Устройство для резки проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям. Устройство содержит привод с возможностью синхронного встречного вращения параллельных валов, на которых закреплены диски с сопряженными радиальными пазами. На валах дополнительно установлены с возможностью перемещения параллельно осям зажимные диски, подпружиненные в осевом направлении до контакта с дисками. Ножи установлены в радиальных пазах дисков с возможностью перемещения параллельно оси валов, причем контактные поверхности с проволокой выполнены на дисках и зажимных дисках в виде конических фасок. Расширяются технологические возможности. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам разделительных операций обработки металлов давлением и может быть использовано для отрезки заготовок из проволоки мерной длины.

Известно устройство для изготовления изделий из проволоки, содержащее валики с кольцевыми канавками для захвата проволоки, связанные с приводом, обеспечивающим их синхронное встречное вращение. В сопряженных радиальных пазах валиков посредством стопорных винтов установлены ножи [1].

Недостаток известного устройства в том, что оно имеет ограничения по длине отрезаемых заготовок, задаваемой шагом между ножами, и по диаметру разрезаемой проволоки, задаваемому сечением кольцевых канавок.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей.

Расширение технологических возможностей достигается тем, что устройство содержит привод с параллельно расположенными валами, имеющими возможность синхронного встречного вращения, закрепленные на каждом валу диски с сопряженными радиальными пазами и установленные в них ножи, при этом оно снабжено зажимными дисками, установленными на каждом валу с возможностью перемещения параллельно осям валов с обеспечением регулировки их хода и подпружиненными в осевом направлении до контакта с дисками в начальном положении в зависимости от сечения проволоки, ножи установлены с возможностью перемещения параллельно осям валов, причем на дисках и зажимных дисках выполнены рабочие поверхности контакта с проволокой в виде конических наружных фасок.

На фиг.1 показан разрез устройства при подаче проволоки. На фиг.2 - в момент отрезки заготовки.

Устройство содержит привод, валы 1 которого обеспечивают синхронное встречное вращение. На каждом из валов закреплены диски 2 с рабочей поверхностью контакта с проволокой в виде конической наружной фаски. На каждом из валов с возможностью относительного поступательного перемещения параллельно оси вала установлены зажимные диски 3 с рабочей поверхностью контакта с проволокой в виде конической наружной фаски, подпружиненные относительно валов пружинами 4. В радиальных пазах диска 2 и зажимного диска 3 с возможностью относительного поступательного перемещения параллельно оси вала 1 установлен нож 5, связанный с корпусом пневмоцилиндра 6. Пневмоцилиндр соосно закреплен штоком на вале и подпружинен относительно него пружиной 7. Винты 8 и 9 служат соответственно для регулировки хода и начального положения зажимного диска в зависимости от размера сечения проволоки.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении зажимные диски 3 под действием пружин 4 прижимаются винтами 9 к дискам 2. При вращении валов 1 проволока захватывается и подается в конических фасках дисков. Ножи 5 поджаты пружинами 7 в нерабочее положение. По достижении требуемой длины проволоки в пневмоцилиндры 6 подается воздух, в результате чего ножи 5 перемещаются параллельно оси валов в пазах дисков в рабочее положение (перекрывают профиль сечения проволоки) и отжимают своим уступом зажимные диски 3. При этом подача проволоки прекращается, а при дальнейшем вращении валов 1 ножи внедряются в проволоку и отрезают заготовку.

Источник информации

1. Устройство для изготовления изделий из проволоки. А.с. SU 1668000 А1, МПК7 В21G 3/12.

Устройство для резки проволоки, содержащее привод с параллельно расположенными валами, имеющими возможность синхронного встречного вращения, закрепленные на каждом валу диски с сопряженными радиальными пазами и установленные в них ножи, отличающееся тем, что оно снабжено зажимными дисками, установленными на каждом валу с возможностью перемещения параллельно осям валов с обеспечением регулировки их хода и подпружиненными в осевом направлении до контакта с дисками в начальном положении в зависимости от сечения проволоки, ножи установлены с возможностью перемещения параллельно осям валов, причем на дисках и зажимных дисках выполнены рабочие поверхности контакта с проволокой в виде конических наружных фасок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов.

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования.

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч.

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике. .

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай

Изобретение относится к технике для производства аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ и может быть использовано при устранении непроходимостей в длинных каналах криволинейного профиля, заблокированных на большой глубине пучками проволок оборванных канатов и арматурой строительных конструкций

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам, предназначенным для использования в ядерной технике с целью предотвращения аварийных ситуаций путем разрыва электрической цепи. Устройство содержит размещенные в корпусе исполнительный механизм, выполненный в виде режущего инструмента, и пусковой механизм, который выполнен в виде термочувствительных элементов из сплава с памятью формы, размещенных на поршне, на конце которого закреплен подпружиненный режущий инструмент. Корпус жестко закреплен на основании и закрыт крышкой. В основании имеются канавка для размещения перерезаемого электрического жгута и отверстие для прохождения режущего инструмента. Основание жестко закреплено на опорной пластине, а на стенках корпуса и крышке имеются отверстия для подвода тепла. Термочувствительные элементы выполнены в виде тарельчатых деталей. Режущий инструмент может быть изготовлен из токонепроводящего материала. Использование изобретения позволяет повысить надежность срабатывания устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам (1) для обрезания натяжных проволочных прядей из стали за одну рабочую операцию, в частности для конструкций из предварительно напряженного бетона. Устройство содержит корпус (3) с выполненными в нем сквозными проходными отверстиями (13а, b, с), соответствующими обрезаемым натяжным проволочным прядям, и режущий элемент (29), имеющий для каждого из проходных отверстий (13а, b, с) отдельное лезвие с режущей кромкой (43a, b, c). При этом режущий элемент (29) установлен в пазу (23), выполненным внутри корпуса (3) с возможностью приема режущего элемента (29) и пересекающим проходные отверстия (13а, b, с), с возможностью перемещения в направлении резания относительно проходных отверстий (13а, b, с) и полного их пересечения соответствующей режущей кромкой (43a, b, c). Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость процесса обрезания натяжных проволочных прядей. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх