Горизонтальный двухползунный механический пресс для протяжки слябов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов. На станине пресса по обе стороны относительно направления подачи сляба и параллельно ему смонтированы два эксцентриковых вала. Валы соединены с приводом и связаны посредством шатунов с двумя ползунами. Последние расположены в направляющих станины. На ползунах посредством четырех винтов механизма регулировки закрытой высоты пресса установлены две плиты с бойками. Механизм регулировки оснащен приводом регулировки закрытой высоты, имеющим трансмиссионный вал. Винты попарно соединены между собой посредством закрепленных на них зубчатых колес. Смежные винты имеют разное направление винтовой линии. Два винта, расположенных в противоположных ползунах напротив друг друга, соединены посредством подвижного шлицевого соединения с трансмиссионным валом привода регулировки закрытой высоты. В результате обеспечивается повышение точности пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов для протяжки слябов.

Известен горизонтальный двухползунный механический пресс, содержащий привод, станину, на направляющих которой установлены с возможностью синхронного встречного перемещения два ползуна. Приводом ползунов служит единый электродвигатель, который связан с ползунами через коленчатые валы, установленные в станине параллельно направлению подачи сляба, и шатуны. Плиты с бойками связаны с ползунами ходовыми винтами, служащими для регулировки положения относительно передней мертвой точки ползунов. Приводом винтов служат электродвигатели, от которых на винты передается крутящий момент через редукторы и трансмиссионные валы [1].

Недостатком известного технического решения является малая точность установки закрытой высоты из-за индивидуального привода на каждый механизм регулировки.

Изобретение направлено на увеличение точности пресса по высоте осадки сляба.

Это достигается тем, что пресс содержит установленные на станине по обе стороны относительно направления подачи сляба и параллельно ему два соединенных с приводом эксцентриковых вала, связанных посредством шатунов с двумя ползунами, расположенными в направляющих станины, две плиты с бойками, установленные на ползунах посредством четырех винтов механизма регулировки закрытой высоты пресса, оснащенного приводом регулировки закрытой высоты, имеющим трансмиссионный вал, при этом упомянутые винты расположены в ползунах с возможностью вращения относительно них, винты попарно соединены между собой посредством закрепленных на них зубчатых колес, смежные винты выполнены с разным направлением винтовой линии, а два винта, расположенных в противоположных ползунах напротив друг друга, соединены посредством подвижного шлицевого соединения с трансмиссионным валом привода регулировки закрытой высоты, смонтированного на станине.

На чертеже показан вертикальный разрез пресса.

Пресс содержит расположенный на станине 1 привод (не показан), связанный с установленными в станине параллельно направлению подачи сляба эксцентриковыми валами 2, на каждом из которых установлены посредством шатунов 3 с возможностью относительного вращения расположенные в направляющих станины ползуны 4. На ползунах установлены плиты с бойками 5 посредством винтов 6 механизма регулировки закрытой высоты. Винты установлены в ползунах с возможностью относительного вращения и попарно соединены между собой зубчатыми колесами 7, при этом смежные винты выполнены с разным направлением винтовой линии. Два винта, расположенных в противоположных ползунах напротив друг друга, имеют соосное подвижное шлицевое соединение с трансмиссионным валом 8 установленного на станине привода 9.

Синхронное встречное вращение валов 2 передается шатунами 3 ползунам 4 и плитам с бойками 5, которые поступательно перемещаются навстречу друг другу по направляющим станины, а также по шлицевому соединению относительно трансмиссионного вала 8 и осаживают сляб. Степень протяжки регулируется винтами 5 механизма регулировки закрытой высоты, вращение которым передается от привода 9 трансмиссионным валом 8 и далее зубчатыми колесами 7.

Источники информации

1. 1 В92П. Горизонтальный двухползунный механический пресс: Заявка 61-245931, Япония. Реферативный журнал/14. Технология машиностроения/14В. Технология и оборудование кузнечно-штамповочного производства, №18, 1988 г., стр.17.

Горизонтальный двухползунный механический пресс для протяжки слябов, содержащий установленные на станине по обе стороны относительно направления подачи сляба и параллельно ему два соединенных с приводом эксцентриковых вала, связанные посредством шатунов с двумя ползунами, расположенными в направляющих станины, две плиты с бойками, установленные на ползунах посредством четырех винтов механизма регулировки закрытой высоты пресса, оснащенного приводом регулировки закрытой высоты, имеющим трансмиссионный вал, при этом упомянутые винты расположены в ползунах с возможностью вращения относительно них, отличающийся тем, что винты попарно соединены между собой посредством закрепленных на них зубчатых колес, смежные винты выполнены с разным направлением винтовой линии, а два винта, расположенных в противоположных ползунах напротив друг друга, соединены посредством подвижного шлицевого соединения с трансмиссионным валом привода регулировки закрытой высоты, смонтированного на станине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода прессов, выполненных по схеме с ломающимся шатуном.

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления кривошипными горячештамповочными прессами. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к механическим прессам. .

Изобретение относится к механическим прессам для вырубки заготовок и штамповки деталей из листового материала. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам-автоматам и кузнечно-прессовым машинам-автоматам, содержащим несколько рабочих органов, работающих по заданной циклограмме.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения. .

Изобретение относится к прессостроению, в частности к кривошипным прессам. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к кривошипным прессам с многоточечной подвеской ползуна. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях двухкривошипных прессов двойного действия, предназначенных для вытяжки изделий из листовых заготовок.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования усилий и движений, а именно к силовым аксоидным механизмам и оборудованию с силовым приводом исполнительных органов, созданным на основе силовых аксоидных механизмов, в частности к прессам.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, предназначенному для гибки листового металла, и может быть использовано при изготовлении лопастей шнека.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям винтовых прессов. .

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для изготовления различных поковок методом горячей объемной штамповки из стали и цветных сплавов в разъемных матрицах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных горячештамповочных прессов. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам-автоматам и кузнечно-прессовым машинам-автоматам, содержащим несколько рабочих органов, работающих по заданной циклограмме.
Наверх