Катализатор для окисления аммиака

Изобретение относится к производству азотной кислоты и касается катализатора для окисления аммиака. Описан катализатор для окисления аммиака представляющий собой сплав, содержащий платину, палладий, родий, рутений и примеси, отличающийся тем, что он имеет следующий состав (вес.%): палладий 40-90, родий и/или рутений до 1,0, иридий до 2,0, примеси до 0,15, платина - остальное. Технический результат - увеличение прочности сплава, уменьшение потерь на протяжении всего пробега катализатора. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству азотной кислоты и касается катализатора для окисления аммиака.

Известны платиноидные катализаторы для окисления аммиака, выполненные в виде сеток с различной геометрией плетения и изготовленные из различных сплавов, основой которых являются металлы платиновой группы.

Известен катализатор для окисления аммиака (пат. СССР №449471), который содержит (в вес.%): палладий 40-75; родий и/или рутений 1-8; платина - остальное. Данный катализатор предназначался для уменьшения потерь драгметаллов при окислении аммиака.

Недостатком данного сплава оказалось то, что при длительном пробеге он начинал интенсивно разрушаться, особенно при увеличении содержания родия выше 1%, и вместо уменьшения потерь имеет место их увеличение.

В основу изобретения поставлена задача - создать такой катализатор для окисления аммиака, который бы имел меньшие потери на протяжении всего пробега катализатора.

Для решения этой задачи предлагается изменить сплав вышеуказанного катализатора на следующий состав (вес.%):

Палладий40-90
Родий и/или рутений до 1,0
Иридийдо 2,0
Примесидо 0,15%
Платинаостальное.

Известно, что увеличение содержания родия в сплаве, содержащем менее 20% палладия, приводит к увеличению прочности и уменьшению потерь драгметаллов. Проведенные исследования показали, что при увеличении содержания палладия в сплаве выше 40% увеличение родия приводит к обратному явлению и прочность сплава через некоторое время пробега начинает резко падать, что приводит вместо уменьшения потерь к их увеличению.

Исследованиями также установлено, что увеличение рутения до 1,0% и иридия до 2,0% с примесями до 0,15% практически не увеличивает потери драгметаллов на протяжении всего времени пробега платиноидного катализатора.

Лучшие результаты дает катализатор, в котором используются сетки с различной геометрией плетения, причем тогда, когда первыми по ходу газа устанавливаются сетки с более редким плетением.

Оптимальным по результатам исследований является сплав, указанный в примере №7 и №8 нижеприведенной таблицы с точностью ±0,5%. Платина замыкает баланс 100%, т.е. остальное.

Таблица примеров

№ ПримераПалладий, %Родий, %Рутений, %Иридий, %Различные примеси, %Потери после пробега 150 дн. в %
143,5000,1538
2153,50,500,1532
34000,500,1522
4400.50,500,1522
5401,00.500.15Существенное
403,0000,15разрушение ≥60%
6405.00,500.15Полное отсутствие следов катализатора
76001,000,1520
87002,00.50.1520
98003,02,00,1525
109002.01,00,1530

Катализатор для окисления аммиака, представляющий собой сплав, содержащий платину, палладий, родий, рутений и примеси, отличающийся тем, что он имеет следующий состав, вес.%:

палладий40-90
родий и/или рутенийдо 1,0
иридийдо 2,0
примесидо 0,15
платинаостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пористых веществ на подложке для каталитических применений, к способу получения пористых катализаторов для разложения N2 O и их применению для разложения N2O, окисления аммиака и реформинга метана с водяным паром.
Изобретение относится к каталитическим элементам, включающим керамический контакт регулярной сотовой структуры для гетерогенных высокотемпературных реакций, например для конверсии аммиака, и может быть использовано в производствах азотной, синильной кислот, гидроксиламинсульфата.
Изобретение относится к применению катализатора для разложения N2O в условиях процесса Оствальда, в котором применяется катализатор. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству азотной кислоты, азотных удобрений, синильной кислоты, нитритов и нитратов, и другим производствам химических продуктов, где технологическая схема производства включает каталитическую конверсию аммиака до оксидов азота с использованием платиноидных сеточных катализаторов.

Изобретение относится к технологии производства азотной кислоты и может быть использовано для повышения производительности установок по производству неконцентрированной азотной кислоты под давлением.

Изобретение относится к опорной системе для каталитических решеток в горелке для окисления аммиака и к способу уменьшения движения макрочастиц керамического материала, вызванного тепловым расширением.
Изобретение относится к процессам конверсии аммиака на двухступенчатой каталитической системе и может найти применение в производстве азотной и синильной кислот, а также гидроксиламинсульфата.

Изобретение относится к катализаторам и процессам окисления аммиака в производстве слабой азотной кислоты. .

Изобретение относится к производству азотной кислоты, получаемой окислением аммиака кислородом воздуха и абсорбцией оксидов азота водой в агрегатах с единым давлением на стадиях окисления аммиака и абсорбции оксидов азота.
Изобретение относится к приготовлению нанесенных катализаторов, которые используются в химических источниках тока, в частности в топливных элементах с твердым полимерным электролитом.
Изобретение относится к изомеризации легких бензиновых фракций для получения высокооктанового компонента бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к производству полимерных гетерогенных катализаторов. .
Изобретение относится к области нефтехимии, а именно к каталитическому способу получения изооктановых фракций путем алкилирования изобутана бутиленовыми фракциями.

Изобретение относится к катализатору (каталитическому нейтрализатору) для очистки отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. .
Изобретение относится к области химии, а именно к способам окислительного дегидрирования легких парафинов. .

Изобретение относится к конверсии углеводородов, в особенности к селективному повышению качества парафинового сырья путем изомеризации. .

Изобретение относится к катализатору, предназначенному для снижения количества оксидов азота в выхлопных газах двигателей с сжиганием бедной топливной смеси. .

Изобретение относится к области химии, а именно селективному гидрированию ацетиленовых углеводородов в олефины в газовых смесях богатых олефинами, на гетерогенных катализаторах.

Изобретение относится к катализаторам превращений углеводородов и, в частности, касается катализаторов на основе синтетических мезопористых кристаллических материалов и способа их получения.

Изобретение относится к дефектным наночастицам благородных металлов (Pt, Pd, Rh, Ru, Os, Ir) на носителях или без носителей и к способам их получения, которые могут найти применение в приготовлении катализаторов для различных каталитических процессов, например для гидрирования и парциального окисления органических соединений, а также для использования в анодах топливных элементов
Наверх