Способ культивирования виноградной улитки

Предлагаемый способ относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии культивирования виноградной улитки. Способ включает воздействие на них физическим фактором, при этом культивирование улиток осуществляют поэтапно: на первом этапе содержание маточного стада производят в контролируемых условиях в теплицах до конца ноября при температуре 18-26°С и влажности в 65-90%. На втором этапе, этапе зимовки моллюсков, температуру воздуха в теплице с начала и до середины декабря понижают до минусовой, от 0 до -5°С. На третьем этапе, этапе выхода улиток из зимовья, размножения маточного поголовья, получения яйцекладок, их инкубации и содержания новорожденных моллюсков до возраста 6-8 недель температуру в теплицах вновь повышают до 18-26°С, емкости с яйцекладками помещают в обогреваемые шкафы с постоянной температурой 22-24°С на срок в три-четыре недели для инкубации яиц. Емкости с проклюнувшимися моллюсками вновь размещают в теплице на стеллажах и содержат там 6-8 недель, после этого на четвертом этапе подросшую молодь переводят в вольеры под открытым небом. Обеспечивается получение промышленных объемов виноградной улитки товарных размеров в зоне умеренного климата при сниженных затратах на содержание этого моллюска.

 

Предлагаемый способ относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии культивирования виноградной улитки, и предназначен для использования на территории Калининградской области, а также в средней полосе России.

Известные способы культивирования виноградной улитки условно разделены на две большие группы:

1. Полноцикличное выращивание виноградной улитки, при котором от маточного стада получают яйца, которые инкубируют в искусственной среде, а вылупляющуюся молодь выращивают до товарных размеров;

2. Доращивание молоди виноградной улитки, собранной в природе, до взрослого состояния в благоприятных условиях, создаваемых на фермах. При обилии пищи улитка быстрее набирает массу и имеет более низкую смертность, чем в природе.

В странах с более теплым климатом (Италия, Испания, Франция) осуществляют полноцикличное культивирование виноградной улитки во внешних вольерах и на плантациях.

К основным недостаткам известных способов можно отнести экономическую неэффективность технологии полноцикличного культивирования виноградной улитки в полностью закрытых условиях (теплицы) с искусственно создаваемым климатом в течение всего года, а также невозможность использования технологии доращивания в более северных широтах с продолжительным периодом низких температур, так как виноградная улитка - теплолюбивое животное.

В более холодных условиях Калининградской области полноцикличное культивирование может осуществляться в закрытых системах: в помещениях с контролируемым климатом, подогреваемых в холодное время года (теплицах, тоннелях, оранжереях или в других специально приспособленных строениях), без периода зимовки (покоя) у выращиваемых улиток или в закрытых неотапливаемых постройках, где моллюски будут иметь естественный цикл с периодом покоя в холодное время года.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ выращивания улиток, описанный в заявке на изобретение №99123803 от 12.11.1999 г., опубл. 27.08.2001, М.кл. А01К 61/00, который заключается в воздействии на улиток физическим фактором. Причем в качестве физического фактора используют переменное давление воды.

К недостаткам данного способа следует отнести его низкую эффективность, так как осуществление способа потребует, во-первых, наличия специальной установки для создания переменного давления воды, а во-вторых, не решены температурные проблемы.

Целью предлагаемого способа является обеспечение возможности получения промышленных объемов виноградной улитки товарных размеров в зоне умеренного климата при сниженных затратах на содержание этого моллюска по сравнению с вышеописанным способом круглогодичного тепличного выращивания.

Поставленная цель достигается тем, что культивирование улиток осуществляют поэтапно: на первом этапе содержание маточного поголовья производят в контролируемых условиях, например, в теплицах до конца ноября при температуре от 18 до 26°С и влажности от 65 до 90% (в других условиях улитки либо становятся инактивными, либо гибнут); на втором этапе, этапе зимовки моллюсков, температуру воздуха в теплице с начала и до середины декабря понижают до минусовой, от 0 до -5°С; на третьем этапе, этапе выхода маточного стада из зимовки, размножения улиток, включая яйцекладку, получение новорожденных моллюсков и выращивание молоди до возраста 6-8 недель, температуру в теплицах вновь повышают до 18-26°С, емкости с яйцекладками помещают в обогреваемые шкафы с постоянной температурой 22-24°С на срок в три-четыре недели для инкубации яиц, после чего емкости с проклюнувшимися моллюсками вновь размещают в теплице на стеллажах и содержат там 6-8 недель; на четвертом этапе подросшую молодь переводят в вольеры под открытым небом.

