Способ изготовления фильтровального материала

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон. Способ изготовления фильтрационного материала, при котором формируют волокнистый холст из смеси полиэфирных и полипропиленовых волокон в соотношении 20:80 мас.%, подвергают его иглопрокалыванию, далее уплотняют горячим воздухом до объемной плотности 0,125÷0,153 г/см3 с последующей термообработкой под давлением с одной стороны. Данный способ позволяет получить эффективный фильтрующий материал для оснащения фильтрпрессовых установок производства полиакрилонитрильных волокон с тонкостью фильтрации 15÷20 мкм, с номинальной плотностью отсева загрязнений не ниже 90%. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных (ПАН) волокон.

Известен способ изготовления фильтровального нетканого материала, согласно которому формируют двухслойный волокнистый холст из слоев вискозного и полиамидного волокон, скрепляют его иглопрокалыванием и термообрабатывают под давлением в тиснильном каландре со стороны слоя из полиамидных волокон, описанный в авторском свидетельстве СССР по кл. D04H 1/48, 1/54 №1096319, опуб. 07.06.84.

Полученный таким образом материал не может применяться для очистки прядильных растворов в производстве ПАН волокон, так как он не обладает хемостойкостью к применяемому растворителю (роданистый натрий). Кроме того, фильтрующий материал, изготовленный вышеописанным способом, не обеспечивает необходимую чистоту фильтрации 15÷20 мкм с номинальной тонкостью отсева 90%.

Известен многослойный нетканый фильтрующий материал для суспензий, описанный в патенте РФ №2166352 С1 от 10.05.2001 по кл. B01D 39/16.

По большинству сходных существенных признаков данный способ получения фильтрующего материала является наиболее близким аналогом предлагаемому изобретению.

Способ получения данного материала включает формирование волокнистых слоев из штапельных синтетических волокон, преимущественно из полипропиленовых и/или полиэфирных, скрепление их посредством иглопрокалывания и термофиксацию материала.

Этот способ не позволяет получить фильтрующий материал с необходимыми показателями задерживающей способности и рабочего ресурса, низкие показатели этих свойств особенно сказываются при производстве «черного нитрона», так как применяемый при его производстве наполнитель в виде мелкодисперсной сажи не задерживается данным фильтрующим материалом.

Задачей изобретения является создание способа получения эффективного фильтрующего материала для оснащения фильтрпрессовых установок производства ПАН волокон с тонкостью фильтрации 15÷20 мкм с номинальной тонкостью отсева загрязнений не ниже 90%.

Указанный технический результат достигается за счет того, что согласно способу изготовления фильтрующего материала формируют волокнистый холст из смеси полиэфирных и полипропиленовых волокон в соотношении 20:80 мас.%, подвергают его иглопрокалыванию и последующей термообработке под давлением с одной стороны, предварительно проведя уплотнение материала до объемной плотности 0,125÷0,153 г/см3 обработкой горячим воздухом при определенной температуре.

Введение стадии уплотнения фильтрующего материала позволяет провести переориентацию полученных при иглопрокалывании пучков волокон за счет размягчения и частичного подплавления полипропиленовых волокон, что обеспечивает уменьшение размера и количества сквозных отверстий в структуре фильтрующего материала. Последующая термообработка приводит к фиксации полученной структуры.

Структура фильтрующего материала, полученного по предлагаемому в качестве изобретения способу, обеспечивает необходимые тонкость фильтрации 15÷20 мкм и рабочий ресурс при достаточных скоростях и объеме истечения рабочего раствора при получении ПАН волокон.

Согласно предлагаемому способу из предварительно смешанных в соотношении 20:80 мас.% и разрыхленных полиэфирных и полипропиленовых волокон с помощью механического холстообразующего устройства известного типа (например, преобразователя прочеса) формируют холст, который подвергают иглопрокалыванию на иглопробивной машине известного типа (например, АИН 1800М1) при определенной плотности проколов, затем полученный материал обрабатывают в агрегате термоусадки, например АТУ-1800 (паспорт АТУ- 1800.00.000 ПС) при определенной температуре горячим воздухом, уплотняя материал до объемной плотности 0,125÷0,153 г/см3. Для фиксации полученной структуры материал подвергают односторонней термообработке, которую проводят в тиснильном каландре при определенном давлении, температуре и скорости прохождения.

Полученный вышеописанным способом фильтрующий материал обеспечивает необходимую чистоту фильтрата 15÷20 мкм с номинальной тонкостью отсева не ниже 90% и необходимым рабочим резервом.

Результаты исследования, подтверждающие достижение необходимых фильтрующих свойств (тонкости фильтрации) материала, полученного по предлагаемому в качестве изобретения способу, методом микроскопии представлены на фиг.1 и 2.

Способ изготовления фильтровального материала, при котором формируют волокнистый холст из смеси полиэфирных и полипропиленовых волокон, подвергают его иглопрокалыванию, далее уплотняют горячим воздухом с последующей термообработкой под давлением, отличающийся тем, что смесь полиэфирных и полипропиленовых волокон формируют в соотношении 20:80 мас.%, а уплотнение горячим воздухом производят до объемной плотности 0,125÷0,153 г/см3, после чего холст подвергают термообработке под давлением с одной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению ленты пресса башмачного типа для бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к области текстильного производства, а именно к производству нетканых иглопробивных фильтрующих материалов. .
Изобретение относится к области текстильного производства, а именно к способам производства нетканых материалов, которые можно использовать для получения фильтра.

Изобретение относится к производству нетканых текстильных материалов, в частности нетканых текстильных материалов на основе синтетических волокон, которые могут быть использованы в качестве швейных прокладок, утепляющих прокладок в одежду и для армирования стеклопластиковых коррозионно-стойких изделий.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых материалов, и позволяет повысить качество материала. .

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам из армированных термопластов и может найти применение в производстве волокнистых полуфабрикатов, в частности препрегов для ткани и листовых пластиков.

Изобретение относится к изготовлению нетканых и текстильных материалов, а именно обработкой, вызывающей усадку, и может найти применение при изготовлении нетканых материалов с рельефной поверхностью, используемых для утеплительных прокладок в одежде или декоративной облицовки внутренних поверхностей.

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет снизить себестоимость нетканого материала при одновременном повышении эксплуатационных свойств. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых материалов, может быть использовано при изготовлении фильтровального материала, например, для рукавных фильтров, и позволяет повысить фильтрующие свойства материала путем улучшения его пылеулавливающих и газоочистительных свойств.

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора. .
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин. .

Изобретение относится к технологии ацетатных волокон. .

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет повысить устойчивость формования ацетатных волокон. .

Изобретение относится к технологии получения филаментных нитей из пара-ароматического полиамида. Оптически анизотропный арамидный прядильный раствор фильтруют через фильтр с пропускными отверстиями внутри устройства прядильной фильеры и экструдируют внутри устройства прядильной фильеры через множество прядильных пластин и воздушный зазор с вытягиванием и сбором в водяной коагуляционной ванне. Прядильный раствор в устройстве прядильной фильеры подают через средство гидравлического сопротивления к прядильным пропускным отверстиям. Средство гидравлического сопротивления расположено ближе к прядильным пропускным отверстиям, чем фильтр. Средство гидравлического сопротивления и фильтр расположены на расстоянии друг от друга. Применение изобретения обеспечивает предотвращение обрывов филаментов во время прядения и повышение прочности волокон. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх