Защитный элемент, защищенные от подделки материал и ценный документ

Изобретение относится к защитному элементу для различных изделий, а также к защищенным от подделки материалу и ценному документу. Защитный элемент для изделий, таких как ценные бумаги, банкноты, кредитные карты, документы, свидетельства и иные подобные изделия, содержит, по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных офсетной или типографской печатью. Графический многокрасочный элемент имеет плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому, скоординированные и/или раскоординированные с печатным полем издания. Предложенный защищенный от подделки материал, такой как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержит описанный выше защитный элемент. Защищенный от подделки ценный документ, такой как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабжен защитным элементом и допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля. Создан защитный элемент с оптимизированными защитными свойствами. При этом изобретение расширяет арсенал технических средств данного назначения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к защитному элементу для различных изделий, в том числе и для банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, а также к защищенным от подделки материалу и ценному документу, снабженным защитным элементом.

В настоящее время для контроля подлинности такие изделия обычно снабжают сложными, допускающими возможность их визуального и/или автоматического контроля защитными элементами. Известные из уровня техники защитные элементы сложны и их изготовление трудоемко. Это приводит к удорожанию изделий и материалов, снабженных такими элементами.

Указанные изделия могут представлять собой заготовки или полуфабрикаты, которые предназначены для дальнейшего их использования при изготовлении банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, чеков, чековых карт, кредитных карт, паспортов, билетов, удостоверений, пропусков и т.п.

Известен сложный многослойный защитный элемент (WO 03/068525, опубл. 21.08.2003) для защищенных от подделки документов, у которого используется несколько слоев с интерференционным элементом, дифракционной структурой, с цветовым кипп-эффектом, получающимся благодаря наличию интерференционного элемента.

Такой защитный элемент является сложным и непригоден для многих изделий.

Из уровня техники (RU 2004125286 A, опубл. 10.06.2005) известен защитный элемент с магнитными свойствами, состоящий из нескольких слоев. В этом же источнике информации описан ценный документ и материал с таким защитным элементом. Основная проблема, связанная с использованием слоя с магнитными свойствами, состоит в том, что магнитные материалы, как правило, обладают низкой отражательной способностью. Материалы же с приемлемой отражательной способностью, в свою очередь, обладают менее выраженными магнитными свойствами. Сложность соблюдения баланса указанных свойств приводит к недостаточной степени защиты, сложности изготовления и высокой стоимости.

Известен защитный элемент в виде печатного изображения, полученного методом орловской прямой или косвенной печати, заключающимся в закатывании участков сборной печатной формы формного цилиндра разноцветными красками для образования зоны совмещения красок между исходными красочными участками, в использовании шаблонного или промежуточного валиков раскатной группы и последующей передаче полученного красочного изображения с печатной формы формного цилиндра непосредственно на бумагу или на промежуточный офсетный цилиндр (RU 2143344 С1, опубл. 27.12.1999).

Наиболее близким к заявленному защитному элементу и изделию, такому как ценная бумага и подобное изделие, является защитный элемент и изделие, описанные в RU 2259925 С1, опубл. 10.09.2005. Описанный защитный элемент для ценных бумаг и подобных изделий, таких как банкноты, кредитные карты, документы, свидетельства и иные подобные изделия, содержит, по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных офсетной или типографской печатью. Такой элемент получают орловской прямой или косвенной печатью, создавая плавный переход при разделении цветов красок.

Недостатком известного способа, как и его аналога, является недостаточное количество вариантов цветовой гаммы и переходов цветов, получаемой в зоне плавного перехода красок, что сказывается на качестве защиты ценных бумаг и подобных изделий.

Указанные недостатки устранены настоящим изобретением, техническим результатом которого является создание защитного элемента с оптимизированными защитными свойствами, защищенного от подделки материала и защищенного от подделки ценного документа. При этом настоящее изобретение расширяет арсенал технических средств данного назначения.

Указанная задача решается в соответствии с настоящим изобретением за счет того, что защитный элемент для изделий, таких как ценные бумаги, банкноты, кредитные карты, документы, свидетельства и иные подобные изделия, содержащий, по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных офсетной или типографской печатью, характеризуется тем, что, графический многокрасочный элемент имеет плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому, скоординированные и/или раскоординированные с печатным полем изделия.