Поэтапное выращивание улиток позволяет осуществлять их культивирование в более суровых климатических условиях, а также существенно снизить расходы на содержание маточного стада улиток и молодняка, сохраняя при этом их естественный жизненный цикл, что в итоге позволяет снизить их смертность на всех этапах онтогенеза.

Пример осуществления способа

Маточное стадо в количестве 60 экземпляров размером раковины не менее 42-43 мм, отобранное из природы летом 2000 года, содержалось в садках в стеклянной теплице. Использовалось 30 пластмассовых садков шириной 20 см, длиной 30 см и высотой 25 см (площадь дна 0,06 м2). Плотность посадки около 30 особей на 1 м2 или 2 моллюска на садок). Садки имели сетчатое покрытие (пластиковая мелкоячеистая сетка) для предотвращения уползания моллюсков и располагались в два этажа на стеллажах на высоте 20 и 110 см от пола. В теплице до конца ноября поддерживали температуру на уровне 18-20°С и влажность в 75-85%. С начала декабря температуру стали постепенно понижать и к середине декабря довели ее до минусовой (0 - -5°С). В это время все моллюски перешли в состояние зимовки. С конца января температуру опять стали плавно повышать и к середине февраля опять довели ее до прежних 18-20°С. Таким образом, не нарушая естественного цикла виноградной улитки, которая имеет в местных климатических условиях период зимней гибернации, сократили время зимовки с шести-семи месяцев в природе до полутора месяцев в теплице. Кроме этого в самые холодные зимние месяцы практически отсутствовали расходы на поддержание в теплице необходимого микроклимата. После выхода из зимовки (начало февраля), которая в теплице произошла раньше, чем в природе, производителям, помещенным парами в садках, были созданы условия для размножения. В каждой коробке с производителями размещались необходимые для жизнедеятельности и воспроизводства виноградных улиток элементы: кормушка, поилка, небольшой пластиковый горшок, заполненный рыхлой, обеззараженной землей для откладки яиц. С середины февраля температуру в теплице подняли до 22-24°С. В конце февраля начались спаривания моллюсков и к середине-концу марта - яйцекладки (в природе в местных условиях яйцекладки начинаются к концу мая).

После прохождения яйцекладок горшки с землей и кладками вынимали из садков. Яйца оставляли в том же горшке, где они были отложены улитками, при этом проверяли их присутствие и качество кладки (приблизительное количество яиц, сколько среди них деформированных). Горшки с яйцекладками помещали для инкубации в нагреваемый шкаф специальной конструкции, в котором постоянно поддерживалась температура в 22-24°С при помощи термостата. Горшки накрывали прозрачной крышкой из полиэтилена, которая предотвращает обезвоживание кладки и сохраняет проклюнувшихся улиток внутри горшка.

После прохождения яйцекладок производителей оставляли в тех же садках для откорма, восстановления сил и повторных яйцекладок. В июне в примерно 65% садков наблюдались повторные спаривания и в июле последовали вторые яйцекладки. В природных условиях Калининградской области виноградная улитка размножается только один раз за сезон активности. В искусственных условиях удалось добиться вторичных кладок, которые по своим характеристикам незначительно отличались от первичных.

Инкубация яиц продолжалась в среднем 3-4 недели. Горшки, в которых из отложенных яиц вылуплялись маленькие улитки, помещались в садки на стеллажах в теплице, идентичные тем, что использовались для размножающихся пар. В них, как и в садках с производителями, были кормушка и поилка, а также источник кальция, на дне был слой рыхлой обеззараженной земли толщиной 3 см. Через небольшой промежуток времени после появления новорожденной молоди (середина - конец апреля) садки с производителями были перенесены на открытый воздух (май) и в дальнейшем содержались на притененном огороженном участке около теплицы. Садки с только что проклюнувшимися новорожденными моллюсками сменили на стеллажах садки с парами производителей. После 6-8 недель содержания в теплице подросшую молодь виноградной улитки перевели на выкармливание и рост в вольеры под открытым небом, засеянные кормовыми растениями - клевером, одуванчивом, свеклой, салатом. Боковые стенки вольеров изготавливались из сетчатого материала с 3 рядами карманов, свисающих внутрь и предотвращающих расползание моллюсков, нижняя граница стенок заглублялась в землю на 10-15 см.

