генитальный герпес (первичный и рецидивирующий), опоясывающий лишай, ветряная оспа.

При лечении регулярно контролировали функцию почек и печени, определяли содержание форменных элементов крови, а также проводили биохимические и гематологические исследования крови не реже одного раза в месяц. В случае ухудшения гематологических показателей уточняли дозы или прекращали лечение.

В отдельных случаях после применения раствора интраназально может возникнуть кратковременное ощущение слабого жжения. Возможно появление местного раздражения слизистых оболочек, исчезающего после отмены препарата.

1. Противовирусное средство, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме раствора, содержащего фуллерен-полигидрополиаминокапроновую кислоту и диметилсульфоксид при следующем содержании ингредиентов на 1 ампулу:

фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота50 мг
диметилсульфоксиддо 0,5 мл.

2. Средство по п.1, которое предназначено для внутримышечного или внутривенного (капельного)введения.

3. Средство по п.1, которое для внутримышечного введения растворяют в 20 мл воды для инъекций.

4. Средство по п.1, которое при внутривенном введении пациенту дополнительно содержит 0,9% раствор натрия хлорида из расчета 20 мл на 1 ампулу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ ассоциированные заболевания).
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики гриппа у домашних птиц, преимущественно кур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере. .

Изобретение относится к применению веществ на основе олиго- и полисахаридов в качестве противоинфекционного средства, такого как антибактериальное и антивирусное средство.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемой соли или N-оксиду в качестве ингибитора репликации и/или пролиферации HCV, к способу ингибирования репликации или пролиферации вириона гепатита С с использованием соединений формулы (I), а также к фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к области ветеринариии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинации для лечения ВИЧ-инфекции, содержащей (а) терапевтически эффективное количество ингибитора ВИЧ протеазы формулы (4) или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира и (b) эффективное количество ритонавира или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира.
Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к водорастворимому грануляту и его применению для лечения боли, воспалений, лихорадки и респираторных заболеваний у животных, содержащему мелоксикам, связующее, сахар либо подслащивающее вещество, носитель, солеобразующий компонент, который образует меглуминовую, натриевую, калиевую или аммониевую соль мелоксикама, необязательно ароматизатор, а также необязательно другие вспомогательные вещества.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к фармакологии и аллергологии и представляет собой стабильную жидкую композицию, содержащую анти-IgE-антитело или моноклональное анти-IgE-антитело, аргинин-HCI, гистидин, полисорбат и может быть использовано для подкожного введения пациенту при необходимости.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату - деанола ацеглумату. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается инъекционной формы лекарственного препарата НООПЕПТ для лечения ранних стадий инсульта.

Изобретение относится к области (мужской и женской) контрацепции и (мужской и женской) заместительной гормональной терапии (ЗГТ). .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается раствора для инъекций на основе препаратов группы витамина В и лидокаина, оказывающего благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата, обладающего анальгезирующим действием, способствующего усилению кровотока и нормализующего работу нервной системы и процесс кроветворения.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, и может быть использовано для срочной оценки степени постинъекционной безопасности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие и жидкие ткани.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и психиатрии, и может быть использовано в качестве средства, нормализующего физиологическую и функциональную активность центральной нервной системы (ЦНС), интеллектуально-мнестические функции головного мозга.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).
Наверх