Устройство для приема и нанесения бетонной смеси на поверхность сооружений

Изобретение относится к области строительства. Устройство для приема и нанесения бетонной смеси на поверхность оснований содержит передвижное средство с платформой, стрелу с приемной секцией, соединенной с бетоноводом, проходящим через полую опору, размещенную на платформе, концевую секцию бетоновода и механизм поворота. Кроме того, устройство снабжено дополнительной стрелой, размещенной под платформой и установленной соосно со стрелой приемной секции и соединенной с концевой секцией бетоновода с возможностью обеспечения попеременного поворота его в обе стороны от оси стрелы не меньше, чем на 120 градусов посредством механизма, выполненного в виде двух гидроцилиндров и звездочки. Стрела с приемной секцией бетоновода имеет механизм кругового поворота, выполненный в виде зубчато-шестеренной пары с приводом от гидромотора, закрепленным на платформе. При этом стрела приемной секции бетоновода выполнена трехшарнирной, а стрела концевой секции - двухшарнирной. Технический результат заключается в увеличении площади поверхности нанесения бетона и обеспечении безопасности ведения работ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к передвижным устройствам для приема и нанесения бетонной смеси на поверхность оснований сооружений, дорожных покрытий, гидротехнических и т.п. сооружений и предназначено для использования свежеприготовленной смеси от стационарных бетононасосов и автобетононасосов.

Известно устройство для транспортирования бетонной смеси из описания к авт. свид. №1497366, МПК Е04G 21/04, опубл. 30.07.1989, БИ №28, содержащее стрелу, имеющую шарнирно-соединенные части, приемную и концевую секции бетоновода и механизм поворота, выполненный в виде поворотного диска, снабженного стопорным пальцем, фиксатором и тягами, обеспечивающим поворот концевой секции, увеличение дальности подачи бетона и дополнительную жесткость концевой (выгрузочной) секции бетоновода.

Однако известное устройство требует прерывания цикла работ для его перестановки, а дальность и площадь нанесения бетона с помощью устройства ограничена размером шарнирно складывающейся стрелы и ее поворотным диском. Нанесение бетона на значительные площади оснований сооружений, дорожных и других покрытий с использованием такого устройства неэффективно.

Известно также устройство для распределения бетонных смесей из описания к авт. свид. №1057662 (прототип), МПК Е04G 21/04, опубл. 30.11.1983, БИ №44, содержащее передвижное средство, платформу (раму), стрелу с приемной секцией, соединенной с бетоноводом, проходящим через полую опору, размещенную на платформе, концевую секцию бетоновода и механизм поворота. Конструкция механизма поворота обеспечивает поворот концевой секции и приемной секции бетоновода.

Основной недостаток устройства в том, что управление стрелой осуществляется вручную и площадь обслуживаемой поверхности для нанесения бетонной смеси ограничена радиусом, равным сумме длин бетоноводов премного и концевого. Это зачастую является недостаточным и приходится вручную или с помощью вспомогательных устройств переносить бетонораздатчик на другой участок, т.к. устройство не имеет привода для самостоятельного передвижения, прерывая процесс подачи бетонной смеси, что приводит к потере качества бетона, расслоению и образованию пробок в бетоноводах

Все эти недостатки снижают производительность и безопасность ведения работ.

Задача изобретения - механизация ведения работ и процесса нанесения бетонной смеси, увеличение площади поверхности нанесения бетона без прерывания цикла его подачи, обеспечение безопасности ведения работ. Все перечисленное способствует также повышению качества нанесенного бетона за счет равномерного режима его затвердевания.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство, содержащее передвижное средство с платформой, стрелу с приемной секцией, соединенной с бетоноводом, проходящим через полую опору, размещенную на платформе, концевую секцию бетоновода и механизм поворота, снабжено дополнительной стрелой, размещенной под платформой и установленной соосно со стрелой приемной секции и соединенной с концевой секцией бетоновода с возможностью обеспечения попеременного поворота его в обе стороны от оси стрелы не меньше чем на 120 градусов посредством механизма, выполненного в виде двух гидроцилиндров и звездочки, закрепленной на концевой секции бетоновода и огибаемой цепью, концы которой соединены с гидроцилиндрами, закрепленными на дополнительной стреле, а механизм кругового поворота стрелы с приемной секцией вокруг полой опоры выполнен в виде зубчато - шестеренной пары с приводом от гидромотора, закрепленным на платформе, причем стрела приемной секции бетоновода выполнена трехшарнирной, а стрела концевой секции - двухшарнирной.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1. - вид спереди на передвижное устройство, установленное над поверхностью основания;

на фиг.2. - разрез по А-А на фиг.1 (вид на приемный бетоновод и поворотный механизм);

на фиг.3 - вид по Б на фиг.1 (вид на механизм поворота стрелы с концевой секцией бетоновода);

- на фиг.4 - вид сверху на передвижное устройство (показано новое положение после перемещения платформы).

Устройство для приема и нанесения бетона на поверхность оснований содержит передвижное средство, например, тележку 1 с приводом, платформу 2, соединенную с тележкой 1. Тележка 1 имеет колеса для перемещения по рельсовому пути как один из вариантов исполнения.

На платформе тележки 1 закреплена рама 3, в которой размещена сквозная полая опора 4 для прохода через нее приемной секции 5 бетоновода, принимающего бетонную смесь от бетононасоса. Бетононасос может быть расположен на заданном расстоянии от объекта, подлежащего бетонированию, а может быть и в непосредственной близости от него.

Приемная секция 5 бетоновода закреплена на стреле 6 с возможностью кругового поворота (на 360 градусов) совместно со стрелой 6 вокруг оси в полой опоре 4.

Механизм поворота стрелы 6 совместно с приемной секцией 5 бетоновода выполнен в виде зубчатой пары 7-8, приводимой в движение от одного или двух гидромоторов 9 (фиг.2).

Устройство имеет дополнительную стрелу 10, размещенную под платформой 2, и на ней закреплена концевая секция 11 бетоновода. Дополнительная стрела 10 установлена параллельно стреле 6 и соосна с ней, т.е. установлена на одной вертикальной оси. Концевая секция 11 бетоновода снабжена поворотным механизмом, обеспечивающим попеременный поворот (качательный эффект) концевой секции 11 в обе стороны от оси стрелы 6 на 120 градусов посредством поворотного механизма, который выполнен в виде звездочки 12, огибаемой цепью 13. Концы цепи 13 соединены с гидроцилиндрами 14. Звездочка 12 и гидроцилиндры 14 закреплены на кронштейнах, соединенных со стрелой 6.

Во избежание опрокидывания от веса бетоновода, заполненного бетонной смесью, концевая секция 11 и приемная секция 5 имеют растяжки, жестко закрепленные на стрелах 10 и 6.

Стрела 6 приемной секции 5 бетоновода выполнена трехшарнирной (фиг.4), а стрела 10 концевой секции 11 бетоновода - двухшарнирной, что позволяет обеспечить требуемую дальность нанесения бетона при перемещении тележки 1.

Работает устройство следующим образом.

На рельсовом пути устанавливается тележка 1 с приводом, на которой смонтирована платформа 2. На платформе 2 сверху и снизу монтируются стрелы 6 и 10, на которых закреплены с возможностью поворота соответственно на 360 градусов - приемная секция 5 бетоновода и на 120 градусов в обе стороны от оси - концевая секция 11 с механизмом поворота. Бетоновод пропускают через полую опору 4.

Бетонная смесь поступает от бетононасоса в общую сеть, длину которой можно наращивать, к приемной секции 5, затем по изогнутому колену и вертикальной части бетоновода к концевой секции 11 и далее на бетонируемую площадку основания сооружения. Вертикальная часть бетоновода проходит через полую опору, соосно размещенные стрелы 6 и 10, и раму 4.

Платформа 2 и концевая секция 11 бетоновода управляются с помощью гидроцилиндров и гидромоторов оператором, находящимся на платформе 2.

Оператор, управляя трехшарнирной стрелой 6 и двухшарнирной стрелой 10 с закрепленной на ней концевой секцией 11, подает бетонную смесь из общей сети к концевой секции 11 и качательными движениями стрелы 10 вправо-влево наносит бетонную смесь на поверхность основания сооружения. Качательное движение стрелы 10 обеспечивается управлением гидроцилиндрами 14, а именно попеременной подачей масла в штоковые полости цилиндров 14. Цепь 13, огибающая приводную звездочку 12, поворачивает ее и обеспечивает поворот концевой секции 11 бетоновода, из которого при движении в одну и другую сторону наносится бетонная смесь на поверхность основания.

При этом тележка 1 с приводом и бетоноводом имеет возможность перемещаться насколько это позволяет общая длина бетоновода (фиг.3).

Далее с пульта управления с помощью гидромоторов 9 и зубчатой пары 7-8 концевую секцию бетоновода разворачивают на 180 градусов, тележка 1 с платформой 2 переезжает по рельсовому пути на новое место на столько, на сколько ей позволит шарнирная стрела 6 и механизм ее поворота, и начинается бетонирование нового участка, являющегося продолжением ранее забетонированного участка с некоторым перекрытием по линии стыка этих участков.

Готовая забетонированная площадь будет складываться из длины переезда на ширину площадки и удвоенной площади, получаемой из площади охвата дополнительной стрелой 10 с концевой секцией 11 бетоновода.

Изобретение позволяет увеличить площадь охвата бетонируемого участка практически без прерывания процесса подачи бетона, увеличивает производительность и качество покрытия поверхности бетонной смесью, повышает безопасность ведения работ.

1. Устройство для приема и нанесения бетонной смеси на поверхность оснований, содержащее передвижное средство с платформой, стрелу с приемной секцией, соединенной с бетоноводом, проходящим через полую опору, размещенную на платформе, концевую секцию бетоновода и механизм поворота, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной стрелой, размещенной под платформой и установленной соосно со стрелой приемной секции и соединенной с концевой секцией бетоновода с возможностью обеспечения попеременного поворота его в обе стороны от оси стрелы не меньше чем на 120° посредством механизма, выполненного в виде двух гидроцилиндров и звездочки, закрепленной на концевой секции бетоновода и огибаемой цепью, концы которой соединены с гидроцилиндрами, закрепленными на дополнительной стреле, а стрела с приемной секцией бетоновода имеет механизм кругового поворота, выполненный в виде зубчато-шестеренной пары с приводом от гидромотора, закрепленным на платформе, при этом стрела приемной секции бетоновода выполнена трехшарнирной, а стрела концевой секции - двухшарнирной.

2. Устройство для приема и нанесения бетонной смеси на поверхность оснований по п.1, отличающееся тем, что передвижное средство выполнено самоходным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при бетонировании массивных бетонных конструкций и сооружений. .

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к бетонотранспортным машинам. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении сложных по форме массивных конструкций зданий гидроэлектростанций в суровых климатических условиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству стеновых и т.п. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для транспортирования бетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству управления строительной машиной со стрелой

Изобретение относится к области транспортировки густых масс посредством трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления стрелой и/или грузозахватным органом грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, бетононасосов и других строительных машин с шарнирно-сочлененной, телескопируемой или решетчатой стрелой

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для бескранового строительства высотных сооружений

Изобретение относится к области монтажа технологического оборудования и может быть использовано при подливке бетонной смеси под оборудование

Изобретение относится к передвижной рабочей машине, содержащей шасси (10), а также две передние и две задние опорные консоли (20, 22)

Изобретение относится к рабочему оборудованию автобетононасосов, предназначенных для подачи бетонной смеси к месту укладки в зоне действия стрелы во всех ее пространственных положениях при производстве строительных работ, ремонте строительных сооружений, преимущественно на высоте

Изобретение касается мобильного рабочего устройства, в частности, автобетононасоса. Рабочее устройство включает ходовую часть, две передние и две задние опорные консоли, выдвигаемые из положения транспортировки по меньшей мере в одно рабочее положение относительно ходовой части и опираемые каждая с помощью опорной ноги на грунт при подъеме ходовой части, а также приводной узел для управления рабочими агрегатами и/или опорными консолями. По меньшей мере одна из имеющих балочный или полый камерный профиль опорных консолей имеет поперечный проем в виде корпуса для бака с жидкостью или для вспомогательного агрегата приводного узла. 3н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ управления скоростью двигателя предназначен для управления выходной скоростью двигателя технического устройства с выносной стрелой во время работы стрелы, включает измерение давления нагрузки гидравлического устройства и скорости перемещения стрелы; определение центральным блоком управления значения целевой скорости двигателя согласно измеренным давлению нагрузки гидравлического устройства и скорости перемещения стрелы; отсылку центральным блоком управления значения целевой скорости двигателя на блок управления двигателем и выполнение блоком управления двигателем регулировки скорости средствами обратной связи согласно текущему значению скорости, возвращенной двигателем, таким образом, чтобы текущая скорость двигателя была согласована с целевой скоростью двигателя. Дополнительные аспекты изобретения представляют собой устройство управления скоростью двигателя и техническое устройство с выносной стрелой, содержащее устройство управления скоростью двигателя. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам транспортирования пеномассы к месту укладки в составе установок получения пенобетона. Технический результат – повышение физико-механических характеристик пенобетона. Пеномассопровод-структурообразователь для получения пенобетона, транспортирующий пеномассу к месту укладки, выполнен в виде диффузора в продольном сечении канала с непрерывной функцией распределения площади поперечного сечения канала по его длине или в виде диффузора ступенчатого, как дискретного аналога диффузора непрерывного, состоящего из комбинации секций с постоянной площадью поперечного сечения, но различных по величине этой площади. Секции соединены по возрастанию площади поперечного сечения переходными муфтами. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх