Комбайн шахтный проходческий

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и может использоваться для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых. Технический результат - снижение запыленности рабочего места машиниста в процессе работы комбайна. Комбайн шахтный проходческий включает гусеничные ходовые тележки, буровой исполнительный орган, бермовые фрезы, отрезные барабаны, отгораживающий щит из четырех секций с прикрепленными к ним бортами и манжетами, конвейер с бортами в форме желоба, пульт управления гидравлической системой, станцию управления электрооборудованием комбайна и сиденье машиниста. При этом комбайн содержит две пылеограждающие заслонки, смонтированные шарнирно посредством завес на имеющих желобчатую форму бортах конвейера под углом к вертикали. При этом пылеограждающие заслонки выполнены со стороны сиденья машиниста с механизмом их запирания, который содержит рычаги, выполненные с возможностью перемещения только в одну сторону до упоров, установленных на одной из заслонок, освобождая соседнюю заслонку. 3 ил.

 

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и может использоваться для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых.

Известен проходческий комбайн, включающий буровой исполнительный орган, бермовые фрезы, отрезные барабаны, отгораживающий щит из четырех секций с прикрепленными к ним бортами и манжетами, за которым находятся конвейер, гидравлическая система с маслостанцией и пультом управления и сиденье машиниста [1].

Недостатком данного комбайна является то, что при проведении горных выработок при разрушении горного массива исполнительными органами образуется большое количество пыли, проникающей через проем над конвейером в отгораживающем щите к рабочему месту машиниста, ухудшая условия его работы, угрожая приобретению профессиональных заболеваний.

Задачей изобретения является снижение запыленности рабочего места машиниста в процессе работы комбайна.

Технический результат достигается тем, что комбайн шахтный проходческий, включающий гусеничные ходовые тележки, буровой исполнительный орган, бермовые фрезы, отрезные барабаны, отгораживающий щит из четырех секций с прикрепленными к ним бортами и манжетами, конвейер с бортами в форме желоба, пульт управления гидравлической системой, станцию управления электрооборудованием комбайна и сиденье машиниста, дополнительно содержит две пылеограждающие заслонки, смонтированные шарнирно посредством завес на имеющих желобчатую форму бортах конвейера под углом к вертикали, при этом пылеограждающие заслонки выполнены со стороны сиденья машиниста с механизмом их запирания, который содержит рычаги, выполненные с возможностью перемещения только в одну сторону до упоров, установленных на одной из заслонок, освобождая соседнюю заслонку.

На фиг.1 изображен комбайн шахтный проходческий, на фиг.2 - отгораживающий щит комбайна с пылеограждающими заслонками, на фиг.3 - их вид сбоку.

Комбайн шахтный проходческий включает гусеничные ходовые тележки 1, буровой исполнительный орган 2, бермовые фрезы 3, отрезные барабаны 4, отгораживающий щит 5, конвейер 6 с бортами, имеющими форму желоба 7, пульт 8 управления гидравлической системой комбайна, станции 9 управления его электрооборудованием, сиденье машиниста 10.

Отгораживающий щит 5 расположен на комбайне таким образом, что отгораживает все призабойное пространство с пылеобразующими режущими органами 2, 3, 4 от остального отработанного пространства. Он состоит из четырех секций 11, 12, 13, 14 с прикрепленными к ним бортами 15, 16, 17, 18 с манжетами 19 из конвейерной ленты. К бортам 7 конвейера 6, имеющим желобчатую форму, шарнирно прикреплены на завесах 20 две пылеограждающие заслонки 21 и 22 под углом к вертикали. Пылеограждающие заслонки 21 и 22 со стороны сиденья машиниста 10 снабжены механизмом запирания. Он выполнен на каждой заслонке 21 и 22 в виде жестко прикрепленных втулок 23. Втулки 23 заслонки 21 расположены соосно (в горизонтальной плоскости) втулкам 23 заслонки 22, образуя пары. В отверстия пар втулок 23 заслонок 21 и 22 вставлены рычаги 24 с возможностью выдвигания из втулок 23. На одной из заслонок напротив втулок 23, но на некотором расстоянии от них, находятся упоры 25. Один конец каждого из рычагов 24 загнут так, что рычаг может выдвигаться только в одну сторону до упора 25, освобождая втулку 23 соседней заслонки. После этого заслонки 21 и 22 имеют возможность поворачиваться на завесах 20. Заслонки по наружному контуру имеют прикрепленные манжеты 26 из конвейерной ленты.

Комбайн шахтный проходческий работает следующим образом.

Буровым исполнительным органом 2 в горном массиве отбивается руда, образуя нишу цилиндрического сечения. Подачей является рабочее передвижение комбайна на забой гусеничными ходовыми тележками 1. Бермовые фрезы 3 отбивают руду возле почвы, изменяя цилиндрическое сечение на арочное. Оставшиеся перемычки убираются отрезными барабанами 4. Этими операциями управляет машинист с пульта 8 управления гидравлической системой комбайна и станции 9 управления его электрооборудованием, сидя на сиденье для машиниста 10.

При всех процессах резания в воздухе образуется большое количество пыли, ухудшающей условия работы и угрожающей здоровью машиниста комбайна.

Для ограждения пространства, где находится сиденье машиниста 10, от пыли на комбайне смонтирован отгораживающий щит 5. Щит 5 состоит из четырех неподвижных секций 11,12, 13, 14 с прикрепленными к ним бортами 15, 16, 17, 18 с манжетами 19 из конвейерной ленты. К бортам 7 конвейера 6, имеющим форму желоба, шарнирно прикреплены на завесах 20 две пылеограждающие заслонки 21 и 22 под углом к вертикали так, что они расположены над конвейером 6, оставляя лишь пространство для размещения на нем транспортируемой отбитой руды.

Перед началом процессов резания горного массива заслонки 21 и 22 запирают. Для этого поворачивают обе заслонки до совмещения отверстий втулок 23 на просвет и задвигают в них рычаги 24 до упора их загнутых концов в края втулок 23 заслонки 21. Манжеты 19 и 26 из конвейерной ленты, прикрепленные по контуру ограждающего щита 5 и обеих заслонок 21 и 22, обеспечивают сравнительную герметичность призабойного пространства и значительно уменьшают проникновение оттуда пыли в зону рабочего места машиниста комбайна.

Для отгона комбайна из выработанного пространства необходим доступ к исполнительному органу. Для этого выдвигают рычаги 24 из втулок 23 заслонки 21 и 22 до упоров 25 на заслонке 21, полностью освобождая втулки 23 заслонки 22, и открывают их на себя.

При возобновлении процессов резания предварительно закрывают заслонки 21 и 22 и задвигают рычаги 24 в отверстия втулок 23 заслонок. Поскольку имеются упоры 25, ограничивающие выдвижение рычагов 24 из обеих втулок 23, последние служат направляющими для этих рычагов 24 и, поскольку втулки 23 попарно соосны, рычаги 24 легко задвигаются. Заслонки 21 и 22 закрыты. Отбойку массива арочного сечения можно производить. Поскольку все борта 15, 16, 17, 18 секций 11, 12, 13, 14 и заслонки 21 и 22 по контуру имеют прикрепленные манжеты 26 из конвейерной ленты, обеспечивается сравнительная герметичность ограждения запыленной зоны.

Благодаря такой конструкции комбайна значительно улучшаются условия работа машиниста комбайна шахтного проходческого, а доступ к режущим органам комбайна не нарушается.

Источники информации

1. Эксплуатация проходческого комбайна ПК-8М / К.А.Лоханин, В.Ф.Грибов, В.И.Тесленко и др.; изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Недра, 1978. - С.57-58.

Комбайн шахтный проходческий, включающий гусеничные ходовые тележки, буровой исполнительный орган, бермовые фрезы, отрезные барабаны, отгораживающий щит из четырех секций с прикрепленными к ним бортами и манжетами, конвейер с бортами в форме желоба, пульт управления гидравлической системой, станцию управления электрооборудованием комбайна и сиденье машиниста, отличающийся тем, что содержит две пылеограждающие заслонки, смонтированные шарнирно посредством завес на имеющих желобчатую форму бортах конвейера под углом к вертикали, при этом пылеограждающие заслонки выполнены со стороны сиденья машиниста с механизмом их запирания, который содержит рычаги, выполненные с возможностью перемещения только в одну сторону до упоров, установленных на одной из заслонок, освобождая соседнюю заслонку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям подземных забойных и штрековых транспортеров. .

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с многоцепным тяговым органом. .

Изобретение относится к шахтным установкам для избирательного перемещения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для выпуска руды и других материалов, а также для их разделения. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к области подземного, рудничного транспорта и может быть использовано на поверхностном комплексе шахт и рудников, карьеров и разрезов. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки пластовых месторождений полезных ископаемых, залегающих под углом 40-50 градусов к горизонту.

Изобретение относится к оборудованию для проведении горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в горных машинах для отбойки угля и мягких руд, например кимберлита. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях. .

Изобретение относится к выемочно-погрузочным машинам, предназначенным для безвзрывной селективной выемки сложноструктурных месторождений. .

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к направляющей струга с цепной тягой
Наверх