Состав для разрушения стойких водонефтяных высоковязких эмульсий

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче и подготовке нефти. Состав для разрушения стойких водонефтяных высоковязких эмульсий содержит нефтерастворимый деэмульгатор LML 4312A и водорастворимый деэмульгатор РИК-1 в соотношении от 1:9 до 9:1. Технический результат - повышение деэмульгирующей способности. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения водонефтяных эмульсий, снижения нагрузок на глубинно-насосное оборудование, увеличения дебита скважин, уменьшения количества асфальто-смолопарафиновых отложений, а также в процессах подготовки нефти.

В процессе добычи нефти в скважине образуется полидисперсная эмульсия, состоящая из эмульсии двух типов: прямой - эмульсии воды в нефти, и обратной - эмульсии нефти в воде. В этой связи для наиболее полного обезвоживания нефти целесообразно разрушать как прямую, так и обратную эмульсии.

Известны способы разрушения водонефтяных эмульсий с использованием водорастворимых неионогенных ПАВ, например диссольвана 4411, сепарола и нефтерастворимых деэмульгаторов типа Дипроксаминов. (Д.Н.Левченко, Н.В.Бронштейн, А.Д.Худякова, Н.М.Николаева. Эмульсии нефти с водой и способы их разрушения. М., Химия, 1967, стр.155).

Недостатком данных деэмульгаторов является их растворимость в монофазе, в воде или нефти. Эффективность деэмульгаторов определяется значением поверхностного натяжения на межфазной границе вода - нефть, что обеспечивается подбором смесей ПАВ (химическим составом деэмульгатора) и концентрацией ПАВ на границе раздела фаз. В случае хорошей растворимости деэмульгатора основная его часть находится в растворяющей фазе в виде раствора и используется малоэффективно.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является композиция, содержащая неиногенный деэмульгатор - диссольван 4411, алкилбензолсульфонат «Сульфонол-40» и тетраборат натрия (патент SU 1416507, 15.08.1988). Недостатком данного состава является то, что он содержит только водорастворимый деэмульгатор диссольван 4411, водорастворимое ПАВ «Сульфонол-40» и тетраборат натрия. Эффективность действия данного состава определяется действием водорастворимых ПАВ и ионов трехвалентного бора, образующихся при диссоциации компонентов в воде и способствующих разрушению псевдоколлоидного раствора - эмульсии в соответствии с правилом Дюкло-Траубе. Все компоненты не обладают растворимостью в нефти, что снижает эффективность их действия.

В предлагаемом составе смесь нефте- и водорастворимых ПАВ используется для увеличения удельной поверхности с целью разрушения прямой и обратной эмульсий воды и нефти.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение деэмульгирующей способности смеси.

Поставленная задача решается тем, что состав для разрушения стойких водонефтяных высоковязких эмульсий содержит смесь водо- и нефтерастворимых деэмульгаторов в соотношении от 1:9 до 9:1.

При смешении нефте- и водорастворимых поверхностно-активных веществ, входящих в состав деэмульгаторов, возникает синергический эффект, усиливающий действие каждого из компонентов в отдельности. Такая смесь обеспечивает максимальную концентрацию активных веществ на границе раздела фаз (Левченко Д.Н. «Эмульсии нефти с водой и методы их разрушения» стр.84), и, следовательно, значительно увеличивает эффективность действия комплексного реагента.

Способ был реализован в ОАО «Белкамнефть» следующим образом: в затрубное пространство скважины №306 Черновского месторождения нефти была произведена закачка 1 м3 1% смеси водорастворимого деэмульгатора РИК-1 на основе низкомолекулярного сополимера окисей этилена и пропилена в метаноле (ТУ 2458-010-29660038-2000, производитель ЗАО «Напор», г.Казань) и нефтерастворимого деэмульгатора LML 4312 А на основе высокомолекулярного сополимера окисей этилена и пропилена в метаноле (ТУ 2458-008-12966446-2001, производитель ЗАО «Налко», г.Казань) при соотношении 1:1 в сточной соль-воде с плотностью 1,176 г/дм3. При приготовлении состава (смеси) деэмульгатор РИК-1 растворился в соль-воде без остатка. Деэмульгатор LML 4312 А образовал дисперсию желтого цвета.

До обработки в скважине с обводненностью 51% образовывалась высоковязкая эмульсия, о чем свидетельствовала овальность динамограммы (фиг.1). Максимальная нагрузка на головку балансира станка качалки СК-6 составляла 6460,1 кгс, минимальная (-629,5 кгс), что свидетельствовало о «зависании» штанг при их движении вниз. Использование соль-воды с плотностью, значительно превышающей плотность нефти, позволило обеспечить быструю доставку реагента в зону действия насоса, ускорить массообменные процессы. Положительное влияние обработки проявилось уже через 1,5 часа после введения состава в затрубное пространство (см. чертеж). Максимальная нагрузка на глубинно-насосное оборудование уменьшилась до 5272,6 кгс, минимальная нагрузка увеличилась до 778,8 кгс. Дебит скважины возрос с 23,1 м3/сут до 31,1 м3/сут.

В дальнейшем дозирование смеси деэмульгаторов на скважину 306 осуществлялось с помощью стационарного дозатора с электроприводом, обеспечивающим подачу 5 кг реагентов в сутки, что обеспечило стабильное снижение нагрузки. В настоящее время разработан технический регламент на применение состава (смеси деэмульгаторов) для постоянной дозировки с помощью дозаторов и разовой обработки скважин, осложненных высоковязкими эмульсиями. Общее количество обрабатываемых скважин превышает более 100 в месяц.

Выбор соотношения реагентов производился на основе результатов опытно-промысловых испытаний на скважине 306 Черновского месторождения. При этом эффективность действия деэмульгатора оценивалась по величине максимальных нагрузок на головку балансира, определяемых с помощью прибора «Микон-101». Эффект последействия после введения в затрубное пространство в виде 1% раствора в 1 м3 сточной соль-воды сохранялся, постепенно уменьшаясь, в течение 4 суток, после чего значения нагрузок практически возвращались к первоначальным. Для исключения влияния эффекта последействия реагентов заливку деэмульгатора в растворе с соль-водой в затрубное пространство производили через 7 суток. Результаты исследования приведены в таблице.

Из таблицы видно, что влияние чистых компонентов на величину максимальных нагрузок на головку балансира незначительно - нагрузки уменьшаются на 3,5-4,7 процента. Увеличение концентрации компонентов приводит к росту относительного процента снижения нагрузок. Максимальное снижение наблюдается при равном количестве компонентов, однако существенное относительное снижение нагрузки происходит уже при соотношении компонентов 1:9.

Таблица
Влияние соотношения деэмульгаторов РИК-1 и LML 4312A на величину нагрузки на головку балансира.
№№ п/пСоотношение компонентов, % вес.Максимальная нагрузка на головку балансира, кгОтносительное снижение нагрузки, %
РИК-1LML 4312 А
1010062613,5
259562034,4
31090568612,4
42080545116,0
53070538517,0
64060532917,9
75050513820,8
86040527218,8
97030534117,7
108020549615,3
119010573311,7
1295561215,7
13100061834,7
14Контроль (без реагентов)6490

