Дробилка кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Дробилка содержит камеру измельчения с ротором, загрузочными и разгрузочными окнами и разделительную камеру со шнеком и перфорированным цилиндром, начало которого по ходу перемещения сопряжено трубопроводом с разгрузочным окном камеры измельчения, а выход его сообщен посредством дополнительного трубопровода с разгрузочным окном камеры измельчения. Перфорированный цилиндр установлен с возможностью вращения и выполнен с перфорацией в виде клиновидных щелей, расширяющихся по ходу движения обрабатываемого материала. Винтовая спираль шнека размещена на наружной поверхности перфорированного цилиндра с зазором с ним на штангах. Разделительная камера выполнена в виде цилиндра, нижняя часть которого имеет продольную щель, снабженную подвижной задвижкой. Изобретение повышает качество готового продукта. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Известно устройство для измельчения кормов, имеющее дробильную камеру с ротором, соединенную нагнетательным патрубком с разделительной камерой, снабженной задвижкой, на входе в которую имеется перфорированная криволинейная поверхность, нижняя грань которой образует с задвижкой регулируемый зазор (SU № 645700, кл. В02С 13/00, 1981 г.).

Недостатком данного устройства является образование вредных воздушных потоков, создающих завихрение, вызывающее скольжение воздушно-продуктового слоя по перфорированной поверхности, что приводит к уменьшению пропускной способности и снижению качества разделения продукта.

Известна дробилка для кормов, включающая загрузочный бункер, камеру измельчения с ротором, соединенную замкнутым трубопроводом с разделительной камерой, в которой установлено сепарирующее устройство, рабочий орган которого выполнен с вертикальными пластинами (SU № 959681, кл. В02С 13/00, 1981 г.).

Недостатком данного технического решения является низкая производительность, обусловленная тем, что пластины расположены поперек движения материала, что приводит к забиванию частицами отверстий пластин, скольжению воздушно-продуктовой смеси по поверхности решет, что ухудшает проход частиц вглубь пакета. Тем самым, нарушает выделения крупных и мелких частиц по всей его длине, что приводит к совместному появлению крупных и мелких частиц. По этой причине трудно провести многодиапазонное разделение материала по крупности поворотной заслонкой. Качество готового продукта по гранулометрическому составу будет низким.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является дробилка кормов, включающая камеру измельчения ротором, загрузочными окнами и разделительную камеру со шнеком, размещенным в кожухе, начало которого по ходу перемещения продукта сопряжено трубопроводом с разгрузочным окном камеры измельчения, кожух шнека выполнен перфорированным, а выход его сообщается посредством дополнительного трубопровода с разгрузочным окном камеры измельчения, причем внизу разделительной камеры смонтирован дополнительный шнек (SU № 1196026, кл. В02С 13/04, 1985 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что перфорированный кожух имеет фиксированные размеры отверстий и при сепарировании они будут забиваться частицами продукта, а это будет приводить к снижению производительности и качеству разделения.

В известном устройстве фиксирующие размеры отверстий не позволяют производить многодиапазонное фракционирование измельченного материала без остановки технологической линии и требуют замены кожуха с другими размерами отверстий, что требуют дополнительных временных и материальных затрат.

Задача изобретения - разработка дробилки кормов с разделительной камерой, позволяющей вести многодиапазонное фракционирование измельченного материала без остановки технологической линии.

Технический результат - расширение диапазона разделения по крупности измельченного материала, повышение качества готового продукта.

Технический результат достигается тем, что в дробилке кормов, включающей камеру измельчения с ротором, загрузочным и разгрузочными окнами и разделительную камеру со шнеком и перфорированным цилиндром, начало которого по ходу перемещения продукта сопряжено трубопроводом с разгрузочным окном камеры измельчения, причем перфорированный цилиндр установлен с возможностью вращения, а его перфорированная поверхность представляет собой клиновидные щели, расширяющие по ходу движения обрабатываемого материал по всей его длине, винтовая спираль установлена на внешней стороне перфорированного цилиндра на штангах соосно с ним, разделительная камера имеет форму цилиндра и соединена в нижней части с бункером готового продукта при помощи продольной щели, в которой с возможностью возвратно-поступательного движения установлена задвижка с тягой.

На фиг.1 изображен общий вид дробилки кормов, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1. На фиг.3 перфорированная поверхность цилиндра с клиновидными щелями.

Дробилка кормов содержит корпус 1, к которому присоединены загрузочный бункер 2, замкнутые трубопроводы 3 и 4, разделительную камеру 5. В корпусе 1 расположена камера 6 измельчения с ротором 7, загрузочным 8 и разгрузочными 9 окнами. Внутри цилиндрической разделительной камеры 5 находится с возможностью вращения перфорированный цилиндр 10, сепарирующая поверхность которого выполнена из клиновидных щелей 11, расширяющихся по ходу движения обрабатываемого продукта.

Сам цилиндр 10 соединен по торцам жестко с кольцами 12, которые соединены между собой штангами 13, причем штанги 13 установлены с зазором с цилиндром 10 для свободного выхода проходовых фракций через клиновидные щели 11.

