Индукционный очиститель воздуха

Изобретение относится к оборудованию для кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха в производственных помещениях жиркомбинатов, мясокомбинатов, химических предприятий и предприятий легкой и пищевой промышленности. Индукционный очиститель воздуха состоит из индуктора промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус с нагревательными элементами из ферромагнитного материала в виде пластин или трубок с микроканалами на поверхности и с нанесенным слоем катализатора, установленными внутри корпуса и отличается тем, что диаметр патрубка входа загрязненного воздуха в нижней части корпуса и диаметр патрубка выхода очищенного воздуха в верхней части корпуса равны диаметру корпуса. Преимуществом индукционного очистителя воздуха является его бесшумность, т.к. в конструкции отсутствует вентилятор, а перемещение воздуха внутри корпуса снизу вверх осуществляется за счет небольшого нагрева воздуха. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха в производственных помещениях жиркомбинатов, мясокомбинатов, химических предприятий и предприятий легкой и пищевой промышленности.

Известны установки для кондиционирования воздуха [1, 2]. Однако в этих установках не предусмотрена очистка воздуха. Кроме того, при кондиционировании воздуха предусматривается использование вентилятора, который создает шум.

Известны также разработки микроканалов с нанесенным слоем катализаторов [3], позволяющие осуществлять различные химические реакции.

Известна также установка для сушки сыпучего материала в электромагнитном поле (4), содержащая индуктор промышленной частоты.

Задача изобретения - разработать очиститель воздуха, в котором отсутствует вентилятор.

Поставленная задача решается созданием индукционного очистителя воздуха, состоящего из индуктора промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус с нагревательными элементами из ферромагнитного материала в виде пластин или трубок с микроканалами на поверхности и с нанесенным слоем катализатора, установленными внутри корпуса, и отличающегося тем, что диаметр патрубка входа загрязненного воздуха в нижней части корпуса и диаметр патрубка выхода очищенного воздуха в верхней части корпуса равны диаметру корпуса.

Индукционный очиститель воздуха представлен на Фиг.1 и Фиг.2, где 1 - индуктор промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус 2 с нагревательными элементами 5 из ферромагнитного материала в виде пластин или трубок с микроканалами 6 на поверхности и с нанесенным слоем катализатора. В нижней части корпуса размещен патрубок входа загрязненного воздуха 4, а в верхней части корпуса - патрубок 3 выхода очищенного воздуха.

Индукционный очиститель воздуха работает следующим образом.

Включается индуктор промышленной частоты 1 и под действием электромагнитного поля происходит нагрев нагревательных элементов, которые нагревают воздух. Нагретый воздух перемещается вверх. Загрязненный воздух через патрубок 4 поступает в вертикальный цилиндрический корпус, взаимодействует с катализатором, нанесенным на микроканалы, очищается и через патрубок 3 выходит из цилиндрического корпуса 2 в вентилируемое помещение. В зависимости от характера загрязнений воздуха степень нагрева нагревательных элементов может быть различна. Если очистка воздуха происходит при невысокой температуре катализатора, то нагрев воздуха можно производить лишь на несколько градусов только для того, чтобы осуществлять перемещение воздуха через очиститель воздуха. Если же для очистки воздуха потребуются высокие температуры катализатора, то при помощи нагревательных элементов катализатор можно нагревать индукционным путем до нужных температур. Преимуществом индукционного очистителя воздуха является его бесшумность, т.к. в конструкции отсутствует вентилятор, а перемещение воздуха снизу вверх осуществляется за счет небольшого нагрева воздуха - вертикальный цилиндрический корпус работает как дымовая труба.

Литература

1. Кондиционирование воздуха. Под ред. Н.В.Дегтярева. Госстройиздат, 1953.

2. Каменев П.Н. Отопление и вентиляция, ч.2, Госстройиздат, 1959.

3. В.Кузнецов, В.Накоряков. «Микро- и нанотехнологии при производстве водорода для перспективных энергетических устройств» /Наука в Сибири №1, январь 2006 г. http://www-sbras.nsk./HBC/.

4. А.С. СССР №848931, МКИ F26В 3/34. Установка для сушки сыпучего материала в электромагнитном поле / Е.П.Шелудяков, В.А.Кубышев, И.Е.Черняков. - Опубл. 23.07.81. Бюл. №27.

Индукционный очиститель воздуха, состоящий из индуктора промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус с нагревательными элементами из ферромагнитного материала в виде пластин или трубок с микроканалами на поверхности и с нанесенным слоем катализатора, установленными внутри корпуса, отличающийся тем, что диаметр патрубка входа загрязненного воздуха в нижней части корпуса и диаметр патрубка выхода очищенного воздуха в верхней части корпуса равны диаметру корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установкам для очистки воздуха, и может быть использовано для очистки воздуха в салонах транспортных средств и помещениях бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах приточной вентиляции. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и установкам для очистки воздуха, и может быть использовано для очистки воздуха от вредных веществ в обитаемых отсеках, салонах и кабинах транспортных средств, в стационарных помещениях - производственных, бытовых и т.п.

Изобретение относится к системам продувки и очистки воздуха от пылевых, бактериальных и химических загрязнений в производственных помещениях. .

Изобретение относится к способам и устройствам питания электроустановок для генерации озона из воздуха при помощи электрического разряда и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности для дезинфекции, антисептирования, очистки и дезодорации воздуха в животноводческих помещениях и при хранении сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата.

Изобретение относится к технике обработки воздуха и может быть использовано в быту, в офисных, в учебных помещениях с телевизионной, вычислительной и прочей оргтехникой для обогащения воздуха ионами обоих знаков, нейтрализации всевозможных электростатических полей на различных поверхностях, предметах и одежде людей, а также для очистки воздуха от пыли, бактерий, дрожжевых и грибковых спор.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей и может быть использовано в различных системах кондиционирования помещений. .

Изобретение относится к способам и технике обработки воздуха и может быть использовано в быту, в лечебных, офисных, учебных помещениях с телевизионной, вычислительной и прочей оргтехникой для обогащения воздуха ионами обоих знаков, нейтрализации всевозможных электростатических полей на различных поверхностях, предметах и одежде людей, а также для очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты удаляемого воздуха и охлаждения циркуляционной воды (в качестве градирни), а также адиабатного охлаждения и увлажнения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования.

Изобретение относится к системе естественной вентиляции, преимущественно в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.
Изобретение относится к области вентиляции жилых помещений, к устройствам, позволяющим защитить помещение от проникающего снаружи шума при вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к системам естественной вентиляции с применением вытяжных шахт преимущественно в животноводческих помещениях и предназначено для установки необходимой производительности вытяжных шахт в зависимости от количества и массы животных и для автоматической стабилизации заданной производительности шахт в зависимости от изменения наружных метеорологических условий.

Изобретение относится к оборудованию для кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха в производственных помещениях жиркомбинатов, мясокомбинатов, химических и химико-фармацевтических предприятий и предприятий легкой и пищевой промышленности
Наверх