Способ выгрузки гранул полистирола из полостей судна

Изобретение относится к способу выгрузки полистирола из полостей судна перед выполнением ремонта или утилизацией. Способ выгрузки гранул полистирола из полостей судна включает в себя выполнение технологических вырезов в верхней и нижней частях полости судна, установку в районе нижнего технологического выреза поддона, в который ссыпают несвязанный полистирол, разрушение спекшегося полистирола и удаление его через нижний технологический вырез. Разрушение спекшегося полистирола осуществляют механическим способом, для чего через верхний технологический вырез заводят, например, вращающуюся длинномерную пику, а в нижний технологический вырез вставляют наконечник шланга вакуумной установки. Сбор полистирола производят в один из двух мешков вакуумной установки, переключение между которыми осуществляют по мере заполнения, а заполненный мешок заменяют новым. При этом через верхний технологический вырез подают под давлением увлажненный воздух, который предотвращает электризацию гранул полистирола и обеспечивает сдувание полистирола с элементов набора. Прилипший на стенках и днище полости судна, а также высыпавшийся в поддон полистирол собирают, подводя к местам скопления полистирола наконечник шланга вакуумной установки. Заявляемый способ обеспечивает сухую высокопроизводительную непрерывную выгрузку полистирола из балластных цистерн подводной лодки и исключает рассыпание полистирола на стапеле. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу выгрузки полистирола из полостей судна перед выполнением ремонта или утилизацией.

Известен способ выгрузки полистирола (1), при котором в верхней и нижней частях полости судна выполняют технологические вырезы, в районе нижнего технологического выреза устанавливают поддон, ссыпают через нижний технологический вырез в поддон несвязанный полистирол, производят разрушение спекшегося полистирола посредством подачи через верхний технологический вырез воды под давлением и производят сбор полистирола, вытекающего через нижний технологический вырез вместе с водой, в поддон, из которого через сливные патрубки постоянно удаляют воду.

Этот способ наиболее близок к заявляемому изобретению и поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что для его осуществления требуется большое количество воды, которую необходимо куда-то собирать. Кроме того, на начальном этапе разрушения спекшийся полистирол образует достаточно прочную пробку, разрушение которой струей воды малоэффективно, при этом полость над пробкой будет заполняться водой и часть полистирола, всплывая, будет вместе с водой выливаться через верхний вырез.

Суть заявляемого изобретения заключается в том, что в известном способе, при котором в верхней и нижней частях полости судна выполняют технологические вырезы, в районе нижнего технологического выреза устанавливают поддон, ссыпают через нижний технологический вырез в поддон несвязанный полистирол, производят разрушение спекшегося полистирола и удаляют его через нижний технологический вырез, разрушение спекшегося полистирола осуществляют механическим способом, для чего через верхний технологический вырез в цистерну заводят, например, вращающуюся длинномерную пику, в нижний технологический вырез вставляют наконечник шланга вакуумной установки и производят сбор полистирола в один из двух мешков вакуумной установки, переключение между которыми осуществляют по мере заполнения, а заполненный мешок заменяют новым, причем через верхний технологический вырез подают под давлением увлажненный воздух, прилипший на стенках и днище полости судна полистирол, а также полистирол, высыпавшийся в поддон, собирают, подводя к местам скопления полистирола наконечник шланга вакуумной установки.

Сравнительный анализ заявляемого изобретения и прототипа показал, что заявляемое техническое решение обладает признаками, не совпадающими с прототипом, а именно разрушение спекшегося полистирола осуществляют механическим способом, для чего через верхний технологический вырез в цистерну заводят, например, вращающуюся длинномерную пику, в нижний технологический вырез вставляют наконечник шланга вакуумной установки и производят сбор полистирола в один из двух мешков вакуумной установки, переключение между которыми осуществляют по мере заполнения, а заполненный мешок заменяют новым, причем через технологический вырез подают под давлением увлажненный воздух, прилипший на стенках и днище полости судна полистирол, а также полистирол, высыпавшийся в поддон, собирают, подводя к местам скопления полистирола наконечник шланга вакуумной установки. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «новизна».

Сравнительный анализ заявляемого изобретения и других технических решений показал, что вакуумные установки (промышленные пылесосы) широко используются для удаления, например, песка или дроби при пескоструйной и дробеструйной очистке. Известно и механическое разрушение спекшихся веществ, например, при автоматической подаче угля в топку котельной установки. Однако только в совокупности признаков: механическое разрушение спекшегося полистирола, использование вакуумной установки с двумя мешками для сбора полистирола и подача увлажненного воздуха, с помощью которого не только сдувают полистирол с элементов набора и других застойных зон, но и исключает электризацию гранул полистирола, обеспечивает достижение поставленной цели, а именно осуществить сухую непрерывную выгрузку полистирола. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На чертеже изображена установка для осуществления выгрузки гранул полистирола из полостей судна.