Кроме того, защитный элемент дополнительно характеризуется также следующими признаками:

- по меньшей мере, один плавный переход выполнен с изменяемой степенью плавности в различных направлениях по границе защитного элемента;

- по меньшей мере, один плавный переход выполнен с изменяемой степенью плавности в различных направлениях внутри границ защитного элемента;

- защитный элемент может быть выполнен в виде группы графических многокрасочных элементов, выполненных с ирисными переходами различных степеней плавности;

- по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент дополнительно имеет резкие границы между красками этого элемента;

- защитный элемент может быть выполнен в виде непрерывной полосы, и/или сетки, и/или букв, и/или знаков.

Указанный технический результат достигается также тем, что защищенный от подделки материал, такой как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержит защитный элемент для изделий, таких как ценные бумаги, банкноты, кредитные карты, документы, свидетельства и иные подобные изделия, содержащий, по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных офсетной или типографской печатью, который характеризуется тем, что графический многокрасочный элемент имеет плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому, скоординированные и/или раскоординированные с печатным полем изделия.

Кроме того, защищенный от подделки материал, такой как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержит защитный элемент, который дополнительно характеризуется также следующими признаками:

- по меньшей мере, один плавный переход выполнен с изменяемой степенью плавности в различных направлениях по границе защитного элемента;

- по меньшей мере, один плавный переход выполнен с изменяемой степенью плавности в различных направлениях внутри границ защитного элемента;

- защитный элемент может быть выполнен в виде группы графических многокрасочных элементов, выполненных с ирисными переходами различных степеней плавности;

- по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент дополнительно имеет резкие границы между красками этого элемента;

- защитный элемент может быть выполнен в виде непрерывной полосы, и/или сетки, и/или букв, и/или знаков.

Указанный технический результат достигается также тем, что защищенный от подделки ценный документ, такой как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабжен защитным элементом, выполненным в соответствии с указанными вышеупомянутыми признаками, и допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля.

Заявленная совокупность указанных существенных признаков изобретения обеспечивает достижение заявленного технического результата - создание защитного элемента с оптимизированными защитными свойствами, защищенного от подделки материала и защищенного от подделки ценного документа. При этом настоящее изобретение расширяет арсенал технических средств данного назначения.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен защитный элемент с графическим многокрасочным элементом, имеющим плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому.

На фиг.2 изображен защитный элемент с графическим элементом в соответствии с изобретением по пункту 2 формулы с изменяемой степенью плавности в различных направлениях по границе защитного элемента.

На фиг.3 изображен защитный элемент с графическим элементом в соответствии с изобретением по пункту 3 формулы с изменяемой степенью плавности в различных направлениях внутри границ защитного элемента.

На фиг.4 изображен защитный элемент, выполненный в виде группы графических многокрасочных элементов, выполненных с ирисными переходами различных степеней плавности, в соответствии с изобретением по пункту 4 формулы изобретения.

На фиг.5 изображен защитный элемент с графическим элементом в соответствии с изобретением по пункту 6 формулы, который выполнен в виде непрерывной полосы.

На фиг.6 изображен защитный элемент с графическим элементом в соответствии с изобретением по пункту 6 формулы, который выполнен в виде букв.

На фигурах 7, 8 изображены защитные элементы, выполненные в виде группы графических многокрасочных элементов, выполненных с ирисными переходами различных степеней плавности в различных направлениях, а также с резкими границами между красками графического элемента в соответствии с изобретением по пункту 5 формулы.

Пример 1.

Для изготовления защищенного от подделки материала на бумаге формируют графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных офсетной печатью. Графический многокрасочный элемент имеет плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому, скоординированные с печатным полем.

Полученный материал - бумага с таким защитным элементом - может быть использован в дальнейшем как полуфабрикат для изготовления изделий с высокой степенью защиты от подделки.

Пример 2.

Изготавливают удостоверение личности с защитным элементом. На слой основы помещают бумажный слой - вкладыш. На бумаге формируют графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных типографской печатью. Графический многокрасочный элемент имеет плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому.

Полученную бумагу с таким защитным элементом покрывают слоем полимера - ламината.

Получаемый элемент поддается визуальному контролю и обеспечивает высокую степень зашиты документа от подделки.

Следует отметить, что нанесение такого защитного элемента возможно на многие другие материалы - бумагу, картон, ткань, и пр.

На бумаге формируют графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных офсетной печатью. Графический многокрасочный элемент имеет плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому, скоординированные с печатным полем.

Таким образом, заявленное изобретение обеспечивает достижение указанного технического результата.

1. Защитный элемент для изделий, таких, как ценные бумаги, банкноты, кредитные карты, документы, свидетельства и иные подобные изделия, содержащий, по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент с образованием плавного перехода от одного цвета к другому, видимый невооруженным глазом на оттисках цветных изображений, выполненных офсетной или типографской печатью, отличающийся тем, что графический многокрасочный элемент имеет плавные переходы в разных направлениях от одного цвета к другому, скоординированные и/или раскоординированные с печатным полем издания.

2. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один плавный переход выполнен с изменяемой степенью плавности в различных направлениях по границе защитного элемента.

3. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один плавный переход выполнен с изменяемой степенью плавности в различных направлениях внутри границ защитного элемента.

4. Защитный элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что выполнен в виде группы графических многокрасочных элементов, выполненных с ирисными переходами различной степени плавности.

5. Защитный элемент по п.4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один графический многокрасочный элемент дополнительно имеет резкие границы между красками этого элемента.

6. Защитный элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что выполнен в виде непрерывной полосы, и/или сетки, и/или букв, и/или знаков.

7. Защитный элемент по п.4, отличающийся тем, что выполнен в виде непрерывной полосы, и/или сетки, и/или букв, и/или знаков.

8. Защитный элемент по п.5, отличающийся тем, что выполнен в виде непрерывной полосы, и/или сетки, и/или букв, и/или знаков.

9. Защищенный от подделки материал, такой, как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержащий защитный элемент по любому из пп.1-3.

10. Защищенный от подделки материал, такой, как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержащий защитный элемент по п.4.

11. Защищенный от подделки материал, такой, как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержащий защитный элемент по п.5.

12. Защищенный от подделки материал, такой, как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержащий защитный элемент по п.6.

13. Защищенный от подделки материал, такой, как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержащий защитный элемент по п.7.

14. Защищенный от подделки материал, такой, как бумага, пластик, ткань и иные материалы для изготовления банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, содержащий защитный элемент по п.8.

15. Защищенный от подделки ценный документ, такой, как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабженный защитным элементом по любому из пп.1-3, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля.

16. Защищенный от подделки ценный документ, такой, как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабженный защитным элементом по п.4, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля.

17. Защищенный от подделки ценный документ, такой, как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабженный защитным элементом по п.5, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля.

18. Защищенный от подделки ценный документ, такой, как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабженный защитным элементом по п.6, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля.

19. Защищенный от подделки ценный документ, такой, как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабженный защитным элементом по п.7, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля.

20. Защищенный от подделки ценный документ, такой, как банкнота, ценная бумага, кредитная карта, свидетельство и иной подобный документ, снабженный защитным элементом по п.8, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки с помощью полимерной нити с фигурным краем, введенной в бумагу в процессе ее производства на сеточном цилиндре бумагоделательной машины.

Изобретение относится к идентификационному или иному, имеющему индивидуальный номер, документу, например паспорту, имеющему два или более листа. .
Изобретение относится к защищенной от подделки бумаге. .

Изобретение относится к защитному элементу, в частности к защитной нити для ценных документов, таких как банкноты, кредитные карточки, удостоверения личности, пропуска или проездные билеты, который имеет по меньшей мере один частичный магнитный слой для хранения кодированной информации, а также к способу изготовления упомянутого защитного элемента.

Изобретение относится к ценному документу и к способу его изготовления. .

Изобретение относится к ценному документу с основанием и защитным элементом, который закреплен на поверхности основания и выполнен в форме полосы. .
Изобретение относится к способу изготовления инструмента для выдавливания защитных элементов на поверхностях материала носителя. .

Изобретение относится к печатным процессам, при которых красочное изображение переносится печатной формой на запечатываемый материал непосредственно или с использованием офсетных форм за счет механического давления.

Изобретение относится к защитному элементу для различных изделий, в том числе и для банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иных подобных изделий, к способу его изготовления, а также к защищенным от подделки материалу и ценному документу, снабженным защитным элементом.

Изобретение относится к способу печати элемента защиты от подделок, элементу защиты и к ценной бумаге с упомянутым элементом защиты. .

Изобретение относится к носителю информации, а также к способу его изготовления. .

Изобретение относится к полиграфической продукции, а также к способам ее изготовления и может использоваться при изготовлении различных видов ценных бумаг. .
Изобретение относится к области полиграфии, к способу изготовления полиграфической продукции, требующей идентификации и подтверждения подлинности, например, при изготовлении ценных бумаг и документов.

Изобретение относится к способу печати, в котором в процессе печати печатная жидкость выбрасывается через одно или несколько узких сопел, или к печатной жидкости, подходящей для такого способа.

Изобретение относится к ценной бумаге, а также к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .
Наверх