Способ лечения хронического простатита с нарушением половой функции

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. Последовательно проводят двухстороннее магнитное воздействие на зоны проекции гипоталамуса на височную кость и на паравертебральные зоны на уровне Th8-Th11. Затем воздействуют биполярной электрической стимуляцией между прямой кишкой и надлобковой зоной и лазерным излучением на промежность. Время магнитного воздействия на одну зону 5 минут. Время лазерного воздействия 10 минут. Время электрического воздействия 30 минут, курс лечения 15 дней. Предлагаемый способ позволяет добиться улучшения функционального состояния центральных и спинальных вегетативных центров, регулирующих деятельность предстательной железы, улучшения кровотока, повышения обменных процессов между кровью, межклеточными пространствами и клетками железы, обеспечения оттока межклеточной жидкости в лимфатические сосуды и создания оптимальных условий для электростимуляции железы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита и эректильной дисфункции.

Известен способ лечения хронического неспецифического простатита путем воздействия физическим фактором на предстательную железу. С целью удлинения периода ремиссии воздействуют непрерывным монохроматическим излучением лазера длиной волны 0,6328 мкм, при длительности воздействия 5-8 мин и плотности энергии 0,5-6,0 мВт/см2 (1).

Также известен способ лечения хронического простатита с сексуальными нарушениями, включающий воздействие на пациента электромагнитными волнами. При этом воздействие проводят электромагнитными волнами миллиметрового диапазона в режиме частотной модуляции в полосе от 50 до 100 мГц при выходной плотности мощности 10 мВт/см2 ежедневно в течение 30 мин последовательно на область рукоятки грудины 2-3 сеанса, на крестец 2-3 сеанса, на рукоятку грудины 2-3 сеанса и на промежность 4-5 сеансов (2).

Известен способ лечения больных хроническим простатитом, связанный с воздействием электромагнитных волн дециметрового диапазона мощностью 20-30 Вт на щитовидную и вилочковую железу по 5-10 минут в течение 8-10 дней (3).

Известен способ лечения больных хроническим простатитом и устройство для его осуществления воздействием электрическим током в режиме импульсной флюктуирующей стимуляции через ректальный электрод (4).

Известен способ лечения больных аденомой предстательной железы путем воздействия на зону проекции гипоталамо-гипофизарной области на височную область больного электрическим полем ультравысокой частоты мощностью 5-30 Вт, при этом первые 10-15 процедур проводят ежедневно, а последующие через день (5).

Наиболее близким является способ лечения хронического простатита с нарушением половой функции с помощью одновременного воздействия трансуретальной электростимуляции и гелий-неоновым лазерным излучением, а затем через промежность инфракрасным лазерным излучением. При этом электростимуляцию и инфракрасное лазерное излучение синхронизируют с пульсом (6).

Однако известные способы лечения хронического простатита недостаточно эффективны из-за отсутствия воздействия на центральные и спинальные вегетативные центры, низкого действия на обменные процессы и ограниченного действия электростимуляции на предстательную железу, отсутствия воздействия на кровоток, обменные процессы между кровью, межклеточными пространствами и клетками железы и лимфодренаж.

Исходя из существующего уровня технологии лечения хронического простатита, была поставлена задача повысить эффективность лечения за счет: улучшения функционального состояния центральных и спинальных вегетативных центров, регулирующих деятельность предстательной железы, улучшения кровотока, повышения обменных процессов между кровью, межклеточным пространством и клетками железы, обеспечения оттока межклеточной жидкости в лимфатические сосуды и создания оптимальных условий для электростимуляции железы, органов малого таза.

Поставленную задачу решают следующим образом:

Лечения хронического простатита с нарушением половой функции осуществляют путем воздействия электростимуляцией и через промежность инфракрасным лазерным излучением. Новым в решении поставленной задачи является то, что последовательно проводят двухстороннее магнитное воздействие на зоны проекции гипоталамуса на височную кость и на паравертебральные зоны на уровне Th8-Th11, затем воздействуют биполярной электрической стимуляцией между прямой кишкой и надлобковой зоной, причем магнитное воздействие проводят низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл, лазерное воздействие проводят низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм, а электростимуляцию проводят инфранизкими электрическими волнами с частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА, время магнитного воздействия на одну зону 5 минут, время лазерного воздействия 10 минут, время электрического воздействия 30 минут. Курс лечения 15 дней.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого способа.

Двухстороннее воздействие низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл на зоны проекции гипоталамуса на височную кость и на паравертебральные зоны на уровне Th8-Тh11 позволяет нормализовать функцию высших и спинальных вегетативных нервных центров, регулирующих деятельность предстательной железы.

Лазерное воздействие низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм на промежность и электростимуляция инфранизкими электрическими волнами с частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА позволяет улучшить кровоток, повысить обменные процессы между кровью, межклеточными пространствами и клетками железы, обеспечить лучшие условия оттока межклеточной жидкости в лимфатические сосуды (7). Кроме этого усиливает тканевой иммунитет, оказывает обезболивающее действие.

Биполярное электрическое воздействие между прямой кишкой и надлобковой зоной создают оптимальные условия для электростимуляции предстательной железы. Тем самым активизируется физиологический дренаж железы, ликвидируется застой путем освобождения тубулоальвеолярных желез и клеток двухрядного эпителия от их секрета. Усиливает пассивную перистальтику лимфокапилляров предстательной железы и всех окружающих эту железу тканей и органов, расположенных в малом тазу.

Проведенные патентные исследования по подклассам А61N 2/04, 2/06, 5/00, 5/02, 5/06 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень лечения хронического простатита, не выявили технологий, идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемый способ лечения хронического простатита является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных приемов предлагаемого способа обеспечивают достижение нового технологического медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно за счет: улучшения функционального состояния центральных и спинальных вегетативных центров, регулирующих деятельность предстательной железы, улучшения кровотока, повышения обменных процессов между кровью, межклеточными пространствами и клетками железы, обеспечения оттока межклеточной жидкости в лимфатические сосуды и создания оптимальных условий для электростимуляции железы, что позволяет значительно повысить эффективность лечения. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ лечения хронического простатита с нарушением половой функции является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведен неоднократно, не требуя исключительных средств для осуществления.

Сущность предлагаемого способа лечения хронического простатита с нарушением половой функции заключается в следующем:

Больному в положении лежа последовательно проводят двухстороннее

воздействие низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл, на зоны проекции гипоталамуса на височную кость и на паравертебральные зоны на уровне Th8-Тh11 по 5 минут на одну зону, затем воздействуют низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм на промежность в течение 10 минут и заканчивают процедуры биполярной стимуляцией инфранизкими электрическими волнами с частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА между прямой кишкой и надлобковой зоной в течение 30 минут. Процедуры проводят ежедневно, курс лечения 15 дней.

Предлагаемый способ лечения хронического простатита с нарушением половой функции был применен у 24-ти больных в стадии обострения. В результате проведенного лечения у 19 (%) больных наблюдалось снятие болевого синдрома, нормализация показателей секрета предстательной железы, у 5 (%) - значительное улучшение. Практически все пациенты отмечали улучшение эрекции, восстановилась длительность полового акта. При ректальном осмотре после лечения предстательная железа обычных размеров, эластичная, безболезненная.

Сущность предлагаемого способа поясняется клиническим примером.

Пример. Больной А., 56 лет. Диагноз: хронический простатит. Больной страдает хроническим простатитом около 8 лет. Предъявляет жалобы на ноющие боли в области промежности, ощущение полноты и давления в области заднего прохода, жжение в мочеиспускательном канале, учащенное и затрудненное мочеиспускание, особенно ночью, снижение половой функции. Неоднократно лечился в стационаре, санатории, периодически получал курс амбулаторного лечения. Существенного улучшения не наступало. При ректальном обследовании предстательная железа незначительно увеличена, тонус снижен, поверхность гладкая, умеренно болезненная. Больному проведено лечение.

Больному в положении лежа проводят последовательно двухстороннее воздействие низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл, на зоны проекции гипоталамуса на височную кость по 5 минут на одну зону, затем двухстороннее воздействие на паравертебральные зоны на уровне Th8-Тh11 по 5 минут на одну зону. После этого воздействуют низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм на промежность в течение 10 минут и заканчивают процедуры биполярной стимуляцией инфранизкими электрическими волнами с частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА между прямой кишкой и надлобковой зоной в течение 30 минут. Процедуры проводили ежедневно, в течение 15 дней.

После первых трех процедур больной сообщил о значительном уменьшении болевых ощущений, а после девятой процедуры - о полном исчезновении болей, исчезли затруднения при мочеиспускании, жжение в мочеиспускательном канале.

После окончания лечения больной жалоб не предъявлял. Нормализовались показатели секрета предстательной железы. При ректальном исследовании предстательная железа обычных размеров, безболезненная, эластичная. Больной отмечает улучшение эрекции, восстановилась длительность полового акта в адекватных параметрах.

Таким образом, предлагаемый "Способ лечения хронического простатита с нарушением половой функции" по сравнению с другими известными технологиями обеспечивает повышение эффективности лечения хронического простатита за счет: улучшения функционального состояния центральных и спинальных вегетативных центров, регулирующих деятельность предстательной железы, улучшения кровотока, повышения обменных процессов между кровью, межклеточными пространствами и клетками железы, обеспечения оттока межклеточной жидкости в лимфатические сосуды и создания оптимальных условий для электростимуляции железы.

Источники информации

1. Данилова И.Н., Миненков А.А., Нестеров Н.И., Шур В.В. Способ лечения хронического неспецифического простатита. // А.С. 1091396. - Бюл. - 1985. - 36.

2. Винокуров Б.Л. Способ лечения хронического простатита с сексуальными нарушениями. // П. 2056870. - Бюл. - 1996. - 9.

3. Боголюбов В.М., Карпухин И.В., Разуваев А.В. Способ лечения больных хроническим простатитом. // А.С. 1312785. - Бюл. 1990. - 10.

4. Есилевский Ю.М., Грачев С.В., Ронкин М.А., Хомак Е.Б. Способ лечения больных хроническим простатитом и устройство для его осуществления. // П. 2103025. - Бюл. 2003. - 12.

5. Боголюбов В.М., Карпухин И.В., Кривошеев Ю.И., Разуваев А.В. Способ лечения больных аденомой предстательной железы. // A.C. 1146066. - Бюл. - 1985. - 11.

6. Мишанин Е.А., Жаров В.П. Способ лечения хронического простатита с нарушением половой функции. // А.С. 2022577 - Бюл. - 1994. - 21.

7. Бутуханов В.В. Немышечные движения как основа жизнедеятельности органов тканей. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - №5 (19). - С.189-195.

Способ лечения хронического простатита с нарушением половой функции методом, включающим воздействие электростимуляцией и через промежность инфракрасным лазерным излучением, отличающийся тем, что последовательно проводят двухстороннее магнитное воздействие на зоны проекции гипоталамуса на височную кость и на паравертебральные зоны на уровне Th8-Th11, затем воздействуют биполярной электрической стимуляцией между прямой кишкой и надлобковой зоной, причем магнитное воздействие проводят низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индуктивностью до 2 мТл, лазерное воздействие проводят низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 дм, а электростимуляцию проводят инфранизкими электрическими волнами с частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА, время магнитного воздействия на одну зону 5 мин, время лазерного воздействия 10 мин, время электрического воздействия 30 мин, курс лечения 15 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине, лазеротерапии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения повреждения роговицы при воздействии на нее физических факторов. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для введения лекарственного средства в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапии дискогенных неврологических проявлений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения диабетической периферической полинейропатии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции постравматических вегетативных дисфункций. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии импульсным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств. .
Наверх