Состав для разрушения стойких водонефтяных высоковязких эмульсий, содержащий смесь водорастворимого и нефтерастворимого деэмульгаторов, отличающийся тем, что он содержит нефтерастворимый деэмульгатор LML 4312A и водорастворимый деэмульгатор РИК-1 в соотношении от 1:9 до 9:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу разрушения промежуточного эмульсионного слоя, образующегося в процессе обезвоживания нефти, путем его обработки кислотным реагентом, содержащим ингибированную соляную кислоту и поверхностно-активное вещество, нагревания и отстоя, и характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют либо водомаслорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12, блоксополимеры оксидов этилена и пропилена на основе глицерина, оксиэтилированная смесь моно- и диалкилфенолов марки ОП-7, либо водорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: сульфанол, четвертичные соли аммония в изопропаноле, либо применяют смесь водомаслорастворимого и водорастворимого поверхностно-активного вещества, состоящего из оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12 и четвертичных солей аммония, дополнительно вводят растворитель, выбранный из группы: метанол, этанол, пропанол, изопропанол, бутилцеллозольв, ацетон, и добавляют воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: - ингибированная соляная кислота 6-20- водомаслорастворимое или водорастворимое  поверхностно-активное вещество или их смесь как указано выше0,1-7,0 - растворитель3-20 - водаостальное Использование данного способа позволяет повысить глубину извлечения углеводородов из стойких нефтяных эмульсий.

Изобретение относится к деэмульгаторам водонефтяных эмульсий для подготовки нефти к переработке. .

Изобретение относится к получению деэмульгатора, используемого для разрушения нефтяных эмульсий на установках подготовки нефти. .

Изобретение относится к синтезу блоксополимера пропилен-этиленоксидов на основе многоатомных спиртов. .

Изобретение относится к обезвоживанию и обессоливанию нефти, в частности к составу деэмульгатора, применяемого при отделении пластовой воды из добываемой водонефтяной эмульсии.
Изобретение относится к нефтехимии, а именно к способу получения деэмульгатора, для разрушения стойких водонефтяных эмульсий, образованных нефтями различного состава.

Изобретение относится к методам экспериментального исследования многокомпонентных жидких растворов высокомолекулярных полярных соединений и может быть использовано в практике научно-исследовательских работ, а также специалистами химико-технологических лабораторий, занимающихся разработкой деэмульгаторов для нефтяной промышленности.
Изобретение относится к способу подготовки нефти с повышенным содержанием механических примесей и может быть использовано в процессах подготовки нефти на промыслах.

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис[(аммонио)метил-карбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где при: -Х+=-N+R 1R2R3, R1=R2 =H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=0; при: -Х+ =-N+R1R2R3, R 1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при: -Х+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R 2R3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+=-N +R1R2R3, R1 =R2=H, R3 = фенил, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = фенил, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+= , а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+= , а+с+е=90, b+d+f=27, и к способу их получения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано как для ремонтно-изоляционных работ (РИР), так и для проведения изоляции водопритоков и зон поглощения в нагнетательных и добывающих скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано как для ремонтно-изоляционных работ (РИР), так и для проведения изоляции водопритоков и зон поглощения в нагнетательных и добывающих скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано как для ремонтно-изоляционных работ (РИР), так и для проведения изоляции водопритоков и зон поглощения в нагнетательных и добывающих скважинах.
Изобретение относится к области нефтедобычи. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к кислотным обработкам терригенных коллекторов, и может быть использовано при кислотной обработке призабойной зоны продуктивных нефтяных пластов.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к жидкости, используемой в качестве технологической жидкости при перфорации в процессе вторичного вскрытия продуктивных пластов, при глушении, перестреле, достреле в процессе капитального ремонта скважин.

Изобретение относится к полимерам, содержащим звенья типа бетаина, а также к применению цвиттерионных полимеров в промывочных жидкостях. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в скважину, а также к составам для регулирования профиля приемистости закачиваемой воды, кроме того, состав можно использовать при глушении пластов с АНПД и в качестве поршня при очистке трубопроводов и транспорте различных нефтепродуктов в качестве разделителя.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам глушения и консервации скважин, к способам приготовления и применения жидкостей для гидравлического разрыва пласта, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины.
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для вскрытия высокопроницаемых продуктивных пластов с нормальными и аномально-низкими пластовыми давлениями, а также для предупреждения и ликвидации осложнений при бурении поглощающих пластов.

Изобретение относится к добыче нефти из пласта и может быть использовано при любой стадии разработки нефтяных месторождений с заводнением, для интенсификации работы добывающих скважин, выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин и увеличения текущей нефтеотдачи пласта
Наверх