Установка состоит из блока вакуумирования А, блока сбора полистирола Б, состоящего из мешков 1, датчиков уровня заполнения мешков 2, взаимодействующих с автоматическими отсечными клапанами 3, 4 и 5 и 6, причем клапаны 3 и 5 соединены с блоком вакуумирования посредством шланга 7, а клапана 4 и 6 - с всасывающим шлангом 8, который через нижний технологический вырез 9 вставлен в полость судна 10. Под нижним технологическим вырезом установлен поддон 11. Через верхний технологический вырез 12 в полость судна вставлена длинномерная пика рыхлителя 13 и увлажняющее устройство 14, которое посредством шланга 15 связано с компрессором 16, а шланга 17 - с источником подвода воды (не показан).

Способ осуществляется следующим образом:

В верхней и нижней частях полости судна выполняют технологические вырезы 9 и 12, в районе нижнего технологического выреза 9 полости судна 10, в которой находится полистирол, устанавливают поддон 11, выполняют в верхней части полости судна 10 технологический вырез 12, через нижний технологический вырез 9 ссыпают в поддон 11 несвязанный полистирол, вставляют наконечник шланга 8 в нижний технологический вырез 9, а в верхний технологический вырез 12 заводят длинномерную пику рыхлителя 13 и увлажняющее устройство 14, от компрессора 16 через шланг 15 подают в увлажняющее устройство под давлением воздух, а через шланг 17 - воду, с помощью рыхлителя 13 разрушают спекшийся полистирол, а поступающим через увлажняющее устройство 14 влажным воздухом предотвращают электризацию полистирола и обеспечивают выдувание полистирола с набора и других застойных зон. Одновременно включают вакуумный насос блока вакуумирования А и через шланг 8 производят сбор полистирола в один из мешков 1, причем в начале работы клапаны 3 и 4 открыты, а клапаны 5 и 6 закрыты. По мере заполнения мешка срабатывает датчик 2 и клапаны 3 и 4 закрываются, а клапаны 5 и 6 открываются и полистирол начинает поступать в другой мешок, заполненный мешок заменяют новым. После завершения основной выгрузки прилипший на стенках и днище полистирол, а также полистирол, высыпавшийся в поддон 11, собирают, подводя к местам скопления полистирола наконечник шланга 8.

Заявляемый способ прост в осуществлении, обеспечивает сухую высокопроизводительную непрерывную выгрузку полистирола из балластных цистерн подводной лодки и исключает рассыпание полистирола на стапеле.

Источники информации

1.Патент Российской Федерации №2230001, МКИ В63В 43/00.

Способ выгрузки гранул полистирола из полостей судна, при котором в верхней и нижней частях полости судна выполняют технологические вырезы, в районе нижнего технологического выреза устанавливают поддон, ссыпают через нижний технологический вырез в поддон несвязанный полистирол, производят разрушение спекшегося полистирола и удаляют его через нижний технологический вырез, отличающийся тем, что разрушение спекшегося полистирола осуществляют механическим способом, для чего через верхний технологический вырез в полость заводят, например, вращающуюся длинномерную пику, в нижний технологический вырез вставляют наконечник шланга вакуумной установки и производят сбор полистирола в один из двух мешков вакуумной установки, переключение между которыми осуществляют по мере заполнения, а заполненный мешок заменяют новым, причем через верхний технологический вырез подают под давлением увлажненный воздух, прилипший на стенках и днище полости судна полистирол, а также полистирол, высыпавшийся в поддон, собирают, подводя к местам скопления полистирола наконечник шланга вакуумной установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам. .

Изобретение относится к области судостроения и водных грузоперевозок тяжеловесных крупногабаритных грузов, а более конкретно - к погрузке-выгрузке и транспортировке на плавсредстве выведенных из строя атомных подводных лодок (АПЛ) к месту их утилизации.

Изобретение относится к плавучим топливозаправочным станциям и предназначено для заправки горючим маломерных судов, катеров и яхт. .

Изобретение относится к машинам для разгрузки сыпучих грузов и может быть использована преимущественно для разгрузки из полувагонов угля с подачей его на склад. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам, а именно к устройствам для погрузки сыпучих грузов в трюм судна непосредственно из пневмоколесных кузовных транспортных средств.

Изобретение относится к погрузке и перевозке крупногабаритных грузов, преимущественно маломерных судов, ширина корпуса которых превышает установленные габариты грузов, перевозимых наземным транспортом.

Изобретение относится к транспортным устройствам для загрузки сыпучих грузов в транспортные средства большой протяженности. .

Изобретение относится к способу выгрузки полистирола из полостей судна, в частности при ремонте и утилизации судов. .

Изобретение относится к технологии эксплуатации военной транспортной техники и касается создания тренажеров для учебно-материальной базы. .

Изобретение относится к устройствам для загрузки судов сыпучими грузами. .
Изобретение относится к подводному кораблестроению и касается технологии аварийного всплытия подводной лодки при пожаре или взрыве, приводящем к потере ее плавучести.

Изобретение относится к способу выгрузки полистирола из полостей судна, в частности при ремонте и утилизации судов. .
Изобретение относится к области аварийно-спасательных работ, в частности к способу подъема затонувших судов восстановлением их плавучести выдавливанием воды воздухом.

Изобретение относится к судоподъемной технике и может найти применение при подъеме затонувших плавучих средств. .

Изобретение относится к подводно-техническим работам, в частности к средствам для подъема затонувших судов. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям корпуса судов, и может быть использовано в качестве средств повышения непотопляемости судов. .
Наверх