Способ осуществления парения пользователя в атмосфере

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере. Способ осуществления парения пользователя в атмосфере включает воздействие средством для образования воздушного потока на оболочку с элементами крепления пользователя. Оболочка выполнена в виде тела вращения. Элементы крепления пользователя размещают внутри нее. Образуют воздушный поток в виде регулируемого равномерного скоростного или пульсирующего потока, при этом используют средство для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости, выполняют его с внутренним диаметром, большим диаметра оболочки не более чем в 1.2 раза, для образования между ними воздушного зазора. На стадии подъема чередуют получение на оболочке симметричной кольцевой зоны повышенного давления или асимметричной кольцевой зоны повышенного давления для создания возмущающих моментов на систему оболочка-пользователь посредством образования воздушного потока с равномерным или неравномерным обтеканием контура оболочки. Затем на стадии перемещения оболочки вне средства для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости осуществляют изменение положения центра масс системы оболочка-пользователь для образования момента вращения оболочки с одновременным ее возвратно-поступательным перемещением. После этого оболочку перемещают в средство для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости к месту подъема, выполненному в виде решетки. В результате упрощается конструкция. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере и может быть использовано как для тренировки спортсменов, так и в качестве массового развлекательного аттракциона.

Известен способ развлечений, заключающийся в парении пользователя в атмосфере путем воздействия средством для образования воздушного потока на оболочку с элементами крепления пользователя (см., например, журнал "Юный техник", №1, С.23-25, 1989).

Недостатком известного способа развлечений является сложность конструкции.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что в способе осуществления парения пользователя в атмосфере путем воздействия средством для образования воздушного потока на оболочку с элементами крепления пользователя, в качестве оболочки используют оболочку, выполненную в виде тела вращения, элементы крепления пользователя размещают внутри нее и образуют воздушный поток в виде регулируемого равномерного скоростного потока и/или пульсирующего, причем сила воздействия воздушного потока не более чем в раза больше веса системы оболочка-пользователь и используют средство для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости на стадии ее подъема, опускания и зависания, выполняют его с внутренним диаметром, большим диаметра оболочки не более, чем в 1,2 раза для образования между ними воздушного зазора, на стадии подъема чередуют получение на оболочке симметричной кольцевой зоны повышенного давления или асимметричной кольцевой зоны повышенного давления для создания возмущающих моментов на систему оболочка-пользователь посредством образования воздушного потока с равномерным или неравномерным обтеканием контура оболочки, затем на стадии перемещения оболочки вне средства для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости осуществляют изменение положения центра масс системы оболочка-пользователь для образования момента вращения оболочки с одновременным ее возвратно-поступательным перемещением, после этого оболочку перемещают в средство для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости к месту подъема, выполненному в виде решетки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для реализации предлагаемого способа развлечений.

Способ развлечений характеризуется осуществлением парения пользователя 1 в атмосфере путем воздействия средством 2 для образования воздушного потока А на оболочку 3 с элементами крепления пользователя (на чертеже не показаны).

В качестве оболочки 3 используют оболочку, выполненную в виде тела вращения, например, шаровидного, при этом элементы крепления пользователя размещают внутри оболочки. Элементы крепления могут быть выполнены в виде ремней, а закреплять они могут как конечности пользователя 1, так и его тело.

В способе развлечений используют средство 4 для ограничения перемещения оболочки 3 в горизонтальной плоскости, с внутренним диаметром, большим диаметра оболочки не более чем в 1,2 раза для образования между ними воздушного зазора. Последний может быть как по кольцу, так и с одной стороны оболочки. Средство 4 может быть выполнено, например, цилиндрическим, с местом подъема в виде решетки 5.

Средство 2 для образования воздушного потока (например, вентилятор) имеет систему управления для изменения силы воздушного потока.

Позицией 6 обозначен разъем для прохождения пользователя 1 (или пользователей) во внутрь оболочки.

Осуществляется способ развлечений следующим образом.

Пользователь 1 через разъем 6 размещается внутри оболочки 3 и закрепляется в ней с помощью элементов крепления.

Затем с помощью средства 2 образуют регулируемый равномерный скоростной или пульсирующий поток А. В результате чего оболочка 3 с пользователем 1 начинает осуществлять подъем.

На стадии подъема чередуют получение на оболочке 3 симметричной кольцевой зоны повышенного давления или асимметричной кольцевой зоны повышенного давления для создания возмущающих моментов на систему оболочка-пользователь посредством образования воздушного потока с равномерным или неравномерным обтеканием контура оболочки. Указанное чередование на оболочке 3 симметричной кольцевой зоны повышенного давления или асимметричной кольцевой зоны повышенного давления осуществляют путем изменении положения центра масс системы оболочка-пользователь. Изменение положения центра масс системы оболочка-пользователь можно осуществить, например, посредством технических средств (автоматически перемещающихся балансировочных элементов), или посредством изменения положения частей тела пользователя.

При изменении положения центра масс системы оболочка-пользователь появляется момент вращения оболочки 3. Последняя начинает вращаться и перемещаться в горизонтальной плоскости, что влечет за собой изменение величины воздушного зазора, например, появление его с двух сторон оболочки 3, с образованием симметричной кольцевой зоны повышенного давления, а затем при изменении воздушного зазора (например, с одной стороны оболочка 3 касается поверхности средства 4 для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости) образуется асимметричная кольцевая зона повышенного давления, т.е. происходит чередование зон повышенного давления.

Таким образом, осуществляется стадия подъема, опускания и зависания оболочки 3 в средстве 4 для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости.

На стадии перемещения оболочки 3 вне средства 4 для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости, осуществляют изменение положения центра масс системы оболочка-пользователь для образования момента вращения оболочки с одновременным ее возвратно-поступательным перемещением. После этого оболочку 3 с пользователем 1 перемещают в средство 4 для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости к месту подъема, выполненному в виде решетки 5, и пользователь 1 выходит из оболочки.

У пользователя (пользователей) 1 после осуществления данного способа развлечений повышается эмоциональное состояние, связанное с воспроизведенным полетом в атмосфере.

Таким образом, изобретение упрощает конструкцию для реализации способа развлечений.

Устройство для реализации предлагаемого способа может быть изготовлено на машиностроительном предприятии с использованием современных материалов и технологий.

Способ осуществления парения пользователя в атмосфере путем воздействия средством для образования воздушного потока на оболочку с элементами крепления пользователя, отличающийся тем, что в качестве оболочки используют оболочку, выполненную в виде тела вращения, элементы крепления пользователя размешают внутри нее и образуют воздушный поток в виде регулируемого равномерного скоростного или пульсирующего потока, причем используют средство для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости, выполняют его с внутренним диаметром, большим диаметра оболочки не более чем в 1,2 раза, для образования между ними воздушного зазора, на стадии подъема чередуют получение на оболочке симметричной кольцевой зоны повышенного давления или асимметричной кольцевой зоны повышенного давления для создания возмущающих моментов на систему оболочка-пользователь посредством образования воздушного потока с равномерным или неравномерным обтеканием контура оболочки, затем на стадии перемещения оболочки вне средства для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости осуществляют изменение положения центра масс системы оболочка-пользователь для образования момента вращения оболочки с одновременным ее возвратно-поступательным перемещением, после этого оболочку перемещают в средство для ограничения перемещения оболочки в горизонтальной плоскости к месту подъема, выполненному в виде решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Изобретение относится к тренажерам, имитирующим эффект свободного падения. .

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, в частности к тренажерам, предназначенным для воздушного десанта. .

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов. .

Изобретение относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использовано в учебных целях авиационных организаций и для развлечений. .

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов . .

Изобретение относится к области парашютных тренажеров. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения парения в восходящем воздушном потоке и может быть использовано как для тренировки спортсменов, так и в качестве массового развлекательного аттракциона
Наверх