Сплав на основе цинка

Сплав используется для отливки корпусов карбюраторов, насосов, деталей бытовой техники. Сплав содержит мас.%: алюминий 23,0-27,0, медь 2,5-3,5, магний 0,03-0,08, никель 1,0-1,5, фосфор 0,01-0,03, цирконий 0,1-0,2, кремний 0,5-1,0, бор 0,03-0,08, цинк - остальное. Повышается прочность сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для отливки корпусов карбюраторов, насосов, деталей бытовой техники.

Известен сплав, содержащий, мас.%: алюминий 2,0-10,0; медь 0,01-7,0; магний 0,01-2,0; никель 0,01-2,0; цирконий ≤1,0; кремний ≤1,0; цинк - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе цинка, содержащий алюминий, медь, магний, никель, цирконий, кремний, дополнительно включает фосфор и бор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 23,0-27,0; медь 2,5-3,5; магний 0,03-0,08; никель 1,0-1,5; цирконий 0,1-0,2; кремний 0,5-1,0; фосфор 0,01-0,03; бор 0,03-0,08; цинк - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Алюминий23,025,027,0
Медь3,53,02,5
Магний0,030,050,08
Никель1,51,31,0
Цирконий0,10,150,2
Кремнии0,50,81,0
Фосфор0,030,020,01
Бор0,080,050,03
Цинкостальноеостальноеостальное
Предел прочности, МПа420-430420-430420-430

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Бор и фосфор способствуют рафинированию, повышают пластичность сплава. Кремний и никель повышают твердость, алюминий и медь увеличивают прочность сплава. Цирконий и магний измельчают структурные составляющие сплава.

Сплав может быть выплавлен в электропечах.

Источник информации

1. JP 09-272932, С22С 18/04, 1997.

Сплав на основе цинка, содержащий алюминий, медь, магний, никель, цирконий, кремний, отличающийся тем, что дополнительно содержит фосфор и бор при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 23,0-27,0; медь 2,5-3,5; магний 0,03-0,08; никель 1,0-1,5; фосфор 0,01-0,03; цирконий 0,1-0,2; кремний 0,5-1,0; бор 0,03-0,08; цинк - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для изготовления корпусов часов, компасов.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могли быть использованы для изготовления корпусов карбюраторов, насосов, рам спидометров, деталей бытовой техники.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов и приборов, изделий декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для изготовления изделий со стабильными размерами и геометрической формой. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для отливки корпусов карбюраторов, насосов, рам спидометров, деталей стиральных машин, пылесосов, конторских и печатных машин.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для отливки корпусов карбюраторов и насосов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам на основе цинка, используемым в разных отраслях промышленности для изготовления деталей с повышенными требованиями к коррозионной стойкости, а также для коррозионно-стойких покрытий стальных изделий, наносимых методом горячего цинкования.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка и их получению, и может быть использовано в производстве оцинкованных полуфабрикатов и изделий.

Изобретение относится к сплавам на основе цинка, используемым для изготовления протекторов, служащих для защиты от коррозии в морской воде корпусов судов и других металлических сооружений и конструкций.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для изготовления корпусов карбюраторов, насосов, рам спидометров, деталей бытовой техники

Изобретение относится к области цветной металлургии и касается составов литейных сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы в машиностроении
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка, которые могут быть использованы для изготовления корпусов карбюраторов, рам спидометров, деталей конторских и печатных машин

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прецизионным сплавам для литья под давлением

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе цинка для деталей конструкционного и триботехнического назначения

Изобретение относится к активному материалу отрицательного электрода для электрического устройства, содержащему сплав с формулой состава SixZnyAlz, где каждый из х, y и z представляет массовое процентное содержание, удовлетворяющее: (1) x+y+z=100, (2) 26≤х≤47, (3) 18≤y≤44 и (4) 22≤z≤46. Также изобретение относится к электрическому устройству и отрицательному электроду для него. Технический результат заключается в том, чтобы предоставить активный материал отрицательного электрода для электрического устройства, такого как литий-ионная аккумуляторная батарея, проявляющего хорошо сбалансированные свойства сохранения высокой циклируемости и достижения высокой начальной емкости. 3 н. и 1 з. п. ф-лы, 2 табл., 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к высокопрочным стальным листам, изготовленным методом гальванизацией погружением. Стальной лист включает образованный гальванизацией погружением слой, сформированный на поверхности базового стального листа. Базовый стальной лист содержит, мас.%: С от 0,1 до менее 0,40, Si от 0,5 до 3,0, Mn от 1,5 до 3,0, О ограничено до 0,006 или менее, Р ограничено до 0,04 или менее, S ограничено до 0,01 или менее, Al ограничено до 2,0 или менее, N ограничено до 0,01 или менее, остальное Fe и неизбежные загрязняющие примеси. Микроструктура базового стального листа содержит, % по объемной доле: феррит 40 или более, остаточный аустенит от 8 до менее 60, остальное бейнит или мартенсит. В диапазоне от 5/8 до 3/8 толщины листа от поверхности базового стального листа полюсная плотность конкретной кристаллографической ориентации находится в предварительно заданном диапазоне. Образованный гальванизацией погружением слой содержит, в мас.%: Fe менее 7, Zn, Al и неизбежные загрязняющие примеси - остальное. Технический результат заключается в получении листа, имеющего низкую анизотропию, хорошую формуемость и предел прочности на разрыв 980 МПа или более. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности производству автомобильных деталей. Сборка элемента на основе алюминия и элемента из стали с металлическим покрытием на одной его поверхности, выполненным из цинк-алюминий-магниевого сплава. Сплав включает 2,3-3,3 мас.% магния, 3,5-3,9 мас.% алюминия, остальное цинк, неизбежные примеси и несколько дополнительных элементов, выбранных из Si, Sb, Pb, Ti, Ca, Mn, Sn, La, Ce, Cr, Ni или Bi. Поверхность элемента из стали с покрытием частично находится в контакте с элементом на основе алюминия. Контакт может быть обеспечен с помощью слоя клея и/или герметика, толщина которого составляет менее 5 мм. Деталь транспортного средства содержит упомянутую сборку. Транспортное средство содержит упомянутую деталь. По первому варианту, применение детали из стали с металлическим покрытием на одной ее поверхности, выполненным из цинк-алюминий-магниевого сплава, для изготовления упомянутой сборки. По второму варианту, применение детали из стали с металлическим покрытием на одной ее поверхности, выполненным из цинк-алюминий-магниевого сплава, для изготовления упомянутой детали. Достигается повышение коррозионной стойкости деталей транспортных средств. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к производству покрытого расплавом цинкового сплава стального листа, имеющего превосходную устойчивость к почернению. Покрывающий слой расплава цинкового сплава формируют на поверхности основного стального листа путем погружения листа в ванну покрытия из цинкового сплава, содержащего алюминий и магний. Водный раствор, содержащий один, или два, или больше из многоатомных ионов, выбранных из группы, состоящей из многоатомного иона, включающего в себя V5+, многоатомного иона, включающего в себя Si4+, и многоатомного иона, включающего в себя Cr6+, затем вводят в контакт с поверхностью покрывающего слоя цинкового сплава. Водный раствор содержит многоатомный ион в концентрации 0,01 г/л или больше по количеству одного, или двух, или больше из атомов, выбранных из группы, состоящей из ванадия, кремния и хрома. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 44 табл.
Наверх