Размеры вольеров 2,5 на 5 м (12,5 м2), всего использовано 2 вольера (общая площадь 25 м2). Плотность посадки составляла около 50 особей на м2.

Вторая порция молоди из кладок, отложенных в июле, появилась в начале - середине августа, содержалась в теплице до конца сентября и также была переведена в вольеры под открытым небом. В октябре молодые моллюски ушли в вольерах на зимовку. От первичных кладок было получено около 1400 яиц и около 900 молодых улиток, от вторичных кладок было получено около 850 яиц и около 400 молодых улиток. Всего от 60 производителей получено за сезон порядка 2250 яиц и 1300 молодых моллюсков. В дальнейшем молодь в течение 3 лет содержалась в тех же вольерах под открытым небом при естественном режиме зимовки, но на улучшенной по сравнению с природной кормовой базе. Через 3 года после вылупления (в 2004 году) она достигла товарных размеров и была пригодна для промышленной переработки. В природе на естественной кормовой базе созревание молоди проходит за 4 года. Всего было получено около 800 особей товарных моллюсков. Таким образом, от 60 производителей (общая масса около 1200 г) было получено порядка 16 кг товарной виноградной улитки за счет сокращения смертности на самых ранних этапах онтогенеза, когда моллюски наиболее уязвимы, и уменьшения смертности растущих особей. В природных условиях до взрослого состояния доживают около 5-8% моллюсков из каждой кладки, в условиях примененного метода эта цифра составила порядка 60%.

Описанный пример является смешанным способом выращивания виноградной улитки с небольшим периодом ее зимовки в холодное время года.

Способ культивирования виноградных улиток, включающий воздействие на них физическим фактором, отличающийся тем, что культивирование улиток осуществляют поэтапно: на первом этапе содержание маточного стада производят в контролируемых условиях, в теплицах до конца ноября при температуре 18-26°С и влажности в 65-90%, на втором этапе - этапе зимовки моллюсков - температуру воздуха в теплице с начала и до середины декабря понижают до минусовой, от 0 до -5°С, на третьем этапе - этапе выхода улиток из зимовья - размножения маточного поголовья, получения яйцекладок, их инкубации и содержания новорожденных моллюсков до возраста 6-8 недель, температуру в теплицах вновь повышают до 18-26°С, емкости с яйцекладками помещают в обогреваемые шкафы с постоянной температурой 22-24°С на срок в три-четыре недели для инкубации яиц, после чего емкости с проклюнувшимися моллюсками вновь размещают в теплице на стеллажах и содержат там 6-8 недель, после этого на четвертом этапе подросшую молодь переводят в вольеры под открытым небом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ихтиологии, в частности к способам оценки промыслового возврата и ущерба при интоксикации рыб. .
Изобретение относится к рыбодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании ценных видов рыб в старицах, ежегодно или периодически заливаемых паводковыми водами.
Изобретение относится к промышленному рыбоводству, например к воспроизводству и товарному выращиванию осетровых видов рыб и их гибридов. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к садковому рыбоводству, и может быть использовано для выращивания посадочного материала, товарной рыбы и производителей различных видов рыб в поликультуре в садках.

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для обустройства водоемов для искусственного выращивания ценных видов рыб. .

Изобретение относится к области рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой. .

Изобретение относится к рыбной отрасли и может применяться для отбора самок непосредственно на тоневых участках для искусственного воспроизводства, а также прогнозирования репродуктивного потенциала самок естественной популяции.
Изобретение относится к области ихтиологии, а именно к экологической физиологии рыб. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к культивированию морских гидробионтов, или марикультуре. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи в прудовых условиях

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для лова молоди лососей, а именно горбуши или кеты, для ее количественного учета
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к выращиванию евроазиатского окуня в индустриальных условиях

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к марекультуре
Изобретение относится к культивированию тропических раков в искусственных условиях
Изобретение относится к способам выращивания и заготовки лекарственного сырья, а именно пресноводной губки бадяги

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марикультуре
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения посадочного материала карповых рыб
Наверх