На штангах 13 навита винтовая спираль 14, которая обеспечивает транспортировку проходовых фракций в разделительной камере 5. Для возможности вращения внутренняя поверхность цилиндра 10 соединена жестко со ступицам 15, которые в свою очередь соединены с приводным валом 16. В начале, по ходу движения обрабатываемого материала разделительная камера 5 снабжена приемным устройством 17, которое сообщается с трубопроводом 3 дробилки. Перфорированный цилиндр 10 устанавливается в разделительную камеру 5 горизонтально или под углом до 15° к горизонтали. При этом в разделительной камере 5 образуется полость 18 внутри перфорированного цилиндра и полость 19 вокруг него. Нижняя часть разделительной камеры 5 через продольную щель 20 соединяется с бункером 21 готового продукта, который в свою очередь соединен с циклоном 22. Продольная щель камеры 5 снабжена задвижкой 23, которая может совершать возвратно-поступательное движение при помощи тяги 24, тем самым регулируя длину щели. Полость 18 соединена в начале движения продукта с приемным устройством 17, в конце через выходное окно 25 с трубопроводом 4. Полость 19 соединена выходным окном 26 с трубопроводом 4, а продольной щелью 20 с бункером 21.

Дробилка работает следующим образом. При установившемся вращении ротора 7 сырье из бункера 2 равномерно поступает в камеру 6 измельчения, где подвергается измельчению и одновременно перемещается по ходу вращения ротора 7 к разгрузочному окну 9 и дальше трубопроводом 3 в приемное устройство 17, которое направляет его во внутреннюю полость 18 перфорированного цилиндра 10. По мере продвижения продукта внутри сепарирующего цилиндра 19 под действием центробежной силы и силы тяжести происходит его разделение на клиновидных щелях 11 на готовый и крупный, который идет на дополнительную обработку в камеру измельчения 6. Это происходит следующим образом. Так как перфорированная поверхность 10 выполнена в виде клиновидных щелей 11, расширяющихся по ходу движения обрабатываемого материала, то частица, попадая в такую щель, испытывает себя на проход по всей длине щели и выходит в том месте, где размер ее соизмерим с размером щели на определенной длине. Поэтому в начале движения по клиновидной щели 11 выделяются мелкие частицы, а дальше по длине более крупных размеров. Форма щели 11 в виде клина, расширяющего в направление движения обрабатываемого материала, уменьшает вероятность застревания частиц, что не требует дополнительных очистных устройств. Нужная фракция отбирается подвижной задвижкой 23 с помощью тяги 24, которая при своем движении изменяет длину щели 20 и тем самым отделяет нужную фракцию готового продукта, отправляя ее в бункер 21 и дальше в циклон 22 на выгрузку, что позволяет без остановки технологического процесса производить многодиапазонное фракционирование измельченного продукта за счет изменения длины щели 20. Продукт из внутренней полости 18 цилиндра 10, не прошедшей через клиновидные щели 11 сходом через выходное окно 24, направляется в замкнутый трубопровод 4.

Продукт, не отобранный подвижной заслонкой 22, винтовой спиралью 14 через выходное окно 25 так же направляется в трубопровод 4. Продукт, поступивший в трубопровод 4, транспортируется на дополнительную обработку в камеру измельчения 6.

В предлагаемой дробилке исключается попадание крупной фракции и целого зерна в готовый продукт, снижается возврат мелких частиц в камеру измельчения на повторную переработку и уменьшается выход пылевидной фракции продукта, что приводит к улучшению качества готового продукта.

Дробилка кормов, включающая камеру измельчения с ротором, загрузочными и разгрузочными окнами и разделительную камеру со шнеком и перфорированным цилиндром, начало которого по ходу перемещения сопряжено трубопроводом с разгрузочным окном камеры измельчения, а выход его сообщен посредством дополнительного трубопровода с разгрузочным окном камеры измельчения, отличающаяся тем, что перфорированный цилиндр установлен с возможностью вращения и выполнен с перфорацией в виде клиновидных щелей, расширяющихся по ходу движения обрабатываемого материала, при этом винтовая спираль шнека размещена на наружной поверхности перфорированного цилиндра с зазором с ним на штангах, а разделительная камера выполнена в виде цилиндра, нижняя часть которого имеет продольную щель, снабженную подвижной задвижкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома).

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным. .

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных. .

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующим разделением продуктов размола на фракции и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующей сепарацией продуктов измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, на животноводческих фермах и комбикормовых цехах

Изобретение относится к машинам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, мукомольной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для измельчения сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к применению тормоза в промышленных измельчающих машинах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения зерна сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к молотковым дробилкам для измельчения эластичных материалов

Изобретение относится к молотковым мельницам
Изобретение относится к способу для переработки бытовых и промышленных отходов упаковки, состоящей из бумаги с полимерным и пленочным покрытием и с комбинированным покрытием из пленки и алюминиевой фольги. Способ включает подачу исходного материала из приемного бункера в рабочую зону, его измельчение, расслоение, разволокнение, разделение на бумажную и алюмополимерную фракцию и удаление фракций из рабочей зоны. Операции измельчения, расслоения, разволокнения и разделения на бумажную и алюмополимерную фракции производятся в одном аппарате - молотковой дробилке, снабженной разгрузочной воронкой для выгрузки недробимой алюмополимерной фракции, при постоянном режиме работы электродвигателя. Процесс загрузки исходного материала и выгрузки алюмополимерной фракции осуществляется периодически. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции аппарата по переработке бытовых и промышленных отходов упаковки, а также снижение расхода воды в процессе переработки указанных отходов. 1 ил., 1 пр.
Наверх