Способ защиты выходного каскада усилителя мощности от перегрузки по току

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты усилителей мощности от перегрузки по току. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства защиты выходного каскада усилителя мощности от перегрузки по току. Способ защиты выходного каскада усилителя мощности от перегрузок по току заключается в том, что определяют ток в цепи усилителя мощности, сравнивают полученное значение тока с заранее заданным значением и в случае, если значение тока превышает заранее заданное значение, формируют сигнал защиты по току, выключающий выходные силовые транзисторы усилителя мощности, при этом ток в цепи усилителя мощности определяют на основании падения напряжения на одном из выходных силовых транзисторов усилителя мощности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты усилителей мощности от перегрузки по току.

Уровень техники

Для всех типов транзисторов (биполярные, полевые, IGBT), используемых в выходных каскадах усилителей мощности, в паспортных данных указаны максимально возможные значения напряжений и токов. Превышение этих значений в процессе эксплуатации приводит к выходу приборов из строя.

Естественно, что при проектировании выходных каскадов усилителей мощности (далее УМ), при известных характеристиках нагрузки, в конструкцию закладывается «запас надежности» - выбираются такие приборы, для которых максимальные значения токов и напряжений при работе не достигаются.

Однако нередко возникают ситуации, когда параметры нагрузки внезапно изменяются и ток превышает максимально допустимые пределы. Для примера можно привести ситуацию, возникающую при коротком замыкании на выходе усилителя. В этом случае встает вопрос о спасении «жизни» транзисторов выходного каскада УМ.

Чтобы предотвратить выгорание транзисторов или повреждение нагрузки вследствие превышения заданных пределов по току, необходимо незамедлительно закрыть транзисторы. Для этого необходимо иметь возможность моментального измерения тока, протекающего через нагрузку. Чаще всего для этого применяются специальные датчики тока. Различают контактные и бесконтактные датчики тока. Принцип действия контактных датчиков тока базируется на измерении падения напряжения измеряемого тока на измерительном резисторе. Несмотря на малое значение измерительного резистора, потеря мощности и выделение на нем тепла бывают значительными.

Так, например, в патенте Великобритании №1460853, опубликованном 06.01.1977, раскрыто устройство защиты, ограничивающее рассеяние мощности на электронном приборе, содержащее детектор, который при обнаружении тока нагрузки, превышающего пороговую величину, приводит в действие прерыватель, периодически прекращающий протекание тока нагрузки, защищает электронный прибор от тока перегрузки, ограничитель, ограничивающий величину тока через электронный прибор до второй пороговой величины, превышающей первую пороговую величину тока, при этом ограничивается рассеяние мощности на электронном приборе.

Недостатком устройства является низкое быстродействие устройства, вызванное использованием датчика для измерения тока нагрузки.

Из патента DE 2224759 известен другой выходной транзисторный каскад с защитой от перегрузки током, содержащий мощный выходной транзистор, вспомогательный транзистор, имеющий n-p-n тип проводимости, эмиттер которого подключен к нагрузке, транзистор управления, включенный по схеме с общим эмиттером, имеющий p-n-p-тип проводимости, базоэмиттерный переход которого шунтирован датчиком тока, и ключевой транзистор защиты, имеющий n-p-n тип проводимости, коллектор которого соединен с базой вспомогательного транзистора.

Недостатком известного устройства также является низкое быстродействие.

Цель настоящего изобретения заключается в повышении быстродействия устройства защиты выходного каскада усилителя мощности от перегрузки по току.

Сущность изобретения

Поставленная цель достигается с помощью способа защиты выходного каскада усилителя мощности от перегрузок по току, согласно которому определяют ток в цепи усилителя мощности, сравнивают полученное значение тока с заранее заданным значением и в случае, если значение тока превышает заранее заданное значение, формируют сигнал защиты по току, выключающий выходные силовые транзисторы усилителя мощности, при этом ток в цепи усилителя мощности определяют на основании падения напряжения на одном из выходных силовых транзисторах усилителя мощности.

В одном из вариантов осуществления изобретения выходные силовые транзисторы усилителя мощности представляют собой полевые транзисторы, а падение напряжения определяют на переходе сток-исток транзистора, находящегося в открытом состоянии.

Еще в одном варианте осуществления изобретения ток в цепи усилителя мощности определяют по формуле

Uoc=Iн·Roc,

где Iн - значение тока, управляющего через нагрузку,

Roc - значение сопротивления перехода сток-исток полевого транзистора в открытом состоянии.

Еще в одном варианте осуществления изобретения ток в цепи усилителя мощности дополнительно определяют путем измерения падения напряжения на транзисторе, включенном параллельно выходному силовому транзистору.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - принципиальная электрическая схема полевого транзистора с расщепленным истоком.

Фиг.2 - принципиальная электрическая схема параллельно включенного полевого транзистора малой мощности.

Фиг.3 - принципиальная электрическая схема трехкаскадного усилителя постоянного тока.

Фиг.4 - график работы устройства защиты выходного каскада усилителя мощности

Фиг.5 - принципиальная электрическая схема управления электродвигателем постоянного тока.

Подробное описание изобретения

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что для измерения тока в качестве датчика тока используется сам полевой транзистор усилителя мощности, а не дополнительный датчик, а именно его сопротивление в открытом состоянии.

В самом деле, канал сток-исток полевого транзистора можно представить как управляемую проводимость (величина, обратная сопротивлению). Падение напряжения на переходе сток-исток полевого транзистора, находящегося в открытом состоянии Uос можно представить в виде

Uoc=Iн·Roc,

где Iн - значение тока, управляющего через нагрузку;

Roc - значение сопротивления перехода сток-исток полевого транзистора в открытом состоянии.

Значения Roc, приводимые в технических характеристиках мощных полевых транзисторов, нормируются для определенной температуры (25°С) кристалла транзистора. С увеличением температуры кристалла значение Roc - увеличивается. Следует отметить, что процесс переноса тепла от кристалла к корпусу транзистора и от корпуса транзистора к датчику температуры, расположенному, как правило, на радиаторе, весьма инерционен, в то время как значение Uос содержит информацию о мгновенных значениях тока нагрузки и температуры кристалла транзистора.

Это обстоятельство позволяет использовать измеряемое Uос в системе защиты выходных транзисторов УМ от пиковых значений токов нагрузки.

Для выделения сигнала Uoc используются полевые транзисторы с расщепленным истоком, например IRCZ44 (Фиг.1), либо параллельно включенный полевой транзистор малой мощности (Фиг.2).

Канал усиления сигнала Current Sense показан на Фиг.3. Он представляет собой трехкаскадный усилитель постоянного тока с быстродействием порядка 0,8 мксек.

Величина сопротивления R1 выбирается из соотношения

R3 служит для регулировки порога защиты.

VT3 (Фиг.3) соединен со входом драйвера силового транзистора (на схеме не показан) и служит для выключения силового транзистора, если Uoc>Uoc max.

При возникновении перегрузки по току увеличивается падение напряжения на резисторе 1, которое открывает транзистор VT1. VT1 разряжает емкость С2 тем быстрее, чем больше превышение мгновенного значения тока разгрузки заданного значения. Аналогично, при открывании VT2 быстро заряжается емкость C3. Открытие VT2 приводит к открытию ключевого транзистора VT3 - выключающего силовые транзисторы выходного каскада УМ. При этом ток в нагрузке начинает уменьшаться. Уменьшается и падение напряжения на резисторе R1, что приводит к закрытию транзистора VT1. Но VT2 продолжает оставаться в открытом состоянии, пока не зарядится конденсатор C2 через резистор R5. Аналогично, VT3 продолжает оставаться в открытом состоянии после закрытия VT2 до тех пор, пока не разрядится конденсатор С3 через резистор R6 и базовую цепь VT3. Таким образом, усилитель сигнала Current Sense обеспечивает быструю реакцию на превышение током нагрузки выходного каскада УМ заданного значения и удержания выходного каскада УМ в закрытом состоянии некоторое время. Время удержания транзисторов одного каскада УМ в закрытом состоянии определяется двумя постоянными времени C2·R5 и C3·R8. После закрытия VT3 выходной каскад УМ - разблокируется. Время удержания выбирается из соображения непревышения максимальной средней мощности транзисторов выходного каскада УМ при коротком замыкании в нагрузке.

Работу устройства защиты выходного каскада усилителя мощности поясняет Фиг.4., на которой:

Iн - ток нагрузки;

Imax - задаваемое максимальное значение тока нагрузки;

t - время;

Tуд - время удержания входного каскада УМ в закрытом состоянии.

Другими словами, если Uoc превышает значение Uoc max, а следовательно, и ток в нагрузке превышает заданный предел, на вход драйвера поступает сигнал, принудительно выключающий силовой транзистор. Если значение тока возвращается в заданные пределы, сигнал пропадает, и драйвер продолжает управлять транзистором в штатном режиме. Разработанный способ позволяет существенно уменьшить время срабатывания защиты, что позволяет надежно защитить УМ от резких нарастаний тока, как в случае с коротким замыканием. Указанный способ позволяет также УМ работать с нагрузкой, требующей больших токов, чем те, на которые он рассчитан. Это достигается за счет того, что ток не успевает нарасти и защита динамически удерживает его в заданных пределах. Для примера, УМ, рассчитанным на 2 А, 12 В, без повреждения усилителя и использования дополнительных устройств можно управлять лампой, рассчитанной на 4 А, 12 В, правда реализуя при этом половину мощности лампы.

Работу схемы защиты можно пояснить на примере применения в полумостовой схеме управления электродвигателем постоянного тока (Фиг.5).

Q1, Q4 - силовые полевые транзисторы, коммутирующие силовое напряжение +V на двигатель. В схему защиты по току входит слаботочный полевой транзистор Q9, с помощью которого производится измерение падения напряжения на транзисторе Q4, а следовательно, и в нагрузке. Затем сигнал, пропорциональный току в нагрузке, сравнивается с заданным уровнем, который настраивается с помощью переменного сопротивления R26, и в случае, если он его превышает, формируется сигнал защиты по току, поступающий на вход драйвера полумоста и выключающий силовые транзисторы. Способ измерения тока в цепи, основанный на измерении падения напряжения на силовом транзисторе и использовании параллельного транзистора для измерения этого падения, способ формирования и настройки сигнала защиты по току на основе трехкаскадного усилителя и способ отключения транзисторов образуют суть изобретения.

1. Способ защиты выходного каскада усилителя мощности от перегрузок по току, заключающийся в том, что определяют ток в цепи усилителя мощности, сравнивают полученное значение тока с заранее заданным значением и в случае, если значение тока превышает заранее заданное значение, формируют сигнал защиты по току, выключающий выходные силовые транзисторы усилителя мощности, при этом ток в цепи усилителя мощности определяют на основании падения напряжения, по меньшей мере, на одном из выходных силовых транзисторов усилителя мощности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выходные силовые транзисторы усилителя мощности представляют собой полевые транзисторы, а падение напряжения определяют на переходе сток-исток транзистора, находящегося в открытом состоянии.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что ток в цепи усилителя мощности определяют по формуле

Uoc=Iн·Roc,

где Iн - значение тока, управляющего через нагрузку;

Roc - значение сопротивления перехода сток-исток полевого транзистора в открытом состоянии.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что ток в цепи усилителя мощности дополнительно определяют путем измерения падения напряжения на транзисторе, включенном параллельно выходному силовому транзистору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, аудиотехнике, в частности к усилителям переменного напряжения, усилителям электрических зарядов, которые широко используются для нормализации сигналов пьезоэлектрических датчиков, детекторов ионизационного излучения, фотоприемников.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике связи, и может быть использовано в усилителях мощности передатчиков оптической связи и радиолокации. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для стабилизации сквозного тока выходных транзисторов двухтактного каскада и уменьшения форматных искажений новых составляющих при возможности адаптивного управления величиной сквозного тока.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве входных, выходных и промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (высокочастотных и сверхвысокочастотных усилителей, широкополосных операционных усилителей, быстродействующих непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в мощных усилителях низких частот. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к усилителям промежуточной частоты. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к усилителям промежуточной частоты. .

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в микроэлектронных системах обработки аналоговых сигналов и преобразования аналоговой информации в цифровую, в частности при разработке прецизионных КМОП усилителей и компараторов напряжения.

Изобретение относится к радиотехнике для использования в усилителях звуковых частот. .

Изобретение относится к электронной технике. .

Изобретение относится к устройствам связи

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к усилителям промежуточной частоты, которые могут быть использованы в качестве оконечного широкополосного усилителя мощности промежуточной частоты

Изобретение относится к полевым МОП-схемам, экспоненциальным схемам и системам связи CDMA

Изобретение относится к устройствам, формирующим оптимальный угол отсечки анодного тока в выходных каскадах усилителей мощности для применения в спектрометрах ядерного магнитного и квадрупольного резонанса, магниторезонансных томографах и радиопередатчиках общего назначения

Изобретение относится к устройствам защиты и стабилизации работы усилителя ВЧ и может быть использовано в усилительных каскадах радиопередатчиков

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для регулировки амплитуды радиочастотного сигнала

Изобретение относится к электронной схеме для регулировки, по меньшей мере, одного параметра входного сигнала нелинейного элемента

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в усилителях звуковых частот

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ) с малыми значениями эдс смещения нуля в условиях воздействия радиации или температуры)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве буферного усилителя (БУ) аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, повторителях сигналов с высоким к.п.д
Наверх