Устройство для переноски бутылки

Устройство предназначено для переноски, например, пластиковой бутылки, имеющей кольцевой поясок на горлышке. Устройство содержит ручку и кольцевой элемент с упругодеформированными лепестками. Ручка выполнена замкнутой, например, в виде кольца или эллипса. Кольцевой элемент расположен внутри ручки и соединен с ней при помощи двух дугообразных тяг, выполненных с возможностью изгиба в местах соединения. Высота упругодеформированных лепестков больше высоты кольцевого элемента. По наружной поверхности ручки выполнено ребро жесткости. Ручка устройства выполнена так, что ее габариты не выходят за габариты бутылки. Устройство имеет высокую надежность, малые массу и габариты, удобно в эксплуатации. Конструкция устройства обеспечивает возможность автоматизации процесса установки его на горлышко бутылки. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к товарам широкого потребления, в частности к емкостям для хранения и переноски жидкостей, а именно к бутылкам, имеющим кольцевой поясок на горлышке, для хранения и переноски, например, питьевой воды, прохладительных напитков и других жидких пищевых продуктов.

Известно устройство для переноски бутылок, имеющих кольцевой поясок на горлышке (св. на полезную модель №10690, B25D 23/10, дата публ. 1999.08.16), содержащее ручку и кольцевой элемент с размещенными на нем стопорными лепестками. Ручка устройства соединена с кольцевым элементом в его серединной плоскости с возможностью изгиба в месте соединения. Устройство выполнено в виде неразъемной пластмассовой детали.

Известно устройство для переноски бутылок, имеющих кольцевой поясок на горлышке (св. на полезную модель №35786, B25D 23/10, дата публ. 2004.02.10), взятое в качестве прототипа, содержащее ручку и кольцевой элемент со стопорными лепестками, расположенными наклонно к плоскости кольцевого элемента. Ручка соединена с кольцевым элементом в его серединной плоскости с возможностью изгиба в месте соединения. Ручка устройства имеет фигурную форму с тремя прогибами под пальцы. На кольцевом элементе и на двух крайних прогибах ручки выполнены ребра жесткости.

Недостатками известных устройств являются большие габариты в стационарном положении, низкие эксплуатационные возможности, конструкция ручек не позволяет автоматизировать процесс установки устройства на горлышко бутылки, поэтому известные устройства могут применяться только на малопроизводительных линиях розлива жидкой продукции.

Задача изобретения - создание компактного устройств для переноски бутылки, позволяющего упростить (автоматизировать) процесс установки его на бутылку, а также уменьшение габаритов устройства и улучшение эксплуатационных свойств.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является повышение надежности устройства, снижение массогабаритных характеристик, удобство эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для переноски бутылки с кольцевым пояском на горлышке, содержащем выполненные в виде неразъемной пластмассовой детали ручку и кольцевой элемент, имеющий на своей внутренней поверхности упругодеформированные стопорные лепестки, ручка соединена с кольцевым элементом посредством двух дуговых элементов, первые концы которых загнуты внутрь и закреплены на кольцевом элементе с возможностью изгиба в месте соединения, а вторые концы дуговых элементов соединены с возможностью изгиба с ручкой, которая выполнена замкнутой формы, при этом кольцевой элемент расположен внутри ручки, а дуговые элементы размещены между кольцевым элементом и ручкой.

Технический результат достигается также тем, что ручка в устройстве выполнена в виде кольца или эллипса, при этом габариты ручки не выходят за габариты бутылки, что создает удобство при упаковке нескольких бутылок с ручками в полиэтиленовую пленку.

Выполнение ребра жесткости по наружной поверхности ручки повышает прочность всей ручки, а выполнение поперечных ребер жесткости повышает прочность ручки в захватной части, что в целом повышает надежность устройства.

Выполнение высоты стопорных лепестков больше высоты кольцевого элемента позволяет ориентировать устройство при автоматической установке его на горлышко бутылки.

Наличие на внутренней части ручки прогибов под пальцы повышает удобство эксплуатации устройства.

Наличие технологических перемычек, соединяющих кольцевой элемент и ручку, придает устройству дополнительную жесткость, необходимую до установки и при автоматической установке его на горлышко бутылки.

Выполнение дуговых элементов круглого или эллиптического сечения повышает прочность при изгибе дуговых элементов в местах их соединения с ручкой и кольцевым элементом, что также повышает надежность устройства в целом.

Размещение центра тяжести устройства на вертикальной оси, проходящей через центр кольцевого элемента ниже плоскости, проходящей через продольное серединное сечение ручки за счет расположения ребра жесткости ручки на внешней поверхности ниже продольного серединного сечения ручки, позволяет ориентировать устройство при автоматизации процесса установки его на горлышко бутылки.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

При сравнении заявленного решения с другими техническими решениями в данной области техники не выявлена совокупность признаков, отличающих заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Таким образом, заявленное решение является новым, имеет изобретательский уровень, промышленно применимо.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для переноски бутылки, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство для переноски бутылки содержит кольцевой элемент 1 (фиг.1), способный надеваться на горлышко бутылки, на внутренней поверхности которого размещены наклонно к плоскости кольцевого элемента 1 упругодеформированные стопорные лепестки 2 (фиг.2), замкнутую ручку 3, например, выполненную в виде эллипса, с прогибами 4, дуговые элементы 5, соединенные с кольцевым элементом 1 и ручкой 3. На внешней поверхности ручки 3 выполнено ребро жесткости 6, на котором размещены в местах прогибов ручки поперечные ребра жесткости 7. Между кольцевым элементом 1 и ручкой 3 выполнены технологические перемычки 8 для придания устройству дополнительной жесткости до установки его на бутылку.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой устройства на горлышко бутылки его ориентируют, размещая стопорными лепестками 2 вверх. Затем надевают (устанавливают автоматически) кольцевой элемент 1 на горлышко бутылки, размещая его ниже кольцевого пояска (не показан), при этом стопорные лепестки 2 за счет своих упругих свойств расправляются и фиксируют устройство на горлышке бутылки. При автоматической установке устройства на бутылку технологические перемычки 8 удаляют одновременно с установкой устройства.

Для переноски бутылки размещают пальцы руки в прогибы 4 захватной части ручки 3, при этом под тяжестью веса содержимого бутылки происходит изгиб дуговых элементов 5 в местах их соединения с кольцевым элементом 1 и ручкой 3 и их вытягивание в вертикальной плоскости. При переноске бутылки дуговые элементы 5 являются тягами между ручкой 3 и бутылкой. В свободном состоянии устройство для переноски бутылки принимает вид плоской кольцевой или эллиптической детали и размещается на плечиках бутылки, не выходя за ее габариты.

Предложенное устройство для переноски бутылки надежно, просто в изготовлении, технологично, удобно в эксплуатации, позволяет автоматизировать процесс установки его на горлышко бутылки и применить его на линиях розлива средней и высокой производительности (более 2000 бутылок в час).

1. Устройство для переноски бутылки с кольцевым пояском на горлышке, содержащее выполненные в виде неразъемной пластмассовой детали ручку и кольцевой элемент, имеющий на своей внутренней поверхности упругодеформированные стопорные лепестки, отличающееся тем, что ручка соединена с кольцевым элементом посредством двух дуговых элементов, первые концы которых загнуты внутрь и закреплены на кольцевом элементе с возможностью изгиба в месте соединения, а вторые концы дуговых элементов соединены с возможностью изгиба с ручкой, которая выполнена замкнутой формы, при этом кольцевой элемент расположен внутри ручки, а дуговые элементы размещены между кольцевым элементом и ручкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка выполнена в виде кольца или эллипса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что габариты ручки не выходят за габариты бутылки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя часть ручки, расположенная напротив соединения ее с дуговыми элементами, выполнена с прогибами под пальцы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка выполнена с ребром жесткости, расположенным по наружной поверхности ручки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит перемычки, соединяющие кольцевой элемент и ручку.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота стопорных лепестков больше высоты кольцевого элемента.

8. Устройство п.1, отличающееся тем, что дуговые элементы выполнены круглого или эллиптического сечения.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центр тяжести устройства расположен на вертикальной оси, проходящей через центр кольцевого элемента ниже плоскости, проходящей через продольное сечение ручки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и касается пластиковой бутылки с ручкой. .

Изобретение относится к пластмассовым заготовкам для изготовления пластмассовых емкостей, предназначенным для хранения жидкостей, таких как газированные напитки и тому подобное.

Изобретение относится к пластиковым сосудам для хранения жидкостей, находящихся под давлением, например газированных и т.п. .

Изобретение относится к консервированию , а именно к опорожнению тары, в частности стеклянной, от горячих сиропов и рассолов , а также для переноски тары. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, в частности, при домашнем консервировании. .

Контейнер // 1540794
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к контейнерам для пищевых продуктов. .

Изобретение относится к товарам широкого потребления, в частности к устройствам для переноса бутылок

Изобретение относится к формованным полимерным емкостям и, в частности, к способу изготовления наформованных емкостей, улучшающему захват емкостей

Изобретение относится к ручке для пластиковой бутылки. Задачей изобретения является создание ручки, которая может отвечать условиям хранения бутылки в кармане или в другой подобной секции холодильника, причем даже в случае прикрепления ручки к бутылке. Кроме того, должна быть обеспечена возможность стабильной поддержки даже легкой бутылки. Поставленная задача решается посредством ручки 30, имеющей участок 32, поддерживающий нижнюю часть бутылки 1, т.е принимающий дно бутылки, участок 34, поддерживающий горловину 3 бутылки 1, находясь в сопряжении с ней, и захватываемый участок 36, который соединяет участки 32 и 34. Участок 34, поддерживающий горловину, снабжен первой сопрягающей частью 60 и второй сопрягающей частью 62, причем горловину можно сцеплять и расцеплять с этими частями. Захватываемый участок 36 проходит в вертикальном направлении вдоль корпуса 5 бутылки 1 при приведении горловины 3 в сцепление с первой сопрягающей частью 60 и отклоняется от вертикального направления, отодвигаясь от бутылки 1, когда горловина 3 сцеплена со второй сопрягающей частью 62. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Крышка для емкости типа фляги, содержащая уплотнительную часть для образования, по существу, герметичного уплотнения с открытым концом емкости, кронштейн, образованный на крышке или с крышкой, имеющий проходящий через него проем, и по меньшей мере один элемент для образования ушка, размещенный в вышеуказанном проеме или проходящий через него, при этом по меньшей мере один из вышеуказанных элемента или элементов для образования ушка образует ручку для удержания пользователем. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх