Дисковый вакуум-фильтр

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий. Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные сектора, распределительные головки, устройство для перемешивания суспензии. Каналы для отвода фильтрата и фильтровальные сектора в двух половинах двухстороннего вала смещены относительно друг друга на угол, который может быть равен половине угла фильтровального сектора. Технический результат: увеличение производительности фильтра, уменьшение расхода сжатого воздуха и увеличение полноты съема осадка в момент отдувки при одновременном уменьшении механических нагрузок на конструкцию устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий.

Известен дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные сектора и устройство для перемешивания суспензии, причем каналы для отвода фильтрата каждой из сторон вала выполнены с возможностью периодического сообщения через соответствующую распределительную головку с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха [1].

Недостатком известного устройства является то, что при таком техническом решении импульс отдувки подают одновременно через две соответствующие распределительные головки к фильтровальным секторам обеих сторон вала. При этом наблюдаются чрезмерные динамические нагрузки на двухсторонний вал и повышенный расход сжатого воздуха.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в увеличении производительности фильтра, уменьшении расхода сжатого воздуха и увеличении полноты съема осадка в момент отдувки при одновременном уменьшении механических нагрузок на конструкцию устройства.

Указанный результат достигается за счет того, что в дисковом вакуум-фильтре, содержащем ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные сектора и устройство для перемешивания суспензии, причем каналы для отвода фильтрата каждой из сторон вала выполнены с возможностью периодического сообщения через соответствующую распределительную головку с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха, соединенные с каждой из сторон вала фильтровальные сектора установлены на валу с угловым смещением относительно друг друга. Угловое смещение фильтровальных секторов равно половине угла фильтровального сектора.

На фиг.1 представлен общий вид фильтра, на фиг.2, 3 - соответственно разрезы А-А и Б-Б.

Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну 1 для суспензии, двухсторонний вал 2 с каналами 3 для отвода фильтрата, размещенные на валу 2 и сообщающиеся с каналами 3 вала фильтровальные секторы 4 и устройство для перемешивания суспензии 5, причем каналы для отвода фильтрата каждой из сторон вала выполнены с возможностью периодического сообщения через соответствующую распределительную головку 6, 7 с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха (на чертеже не показаны).

При вращении вала 2 фильтровальные секторы 4 погружаются и выходят из суспензии последовательно. Фильтровальные секторы 4 через соответствующие распределительные головки 6, 7 сообщаются с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха.

Высушенный осадок в зоне отдувки сбрасывается с поверхности секторов импульсным толчком сжатого воздуха.

Каналы 3 в двух половинах двухстороннего вала 2 смещены на угол, равный половине угла фильтровального сектора. За счет этого при одинаковых зонах отдувки в обеих распределительных головках 6, 7, импульсная отдувка осуществляется последовательно: сначала в одной, а затем в другой половине двухстороннего вала. При этом снижаются динамические ударные нагрузки на вал, а также уменьшается расход сжатого воздуха и увеличивается полнота съема осадка.

Таким образом, данное техническое решения позволит:

- увеличить производительность фильтра;

- уменьшить расход сжатого воздуха;

- увеличить полноту съема осадка при отдувке;

- уменьшить динамические нагрузки на конструкцию устройства.

Источники информации

1. Брук О.А. Фильтрование угольных суспензий. М.: Недра, 1978, с.67-68.

1. Дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные сектора и устройство для перемешивания суспензии, причем каналы для отвода фильтрата каждой из сторон вала выполнены с возможностью периодического сообщения через соответствующую распределительную головку с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что сообщенные с каждой из сторон вала фильтровальные сектора и каналы для отвода фильтрата установлены на валу с угловым смещением относительно друг друга.

2. Дисковый вакуум-фильтр по п.1, отличающийся тем, что угловое смещение фильтровальных секторов равно половине угла фильтровального сектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания суспензий, пульп и шламов и может быть использовано в технологических процессах обезвоживания различных тонкоизмельченных материалов, в частности, концентратов руд.
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля. .

Изобретение относится к фильтру для непрерывной фильтрации суспензии. .

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрационной установке под давлением

Изобретение относится к устройствам фильтрования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка жидких сред от механических примесей. Ротационный фильтр включает вертикальный цилиндрический корпус 1, имеющий патрубки входа фильтруемой среды 12, отвода отфильтрованной среды 9 и дренажа 14, расположенный внутри корпуса 1 полый вал 2 с закрепленным пакетом фильтровальных элементов. Полый вал выполнен в виде вращающегося ротора с продольными сквозными пазами, установленного в опоре скольжения 7, через корпус 8 которой соединен с патрубком отвода отфильтрованной среды 9 с установленным на нем штуцером воздушной регенерации 11. Пакет фильтровальных элементов представляет собой фильтрационный модуль 4 в виде набора фильтровальных дисков, установленных с заданным шагом и закрепленных в месте расположения продольных сквозных пазов. На крышке 15 корпуса закреплены штанги 18 со статическими рассекателями потока, установленными между фильтровальными дисками и обеспечивающими увеличение вихревого потока в фильтрационном модуле. Технический результат: обеспечение непрерывной фильтрации, повышение эффекта самоочистки фильтра, увеличение ресурса его работы, сокращение эксплуатационных затрат. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в химической и в других отраслях промышленности. Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну для суспензии, расположенный на ней на подшипниках скольжения ячейковый вал с полыми каналами внутри, с закрепленными на нем по окружности и рядами в виде дисков секторами, обтянутыми фильтровальной тканью, установленными с возможностью погружения при вращении вала в ванну с суспензией и через которые происходит удаление фильтрата вакуумом, подающимся через ресиверы, вакуум-проводы и распределительные головки. В распределительных головках, установленных на площадках ванны, конструктивно соединены зоны набора и сушки. Вакуум-проводы соединены с распределительной головкой с ее торца по ходу движения фильтрата и выполнены из эластомера. Технический результат: снижение влажности кека, увеличение производительности вакуум-фильтра. 3 ил.

