Лигатура для обработки сплавов на основе титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. Сплав содержит, мас.%: алюминий 28,0-32,0; кислород 1,0-1,5; бор 4,0-7,0; железо 0,5-1,0; титан - остальное. Изобретение позволяет повысить качество сплавов на основе титана за счет повышения их прочности. 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки сплавов на основе титана.

Известна лигатура для обработки титановых сплавов, содержащая, мас.%: алюминий 25,0-35,0; кислород 2,0-5,0; титан - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплавов на основе титана, обработанных лигатурой.

Технический результат достигается тем, что лигатура для обработки сплавов на основе титана, включающая алюминий, кислород и титан, дополнительно содержит бор и железо, при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 25,0-32,0; кислород 1,0-1,5; бор 4,0-7,0; железо 0,5-1,0; титан - остальное.

В таблице 1 приведены составы лигатуры для обработки сплавов на основе титана, в таблице 2 - прочность сплавов на основе титана.

Таблица 1
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Алюминий28,030,032,0
Кислород1,51,31,0
Бор7,05,54,0
Железо1,00,70,5
Титаностальноеостальноеостальное

Таблица 2
Марка сплаваПредел прочности при растяжении, МПа
без обработки лигатуройс обработкой лигатурой (расход лигатуры 3% от массы сплава)
ВТ5-1750-9001000
ВТ4850-10501150
ВТ81000-11501250
ВТ91150-13001350

Введенные в сплав на основе титана компоненты, входящие в состав лигатуры, проявляют себя следующим образом. Алюминий является α-стабилизатором. Кислород способствует образованию раствора внедрения. Введение железа способствует фиксации β-фазы закалкой.

Выплавку лигатуры проводят в слегка окисленной атмосфере (в медных водоохлаждаемых тиглях), где источником тепла является дуга постоянного тока, возбуждаемая между дном тигля и расходуемым электродом, изготовленным путем холодного прессования губчатого титана с добавлением легирующих элементов.

Источник информации

1. SU 552365, С22С 14/00, 1977.

Лигатура для обработки сплавов на основе титана, содержащая алюминий, кислород, титан, отличающаяся тем, что дополнительно содержит бор и железо при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алюминий28,0-32,0
кислород1,0-1,5
бор4,0-7,0
железо0,5-1,0
титаностальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам легирующих сплавов для стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве медных сплавов, преимущественно, латуней. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам легирующих сплавов для стали. .
Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к получению азотированных ферросплавов и лигатур для последующего легирования азотом стали, меди, алюминия.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов для обработки чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам модификаторов для производства чугуна. .

Изобретение относится к металлургии, в частности для модифицирования жаропрочных сталей и сплавов магнием. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к составу модификаторов для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом. .
Сплав // 2333986
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей летательных аппаратов. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в авиастроении, машиностроении, судостроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износаИзвестен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: никель 45,0-60,0; медь 0,1-2,0; железо 0,1-5,0; кремний 0,1-2,0; титан - остальное [1].
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для создания технологий, основанных на применении сплавов с эффектом памяти формы. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, используемых в авиастроении. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к авиационной технике и цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники: шаровых и цилиндрических газовых баллонов, трубопроводов, агрегатов и др., работающих при минусовых температурах.
Изобретение относится к области металлургии, и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в нефтяной промышленности, в частности для изготовления легких и прочных труб, применяемых при бурении глубоких скважин
Наверх