Метчик

Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию или калибровке внутренних резьб. Метчик содержит направляющую часть, рабочую часть с режущим и калибрующим участками, хвостовик. Для повышения качества нарезаемой резьбы направляющая часть выполнена с наружным диаметром, меньше или равным внутреннему диаметру резьбы метчика. 3 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб, а также для их калибровки.

Известен метчик, содержащий направляющую часть и рабочую часть с режущим и калибрующим участками (патент РФ №2069125, кл. B23G 5/06, 1996).

Недостатком метчика является то, что направляющая часть имеет цилиндрический и резьбовой участки, выполнена разъемной и соединена с рабочей частью крепежными элементами-болтами. При этом возможно несовмещение профиля резьбового участка направляющей части с рабочей частью, ввиду сложности выполнения соосности направляющей и резьбовой рабочих частей, а также нежесткости конструкции.

Известен также метчик, содержащий направляющую часть, рабочую часть с режущим и калибрующим участками, хвостовик (авторское свидетельство СССР №940972, кл. В21Н 3/10, B23Q 5/06, 1982 г. - прототип).

Недостатком этого метчика является выполнение направляющей части резьбовой, при этом направляющая резьбовая часть не выполняет свое назначение, как "направляющей", так как при обработке сразу не ввинчивается в отверстие детали, не обеспечивая соосности метчика относительно отверстия детали при вступлении в работу его рабочей части, что влияет на качество резьбы.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является устранение отмеченных недостатков.

Требуемый технический результат достигается тем, что в метчике, содержащем направляющую часть, рабочую часть с режущим и калибрующим участками, хвостовик, направляющая часть выполнена гладкой цилиндрической с заходной конусной частью соосно рабочей части, причем направляющая часть установлена на проточке рабочей части по прессовой насадке и направляющая часть выполнена наружным диаметром, меньше или равным внутреннему диаметру резьбы метчика, и изготовлена из износостойкого материала.

Отличительный признак "направляющая часть выполнена гладкой цилиндрической с заходной конусной частью соосно рабочей части" является существенным и необходимым для достижения качества нарезанной резьбы за счет исключения биения метчика при входе его в обрабатываемое отверстие детали, а также исключение "провала резьбы" при контроле ее резьбовым калибром (пробкой).

Отличительный признак "направляющая часть установлена на проточке рабочей части по прессовой посадке" является существенным и необходимым для достижения качества изготовления метчика. Направляющая точно устанавливается на единой цельной части метчика, включающей проточку, рабочую часть и хвостовик, что позволяет в центрах соосно обработать: проточку, рабочую часть и хвостовик, произвести соосную установку направляющей части на проточку по прессовой посадке, а также в центрах обработать наружный диаметр направляющей части при необходимости.

На фиг.1 изображен метчик,

на фиг.2 - профиль резьбы,

на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Метчик содержит направляющую часть 1, рабочую часть с режущим 2 и калибрующим 3 участками, хвостовик 4. Направляющая часть 1 выполнена гладкой цилиндрической с заходной конусной частью 5 и установлена на проточке 6 рабочей части по прессовой посадке. Направляющая часть 1 выполнена наружным диаметром, меньше или равным внутреннему диаметру резьбы метчика.

При изготовлении резьбы в полых деталях метчиком, закрепленным, например, в "плавающем" патроне, метчик своей направляющей частью входит в отверстие детали и центрируется. При дальнейшем движении метчик входит в деталь своей рабочей частью и режущая часть 2 производит формирование резьбы, а калибрующая часть 3 доводит параметры резьбы до необходимой точности и чистоты.

Направляющая часть 1 выполнена из износостойкого материала, например из твердого сплава ВК8.

Предлагаемый метчик выполнен технологичным в изготовлении, так как обрабатывается в центрах рабочая часть и на его проточку 6 соосно устанавливается направляющая часть 1 и при необходимости также в центрах метчика обрабатывается наружный диаметр направляющей части 1.

При обработке резьбы в детали с применением направляющей части 1 уменьшается биение метчика, обеспечивается соосность его вхождения в отверстие детали и повышается качество резьбы.

Кроме этого наличие у метчика направляющей части исключает возможность его входа в отверстие детали, диаметр которого меньше, чем минимально допустимый диаметр отверстия под нарезку резьбы, что позволяет расширить технологические возможности инструмента - одновременно обеспечивается контроль и механическая обработка.

Также метчик может найти эффективное применение при калибровке резьбовых деталей с малым шагом резьбы, при котором трудно совместить профиль метчика с нарезанным профилем резьбы детали при отсутствии направляющей части.

Конструкция, воплощенная в изобретении, при ее осуществлении способна обеспечить требуемый технический результат.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Метчик, содержащий направляющую часть, рабочую часть с режущим и калибрующим участками, хвостовик, отличающийся тем, что направляющая часть выполнена с наружным диаметром меньше или равным внутреннему диаметру резьбы метчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для изготовления резьбы. .

Метчик // 2246382
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьбы в глухих отверстиях с использованием предохранительного патрона. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.
Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.

Метчик // 2229965
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьб. .

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов.

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб. .

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек. .

Метчик // 2380204
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы с крупным шагом в глубоких глухих отверстиях на станке с использованием предохранительного патрона

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием, в частности к нарезанию глухой резьбы метчиками в высокопрочных полимерных композиционных материалах

Метчик // 2443519
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, инструментам для нарезания внутренней резьбы, метчикам

Метчик // 2451581
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании резьбы в деталях из высокопрочных полимерных композиционных материалов

Метчик // 2483847
Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке металлов давлением и резанием. Устройство содержит метчик и привода вращения метчика. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньшего внутреннего диаметра, необходимого для формирования резьбы, на удвоенную величину дефектного поверхностного слоя, образующегося на вершине витка накатываемой резьбы. Метчик имеет участки, обеспечивающие снятие стружки, которые снабжены резцами. Резцы установлены на последнем витке заборного конуса и первом витке калибрующей части. Режущие кромки резцов расположены в зоне образования волны пластически деформируемого металла с возможностью полного срезания волн. Метчик имеет продольное центральное отверстие и поперечные отверстия с возможностью принудительной подачи смазочно-охлаждающей жидкости под давлением в зону резания. Привод вращения метчика снабжен обгонной муфтой, состоящей из обоймы, ступицы и роликов. Наклонные к продольной оси шлицы обоймы взаимодействуют с наклонными шлицами втулки, которая под действием продольной импульсной силы увеличивает скорость вращения шпинделя. В результате обеспечивается повышение качества и производительности процесса и увеличение срока стойкости инструмента. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и резанием. Способ осуществляют вращающимся метчиком с резьбовыми деформирующими элементами с открытым контуром и участками, обеспечивающими снятие стружки. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньше внутреннего диаметра, необходимого для накатывания резьбы, на удвоенную величину дефектного поверхностного слоя, образующегося на вершине витка накатываемой резьбы. Участки, обеспечивающие снятие стружки, снабжают резцами, установленными на последнем витке заборного конуса и первом витке калибрующей части, и формируют плоскосрезанную вершину профиля накатываемой резьбы. Метчик имеет продольное центральное отверстие и поперечные отверстия для обеспечения принудительной подачи смазочно-охлаждающей жидкости под давлением в зону резания на переднюю поверхность резцов. Привод вращения метчика снабжен обгонной муфтой с наклонными к продольной оси шлицами, расположенной в шлицевом отверстии втулки, по скользящей посадке установленной в корпусе привода на направляющих шпонках и позволяющей импульсно увеличивать скорость вращения шпинделя под действием импульсной продольной силы и пружины сжатия. В результате обеспечивается повышение производительности и качества. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением и резанием. Метчик содержит режущие кромки со стружечными канавками, которые расположены на последнем витке заборной части и первом витке калибрующей части, во впадинах между перьями. Режущие кромки служат для удаления разрушаемого волнообразованием при пластическом деформировании наиболее дефектного поверхностного слоя. Импульсное устройство привода метчика содержит поворотный гидродвигатель, выполненный с возможностью возвратно-вращательного движения выходного шлицевого вала, на котором смонтирована обгонная муфта с закрепленным на ней патроном для быстросменного инструмента. Упомянутый гидродвигатель содержит боек и лопасть-волновод, которые выполнены с возможностью приложения к метчику периодической импульсной нагрузки, вырабатываемой гидравлическим генератором импульсов. В результате обеспечивается повышение качества обработанной поверхности и повышение производительности процесса накатывания резьбы. 11 ил., 1 табл., 1 пр.

Метчик // 2542217
Изобретение относится к области металлообработки, а именно к нарезанию внутренних резьб. Метчик содержит перья и стружечные канавки. По меньшей мере одна стружечная канавка выполнена с угловым сдвигом, обеспечивающим увеличение ширины по меньшей мере одного пера. В результате обеспечивается повышение стойкости метчика и качества нарезаемой резьбы. 2 ил.
Наверх