Режущий инструмент

Режущий инструмент содержит державку с гнездом и пазом, режущую пластину, установленную с прижимом к боковым базовым плоскостям гнезда державки, подвижный прихват, размещенный в пазу державки и имеющий угловые выступы для выполнения функции тяги, размещенные со стороны установки режущей пластины и имеющие с охватываемыми сторонами режущей пластины контактирующие поверхности, и крепежный винт, расположенный в отверстии державки для фиксации подвижного прихвата с режущей пластиной. Для повышения точности и надежности позиционирования режущей пластины в гнезде посредством обеспечения прижима ее к нижней базовой плоскости гнезда подвижным прихватом выполнены взаимоконтактирующие поверхности, расположенные под углом относительно нижней базовой плоскости гнезда державки, одна поверхность расположена на выступах на стенках паза державки, а другая поверхность расположена в ответных пазах на подвижном прихвате на противоположном конце от угловых выступов, при этом в прихвате выполнен угловой паз для взаимодействия с крепежным винтом. 6 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к конструкции резцов с механическим креплением режущей пластины.

Известен режущий инструмент, содержащий державку с гнездом и пазом, режущую пластину, установленную с прижимом к боковым базовым плоскостям гнезда державки, подвижный прихват, размещенный в пазу державки и имеющий угловые выступы для выполнения функции тяги, размещенные со стороны установки режущей пластины и имеющие с охватываемыми сторонами режущей пластины контактирующие поверхности, и крепежный винт, расположенный в отверстии державки для фиксации подвижного прихвата с режущей пластиной (см. патент № 1473903, В23В 27/16, опубл. 1989, № 15). Устройство принято за прототип.

Недостатком известного режущего инструмента является недостаточная надежность позиционирования и закрепления режущей пластины в державке, ее сложность, требующая высокой точности изготовления ее деталей.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения трудоемкости изготовления режущего инструмента и повышения надежности крепления режущей пластины в державке.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении точности и надежности позиционирования в державке режущей пластины при любых ее передних углах наклона и в случае отсутствия крепежного отверстия.

Указанный технический результат достигается тем, что в режущем инструменте, содержащем державку с гнездом и пазом, режущую пластину, установленную с прижимом к боковым базовым плоскостям гнезда державки, подвижный прихват, размещенный в пазу державки и имеющий угловые выступы для выполнения функции тяги, размещенные со стороны установки режущей пластины и имеющие с охватываемыми сторонами режущей пластины контактирующие поверхности, и крепежный винт, расположенный в отверстии державки для фиксации подвижного прихвата с режущей пластиной, новым является то, что для обеспечения прижима к нижней базовой плоскости гнезда державки режущей пластины подвижным прихватом выполнены взаимоконтактирующие поверхности, расположенные под углом относительно нижней базовой плоскости гнезда державки, одна поверхность расположена на выступах на стенках паза державки, а другая поверхность расположена в ответных пазах на подвижном прихвате на противоположном конце от угловых выступов, при этом в прихвате выполнен угловой паз для взаимодействия с крепежным винтом.

Выполнение под углом относительно нижней базовой плоскости гнезда державки взаимоконтактирующих плоскостей, одна из которых расположена на выступах на стенках паза, а другая - в ответных пазах на подвижном прихвате на противоположном конце от угловых выступов, позволяет значительно упростить конструкцию режущего инструмента при одновременном обеспечении качественного и надежного позиционирования режущей пластины в гнезде державки за счет поджима режущей пластины как к боковым, так и к нижней базовым плоскостям гнезда державки.

Выполнение в прихвате углового паза для взаимодействия с крепежным винтом позволяет простым и надежным способом фиксировать положение подвижного прихвата с режущей пластиной.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое техническое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид режущего инструмента; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 и 5 - подвижный прихват; на фиг.6 - державка в разрезе.

Режущий инструмент содержит державку 1 с гнездом 2 под режущую пластину 3 и пазом 4, подвижный прихват 5, размещенный в пазу 4 державки 1. На подвижном прихвате 5 со стороны установки режущей пластины 3 выполнены угловые выступы 6 с функцией тяги. Угловые выступы 6 с охватываемыми сторонами режущей пластины 3 имеют контактирующие поверхности 7. Для обеспечения прижима к нижней базовой плоскости гнезда 2 державки 1 режущей пластины 3 подвижным прихватом 5 выполнены взаимоконтактирующие поверхности, расположенные под углом α относительно нижней базовой плоскости гнезда 2 державки 1. Одна поверхность выполнена в виде выступов 8 на стенках паза 4 державки 1, другая поверхность выполнена в виде ответных пазов 9 на подвижном прихвате 5 на противоположном конце 10 от угловых выступов 6. Выступающий над режущей пластиной 3 передний участок 11 подвижного прихвата 5 выполнен под углом β относительно нижней базовой плоскости гнезда державки для дополнительного дробления стружки при резании и для обеспечения защиты режущей пластины от внешних механических повреждений. Для фиксации подвижного прихвата 5 с режущей пластиной 3 в нем выполнен угловой паз 12, а в державке 1 размещен крепежный винт 13, взаимодействующий с угловым пазом 12 для обеспечения прижима режущей пластины 3 к боковым поверхностям гнезда державки.

Сборку режущего инструмента осуществляют следующим образом.

Угловые выступы 6 подвижного прихвата 5 накладываются на стороны режущей пластины 3 контактирующими с ними поверхностями 7. Затем соединенный с режущей пластиной 3 подвижный прихват 5 устанавливают концом 10 в паз 4 державки 1. Перемещая прихват 5 в пазу 4 державки, режущую пластину 3 устанавливают в гнезде державки 1. Далее фиксацию подвижного прихвата 5 с режущей пластиной 3 осуществляют следующим образом: крепежный винт 13 размещают в угловом пазу 12 подвижного прихвата 5 и заворачивают, при этом происходит перемещение прихвата 5 по пазу 4 державки 1 и прижим угловыми выступами 6 режущей пластины 3 к боковым поверхностям гнезда 2 державки 1. Одновременно за счет взаимодействия наклонных выступов 8 и пазов 9 при перемещении прихвата 5 в пазу 4 державки 1 осуществляется поджим режущей пластины 3 сверху к нижней опорной плоскости гнезда державки 1.

При использовании предлагаемого изобретения получают ряд следующих преимуществ:

- точность позиционирования пластины в державке возрастает за счет прижима режущей пластины в гнезде как на боковую базовую поверхность, так и на нижнюю базовую поверхность гнезда державки;

- позиционирование режущей пластины осуществляется за счет крепежного винта, который не оказывает непосредственного механического воздействия на режущую пластину, исключая возможность как случайного повреждения пластины, так и быстрого износа винта;

- принцип механического крепления пластины приемлем к пластинам любой формы и дает возможность применения при любых передних углах наклона пластины в зависимости от обработки;

- надежность закрепления обеспечивается легко заменимым винтом, который не ограничен в размерах геометрией режущей пластины;

- возможно закрепление режущих пластин, не имеющих в своей конструкции крепежного отверстия.

Режущий инструмент, содержащий державку с гнездом и пазом, режущую пластину, установленную с прижимом к боковым базовым плоскостям гнезда державки, подвижный прихват, размещенный в пазу державки и имеющий угловые выступы для выполнения функции тяги, размещенные со стороны установки режущей пластины и имеющие с охватываемыми сторонами режущей пластины контактирующие поверхности, и крепежный винт, расположенный в отверстии державки для фиксации подвижного прихвата с режущей пластиной, отличающийся тем, что для обеспечения прижима к нижней базовой плоскости гнезда державки режущей пластины подвижным прихватом выполнены взаимоконтактирующие поверхности, расположенные под углом относительно нижней базовой плоскости гнезда державки, одна поверхность расположена на выступах на стенках паза державки, а другая поверхность расположена в ответных пазах на подвижном прихвате на противоположном конце от угловых выступов, при этом в прихвате выполнен угловой паз для взаимодействия с крепежным винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к конструкции резцов с механическим креплением режущей пластины. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному инструменту для радиального и осевого точения прямоугольных уступов. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборным фрезам с круглыми режущими пластинами. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборным резцам и фрезам. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Резец // 2339487
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, например резцам, сверлам и фрезам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, например резцам, сверлам и фрезам

Резец // 2348490
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, например резцам или фрезам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением многогранных режущих пластин, предназначенному в основном для обработки наружных цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, оснащенному многогранными режущими пластинами
Наверх