Группа изобретений относится к фильтровальным установкам с дисковыми вращающимися фильтрующими элементами и может быть использована при проведении различных технологических процессов, связанных с разделением суспензий на жидкую и твердую фазы. Керамический секторный элемент дискового фильтра включает два фильтрующих слоя, разделенных между собой дистанцирующими элементами и внутренней камерой, сообщенной через горловину и полый вал с распределительной головкой фильтровальной установки. Внутренняя камера сформирована в виде совокупности двух полостей, каждая из которых выполнена в виде системы радиальных и поперечных трубчатых каналов, сообщенных между собой в форме сетевой структуры, распределенной с равномерной плотностью в керамическом материале у одной из фильтрующих поверхностей сектора. Радиальные каналы каждой из полостей сообщены между собой и радиальными каналами другой полости в центральной части сектора и подсоединены к двум патрубкам, размещенным со смещением между собой в поперечном направлении. Фильтровальная установка для разделения суспензии содержит корпус, ванну для суспензии, вращающийся полый вал, на котором закреплены дисковые фильтрующие элементы, собранные из керамических секторов с внутренней камерой. Внутренняя камера соединена патрубком с полостью вала и с распределительной головкой, подключенной к вакуумному насосу. Техническим результатом является повышение надежности фильтровальной установки за счет повышения прочности керамического сектора фильтровального элемента в условиях воздействия гидродинамических ударных нагрузок в режиме регенерации фильтрующих свойств сектора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для уменьшения трения между двумя пластинами фильтра. Пластины (4, 5) фильтра вращаются относительно друг друга под действием сжимающих осевых сил и поддерживаются продольным концом барабана (1), прикрепленного к вращающемуся валу, установленному на опоре (6), и имеющего внутренние коллекторы, и обращенным к ним концом корпуса (2), вращение которого заблокировано и который поддерживается указанным валом. Устройство содержит, по меньшей мере, одну тяговую систему (8), действующую на корпус (2) путем приложения силы, обеспечивающей по меньшей мере частичную компенсацию осевых сил, прижимающих одну пластину (5) к другой пластине (4), с обеспечением уменьшения трения и при этом с обеспечением поддержания взаимного уплотняющего контакта. Технический результат: уменьшение трения между двумя контактирующими пластинами фильтра. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в горно-обогатительной, угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий. Вакуум-фильтр дисковый содержит фильтровальные диски, состоящие из независимых секторов, закрепленные на полом несущем секционированным валу, имеющем на концах распределительные головки и цапфы, лежащие в подшипниках, установленных в станине ванны для суспензии, и привод вала. Секции вала и головки выполнены в виде комбинированной конструкции в виде стального сварного каркаса, соединенного с каркасом из литого полиуретана, из которого целиком сформированы каналы секции и головок. В торцевых подшипниках одна часть из пары скольжения выполнена из металла, преимущественно из чугуна, другая - из износостойкого полимера. В качестве износостойкого полимера используют форполимеры горячего отверждения на основе сложного полиэфира П-6 или ОМА 1950 (полиэтиленгликольадипинат с молекулярной массой 2000), соединенного с 2-4-толуилендиизоцианатом. В распределительной головке соотношение периодов времени (площади секторов окон каналов) вакуумирования и отдувки увеличено от 14:1 до 30:1. Технический результат: увеличение эффективности работы вакуум-фильтра, увеличение срока эксплуатации фильтра, снижение металлоемкости фильтра, уменьшение трудоемкости ремонтных работ. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для высокоэффективного динамического разделения суспензии-жидкости. Фильтр-сепаратор содержит цилиндрический корпус (1), трубу (2а), расположенную в корпусе, и ядро фильтра, расположенное на трубе (2а), впуск (3) для материала, расположенный на корпусе, выпуск (4) для твердого остатка, расположенный в нижней части корпуса, и выпуск (5) для фильтрата, расположенный в средней-нижней части корпуса. Ядро фильтра содержит множество фильтрационных дисков (2b), присоединенных к трубе. Верхний конец трубы (2а) присоединен к оси вращения двигателя (7) переменной частоты. Верхняя часть корпуса и передаточный вал двигателя герметизированы посредством твердого уплотнения высокого давления. Нижняя часть трубы (2а) присоединена к трубе выпуска (5) для фильтрата посредством трубного соединителя (2с). Верхнее отверстие трубного соединителя (2с) и вращающаяся соединяющаяся часть нижней части трубы (2а) фильтра герметизированы посредством твердого уплотнения высокого давления. Нижняя часть трубного соединителя (2с) герметизирована. Нижняя часть корпуса имеет коническую конструкцию. Внешняя стенка корпуса обеспечена слоем (1а) изолирующей рубашки. Вход (6) пара расположен в средней-верхней части корпуса. Способ динамического разделения включает предварительный нагрев фильтра, добавку материалов в корпус, регулировку скорости вращения фильтрационных пластин в интервале между 10 и 100 об/мин, отделение фильтрационного остатка, выпуск фильтрата. Фильтрацию продолжают и предоставляют возможность фильтрационному кеку фильтрационного остатка накапливаться на фильтрационном диске, достигая определенной толщины до тех пор, пока разницы давлений внутри и снаружи трубы фильтра не достигнет 2,0 МПа. Увеличивают скорость вращения двигателя, приводящего в движение фильтрационный диск до между 100 и 300 об/мин, чтобы удалять фильтрационный кек фильтрационного остатка с фильтрационного диска. Когда фильтрационный кек фильтрационного остатка удаляется с фильтрационного диска и разница давлений внутри и снаружи составляет меньше чем 50 кПа, регулируют скорость вращения двигателя. Когда операция фильтрации заканчивается или фильтрационный остаток в нижней части фильтра необходимо выпускать, останавливают фильтрацию, удаляют фильтрационный остаток для подготовки следующего процесса фильтрации. Технический результат: высокая эффективность фильтрации. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх