Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов

Изобретение относится к области обеззараживания объектов и может быть использовано для обработки объектов медицинского назначения, а также в других областях народного хозяйства. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов содержит камеру (1) с источниками электромагнитного излучения (6, 7) УФ-диапазона волн и лотками (8) под обрабатываемые объекты, а также смонтированные внутри камеры отражающие зеркальные шаровые элементы (9). Зеркальные шаровые элементы (9) размещены в прозрачных капсулах цилиндрической формы (10). Капсулы (10) вакуумированы и закреплены концами на внутренних стенках камеры. Узлы крепления капсул выполнены в виде упругих элементов лирообразной формы, предусмотренных на внутренних стенках камеры и взаимодействующих с металлическими пробками, которыми герметизированы торцы капсул (10). Изобретение позволяет повысить эффективность обработки объектов и упростить обслуживание устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области обеззараживания объектов и может быть использовано для обработки объектов медицинского назначения, а также в других областях народного хозяйства, где необходимо применение стерильного инструмента или оборудования.

Известно устройство для стерилизации объектов, содержащее камеру с механизмами подачи аэрозоля перекиси водорода в горячем воздухе на поверхность обрабатываемых объектов, см. а.с. СССР №743565, МПК A61L 1/00.

Недостатком устройства являются его пониженные функциональные возможности, связанные с невозможностью обработки объектов с пониженной термостойкостью.

Известно устройство для стерилизации объектов, содержащее камеру с размещенными в ней источниками УФ-излучения, см. пат. США №4366125, НКН 422-295.

Недостатком устройства является повышенное время цикла обработки объектов.

Известно устройство для дезинфекции и стерилизации объектов, содержащее камеру с лотками под обрабатываемые объекты и источники электромагнитного излучения в виде импульсных ламп, см. пат. RU №2234944, МПК A61L 2/10, заявка №2003109474 от 07.04.2003 г.

Недостатком устройства является пониженная эффективность обработки объектов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для дезинфекции и стерилизации объектов, содержащее камеру с источниками электромагнитного излучения и лотками под обрабатываемые объекты, а также смонтированные внутри камеры, отражающие зеркальные шаровые элементы (см. пат. RU №2286176, МПК A61L 2/08, 27.10.2006, выданный по заявке №2005109065.

Недостатком вышеприведенного технического решения являются его пониженные эксплуатационные характеристики, связанные с повышенной сложностью его обслуживания и недостаточно высокой эффективностью обработки объектов. Так как отражающие зеркальные шаровые элементы находятся в непосредственном контакте с химически агрессивной средой - перекисью водорода, то в процессе эксплуатации устройства поверхность последних быстро покрывается окисной пленкой, что резко снижает коэффициент отражения поверхности зеркальных элементов (а, следовательно, и эффективность обработки объектов) и требует проведения дополнительных регламентных работ, связанных с периодической очисткой и полировкой поверхности шаровых элементов для восстановления их отражающих свойств, что усложняет процесс обслуживания изделия.

Технический результат от использования предлагаемого технического решения заключается в повышении эффективности обработки объектов и упрощении процесса обслуживания изделия.

В соответствии с предложенным техническим решением указанный технический результат достигается тем, что устройство для дезинфекции и стерилизации объектов, включающее камеру с источниками электромагнитного излучения УФ-диапазона волн и лотками под обрабатываемые объекты, а также смонтированные внутри камеры отражающие зеркальные шаровые элементы, дополнительно содержит капсулы цилиндрической формы, выполненные из оптически прозрачного материала, при этом капсулы вакуумированы, заполнены отражающими зеркальными шаровыми элементами и закреплены концами на внутренних стенках камеры.

Кроме того, внутренний диаметр капсул цилиндрической формы выполнен по наружному диаметру отражающих зеркальных элементов.

Кроме того, устройство снабжено вкладышами из полимерного материала, размещенными между крайними отражающими зеркальными шаровыми элементами каждой из капсул цилиндрической формы и донными участками последних.

Кроме того, узлы крепления концов капсул цилиндрической формы выполнены в виде упругих элементов лирообразной формы, предусмотренных на внутренних стенках камеры.

Кроме того, торцы капсул цилиндрической формы герметизированы металлическими пробками, взаимодействующими с упругими элементами лирообразной формы.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство - продольный разрез в вертикальной плоскости; на фиг.2 - то же, продольный разрез в горизонтальной плоскости; на фиг.3 - продольное сечение капсул цилиндрической формы, заполненных шаровыми элементами; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3 (разрез по упругим элементам лирообразной формы).

Предложенное устройство для дезинфекции и стерилизации объектов содержит камеру 1, две противоположные стенки 2 и 3 которой выполнены в виде желобов с внутренними зеркальными поверхностями 4 и 5 и имеют в поперечном сечении форму параболы. Вдоль фокальных осей парабол в камере 1 установлены импульсные лампы 6 и 7 с электромагнитным излучением УФ-диапазона волн. Для размещения обрабатываемых объектов в камере 1 предусмотрены прозрачные лотки 8. С целью повышения эффективности обработки объектов устройство снабжено отражающими зеркальными шаровыми элементами 9, расположенными в цилиндрических капсулах 10, изготовленных из оптически прозрачного материала, например кварцевого стекла. Торцы капсул 10 герметизированы металлическими пробками 11 (во избежание их скалывания при монтаже), при этом внутренняя полость капсул 10 вакуумирована (что исключает контакт отражающей поверхности шаровых элементов с окружающей средой и предотвращает их покрытие оксидной пленкой). Для исключения свободного перемещения шаровых элементов 9 внутри капсул 10 внутренний диаметр последних выполнен по наружному диаметру элементов 9, а между крайними элементами 9 и донными участками капсул 10 предусмотрены вкладыши 12 из полимерного материала. Капсулы 10 крепятся своими концами (в области пробок 11) к противоположным стенкам 13 и 14 камеры 1 посредством упругих элементов 15 лирообразной формы, приваренных к стенкам 13 и 14 через кронштейны 16 и 17 (см. фиг.3 и 4).

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В камеру 1 на лотках 8 помещают обрабатываемое объекты (в графических материалах условно не показано). Затем с ламп 6 и 7 подается один или несколько импульсов электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, которое воздействует на обрабатываемые объекты и осуществляет их бактерицидную обработку. При этом в камере 1 за счет параболических стенок 2 и 3 формируются встречно направленные потоки УФ-излучения, часть которого с помощью зеркальных шаровых элементов 9 преобразуется в расходящиеся пучки, которые осуществляют дополнительное бактерицидное воздействие на обрабатываемые объекты. Следует отметить, что для достижения более эффективного бактерицидного воздействия на объекты одновременно с формированием импульсов УФ-излучения в камеру 1 может подаваться аэрозоль перекиси водорода (в графических материалах условно не показано).

Из вышеприведенного следует, что предложенное техническое решение имеет преимущества по сравнению с известным, а именно за счет изоляции зеркальных элементов от окружающей среды полностью исключается покрытие их поверхности оксидной пленкой, понижающей их отражающие свойства и требующей проведения дополнительных регламентных работ по периодической полировке поверхности шаровых элементов.

Следовательно, предложенное устройство при использовании дает технический результат, заключающийся в повышении эффективности обработки объектов и упрощении его обслуживания.

По материалам заявки в настоящее время изготовлен макетный образец, испытания которого подтвердили достижение указанного технического результата.

1. Устройство для дезинфекции и стерилизации объектов, содержащее камеру с источниками электромагнитного излучения УФ-диапазона волн и лотками под обрабатываемые объекты, а также смонтированные внутри камеры отражающие зеркальные шаровые элементы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит капсулы цилиндрической формы, выполненные из оптически прозрачного материала, при этом капсулы вакуумированы, заполнены отражающими зеркальными шаровыми элементами и закреплены концами на внутренних стенках камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний диаметр капсул цилиндрической формы выполнен по наружному диаметру отражающих зеркальных шаровых элементов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вкладышами из полимерного материала, размещенными между крайними отражающими зеркальными шаровыми элементами каждой из капсул цилиндрической формы и донными участками последних.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узлы крепления концов капсул цилиндрической формы выполнены в виде упругих элементов лирообразной формы, предусмотренных на внутренних стенках камеры.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что торцы капсул цилиндрической формы герметизированы металлическими пробками, взаимодействующими с упругими элементами лирообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки и стерилизации жидких и газообразных сред электрохимическими методами, и может быть использовано для обработки питьевых и сточных вод, других жидкостей или воздуха и газов в различных отраслях хозяйства, в микробиологии, медицине и т.д.

Изобретение относится к области бактерицидной обработки жидких сред и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических, стоматологических, инструментов сложной формы, а также трубчатых инструментов и изделий, таких как эндоскопы, лапароскопы, катетеры и т.д., в том числе термолабильных изделий.

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации объектов, в частности изделий медицинского назначения. .

Изобретение относится к области обеззараживания сыпучих продуктов ультрафиолетовым (УФ) излучением и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к средствам ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов. .

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических и стоматологических инструментов, а также изделий, применяемых в косметических салонах и парикмахерских.

Изобретение относится к способу и устройству для вентиляции устройства для облучения пучком электронов по меньшей мере одной стороны полотна. .

Изобретение относится к технологии стерилизации жидких сред облучением. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической инактивации бактерий. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области стерилизации листового упаковочного материала для изготовления герметичных упаковок для разливаемых пищевых продуктов. .

Изобретение относится к гигиенической технике для обслуживания пассажирских и коммунальных объектов железнодорожного, воздушного и водного транспорта, метрополитена, метростроения, гостиниц и лечебно-профилактических учреждений различного профиля, а именно к дезинфекции и дезинсекции постельных принадлежностей безличного пользования, таких как матрацы, подушки, одеяла и белье.

Изобретение относится к области радиационной обработки изделий и материалов. .

Изобретение относится к области медицины, пищевой промышленности и технологии обработки различных материалов
Наверх